#ВакциныРаботают для всех
Альянс общественного здоровья поддерживает всемирную неделю иммунизации и призывает всех сознательно подходить к своему здоровью и проводить вакцинацию, согласно календаря рекомендованных прививок.
В 2021 году актуален слоган Всемирной недели иммунизации #ВакциныРаботают, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля (24–30 апреля), актуален как никогда ранее.
Так, на 30 апреля сделано более 7,79 млрд вакцин от COVID-19 во всем мире. Дальше больше!
За минувший непростой год, пока продолжается пандемия COVID-19, стало очевидным, насколько все мы уязвимы для новых смертельно опасных заболеваний при отсутствии необходимых вакцин или медицинских технологий, обычно позволяющих нам дать им отпор.
Еще задолго до возникновения COVID-19 важнейший инструмент под простым названием «плановая иммунизация» помогал спасать миллионы жизней и предупреждать тяжелое протекание заболеваний, особенно среди детей. Плановая иммунизация помогает защитить не только вакцинированных, но и остальных членов общества. Это один из шагов на пути ко всеобщему охвату услугами здравоохранения и достижению цели 3 в области устойчивого развития – «обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».
Направлена информационная кампания 2021 на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных из всех существующих мер охраны здоровья и спасает миллионы жизней.
То, что всего через год после начала пандемии в мире удается проводить кампанию вакцинации против COVID-19, постоянно наращивая ее темп, значимый прогресс в противодействии пандемии коронавируса. Правительства всех стран, национальные и международные неправительственные организации и другие партнеры ведут работу в этом направлении плечом к плечу. Благодаря глобальному механизму распределения COVAX и работе инициативы Team Europe страны региона, которым не удалось бы выдержать конкуренцию на глобальном рынке вакцин самостоятельно, сегодня имеют возможность начать их применение.
При этом, важно отметить, что неравномерный ход вакцинации против COVID-19 на сегодняшний день подчеркивает еще одну истину: неравенство в доступе к медицинским технологиям внутри стран и между ними вредит всем. Вирус, как и его воздействие на взаимосвязанные экономические системы и общества, не признает границ. Ни одна страна не будет в безопасности, пока в безопасности не будут все страны.
В этом году, как никогда ранее, Альянс общественного здоровья и команда #SoS_project призываеn всех не оставаться в стороне:
– тщательно отбирайте источники информации о здоровье,
– вовремя принимайте участие в плановой вакцинации,
– сделайте прививку от COVID-19 себе и своим близким, когда придет ваша очередь,
– рассказывайте о вакцинации детям и всем окружающим – помогите им понять, что это не просто инъекция, а вклад в более здоровое будущее и более безопасную жизнь на планете.
Всемирная неделя иммунизации #ВакциныРаботают иницирована Всемирной организацией здравоохранения.