MPP подписал соглашение по генерикам долутегравира для Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Малайзии

22 апреля MPP (Медицинский патентный пул, МПП) обьявил о подписании сублицензионного соглашения с компаниями Hetero и Viatris (через свою дочернюю компанию Mylan) по производству и поставкам долутегравира и комбинированных препаратов на основе долутегравира в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию.

Сергей Филиппович, директор #SoS_project в Альянсе общественного здоровья: «В странах Восточной Европы и Центральной Азии, регионе с наибольшим дефицитом лечения ВИЧ и ограниченными ресурсами – это настоящий прорыв. Теперь еще больше людей смогут получить новейшее инновационное лечение и ощутимо улучшить качество своего здоровья. На данном примере сотрудничества мы видим, что благодаря совместным усилиям, доступ к эффективной АРТ будет расширено. А наша работа с партнерами регионального проекта по формированию устойчивости ВИЧ-сервисов продолжается».

Напомним, что в конце 2020 года ViiV Healthcare (производитель бредового препарата) и МПП подписали лицензионное соглашение для этих четырёх стран, направленное на расширение доступа к генерикам долутегравира и обеспечения более низкой стоимости препарата.

«Мы рады, что больше людей, живущих с ВИЧ, в четырех странах, скоро смогут получить доступ к схемам на основе DTG, особенно TLD (тенофовир дизопроксил фумарат / ламивудин / долутегравир), схеме первого ряда, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ ), который теперь будет доступен в этих странах в виде одной таблетки», – говорит Чарльз Гор, исполнительный директор MPP.

В официальном пресс-релизе MPP  указано, что компании Hetero и Viatris (через свою дочернюю компанию Mylan) были выбраны после проведения тщательного и беспристрастного отбора. Они являются давними партнерами Медицинского патентного пула и имеют подтвержденный опыт разработки, производства и поставок основных лекарственных средств в страны со всего мира, в том числе страны с низким и средним уровнем доходов. “Поскольку Hetero и Mylan уже получили разрешения на DTG и TLD от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и преквалификацию ВОЗ, они смогут быстро поставлять эти столь необходимые препараты в четыре страны”. Третий производитель, с которым будет заключено сублицензионное соглашение, станет известен после окончания процесса отбора.