В 2022 году началось внедрение трехлетнего регионального проекта «Устойчивость услуг для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА)» (сокращенно – #SoS 2.0)». Общий бюджет его составил $13 млн.

В результате реализации стратегии трёхлетнего проекта ожидается улучшение устойчивости систем здравоохранения в контексте профилактики и лечения ВИЧ, прав человека в 14 странах региона: Азербайджане, Албании, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Северной Македонии, Сербии, Украине, Узбекистану и Черногории.

Усилия региональных и национальных партнеров #SoS 2.0 будут направлены на обеспечение к 2024 г. экономии не менее 20% средств за счет оптимизации закупочных цен на тест-системы (CD4, ВН), а также не менее 15% за счет оптимизации закупочных цен на АРТ.

Координацию проекта осуществляет МБФ «Альянс общественного здоровья» в партнерстве с БО«100% Жизни», в консорциуме с Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ, и SEE RCN, Европейским бюро ВОЗ, Центром PAS, EHRA, ECOM, EWNA, ENPUD, EKPC. Также, к выполнению проекта будут привлекаться национальные государственные и неправительственные организации, представляющие интересы уязвимых к ВИЧ групп населения, а также людей, живущих с ВИЧ.

Андреас Тамберг, портфолио менеджер Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией: «Проект #SoS 2.0 — беспрецедентная инициатива по борьбе с ВИЧ/СПИДом в Восточной Европе и Центральной Азии, которая реализуется гражданским обществом. Приступая ко второму периоду реализации проекта, #SoS_project 2.0 объединяет ряд ведущих неправительственных организаций в консорциум, работающий над устранением барьеров, улучшением доступа и повышением устойчивости услуг для спасения жизни людей из ключевых групп населения в 15 странах. Таким образом, #SoS_project 2.0 имеет уникальную возможность стимулировать прогресс, который может положить конец ВИЧ/СПИДу как угрозе общественному здравоохранению, как в регионе, так и во всем мире. Глобальный фонд возобновил свою поддержку проекта SoS с уверенностью, что он обеспечит максимальное вовлечение тех, кто больше всего пострадал от ВИЧ/СПИДа и при этом никого не оставит в стороне в борьбе с этой смертельной эпидемией». 

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья: «Какие возможности у региональных инициатив? Это – относительно небольшое финансирование по сравнению со страновым. В этом проекте приоритет на региональных инструментах и каталитических интервенциях. Речь идет о модельных политиках и практиках/инструментах, пилотах, региональных сетях. Этот проект работает с региональными сетями сообществ, комиссией по наркополитике, поднимает вопросы стратегических пилотных интервенций, которые имеют большой потенциал. Это возможность делиться опытом по разработке нормативных документов, которые сработали в какой-то из стран. Диджитализация – очень важное направление. Мы видим, что устойчивость сегодня – это готовность услуг выжить в самых разных ситуациях, включая пандемии и политические напряженности. Такие непростые задачи ставит перед собой региональная инициатива».

Отметим, что в новом проекте будет использован успешный опыт и экспертиза предыдущего проекта. Например, техники снижения стоимости АРТ, которые в 2019-21 году использовались в проекте #SoSдля стран ВЕЦА, будут внедрены на Балканах. Также будут использованы успехи по бюджетной адвокации и муниципальным ответам, команда проекта будет работать над увеличениемфинансирования и привлечением к сотрудничеству новых городов, особенно в регионе ЮВЕ.

Дмитрий Шерембей, председатель координационного совета БО «100% Жизни»: «Реализацияпроекта #SoS в 2019-2021 показала, что наш опыт востребован в регионе ВЕЦА и приводит к ощутимым результатам. Мы надеемся, что накопленные нами знания и экспертиза помогут выйти на новый качественный уровень, и мы приложим для этого максимум усилий».

«В новом проекте мы продолжаем фокусироваться на усилении подхода Test-and-Treat, снижении стоимости тестирования и лечения, правах человека и бюджетной адвокации. Из новых фокусов проекта: снижение стоимости диагностики ВИЧ, работа по децентрализации АРТ, существенное расширение и институционализация доконтактной профилактики (ДКП), еще больший акцент на права ключевых групп, адвокация услуг для мигрантов и существенная работа по диджитализации», – рассказала Татьяна Дешко, директор международных программ Альянса общественного здоровья.

Также, в новом проекте планируется реализовать два стратегических пилота: по заместительной терапии для потребителей стимуляторов и ДКП с новыми долгодействующимиАРВ-препаратами. Такой фокус очевиден, учитывая основную группу, с которой связана эпидемия в регионе. Так, порядка половины новых случаев ВИЧ ежегодно регистрируются среди людей, употребляющих наркотики инъекционным путём. Наркосцена меняется, люди, употребляющие наркотики, подвергаются новым рискам инфицирования. «В Европе работают программы по ЗПТ для потребителей стимуляторов, в том числе в Чехии, где планируем перенимать опыт. Надеемся запустить пилот в одной стране, как модель для региона, – отметил директор проекта Сергей Филиппович. – Что касается использования долгодействующих АРВ препаратов — это геймченджер для ответа на ВИЧ. Доконтактная профилактика для наиболее уязвимых групп, имплант на год, например, существенно сократит риск инфицирования ВИЧ. А для РФ, где отсутствуют такие нужные и эффективные для ЛУН программы ЗПТ, такой подход может, наконец, коренным образом повлиять на эпидемию ВИЧ».

«Мы знаем, какие программы нам нужны, чтобы снизить риски и повысить качество жизни людей, употребляющих психоактивные вещества(ПАВ), подробно о них мы рассказали а позиционных документах ENPUD OST Position (рус перевод) и Harm Reduction Open Letter (русский перевод), – сказала Ольга Беляева, программная координаторка ЕСЛУН. – Для ЕСЛУН важно обеспечить возможности для работы активистов в условиях репрессий, стигмы и криминализации. Модель ЕСЛУН – объединение активистов сообщества в региональные тематические советы, совместно решающие задачи национального уровня. Опыт экспертного Совета по лечению ЕСЛУН показал пользу от межстранового взаимодействия: почти 18 000 участником программ ОЗТ была оказана адресная помощь в Грузии, Казахстане, Молдове. Люди получили доступ к лекарству и/или мы помогли восстановить услугу выдачи на руки лекарства в 2021 году».

Она подчеркнула: «Задача ЕСЛУН в #SoS_project 2.0 – восстановить в правах людей, употребляющих ПАВ, чтобы чиновники, полиция, доктора, виновные в нарушении прав и причинении вреда понесли адекватное наказание. В то же время наша задача – сформировать движение союзников за гуманную наркополитику, т.е. вернуть ценность жизни каждого человека, употребляющего ПАВ».

Дополнительная информация:

Предыдущий региональный проект, реализованный в 2019-2021 году в 15 странах региона ВЕЦА и ЮВЕ, стал фундаментом широкого партнерства и консолидации усилий в регионе. За три года работы было выделено свыше 30 млн долларов США государственного финансирования услуг в связи с ВИЧ через механизмы социального заказа в регионе. Безусловно, это одно из важнейших достижений совместных усилий партнеров #SoS_project и правительств региона.

Значимый вклад также был сделан в адвокации снижения цен на антиретровирусные препараты. Так, стоимость годового курса антиретровирусной терапии первого ряда снизилась в среднем по региону до 131 долл. США, в то время как средняя стоимость антиретровирусной терапии первого ряда в девяти странах региона в 2017 г. составляла 192 долл. США. Сэкономленные в результате этих усилий 119 миллионов долларов США остались внутри программ по СПИДу.

Результаты #SoS_project 2019-2021 были широко представлены на «Форуме устойчивого здравоохранения: ВИЧ и COVID-19 в регионе ВЕЦА», запись которого доступна по следующим ссылкам: на русском языке (часть первая и часть вторая) и на английском языке.

* Уязвимые к ВИЧ группы населения, ключевые группы населения: люди, живущие с туберкулезом; люди, употребляющие наркотики; секс-работники; мужчины, практикующие секс с мужчинами, транс*люди, мигранты.