Грудень 12, 2019

Інформація щодо Андрія Ярового, незаконно затриманого та засудженого на тимчасово неконтрольованій території Луганської області

Яровий Андрій Михайлович, 06.11.1967 р.н., уродженець та житель м. Києва (Україна), з 2009 року пацієнт програми замісної підтримувальної терапії (препарат – бупренорфін), член Євразійської мережі людей, які вживають наркотики (ENPUD), член Всеукраїнського об’єднання людей з наркозалежністю (ВОЛНА),  правозахисник, консультант МБФ «Альянс громадського здоров’я»  з оцінки  якості програм з профілактики ВІЛ/СНІД, що з 2004 року підтримуються Глобальним фондом для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією.

25.08.2018 Андрій Яровий в черговий раз виїхав з м. Києва на тимчасово  неконтрольовану територію Луганської області в якості консультанта Альянсу громадського здоров’я для вивчення стану забезпечення  доступу представників груп найвищого ризику та  ВІЛ-позитивних людей до відповідних послуг з профілактики та життєво-необхідного лікування. Протягом 2015-2018 років Андрій з цією метою неодноразово відвідував неконтрольовані території Донецької та Луганської областей, де на той час функціонували програми за підтримки Глобального фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією.

Саме Андрій під час одного з таких візитів у 2015 році зібрав  унікальні відео інтерв’ю пацієнтів в останні дні замісної терапії на тимчасово неконтрольованій території Сходу України, що стали основою документального фільму «Донбасс: жить или умереть?! Live or Die in Donbass?!  Протягом 204-2016 років понад тисячі пацієнтів ЗПТ втратили життєво-важливе лікування на цій території.

26 серпня 2018 року під час  переміщення через незаконний пункт пропуску на території  Краснодонського району (тимчасово неконтрольована територія Луганської області) Андрія було незаконно затримано представниками «Луганської Народної Республіки» («ЛНР») та під  вилучено 38 таблеток лікарського наркотичного препарату замісної підтримувальної терапії «Бурпренорфіну гідрохлорид» загальною вагою 0,152 мг. Напередодні у Києві Андрій цілком законно отримав  запас даного препарату терміном на 10 днів з лікувального закладу, загальною вагою 0,16 г) для самостійного прийому. Наступного дня, 27.08.2018 Андрія було доставлено до «Міністерства державної безпеки ЛНР» та незаконно затримано за підозрою у «контрабанді наркотиків у великому розмірі», «обвинувачення» у якому Андрію пред’явили через декілька місяців. Лише з середини жовтня 2018 року  до Андрія отримав доступ місцевий адвокат, залучений за ініціативи Альянсу.

Наприкінці жовтня 2018 року слідчим «МДБ ЛНР» Андрію було пред’явлено обвинувачення за ч 3. ст. 282 Кримінального кодексу «ЛНР» (контрабанда наркотиків/бупренорфіну  в особливо-великому розмірі) та «судом ЛНР» обрано  «запобіжний захід» у вигляді арешту, який продовжували декілька разів, увесь цей час Андрія незаконно утримували у нелюдських умовах у підвальному приміщенні «Міністерства державної безпеки ЛНР» ( м. Луганськ,  вул. Радянська 79).

За заявою про незаконне ув’язнення свого сина на тимчасово неконтрольованій території Луганської області 22.10.2018 Святошинське районне управління Національної поліції у  м. Києві відкрило кримінальне провадження за ст. 146 Кримінального кодексу України (ЄРДР № 12018100080008478). Одночасно з метою організації подальшого обміну матір’ю Андрія було подано заяву та інші документи до Об’єднаного Центру з координації і пошуку і звільнення незаконно позбавлених волі осіб, заручників та встановлення їх місцезнаходження, безвісти зниклих в районі проведення антитерористичної операції при Службі безпеки України.

Ситуація з незаконним затриманням Андрія з препаратом ЗПТ увійшла до Доповіді щодо ситуації з правами людини в Україні Управління Верховного комісара ООН з прав людини за 16 серпня – 15 листопада 2018 року (para.52, page 12)

7 лютого 2019 року Андрія було переміщено для подальшого незаконного утриманні до слідчого ізолятору  «Луганська установа виконання покарань Міністерства внутрішніх справ ЛНР» (м. Луганськ, 23-я лінія, 4)

11 лютого Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ)  за заявою матері Андрія відкрив провадження відповідно до Правила 39 Регламенту ЄСПЛ (забезпечення прав та безпеки особи у терміновому порядку). З огляду на важливість та терміновість справи суд вирішив надати їй пріоритет у розгляді в рамках правила 41 Регламенту та забезпечити конфіденційність певної інформації, аби не нашкодити скаржнику (правило 33.1). Відповідна офіційна комунікація була спрямована ЄСПЛ до уповноважених державних органів в Російській Федерації та в Україні.

22 лютого 2019 року «Краснодонським міськрайонним судом ЛНР»  Андрія було незаконно засуджено до тривалого терміну позбавлення волі з конфіскацією майна за нібито контрабанду наркотиків – власних препаратів ЗПТ ( ч.3 ст. 282 та ч.2 ст. 276 «Кримінального кодексу ЛНР»).

У квітні 2019 року зі  слідчого ізолятора Андрія було переведено  до “Свердловської виправної колонії Управління виконання покарань МВС ЛНР”  (94420, селище  Ленінське, Свердловського району, вул.Профсоюзна 16), за підтримки Альянсу йому забезпечено регулярні передачі продуктів харчування та предметів першої необхідності, до нього має обмежений доступ адвокат, також  нещодавно йому дозволили щомісячні побачення з близькими.

За наявною інформацією Андрія внесено до списків на обмін але про конкретні дати поки що нічого невідомо. Попередньо заплановані обміни вже декілька разів відкладалися.

Будемо вдячні за поширення цієї інформації серед зацікавлених медіа, міжнародних, гуманітарних, державних та інших організацій, які будь-яким чином можуть бути корисними у справі звільнення Андрія Ярового та повернення його додому.

28.04.2019 під час урочистого відкриття 26-ої Міжнародної конференції зменшення шкоди у м. Порто (Португалія) було оголошено про присудження Андрію Яровому   авторитетної  міжнародної нагороди «Carol and Travis Jenkins Award»,  як жертві зухвалого порушення прав людини, пов’язаного з незаконним позбавленням волі за зберігання легально отриманого медичного препарату замісної терапії.


Свободу Андрію Яровому


Андрію Яровому присуджено нагороду імені Керол та Тревіс Дженкінс


Контактна особа в МБФ «Альянс громадського здоров’я» – Павло Скала (тел. 0503825178, skala@aph.org.ua).

Інформація щодо Андрія Ярового, незаконно затриманого та засудженого на тимчасово неконтрольованій території Луганської області

Більше
Поширити
Грудень 10, 2019

Обсяги препаратів ЗПТ у легальному та нелегальному обігу в Україні

Альянс громадського здоров’я  проаналізував  та представляє  широкому загалу дані щодо реальних обсягів легального та нелегального обігу препаратів замісної підтримувальної терапії (ЗПТ) в Україні.

Альянс впроваджує ЗПТ з 2005 року  і регулярно  надає докази ефективності та безпечності підходу зменшення шкоди,  на противагу  до  непідтверджених звинувачень про ніби то великі обсягу витоку наркотичних  препаратів ЗПТ  у незаконний обіг.

Протягом 14 років впровадження програми ЗПТ в Україні  близько 1700 кг препаратів  ЗПТ були закуплені за кошти міжнародних донорів та державного бюджету України, поставлені  до ліцензованих лікувальних закладів  для потреб програми. Зафіксований судовими рішеннями обсяг витоку препаратів ЗПТ  у нелегальний обіг не перевищує  0,002% від обсягу поставлених ліків.

Більше
Поширити
Грудень 05, 2019

В Киеве пройдёт форум лидерства городов по борьбе со СПИДом и ТБ

6 декабря 2019 года в г. Киев (Украина) состоится международный форум «Лидерство городов в ответ на эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулёза» при участии мэров, представителей международных, национальных организаций из 50 городов мира.

В фокусе: инновации, технологии, муниципальное финансирование и политическое лидерство мэров городов.

«Мы живем в век цифровых технологий и стремительных перемен, когда именно города становятся лидерами в вопросах глобального здоровья. Сегодня в городах проживает более половины населения планеты, а через 30 лет муниципальное население увеличится практически до 70%. Несмотря на то, что в городах сконцентрированы основные проблемы, с которыми сталкивается население, включая инфекционные заболевания, именно города располагают необходимой инфраструктурой и ресурсами, чтобы их остановить», – отмечают организаторы форума.

Главный вопрос форума — достижение будущего без СПИДа и туберкулёза в быстро растущих городах.Основной акцент форума направлен на обмен опытом и вовлечение городов Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) в международное движение мэров по остановке этих эпидемий. Чтобы ознакомиться с возможностями, которые открываются для устойчивого развития городов, на форум приглашены представители потенциально новых городов-лидеров.

От обмена опытом до совместной практической работы: спикеры Форума расскажут о финансировании программ и стоимости спасения жизни человека, о прогрессе региона в контексте борьбы с эпидемиями СПИДа и туберкулёза, представят, доказавшие свою эффективность, подходы в выявлении, тестировании и лечении, включая новые технологии и современные подходы с использованием сетевого маркетинга.

Мэры городов, руководители международных агентств и глобальных инициатив, лидеры общественного мнения и лучшие эксперты общественных организаций из более чем 25 стран мира ответят на главные вопросы: почему именно города играют ключевую роль в глобальной победе над эпидемиями СПИДа и туберкулёза и какие существуют эффективные стратегии ускорения таких мер.

Организаторы форума: Альянс общественного здоровья при непосредственной поддержке мэра города Киев Виталия Кличко и команды КГГА, в партнерстве с ЮНЭЙДС, а также при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией.

В программе (полная версия):

– панельная дискуссия мэров Киева и Одессы (Украина), Берна (Швейцария), Кишинёва и Бельц (Молдова), Светлогорска и Солигорска (Беларусь), вице-мэров Бишкека и Оша (Кыргызстан);

– беспрецедентное для региона ВЕЦА одновременное подписание сразу шести политических деклараций по СПИДу и ТБ с мэрами Киева (Украина), Бишкека и Оша (Кыргызстан), Светлогорска (Беларусь), Кишинёва и Бельц (Молдова). Пресс-конференция (13:00-13:50);

– эффективные практики, инновации, нестандартные решения муниципальной власти по сотрудничеству с НПО и другими партнерами, обмен опытом лидеров движений сообществ;

– первая церемония вручения награды #вТвоихСилах/#InYourPower за политическое лидерство в борьбе с ВИЧ/ТБ в специальных номинациях и по результатам голосования.

Ключевые спикеры форума:

 • Виталий Кличко, мэр Киева (Украина)
 • Андрей Клепиков, исполнительный директор МБФ «Альянс общественного здоровья», член Правления Глобального фонда от Делегации НПО развивающихся стран
 • Роман Гайлевич, директор ЮНЭЙДС в Украине
 • Геннадий Труханов, мэр Одессы (Украина)
 • Кевин Осборн, директор Международного общества по СПИДу (IAS)
 • Мишель Казачкин, профессор, врач, дипломат и адвокат, специальный посол ООН по ВИЧ/СПИДу в регионе ВЕЦА, член Глобальной Комиссии по наркополитике
 • Лучика Дитиу, директор наиболее влиятельной в мире группы по противодействию туберкулёзу Stop TB Partnership
 • Думитру Латичевски, региональный менеджер Глобального фонда в странах ВЕЦА
 • Андрей Жайлович, мэр Солигорска (Беларусь)
 • Алек Ван Графенрид, мэр Берна (столица Швейцарии)
 • Дмитрий Алейников, мэр Светлогорска (Беларусь)
 • Ион Чебан, мэр Кишинева (Молдова)
 • Николай Григоришин, вице-мэр Бельц (Молдова)
 • Нурбек Кадыров, вице-мэр Оша (Кыргызстан)
 • Татьяна Кузнецова, вице-мэр Бишкека (Кыргызстан)

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на английском и русском языках. Ссылка на страницу трансляции.

Аккредитация для журналистов по ссылке: https://bit.ly/385rfkP

Для цитирования

Виталий Кличко, мэр города Киев (Украина):

«Это очень важно, что мэры многих городов мира выступают сегодня с лидерской ролью в преодолении заболеваний. Вопрос здоровья не может быть приоритетом только профильных министерств, организаций или отдельных городских служб. Здоровье граждан должно стать в числе главных приоритетов муниципальной власти, а значит – приоритетом в работе мэров. В наших силах упредить распространение ВИЧ и туберкулеза, внедрить эффективные программы для их лечения. Киев подписал Парижскую декларацию в 2016 году. Мы приняли и финансируем городскую программу, работаем в первую очередь с группами, которые наиболее уязвимы к ВИЧ. Благодаря нашей эффективной работе количество новых случаев инфицирования ВИЧ в Киеве начинает снижаться. Но вызовов еще много. И мы продолжаем внедрять лучший мировой опыт, объединяем усилия с международными организациями, с муниципальными властями других городов в преодолении ВИЧ и туберкулеза».

Андрей Клепиков, исполнительный директор Международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья» (Украина):

«Альянс общественного здоровья работает с городами региона уже четвертый год, реализуя стратегии ускоренного ответа эпидемиям СПИДа, туберкулеза. На форуме мы представим инфографику и тренды с основными цифрами и бюджетами по странам региона. Важно, что интерес со стороны городов растет; так, количество городов-партнеров за последний год расширилось с 5 до 25. Врачи, социальные работники, медсестры, общественные организации делали и делают свою работу. Но важна еще одна составляющая: политическое лидерство. Каждый, кто не случайно оказался в кресле мэра, у кого есть полномочия принимать решения, должен принимать их в пользу людей. В сфере борьбы со СПИДом и ТБ в городах это означает использование инновационных подходов и научно-доказанной международной экспертизы, выделение средств на профилактику и лечение, а также ряд другой важной работы, которая позволяет спасать жизни. Партнёрство города и неправительственных организаций – ключ к успеху и будущего городов, свободных от СПИДа и туберкулёза”.

Роман Гайлевич, директор ЮНЭЙДС в Украине:

«Согласно последнему отчету ЮНЭЙДС, обнародованному ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, регион ВЕЦА – единственный регион в мире, где число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти. Поэтому именно здесь так важно внедрение стратегии ускорения мер в ответе на эпидемию. Квинтэссенцией этой стратегии является инициатива победы над СПИДом в больших городах, где проживает около 70% всех людей, живущих с ВИЧ. ЮНЭЙДС совместно с IAPAC на глобальном уровне являются координаторами этой инициативы. Приветствуя и горячо поддерживая личное лидерство мэров городов, подписавших Парижскую декларацию и Декларацию преодоления туберкулёза, я особенно хочу отметить тот факт, что во всех этих городах работают координационные советы по ВИЧ/СПИДу и туберкулёзу, в состав которых входят ключевые сообщества. Совместная работа городских властей и сообществ, на мой взгляд, является сердцем и движущей силой позитивных перемен».

Більше
Поширити
Грудень 05, 2019

Прес-реліз: У Києві відбудеться форум міст-лідерів у боротьбі зі СНІДом і ТБ

6 грудня 2019 року в Києві  відбудеться міжнародний форум «Лідерство міст у відповіді на епідемії ВІЛ/СНІДу та туберкульозу» за участю мерів, представників міжнародних та національних організацій з 50 міст світу. У фокусі заходу: інновації, технології, муніципальне фінансування та політичне лідерство мерів міст Східної Європи та Центральної Азії.

«Ми живемо в епоху цифрових технологій і стрімких змін, коли саме міста відіграють ключову роль на глобальному рівні в контексті збереження здоров’я людей. Сьогодні у містах проживає більше половини населення планети, а через 30 років – населення міст складатиме аж близько 70%. У містах найбільше сконцентровані епідемії, і саме міста мають необхідну інфраструктуру й ресурси, щоб їх зупинити», – говорять організатори форуму.

Головна тема форуму — досягнення майбутнього без СНІДу й туберкульозу в містах. Основний акцент форуму робиться на обміні досвідом і залученні міст Східної Європи і Центральної Азії (СЄЦА) до міжнародного руху муніципальних лідерів-мерів задля збереження мільйонів життів.

Від обміну досвідом до спільної практичної роботи: спікери Форуму будуть відповідати на запитання: де знайти фінансування програм? Яка ціна збереження життя населення загалом та окремої людини? Який прогрес регіону у боротьбі з епідеміями СНІДу й туберкульозу? Які сьогодні існують підходи до виявлення, тестування й лікування, що довели свою ефективність? А ще будуть обговорені нові технології та сучасні підходи, а також використання мережевого маркетингу. Мери міст, керівники міжнародних агенцій і глобальних ініціатив, лідери громадської думки і кращі експерти з понад 25 країн світу дадуть відповідь на головні питання: чому саме міста відіграють ключову роль у глобальній перемозі над епідеміями СНІДу і туберкульозу і які існують ефективні стратегії пришвидшення таких заходів.

Організатори форуму: Альянс громадського здоров’я за підтримки мера Києва Віталія Кличка й команди КМДА в партнерстві з ЮНЕЙДС та за фінансової підтримки Глобального фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом і малярією.

Акредитація для журналістів за посиланням: https://bit.ly/385rfkP

Локація форуму: Театр на Подолі, початок об 11:00.

Контакт: Інна Гаврилова (+38096)753 8160

У програмі:

– панельна дискусія мерів міст: Київ й Одеса (Україна), Берн (Швейцарія), Кишинів (Молдова), Світлогорськ і Солігорськ (Біларусь), віце-мерів міст: Бішкек та Ош (Киргизстан), Бельці (Молдова);

– безпрецедентне для регіону СЄЦА одночасне підписання відразу шести декларацій (Паризька та StopTB), що декларують готовність міст подолати епідемії СНІДу й туберкульозу,
Міста: Київ (Україна), Кишинів і Бельці (Молдова), Світлогорськ (Білорусь), Бішкек та Ош (Киргизстан).

 Прес-конференція відбудеться одразу після підписання 6 грудня 13:00-13:50;

– ефективні практики, інновації, нестандартні рішення муніципальної влади щодо співпраці з НУО та іншими партнерами, обмін досвідом лідерів спільнот;

– перша церемонія вручення нагороди #вТвоїхСилах / #InYourPower за політичне лідерство у боротьбі з ВІЛ/ТБ у спеціальних номінаціях і за результатами голосування.

Ключові спікери форуму:

 • Віталій Кличко, мер Києва (Україна)
 • Андрій Клепіков, виконавчий директор МБФ «Альянс громадського здоров’я», член Правління Глобального фонду від Делегації НУО країн, що розвиваються
 • Роман Гайлевич, директор ЮНЕЙДС в Україні
 • Геннадій Труханов, мер Одеси (Україна)
 • Кевін Осборн, директор Міжднародного товариства боротьби зі СНІДом (IAS)
 • Мішель Казачкін, професор, лікар, дипломат і адвокат, спеціальний посол ООН з питань ВІЛ/СНІДу в регіоні СЄЦА, член Глобальної Комісії з питань наркополітики
 • Лучика Дітіу, директор найбільш впливової у світі групи з протидії туберкульозу Stop TB Partnership
 • Думитру Латичевськи, регіональний менеджер Глобального фонду в країнах СЄЦА
 • Алек Ван Графенрид, мер Берну (столиця Швейцарії)
 • Іон Чебан, мер Кишинева (Молдова)
 • Микола Григоришин, віце-мер Бельц (Молдова)
 • Дмитро Алєйніков, мер Світлогорська (Біларусь)
 • Андрій Жайлович, мер Солігорська (Біларусь)
 • Тетяна Кузнєцова, віце-мер Бішкека (Киргизстан)
 • Нурбек Кадиров, віце-мер Оша (Киргизстан)

Захід буде транслюватись у прямому ефірі англійською і російською мовами. Посилання на сторінку трансляцію в Фейсбук та Ютуб.

Для цитування

Віталій Кличко, мер Києва (Україна):

«Це дуже важливо, що мери багатьох міст світу виступають сьогодні з лідерскою роллю в подоланні захворювань. Питання здоров’я не може бути пріоритетом тільки профільних міністерств, організацій чи окремих міських служб. Здоров’я громадян має стати одним з головних пріоритетів міської влади, а значить – пріоритетом у роботі мерів. У наших силах взяти під контроль поширення ВІЛ і туберкульозу, впровадити ефективні програми для їх лікування. Київ підписав Паризьку декларацію в 2016 році. Ми прийняли і фінансуємо міську програму, працюємо, в першу чергу, з групами, які найбільш уразливі до ВІЛ. Завдяки нашій ефективній роботі кількість нових випадків інфікування ВІЛ у Києві починає зменшуватись. Але викликів ще багато. І ми продовжуємо впроваджувати кращий світовий досвід, об’єднуємо зусилля з міжнародними організаціями, з муніципальною владою інших міст у подоланні ВІЛ та туберкульозу».

Андрій Клепіков, виконавчий директор Міжнародного благодійного фонду «Альянс громадського здоров’я» (Україна):

«Альянс громадського здоров’я працює з містами регіону вже четвертий рік, реалізуючи стратегію прискореної відповіді на епідемії ВІЛ/СНІДу та туберкульозу. На форумі ми представимо інфографіку та тренди з основними даними щодо статистики та фінансування у країнах регіону. Зазначу, що наразі зацікавленість міст у співпраці зростає. Так, кількість міст-партнерів за останній рік зросла з 5 до 25. Лікарі, соціальні працівники, медсестри, громадські організації робили та продовжують робити свою роботу. Але важливою є ще одна складова: політичне лідерство. Кожний, хто не випадково опинився у кріслі мера, у кого є повноваження приймати рішення, має приймати їх на користь людей. У сфері боротьби зі СНІДом і ТБ у містах це означає використання інноваційних підходів і науково-доведеної міжнародної експертизи, виділення коштів на профілактику й лікування, а також іншу важливу роботу, яка дозволяє рятувати життя. Партнерство міста і неурядових організацій – ключ до успіху й майбутнього міст, вільних від СНІДу і туберкульозу”.

Роман Гайлевич, директор ЮНЕЙДС в Україні:

«Згідно останнього звіту ЮНЕЙДС, оприлюдненого до Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом, регіон СЄЦА – єдиний регіон у світі, де кількість нових випадків ВІЛ продовжує зростати. Тому саме тут так важливо втілення стратегії пришвидшеної відповіді на епідемію. Квінтесенцією цієї стратегії є ініціатива перемоги над СНІДом у великих містах, де мешкає близько 70% всіх людей, які живуть з ВІЛ. ЮНЕЙДС спільно з IAPAC на глобальному рівні є координаторами цієї ініціативи. Вітаючи й гаряче підтримуючи особисте лідерство мерів міст, які підписали Паризьку декларацію і Декларацію подолання туберкульозу, я хочу відзначити той факт, що у всіх цих містах працюють координаційні ради з питань ВІЛ/СНІДу й туберкульозу, до складу яких входять ключові спільноти. Спільна робота міської влади і спільнот, на мою думку, є серцем і рушійною силой позитивних змін».

Більше
Поширити
Листопад 29, 2019

ПРЕС-РЕЛІЗ з нагоди Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом Акція «Тест під хмарами» (#SkyTest)

29 листопада 2019 року під найбільшим у столиці України «Колесом огляду» на Контрактовій площі відбулася традиційна інформаційно-просвітницька акція до Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом «Тест під хмарами» (#SkyTest), що вже другий рік поспіль проводиться Альянсом громадського здоров’я, Центром громадського здоров’я МОЗ України спільно з партнерськими громадськими організаціями.

Під час акції всі бажаючі – представники ЗМІ, студенти, прості перехожі – отримали змогу безкоштовно пройти експрестестування на ВІЛ новітніми слиновими тестами (без жодної краплі крові). Кожен, хто пройшов тест, одночасно отримав квиток на безкоштовну подорож на «Колесі огляду». Таким чином, усі бажаючі могли не лише пройти легкий новітній експрес-тест на ВІЛ, який не вимагав навіть проколу пальця, а й отримати фахову консультацію лікаря прямо в оглядовій кабінці «Колеса огляду», на висоті 43 метри, водночас насолодившись чудовими краєвидами зимового Києва з висоти пташиного польоту.

В рамках акції «Тест під хмарами» відбувся прес-брифінг за участі представників державних структур, благодійних та громадських організацій, провідних лікарів-інфекціоністів та ВІЛ-позитивних людей.

Володимир Курпіта, Генеральний директор Центру громадського здоров’я МОЗ України: “За останні десять років поступ у технологіях дав можливість встановлювати діагноз за 15 хвилин. Але за технологіями завжди стоять люди, їхні бажання, можливості та страхи. Не бійтеся тестуватися! Лікарі знають як допомогти якщо тест буде позитивний”.  

За час проведення акції на Контрактовій площі в умовах спеціальних мобільних амбулаторій та на «Колесі огляду» експрес-тест на ВІЛ пройшли близько 300 людей, переважно студентська молодь. Усі бажаючі також мали змогу абсолютно безкоштовно отримати консультації лікарів, головний індивідуальний засіб захисту від ВІЛ/СНІДу – презервативи, а також інформаційні матеріали щодо необхідності своєчасного тестування на ВІЛ.

«З початку 2019 року в рамках наших програм профілактики ВІЛ-інфекції для груп найвищого ризику в усіх регіонах України було безкоштовно протестовано понад 407 тис. людей, в результаті чого виявлено 9,3 тис. позитивних результатів (2,3%). Проте, понад 80 тисяч наших співгромадян, які живуть з ВІЛ, досі про це навіть не здогадуються. Водночас програми тестування стають доступнішими. Вже давно для цього зовсім не обов’язково йти у спеціалізований медичний заклад. Експрес-тест можна пройти самостійно, по слині, без жодної краплі крові. Для Альянсу громадського здоров’я підвищення доступності тестування на ВІЛ – пріоритетний напрям роботи, і ми раді, що держава все більше опікується програмами профілактики та тестування, це теж своєрідний відповідальний тест для нашого Уряду. Пройди тест!», закликав Андрій Клепіков, виконавчий директор Альянсу громадського здоров’я.

Акція була організована Альянсом громадського здоров’я, Центром громадського здоров’я МОЗ України, спільно з ВБО “Конвіктус Україна”, ВБФ «Дроп ін центр» та БО «АЛЬЯНС.ГЛОБАЛ».


Україна сьогодні посідає одне з перших місць серед країн європейського регіону за кількістю ВІЛ-позитивних осіб. За даними експертних оцінок, на початок 2018 р. в країні проживало 244 000 ВІЛ-позитивних людей. Кожен сотий громадянин України у віці від 15 до 49 років інфікований ВІЛ, що є одним із найвищих показників серед країн регіону. Станом на 01.10.2019 під медичним наглядом у закладах охорони здоров’я на контрольованій території України перебувало 136 849 ВІЛ-позитивних осіб (показник 326 на 100 тис. населення), що свідчить про те, що майже половина від оціночної кількості людей, які живуть з ВІЛ, не знають про свій ВІЛ-позитивний статус. Саме тому тестування є не менш важливим компонентом в боротьбі з поширенням епідемії ВІЛ та дієвим інструментом якнайшвидшого досягнення цілей 90-90-90, так само як профілактика та лікування. Завдяки саме асистованому тестуванню Альянсу у 2019 році вдалося охопити майже в 4 рази більше людей (407,3 тис.) у порівняно з 2014 р. (113,4 тис.). В результаті виявлено в 3,3 рази більше позитивних результатів. Серед нових клієнтів проектів профілактики відсоток позитивних результатів на ВІЛ-інфекцію вищий у 5 разів, ніж серед «старих», що свідчить про ефективність впроваджуваних заходів, а також про нові виклики у діяльності програм профілактики.


https://phc.org.ua/     https://selftest.org.ua/Відео

Більше
Поширити
Листопад 26, 2019

Второй город Беларуси присоединился к Парижской декларации по ВИЧ/СПИДу 

26 ноября 2019 года координатор ЮНЭЙДС в Беларуси Вера Ильенкова и председатель Светлогорского райисполкома (мэр города) подписали Парижскую декларацию об ускорении действий в городах для прекращения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Светлогорск стал вторым городом в Беларуси, подписавшим декларацию, тем самым заявив о своей активной лидерской позиции в глобальном движении по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в городах во всём мире.

На торжественной церемонии подписания документа присутствовали представители Минздрава Республики, властей города, Белорусского офиса ЮНЭЙДС, Альянса общественного здоровья, а также других международных и неправительственных организаций.

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, «Я приветствую Светлогорск с таким важным стратегическим шагом. Подписание Парижской декларации означает готовность использовать лучший мировой опыт для разработки эффективных городских программ противодействия ВИЧ/СПИДу, подкрепленных муниципальным финансирование для улучшения здоровья горожан. Это только начало ускоренного муниципального ответа на эпидемию, и команда Альянса общественного здоровья готова оказывать техническую и экспертную поддержку городу.

Дмитрий Алейников, председатель райисполкома (мэр города): “Присоединение Светлогорска к Парижской декларации означает, что город берет на себя обязательства по достижению целей 90-90-90 , что означает, что 90 процентов всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать свой ВИЧ-статус; 90 процентов пациентов, которые знают о том, что у них ВИЧ-инфекция, получают лечение, и у 90 процентов людей, получающих лечение ВИЧ-инфекции, достигнута неопределяемая вирусная нагрузка. Город будет уделять особое внимание ключевым группам населения с высоким риском инфицирования ВИЧ, а также искоренению стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ. Для координации этой работы при райисполкоме создана рабочая группа, которой разработан проект городской программы противодействия ВИЧ-инфекции на 2019-2021 годы при активном участии представителей ключевых групп.

Мы понимаем, что достичь целей 90-90-90 будет нелегко, но нужно начинать вносить необходимые изменения, увеличивать выделение финансирования из местного бюджета для улучшения здоровья и качества жизни жителей Светлогорска”.

Отметим, что в Светлогорске, одном из самых молодых городов Беларуси, проживает около 13 процентов из всех людей, живущих с ВИЧ в стране.

Координатор ЮНЭЙДС в Беларуси, Вера Ильенкова: “Программа “Ускорение мер в городах” была запущена в 2014 году в Париже, когда Парижскую декларацию подписали представители 26 городов. На сегодня уже более 350 городов и муниципалитетов присоединились к этой инициативе. Светлогорск, подписав этот документ, берет на себя обязательства достичь целейПарижской декларации и положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году. ЮНЭЙДС поддерживает инициативу Светлогорска и, совместно с партнерами, одним из которых является Альянс общественного здоровья, готова оказывать техническую и экспертную поддержку городу в вопросах ускорения мер противодействия ВИЧ, устранения неравенства в доступе к основным медицинским и социальным услугам. Залогом успеха в Светлогорске является отличная координация и взаимодействие властей и гражданского общества, в том числе общественных организаций, объединяющих людей живущих с ВИЧ”.

Представители городских властей рассчитывают, что совместно с партнерами и при поддержке международных организаций к 2021 году достигнут целей 90-90-90, а к 2030 в городе будет покончено с эпидемией.

 

Участники мероприятия поддержали кампании #вТвоихСилах остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа.

 

Більше
Поширити
Листопад 08, 2019

Команда #SoS_project опублікувала третій регіональний дайджест

Команда #SoS_project выпустила третий обзорный региональный дайджест

Региональная команда партнеров #SoS_project продолжает работу по адвокации устойчивости ВИЧ-сервисов на региональном и национальном  уровне в Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Северной Македонии, Молдове, Черногории, Румынии, России, Сербии, Таджикистане, Украине и Узбекистане.

В третьем квартале 2019 года была проведена большая работа по подготовке стран к переходу на государственное финансирование программ по ВИЧ/СПИДу: в Боснии и Герцеговине, Северной Македонии, Молдове, Черногории, Румынии при технической поддержке экспертов проекта был произведен расчёт стоимости услуг для ключевых групп населения. Состоялось ряд ключевых встреч по вопросам улучшения доступа к лечению в Кыргызстане, Казахстане, Копенгагене.

В августе подписана Парижская декларация в городе Ош (Кыргызстан). Присоединение к Парижской декларации в 2019 году ожидается в: Душанбе (Таджикистан), Солигорске, Светлогорске (Беларусь), а также подписание декларации Zero TB обсуждается с муниципальной властью Киева (Украина), Кишинёва (Молдова), Бишкека (Кыргызстан). Страны Балкан активно подключились в работу по присоединению своих городов к Парижской декларации. Продолжаются переговоры с властями городов: Сараево, Баня-Лука, Мостар (Бо́сния и Герцегови́на), Подгорица, Бар, Биело-Поле (Черногория).

В Молдове началась подготовка к национальной информационной кампании по доконтактной профилактике ВИЧ (ДКП/PrEP), приём PrEP начали уже 20 человек.

По направлению “Гендер и ВИЧ 2019” началась работа в Грузии, Северной Македонии, Кыргызстане, России и Черногории.

Партнеры проекта из Беларуси и Узбекистана успешно завершили обучение в Академии снижения вреда.

 

Спасибо за ваше внимание и приятного прочтения.

Читать полную версию дайджеста в браузере

Більше
Поширити
Листопад 04, 2019

Год работы кабинета снижения вреда в Сумах и оценка эффективности от местных властей

Уже через месяц, 6 декабря, Киев будет принимать муниципальные делегации из более чем 30 городов мира на региональном форуме EECA City Health Leadership Forum, организацию которого координирует Альянс общественного здоровья в сотрудничестве с Киевской городской государственной администрацией и ЮНЭЙДС. На форуме будет представлен и обсужден прогресс и самые актуальные интервенции последних 5 лет для городов в противодействии эпидемии ВИЧ, туберкулеза и вирусных гепатитов. Конференция будет транслироваться онлайн на странице Альянс общественного здоровья в Фейсбук.

В преддверии мероприятия мы исследовали мировой опыт одной из таких интервенций на примере украинского города Сумы в инновационных для стран Восточной Европы и Центральной Азии подходах к программам снижении вреда. Так, в городе год назад при поддержке местных властей впервые в регионе ВЕЦА открылся общественный кабинет снижения вреда. Уже до конца года планируется открытие второго и, более того, этот опыт в ближайшем будущем может быть реализован и в других городах региона.

  Сегодня такой уникальный для региона эксперимент вызывает интерес представителей муниципальных властей, НПО и из других городов. Так, за этот год для изучения опыта кабинет посетили муниципальные делегации Полтавы, Одессы, Киева, Чернигова (Украина), Бельц, Кишинева (Молдова), Казахстана, прошел ряд встреч по обсуждению перспектив открытия аналогичных кабинетов в других городах. Так в каком же городе региона ВЕЦА откроется следующий кабинет снижения вреда в сотрудничестве муниципальных властей города и НПО?

 

История вопроса или зачем нужны комнаты снижения вреда

Впервые общественный центр, где допускали контролируемое употребление наркотиков, появился в Нидерландах в начале 70-х. В центре можно было получить буклеты с базовой информацией о здоровье и наркопотреблении, еду и одежду, там выдавали чистые шприцы, но и разрешали пользоваться ими на месте. Местная администрация и полиция поддержали проект, но официального статуса центр добился только в 1996 году.

Первое официально одобренное муниципальными властями и поддержанное медработниками учреждение снижения вреда для контролируемого употребления наркотиков открылось в Берне в 1986 году и до сих пор продолжает работать.

В мире на сегодняшний день официально работает более ста инъекционных комнат: в Швейцарии, Германии, Франции, Канаде, Австралии, Испании, Люксембурге, Норвегии, Нидерландах и теперь в Украине, а также уже несколько лет кряду обсуждается появление таких комнат в США.

Такие центры борются с передозировками с практически 100%-й эффективностью, что подтверждают проведённые оценки, например. А в отдельных докладах отмечается экономическая эффективность для национальных и муниципальных бюджетов, так как скорую помощь приходится вызывать намного реже, а вероятность передачи ВИЧ, туберкулёза и гепатита в обществе заметно снижается. Другими неоднократно доказанными позитивными сторонами такого опыта являются: уменьшение количества преступлений, улучшение общего состояния здоровья и качества жизни, уменьшение количества «срывов», повышение социальной вовлеченности пациентов (появляется стабильная работа, место жительства, возобновляются контакты с семьей).

Как в Сумах оценивают эффективность работы кабинета снижения вреда сегодня

Мировой опыт показывает, что внедрение кабинетов снижения вреда на базе государственных структур в обществах с высоким уровнем дискриминации и криминализации людей, употребляющих наркотики, сталкивается с недоверием целевой группы. В Сумах с этой проблемой справились успешно благодаря привлечению социальных работников неправительственной организации.

“Подходы к снижению вреда в Украине кардинально не менялись лет 20, поэтому самое сложное сейчас – добиться доверия со стороны людей, употребляющих наркотики, чтоб они поверили в это муниципальное пространство. Тут все построено на доверии, – подчеркнул общественный деятель и инициатор открытия кабинета Алексей Загребельный. – Результатом нашей деятельности на данный момент является то, что посетителей становится все больше, мы начали получать от них фидбек, а значит, кабинет востребован. Для нас это показатель того, что усилия не напрасны. Услуги, которые мы предоставляем – уникальны, они пользуются спросом, и это успех, ведь социальная сторона данного проекта имеет значительные бонусы для общественности”.

Показательным примером эффективности работы кабинета снижения вреда является существенное улучшение атмосферы безопасности в обществе и уменьшение количества обращений к сумским властям, касающихся негативных последствий употребления наркотиков, в частности: разбрасывания использованных шприцев и других средств на территориях больничных учреждений, подъездов домов, детских площадках и просто на улицах; употребление в публичных местах и т.д. Как рассказал заместитель городского главы Сум по вопросам охраны здоровья и безопасности Максим Галицкий, за время работы кабинета такие обращения стали единичными. “Раньше были каждую неделю, теперь – один запрос в месяц. Для нас это показательно”, – отметил он.

По словам главврача Сумского областного наркологического диспансера Тараса Злыденного, сам кабинет снижения вреда посещает около 50-70 человек каждый день, общее количество пациентов, которые активно пользуются услугами заместительной терапии, в городе больше 300 человек, а число учётных пациентов на базе наркодиспансера оставляет до 600 человек. В кабинете предоставляются услуги профилактического консультирования по снижению вреда от употребления наркотиков в целом и предоставляется информация о последствиях употребления уличных наркотиков, проводится тестирование на ВИЧ и гепатит, консультирование близких и членов семей ЛУН, обмен шприцов, а также предоставляются средства защиты и профилактики.

Политическая воля и консенсус муниципальной власти – залог успеха

Уникальность сумского подхода к уменьшению вреда от употребления наркотиков состоит в том, что в городе удалось переломить сформировавшиеся стереотипы относительно методов борьбы с наркоманией, и вместо стигматизации и преследования ЛУН представители власти, правоохранительных органов, медицинской сферы и НПО объединились и предоставили условия для контролируемого приема наркотиков. Более того, кабинет снижения вреда функционирует исключительно за средства городского бюджета, а финансовая помощь международных организаций, Альянса общественного здоровья и Международного фонда «Возрождение», понадобилась только на старте проекта для ремонта помещения.

“Есть 2 варианта борьбы против любой проблемы – это либо жесткое преследование и поиск способов искоренения, которые зачастую являются слишком дорогими и не приносят эффективных результатов. Либо политика, при которой мы пытаемся уменьшить вред, думая о безопасности наших граждан, – рассказал Максим Галицкий. – В Украине за охрану здоровья и безопасность отвечают разные должностные лица, которые часто мыслят в разных парадигмах. Это проблема национального масштаба по всей стране, так как нет единого органа, который бы организовывал политику в сфере противодействия наркооборота, а Минздрав не имеет влияния на СБУ. В Сумах, согласно распределению обязанностей, я отвечаю за безопасность и медицину, и благодаря этому нам удалось создать коммуникационную площадку, на которой НПО совместно с органами власти дошли к определенному консенсусу в этом вопросе”.

Важность наличия политической воли и консенсуса разных ветвей власти отмечают и в областной администрации.

“Сумской области повезло с тем, что тут работают люди, которые в состоянии понять, осознать, поддержать такую инициативу, – считает экс руководитель аппарата Сумской ОГА, а сегодня первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Дмитрий Живицкий. – У нас была политическая воля, нас поддерживал и областной глава. Общественные организации взяли на себя функцию информирования, функцию экспертизы и донесения международного опыта для администрации, для депутатов, поддержкой которых мы заручились”. По его словам, благодаря работе в направлении снижения вреда удалось получить действенный инструмент по имплементации нестандартных решений в сфере общественного здоровья, который будет работать и в будущем. “Начав двигаться в этом направлении, мы поняли, что имеем отработанный механизм принятия и реализации совместных нестандартных решений, которого раньше не было, – рассказал он. – Еще в 2017 году мы создали областной Центр общественного здоровья – первую полноценную региональную структуру. Сейчас создали рабочую группу, и в середине июля мы примем областную программу общественного здоровья, где будет учтён и опыт с наркозависимыми. То есть наша задача сегодня реализовывать философию не ликвидации последствий, а профилактики и работы с первопричинами”.

Где в регионе ВЕЦА откроется следующий кабинет снижения вреда

«Первый кабинет снижения вреда в мире был открыт в швейцарском городе Берн 33 года назад. За это время город стал более здоровым и безопасным, доступ к лечению ВИЧ сегодня – безусловный, а само сравнение улиц города 1986 года и сегодняшних дней наглядно демонстрирует динамику улучшений. Об этом мы подробно расскажем на региональном форуме EECA City Health Leadership Forum уже 6 декабря, который состоится в Киеве. Хотелось бы, чтобы и города региона ВЕЦА двигались по пути улучшения здоровья и качества жизни граждан, используя научно-обоснованные эффективные методы противодействия опасным эпидемиям, таким, как ВИЧ, ТБ и вирусные гепатиты», – отмечает Евгений Кушнир, программный менеджер Альянса общественного здоровья.

Елена Кучерук, менеджер программ международного фонда «Возрождение»: «Как человек, который развивает снижение вреда в Украине 20 лет, я помню, как начинались первые услуги снижения вреда. Насколько это тогда было инновационно, и сколько барьеров тогда приходилось преодолевать. Тогда мы даже не могли подумать, что наступит время, когда комнаты безопасного употребления будут нашей реальностью. Мне лично очень приятно видеть, что это становится возможным уже сегодня. 20 лет – это большой период времени, но все меняется: люди, врачи, местная власть и полиция сейчас совершенно с другим пониманием вопроса и экспертизой. Это очень радует и вдохновляет. Мы бы хотели и дальше поддерживать и развивать такие комнаты в других городах Украины».

Отметим, что сумской кабинет снижения вреда, открылся при областном наркодиспансере. В открытии кабинета была оказана поддержка местных властей и международных организаций (Альянса общественного здоровья и фонда “Возрождение”). По итогам года этот опыт, по мнению представителей власти города и неправительственных организаций, подтвердил свою эффективность и целесообразность.

Общественники из молдавского города Бельцы проявили заинтересованность в открытии такой комнаты в своём городе. Более того, ранее мэр города сказал, что реализовать подобные программы в Бельцах будет намного проще, потому что для этого нужно будет всего лишь «копировать» 33-летний опыт Берна. Теперь и украинский опыт города Сумы.

Также ранее мэр Одессы Геннадий Труханов отмечал: «Нам нужно менять ментальность и отношение наших людей. Мы, конечно же, используем имеющийся опыт и те изменения, которые произошли в сфере наркополитики и борьбы с ВИЧ за последние 30 лет, чтобы изменить ситуацию в Одессе к лучшему. К сожалению, мы относимся к людям, употребляющим наркотики, как к преступникам, а должны относиться к ним как к больным и зависимым людям». Вдохновленный опытом Берна в сфере наркополитики в рамках ознакомительного визита #FastTrackSities, г-н Труханов пообещал открыть в Одессе комнату безопасного употребления наркотиков в регионе ВЕЦА.

По словам Алексея Загребельного, сейчас в Сумах проходят ремонтные работы во втором помещении, и к концу года планируется открытие еще одного кабинета снижения вреда в противоположной части города. Для этого есть уже и первый успешный опыт, и все необходимые процедуры, которые были наработаны при подготовке действующей комнаты. А вот другим городам придется приложить некоторые усилия для реализации такого проекта.

С чего начать: советы экспертов

Эксперты подчеркивают, что для открытия кабинета снижения вреда городам потребуется предусмотреть два важных аспекта – нормативный и экономический.

Во-первых, нужно проанализировать уже принятие программы, предусматривающие работу с потребителями наркотиков, с ЛЖВ, людьми с гепатитом, туберкулезом и сопровождающими инфекциями и посчитать затраты на лечение тех, кто подвергся заражению неумышленно.

“Как правило, во многих регионах пакеты местных программ уже существуют, – рассказала консультантка международного фонда “Возрождение” по вопросам доступности обезболивания и наркополитики Елена Коваль. – Среди местных программ нужно разыскать те, которые имеют направление снижения вреда, проанализировать, при каких учреждениях здравоохранения такие программы работают, кто туда вовлечен. А дальше – просто представить, что зараженный шприц может валяться в подъезде, на детской площадке, и посчитать, во сколько обойдется постконтактная профилактика человеку, который случайно подвергся риску заражения. Сколько нужно будет ресурсов для того, чтобы доставить препараты, стоимость курса лечения. Тогда становится ясно, что создание комнаты снижения вреда сопоставимо с теми деньгами, которые будут использованы даже в случае одного такого инцидента”.

Для того, чтобы открыть такой кабинет, необходимо оценить потребности города/области/региона, создать программу, которая будет предусматривать дальнейшие шаги, определить источники финансирования и заключить договор с медицинским учреждением.

В последние годы города демонстрируют лидерство в вопросах улучшения здоровья людей и эффективной борьбы с ВИЧ, ТБ, гепатитами. И эта тенденция имеет решающее значение на глобальном уровне, ведь, сегодня 55% населения мира живет именно в городах, и ожидается, что к 2050 году две третьих населения всего мира будут составлять именно горожане. У городов есть децентрализация программ и ресурсов, экспертное сообщество и мировой опыт, остается лишь дополнить политической волей местной власти и решения вопросов безопасности и здоровья будет обеспечено. Мэры городов – в ваших силах спасти более 2 миллионов жизней в странах Восточный Европы и Центральной Азии уже сегодня.

Автор: Инна Гаврилова

Більше
Поширити
Жовтень 02, 2019

Ініціатива #вТвоїхСилах: новий діалог держави і громадянського суспільства в боротьбі з ВІЛ

Инициатива #вТвоихСилах: новый диалог государства и гражданского общества в борьбе с ВИЧ

2 октября команда регионального проекта “Устойчивость ВИЧ-сервисов для ключевых сообществ в регионе Восточной Европы и Центральной Азии” (#SoS_project) анонсировала старт информационной кампании “В твоих силах остановить эпидемию ВИЧ” с флешмобом в соцсетях по хештегам #вТвоихСилах и #InYourPower. 

“Врачи, социальные работники, медсестры, общественные организации делали и делают свою работу. Но важна еще одна составляющая: государственное лидерство. Каждый, кто не случайно оказался в кресле чиновника, у кого есть полномочия принимать решения, должен принимать их в пользу людей. А в сфере ВИЧ/СПИДа – это означает прогрессивное законодательство, выделение средств на профилактику и лечение, проведение государственных закупок по конкурентным рыночным ценам, и прочие вещи, которые позволяют спасать жизни, – сказал Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья. –  В противостоянии эпидемии ВИЧ врямя критично. Поэтому мы ищем лидеров. Лидеров, которые могли бы изменить ситуацию в своих странах. Не после завтра, не завтра, а уже сегодня.”

Инициаторы кампании: Альянс общественного здоровья и БО «100%Жизни», при информационной поддержке региональной команды ЮНЭЙДС в регионе ВЕЦА и финансовой поддержке – Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией в рамках #SoS_project. Продлится кампания до декабря 2021.

“#SoS_project – это работающая стратегия по спасению жизней, а кампания «#вТвоихСилах» – простое и наглядное руководство к действию, которое объяснит, что для того, чтобы остановить эпидемию не нужно быть волшебником, – рассказал Дмитрий Шерембей, глава Координационного Совета БО «100%Жизни». –Диалог между пациентами и чиновниками, оптимизация закупок, толерантность и, главное, умение слушать и слышать друг друга – это те, простые шаги, которые необходимы для остановки эпидемии.»

По словам координаторов кампании, перед ними стояла задача разработать стратегию коммуникации, которая формировала бы мотивирующий общественный фон и способствовала бы повышению эффективности диалога гражданского общества и государственных чиновников с понятным для них сценарием взаимодействия. Это необходимо для того, чтобы сформировать новое поколение лидеров, которые сумеют увидеть запрос и потребность общества по ускорению мер в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Они будут располагать аргументацией и принимать важные решения в пользу становления устойчивости ВИЧ-сервисов, чтобы уже сегодня сохранить жизни, по крайней мере, 2 млн людей, живущих с ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии, а также Балканского региона.

Татьяна Дешко, директор международных программ в Альянсе общественного здоровья, поделилась опытом работы с муниципальными командами, который показал, что в городах есть ресурсы и инфраструктура, чтобы остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа остановить. “Я обращаюсь к мэрам городов Восточной Европы и Центральной Азии, единственного из двух регионов, где продолжает расти эпидемия ВИЧ-инфекции: остановить эпидемию ВИЧ в ваших силах! Как мэр, вы можете подписать Парижскую декларацию; разработать городскую программу с целями по профилактике, выявлению и незамедлительному началу лечения; выделить городские ресурсы.”

Виней Салдана, региональный директор ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии:

«Сегодня крайне важно выйти на новый уровень диалога и взаимодействия между гражданским обществом и государственными партнерами. Я надеюсь, что в рамках SOS_project и информационной инициативы «в твоих силах» будут созданы условия для этого, и мы сможем наконец-то переломить траекторию эпидемии ВИЧ в регионе и покончить с эпидемией СПИДа раз и навсегда«

Кампанию открыто уже поддержали Питер Сэндс, исполнительный директор Глобального фонда, Мишель Казачкин, специальный советник ЮНЭЙДС по ВИЧ, ТБ и гепатиту, Геннадий Труханов, мэр г.Одесса (Украина), Костас Бакояннис, мэр г.Афины (Греция), Нурбек Кадыров, вице-мэр г.Ош (Кыргызстан), представители муниципальной власти г.София (Болгария), а также партнёры проекта #SoS_project из стран региона и команда поддержки кампании растёт.

“В процессе подготовки кампании мы изучали тренды, уроки и влияния информационных кампаний в регионе за последние 5 лет. За полгода подготовки мы прошли все: горячие обсуждения в команде, кардинальные изменения концепции, глубинные интервью и дискуссии с чиновниками, консультации с экспертами по коммуникациям и политологами, представителями сообществ из разных стран! – отмечают инициаторы инфокампании. – В итоге, мы сформировали максимально простой и понятный всем сторонам посыл, основанный на позитиве: #вТвоихСилах остановить эпидемию ВИЧ! А лучшие примеры достижений такого сотрудничества в регионе ВЕЦА мы сделаем известными всем.” 

Отметим, что более чем 30-летний опыт противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа продемонстрировал эпизоды как жесткого противостояния, так и успешного взаимодействия государственных структур и гражданского общества. Сегодня в регионе существуют примеры смелых решений и самоотверженной работы, как общественников, так и чиновников. В большинстве своём продуктивный диалог и примеры эффективного сотрудничества в ряде стран – ключ к остановке эпидемии.

Кампания #вТвоихСилах призвана рассказать о таких решениях и людях, показав, что остановить ВИЧ под силу каждому. Главное, научиться признавать вклад партнеров и работать сообща, чтобы обеспечить необходимую помощь тем, кому она действительно необходима.

Организаторы инфокампании не ограничивают географию её действия, поэтому представляют все промо материалы на русском и английском языках. При этом фокус своих усилий команда организаторов направит на 14 стран ВЕЦА и Балканского региона: Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Македония, Молдова, Черногория, Румыния, Россия, Сербия, Таджикистан, Украина, Узбекистан. Главной фишкой кампании станет “региональный лайк” или премия #вТвоихСилах.  Этой премией будут награждены лидеры по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа – чиновники, эксперты и политики, которые по мнению представителей гражданского общества внесли наибольший вклад в борьбу с эпидемией в своей стране.

Номинировать таких лидеров можно, заполнив форму заявки на сайте inyourpower.life. Номинация будет поставлена на голосование “лайками”, а набравшие достаточное количество лайков номинанты будут переданы на рассмотрение специальной комиссией доверия для принятия финального решения по награде. Информационной составляющей станет специальная серия публикаций о людях и решениях, спасающих жизни в регионе ВЕЦА.

Официальный сайт inyourpower.life, с подробным описанием как присоединиться и поддержать, а также открыты странички в соцсетях Facebook и Twitter. Все материалы кампании доступны на 2 языках: русском и английском. Узнать больше и присоединиться к информационной кампании можно на официальном сайте, Facebook и Twitter инициативы.

Більше
Поширити
Жовтень 01, 2019

Розвиваючи діалог: громадянське суспільство та державні інституції в боротьбі з ВІЛ/СНІДом (вебінар)

Развивая диалог: гражданское общество и госструктуры в борьбе с ВИЧ/СПИДом (вебинар).

Процесс перехода программ по борьбе с ВИЧ/СПИД с донорского на национальное финансирование в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Балкан находится на разных этапах: где-то он только начался, а где-то уже есть результаты.

Поэтому, одними из наиболее актуальных вопросов сегодня являются такие: как убедить государство использовать научно обоснованные подходы в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции и выделять достаточное финансирование; как сделать этот вопрос одним из приоритетов для общественного здравоохранения каждой из стран региона, где, в целом, проживает более 2 млн людей, живущих с ВИЧ?

Альянс общественного здоровья, Евразийская коалиция по мужскому здоровью и БО «100%Жизни» провели вебинар «Развивая диалог государства и гражданского общества», в ходе которого поделились своей экспертизой и опытом по этой теме.

На вебинаре, который доступен в записи, представлены презентации и дискуссия по следующим темам:

– О запуске новой региональной информационной кампании #вТвоихСилах, старт которой запланирован 2 октября, рассказала Инна Гаврилова, координатор инфокампании и менеджер по коммуникациям #SoS_project в Альянсе общественного здоровья. Прослушать презентацию

Инна Гаврилова, менеджер по коммуникациям #SoS_project

«Перед нами стояла задача разработать информационную кампанию, которая бы способствовала формированию мотивирующего общественного фона для повышения эффективности диалога гражданского общества и государственных органов. Чтобы способствовать и помогать чиновникам принимать жизненно важные решения в пользу устойчивости ВИЧ-сервисов и сохранения жизни 2 млн людей, живущих с ВИЧ в регионе. В процессе подготовки кампании мы изучали тренды, уроки и влияния информационных кампаний в регионе за последние 5 лет. За полгода подготовки мы прошли все: горячие дискуссии в команде, глубинные интервью и дискуссии с чиновниками, экспертами по коммуникациям и политологами, представителями сообществ из разных стран! В итоге, мы сформировали максимально простой и понятный всем сторонам посыл информационной кампании: #вТвоихСилах остановить эпидемию ВИЧ. Лучшие примеры сотрудничества мы сделаем известными всем!» – говорит Инна Гаврилова.

Инициаторы кампании: Альянс общественного здоровья и БО «100%Жизни», при информационной поддержке Регионального офиса ЮНЭЙДС в регионе ВЕЦА и финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией в рамках #SoS_project.

«Как работать с чиновниками? Внутренняя мотивация государственных служащих»

Геннадий Рощупкин, Евразийская коалиция по мужскому здоровью

Презентацию по материалам нового пособия ЕКОМ представили Геннадий Рощупкин, координатор по развитию систем сообщества ЕКОМ, и Наталия Подогова, эксперт по построению отношений с органами государственной власти ЕАСВ. Прослушать презентацию – с 16:25 мин

 

Наталья Подогова, Евразийская ассоциация снижения вреда

«Мы исходит из того, что важно правильно понимать, что такое социальная подотчетность. Социальная подотчетность – это механизм взаимодействия государственных органов с гражданским обществом, это движение на встречу друг другу, которое помогает государственной системе своевременно и эффективно реагировать как на проблемы и вызовы, так и на появляющиеся возможности, – отметила Наталья Подогова. –  Изучение мотивов госслужащих и политиков быть открытыми, профессиональными и взаимодействовать с гражданским обществом может помочь привлечь их в качестве партнеров и союзников, а уже имеющиеся партнерские связи – развить и укрепить. Обо всем этом можно прочитать в обзоре, который подготовил ЕКОМ и в создании которого мне удалось поучаствовать.

– «Опыт построения сотрудничества с позиции чиновника»

Об этом рассказывал Виктор Ляшко, эксперт в сфере GR и государственного финансового управления, который в 2017-2019 занимал должность первого заместителя генерального директора государственного учреждения «Центр общественного здоровья Украины». Прослушать презентацию – c 49:00 мин

Виктор Ляшко, эксперт в сфере GR и государственного финансового управления

«Как активизировать государство эффективно внедрять приоритетные меры для преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа – очень сложный вопрос. Особенно сложным он является в условиях реформ, когда идет политическая борьба за ограниченные ресурсы. И в этих условиях нам надо не только обеспечить постепенный переход от финансирования за счет доноров, преимущественно за счет средств Глобального фонда, к финансированию за счет национальных источников, но и не допустить прекращения существования услуг, созданных при помощи международных доноров, или ухудшения их качества, – отметил Виктор Ляшко. – Да, результаты проводимых нами изменений, как и любых других реформ, не будут видны уже завтра – эпидемию не остановить за год-два. И даже если нашим странам удастся перейди на национальное финансирование, нужно сразу думать и предпринимать шаги для обеспечения стабильности этого перехода.

Думаю, после нескольких месяцев работы в новых условиях, обязательно найдутся популисты, которые будут на всех углах кричать о неэффективности использования бюджетных денег. Поэтому, для всех нас приоритетным должен быть вопрос оптимизации и рационального использование существующих ресурсов, которые выделяются государством для преодоления эпидемии ВИЧ-инфекции. Например, оптимизация схем лечения, адвокационная работа с производителями для снижения цен, рациональный пересмотр пакетов услуг, которые будут финансироваться из гос. бюджета… Важно ответы на вопросы рационального использования бюджета всегда обсуждать на расширенных рабочих группах с привлечением представителей сообществ. Ресурсов всегда мало, поэтому на таких группах и определяются приоритеты, и приходит понимание того, как формируются государственный и местные бюджеты. Еще один плюс расширенных групп – это вовлеченность чиновников разных уровней. Это, в условиях риска быстрой ротации чиновников, разрешит нам всегда иметь партеров в министерствах, которые будут переживать за сферу противодействия ВИЧ-инфекции».

Більше
Поширити