Травень 31, 2019

Інформація щодо Андрія Ярового, незаконно затриманого та засудженого на тимчасово неконтрольованій території Луганської області

Яровий Андрій Михайлович, 06.11.1967 р.н., уродженець та житель м. Києва (Україна), з 2009 року пацієнт програми замісної підтримувальної терапії (препарат – бупренорфін), член Євразійської мережі людей, які вживають наркотики (ENPUD), член Всеукраїнського об’єднання людей з наркозалежністю (ВОЛНА),  правозахисник, консультант МБФ «Альянс громадського здоров’я»  з оцінки  якості програм з профілактики ВІЛ/СНІД, що з 2004 року підтримуються Глобальним фондом для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією.

25.08.2018 Андрій Яровий в черговий раз виїхав з м. Києва на тимчасово  неконтрольовану територію Луганської області в якості консультанта Альянсу громадського здоров’я для вивчення стану забезпечення  доступу представників груп найвищого ризику та  ВІЛ-позитивних людей до відповідних послуг з профілактики та життєво-необхідного лікування. Протягом 2015-2018 років Андрій з цією метою неодноразово відвідував неконтрольовані території Донецької та Луганської областей, де на той час функціонували програми за підтримки Глобального фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією.

Саме Андрій під час одного з таких візитів у 2015 році зібрав  унікальні відео інтерв’ю пацієнтів в останні дні замісної терапії на тимчасово неконтрольованій території Сходу України, що стали основою документального фільму «Донбасс: жить или умереть?! Live or Die in Donbass?!  Протягом 204-2016 років понад тисячі пацієнтів ЗПТ втратили життєво-важливе лікування на цій території.

26 серпня 2018 року під час  переміщення через незаконний пункт пропуску на території  Краснодонського району (тимчасово неконтрольована територія Луганської області) Андрія було незаконно затримано представниками терористичного угруповання «Луганська Народна Республіка» («ЛНР») та під  вилучено 38 таблеток лікарського наркотичного препарату замісної підтримувальної терапії «Бурпренорфіну гідрохлорид» загальною вагою 0,152 мг. Напередодні у Києві Андрій цілком законно отримав  запас даного препарату терміном на 10 днів з лікувального закладу, загальною вагою 0,16 г) для самостійного прийому. Наступного дня, 27.08.2018 Андрія було доставлено до «Міністерства державної безпеки ЛНР» та незаконно затримано за підозрою у «контрабанді наркотиків у великому розмірі», «обвинувачення» у якому Андрію пред’явили через декілька місяців. Лише з середини жовтня 2018 року  до Андрія отримав доступ місцевий адвокат, залучений за ініціативи Альянсу.

Наприкінці жовтня 2018 року слідчим «МДБ ЛНР» Андрію було пред’явлено обвинувачення за ч 3. ст. 282 Кримінального кодексу «ЛНР» (контрабанда наркотиків/бупренорфіну  в особливо-великому розмірі) та «судом ЛНР» обрано  «запобіжний захід» у вигляді арешту, який продовжували декілька разів, увесь цей час Андрія незаконно утримували у нелюдських умовах у підвальному приміщенні «Міністерства державної безпеки ЛНР» ( м. Луганськ,  вул. Радянська 79).

За заявою про незаконне ув’язнення свого сина на тимчасово неконтрольованій території Луганської області 22.10.2018 Святошинське районне управління Національної поліції у  м. Києві відкрило кримінальне провадження за ст. 146 Кримінального кодексу України (ЄРДР № 12018100080008478). Одночасно з метою організації подальшого обміну матір’ю Андрія було подано заяву та інші документи до Об’єднаного Центру з координації і пошуку і звільнення незаконно позбавлених волі осіб, заручників та встановлення їх місцезнаходження, безвісти зниклих в районі проведення антитерористичної операції при Службі безпеки України.

Ситуація з незаконним затриманням Андрія з препаратом ЗПТ увійшла до Доповіді щодо ситуації з правами людини в Україні Управління Верховного комісара ООН з прав людини за 16 серпня – 15 листопада 2018 року (para.52, page 12)

7 лютого 2019 року Андрія було переміщено для подальшого незаконного утриманні до слідчого ізолятору  «Луганська установа виконання покарань Міністерства внутрішніх справ ЛНР» (м. Луганськ, 23-я лінія, 4)

11 лютого Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ)  за заявою матері Андрія відкрив провадження відповідно до Правила 39 Регламенту ЄСПЛ (забезпечення прав та безпеки особи у терміновому порядку). З огляду на важливість та терміновість справи суд вирішив надати їй пріоритет у розгляді в рамках правила 41 Регламенту та забезпечити конфіденційність певної інформації, аби не нашкодити скаржнику (правило 33.1). Відповідна офіційна комунікація була спрямована ЄСПЛ до уповноважених державних органів в Російській Федерації та в Україні.

22 лютого 2019 року «Краснодонським міськрайонним судом ЛНР»  Андрія було незаконно засуджено до тривалого терміну позбавлення волі з конфіскацією майна за нібито контрабанду наркотиків – власних препаратів ЗПТ ( ч.3 ст. 282 та ч.2 ст. 276 «Кримінального кодексу ЛНР»).

У квітні 2019 року зі  слідчого ізолятора Андрія було переведено  до “Свердловської виправної колонії Управління виконання покарань МВС ЛНР”  (94420, селище  Ленінське, Свердловського району, вул.Профсоюзна 16), за підтримки Альянсу йому забезпечено регулярні передачі продуктів харчування та предметів першої необхідності, до нього має обмежений доступ адвокат, також  нещодавно йому дозволили щомісячні побачення з близькими.

За наявною інформацією Андрія внесено до списків на обмін але про конкретні дати поки що нічого невідомо. Попередньо заплановані обміни вже декілька разів відкладалися.

Будемо вдячні за поширення цієї інформації серед зацікавлених медіа, міжнародних, гуманітарних, державних та інших організацій, які будь-яким чином можуть бути корисними у справі звільнення Андрія Ярового та повернення його додому.

28.04.2019 під час урочистого відкриття 26-ої Міжнародної конференції зменшення шкоди у м. Порто (Португалія) було оголошено про присудження Андрію Яровому   авторитетної  міжнародної нагороди «Carol and Travis Jenkins Award»,  як жертві зухвалого порушення прав людини, пов’язаного з незаконним позбавленням волі за зберігання легально отриманого медичного препарату замісної терапії.


Свободу Андрію Яровому


Андрію Яровому присуджено нагороду імені Керол та Тревіс Дженкінс


Контактна особа в МБФ «Альянс громадського здоров’я» – Павло Скала (тел. 0503825178, skala@aph.org.ua).

Інформація щодо Андрія Ярового, незаконно затриманого та засудженого на тимчасово неконтрольованій території Луганської області

Більше
Поширити
Травень 31, 2019

Кишинів приєднався до Паризької декларації з ВІЛ/СНІДу

Кишинев присоединился к Парижской декларации по ВИЧ/СПИДу. 

31 мая 2019 года и.о. мэра Кишинёва Руслан Кодряну и региональный директор ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана подписали Парижскую декларацию об ускорении действий в больших городах для прекращения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Кишинёв стал первым городом в Молдове и первым среди городов регионального проекта #SoS_project, подписавшим декларацию, тем самым заявив о своей активной лидерской позиции в глобальном движении по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в крупных городах во всём мире. Отметим, что в Молдове ежегодно регистрируют около 900 новых случаев ВИЧ-инфекции, около 20 процентов из которых приходится на столицу.

В своей речи Руслан Кодряну отметил, что это исторический момент и достигнуть необходимых показателей стратегии 90-90-90 будет сложно, но никогда не поздно начинать делать необходимые изменения для улучшения жизни и здоровья людей. “Бюджет программы составит 1,7 миллиона леев. Эти деньги пойдут на реализацию информационных кампаний, профилактику, что немаловажно, лечение, уход и поддержку. Пока не совсем ясно откуда будут выделены эти деньги, но мы рассчитываем на социальное партнерство”, – сказал и.о. мэра Кишинёва, Руслан Кодряну порталу prime.md.

Городские власти столицы Молдовы взяли на себя обязательства по существенному увеличению охвата жителей Кишинёва услугами профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции, с целью элиминации эпидемии СПИДа и концентрации усилий на программах для ключевых групп.

«Кишинёв первым подписал Парижскую декларацию в новом региональном проекте «Устойчивость ВИЧ-сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА» (aka#SoS_project), который охватывает 14 стран и 24 города региона Восточной Европы и Центральнйо Азии. Столица Молдовы подаёт пример другим городам, как можно брать инициативу в свои руки, применяя лучший мировой опыт, разрабатывая эффективную городскую стратегию, выделяя необходимое финансирование и поддерживая действенные мероприятия в сфере ВИЧ/СПИДа для улучшения здоровья горожан. Это не финальная точка, а только начало эффективного муниципального ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа, где важнейшую роль должен выполнять неправительственный сектор, который очень хорошо развит в Молдове. Наша организация имеем опыт работы с ассоциацией Позитивная Инициатива, обладающей большой экспертизой в этой области. И мы убеждены, что НПО должны стать стратегическими партнёрами на муниципальном уровне для успешного достижения общих целей. Команда Альянса готова оказывать техническую и экспертную поддержку городу», – сказал Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья.

Парижская декларация предполагает, что город берет на себя обязательства сделать все, чтобы к 2020 году достигнуть показателей 90-90-90. Это означает, что 90% всех жителей должны тестироваться на ВИЧ, 90% зараженных должны получать лечение и у 90% из них должна быть нулевая вирусная нагрузка (вирус должен быть полностью подавлен). По мнению Всемирной организации здоровья, к 2030 году в мире удастся остановить эпидемию ВИЧ.

«Для нас крайне важно, чтобы Парижская декларация, не стала просто очередным декларативным заявлением. Именно по этой причине мы работаем с партнёрами над тем, что бы в ближайшие 2-3 месяца была утверждена Муниципальная программа, в которой будут конкретные и измеримые цели, распределённые роли, и соответственно бюджеты. Это и будет являться первым подтверждением того, что партнёры на муниципальном уровне действительно хотят и готовы мобилизировать усилия для того, чтобы достичь целей стратегии 90-90-90 и сохранить жизни людей», – отметил Руслан Поверга, генеральный директор ассоциации Позитивная инициатива. – «Сегодня мы стали свидетелями проявленной политической воли, которая выражается в том, что когда люди хотят, они в короткие сроки делаю то, что кому-то казалось очень сложным и невозможным. Я благодарю мэра города за устойчивое партнёрство, за то, что он услышал нас, понял важность сути вопроса и заверил, что сделает всё возможное, чтобы на муниципальном уровне ситуация начала меняться к лучшему. Я искренне верю, что Парижская декларация в Кишинёве будет успешно реализована».

В свою очередь, Виней Салдана поздравил Кишинёв с присоединением к международной инициативе и отметил, что участники декларации «останавливают распространение ВИЧ раз и навсегда».

По мнению г-на Салданы, городу необходимо действовать в ускоренном темпе не только, чтобы достичь 90-90-90, но и крайне важно элиминировать дискриминацию людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп, которая является значимым барьером. И в этой борьбе город не одинок, Кишинёв поддерживает команда лидеров регионального и национального уровня, которые готовы делиться своей экспертизой.

Подписание Парижской декларации стало главным и заключительным действием в рамках национальной кампании Преследуй вирус, не людей в Молдове! (прим.: региональная кампания)

Отметим, что подписание Парижской декларации стало одним из результатов проекта «Устойчивость ВИЧ-сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии», который в Молдове внедряется общественной ассоциацией «Позитивная инициатива».

На региональном уровне трёхлетний проект в рамках гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией реализуется консорциумом: Альянс общественного здоровья, «100% жизни» (Всеукраинская сеть ЛЖВ), Центрально-Азиатская Ассоциация людей, живущих с ВИЧ и Евразийская сеть здоровья ключевых групп, при участии национальных, государственных и неправительственных организаций, региональных сетей, представляющих ключевые группы населения, международных агентств и организаций, а также технических партнёров.

#SoS_project направлен на обеспечение устойчивости сервисов для ключевых групп в 14 странах Восточной Европы и Центральной Азии. К 2021 году внедрение проекта обеспечит увеличение национального финансирования программ по ВИЧ/СПИДу нам 10 млн. долл. США из национальных, региональных и муниципальных бюджетов в странах региона ВЕЦА. Также планируется обеспечение экономии бюджетов стран на 73,4 млн. долл. США, посредством внедрение оптимизированных схем АРВ-препаратов.

Текст: Инна Гаврилова

Фото, видео: Позитивная Инициатива

Semnarea Declarației de la Paris privind stoparea epidemiei cu HIV

Semnarea Declarației de la Paris privind stoparea epidemiei cu HIV

Опубліковано Initiativa Pozitiva Пʼятниця, 31 травня 2019 р.

Більше
Поширити
Травень 29, 2019

Канат Тосекбаев: Здоровье горожан – бескомпромиссный приоритет в стратегии развития Алматы

Канат Тосекбаев, руководитель Управления общественного здоровья (УОЗ) города Алматы, выступил на Международной конференции по усилению противотуберкулёзных мероприятий, которая проходила 23-24 мая в рамках реализации стратегии ускоренного ответа городов на эпидемии ВИЧ/ТБ Fast Track Cities и #ZeroТBInitiative.

Мероприятие состоялось при поддержке проекта «Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ/ТБ среди ключевых групп населения в городах Восточной Европы и Центральной Азии» (аkа #FastTrackCities), реализуемого в РК Альянсом общественного здоровья в партнёрстве с AFEW Казахстан.

В своей речи Канат Тосекбаев отметил, что Алматы удалось достичь явного прогресса в противодействии с туберкулёзом.

«В 2018 году показатель распространенности туберкулеза в городе по сравнению с 2017 годом снизился на 10,2%, а показатель смертности на 27%. На сегодняшний день, это самые низкие показатели по всей Республике Казахстан!», – сказал он.

«Здоровье горожан» он назвал бескомпромиссным приоритетом в муниципальной стратегии развития Алматы. Сегодня в мероприятиях по охране здоровья населения участвует не только УОЗ, а и другие муниципальные управления города, а активности по развитию приверженности к здоровому образу жизни и улучшению здоровья жителей города, осуществляются при непосредственной поддержке Акима города Алматы Бауыржана Байбека.

Среди ключевых активностей на уровне города, которые способствовали улучшению здоровья населения Канат Тосекбаев обозначил следующее: проекты Fast Track Cities и Здоровые города, инициативы по подписанию Парижской декларации и декларации по туберкулёзу ZeroTB. Благодаря участию в данных проектах для Алматы открылся доступ к новейшему международному опыту в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа и туберкулёза, который эффективно реализуется в мире.

Отдельно г-н Тосекбаев подчеркнул важность сотрудничества с неправительственными организациями: “Благодаря неправительственным организациям у нас внедряются такие важные глобальные инициативы, которые открывают нам доступ к международной экспертизе в области улучшения общественного здоровья. Только совместными усилиями мы сможем добиться положительных результатов”, – сказал он.

В рамках реализации Парижской декларации город обеспечивает устойчивый доступ к ВИЧ-услугам для всех, нуждающихся. Так с 2019 года АРВ-терапия в Алматы стала доступной для мигрантов, реализуются 3 проекта в сотрудничестве с НПО по экспресс-тестированию на ВИЧ. В тестировании используются современные экспресс-тесты по слюне, которые позволяют получить результат уже через 20 мин и охватить аудитории ключевых групп, которые ранее были недоступны.

За 2018 год городу удалось достичь наибольшего прогресса в Республике Казахстан по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, достигнув показателей каскада 84%-80%-70% при текущем общестрановом показателе: 84%-66%-65% (2017-2018г.г.).

Как рассказал Канат Тосекбаев, для поддержки НПО среди КГН акиматом выделено 20 млн. тенге, а также проводится оценка ситуации по ВИЧ/ТБ среди КГН.

Важно отметить, что уже разработан проект Дорожной карты по противодействию ВИЧ в Алматы на 2020-2022гг, создана рабочая группа НПО при УОЗ.

Площадка международной конференции собрала более 90 участников из Казахстана, Туркменистана, Украины, России, Швейцарии. Международная конференция была проведена при поддержке проекта Глобального Фонда для борьбы с ВИЧ, туберкулёзом и малярией по компоненту «Туберкулез» при ННЦФ РК, KNCV, проекта «HOPE», ОФ «AFEW Kazakhstаn», «Альянса общественного здоровья»   (в рамках проекта Fast Track Cities) с участием международных экспертов для пропаганды присоединения к Инициативе «Zero ТB» других городов Республики Казахстан и всего региона ВЕЦА.


Узнать больше о проекте Fast Track Cities можно на сайте hivtb.city

Більше
Поширити
Травень 27, 2019

На міжнародній конференції в Алмати обговорили прогрес реалізації ініціативи Zero TB

На международной конференции в Алматы обсудили прогресс реализации инициативы Zero TB.

23-24 мая в городе Алматы состоялась Международная конференция по усилению противотуберкулёзных мероприятий в Республике Казахстан.

Более 90 участников из Казахстана, Монголии, Нидерландов, России, США, Украины, Швейцарии обсудили достигнутый прогресс Алматы в борьбе с туберкулёзом и обговорили процесс реализации мероприятий в рамках декларации Zero TB Initiative, которая была подписана в 2018 году.


«Показатель распространенности туберкулеза на муниципальном уровне в 2018 году снизился на 10,2% по сравнению с 2017 годом, а показатель смертности на 27%,
– об этом рассказал Канат Тосекбаев, руководитель Управления общественного здоровья (УОЗ) города Алматы, на конференции. – На сегодняшний день, это самые низкие показатели по всей Республике Казахстан!»

Как рассказал г-н Тосакбаев, за 2018 год городу также удалось достичь наибольшего прогресса в Республике Казахстан по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, достигнув показателей каскада 84%-80%-70% при текущем общестрановом показателе: 84%-66%-65% (2017-2018г.г.). Отметим, что реализация стратегического плана по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа рассматривается в Алматы, как значимая проблема общественного здравоохранения, о чём свидетельствует и подписанная акиматом города в 2017 году Парижская декларация.

 «Алматинская модель Fast Track Citiesэто опыт, которым мы гордимся и, о котором мы хотим, чтоб было известно во всём мире!”– отметила Татьяна Дешко, директор международных программ Альянса общественного здоровья. – “Лидерская и решительная позиция города Алматы в подписании Парижской декларации и присоединении к инициативе #ZeroTB имела каталитическое воздействие на весь регион. Сейчас мы обсуждаем присоединение к Парижской декларации Бишкека, Оша, Самарканда, Душанбе и других городов региона ВЕЦА в новом региональном проекте #SoS_project.»

Татьяна Дешко официально пригласила акимат города Алматы представить опыт региона ВЕЦА на международном саммите мэров-подписантов Парижской декларации Fast-Track Cities 2019, который пройдёт 8-11 сентября в Лондоне, и получила ответную заинтересованность в участии. «Лидерство в остановке ВИЧ/ТБ однозначно за городами», – резюмировала она.

Исмаилов Шахимурат, д.м.н., профессор, менеджер ГРП Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией в своей речи подчеркнул, что достижение 90-90-90 – это один из важнейших компонентов для Алматы сегодня. «Одной из целей этой конференции является то, что многие города в Казахстане сегодня уже готовы присоединиться к этим инициативам и делать те же мероприятия, которые реализуются в городе Алматы. Поэтому на конференции в Алматы собрались гости из других регионов, других областей Казахстана. И, представленный опыт имеет большое значение на страновом уровне”, – сказал он.


Айнура Батырбекова,
менеджер проекта Fast Track Cities, который в Казахстане реализует AFEW Kazakhstan при поддержке Альянса общественного здоровья, рассказала о лидерстве гражданского сектора по внедрению инициатив #ZeroTB, Парижской декларации в Алматы, а также о модели сотрудничества НПО с городской администрацией.

Среди ключевых мероприятий, которые уже были реализованы, она отметила:

– Проведенные исследования, а именно: исследование по оценке ситуации по ВИЧ/ТБ, потребностей ключевых групп в г. Алматы; обзор ситуации по туберкулезу в г. Алматы; операционное исследование «Модель низкопорогового доступа к тестированию и лечению для ЛУИН и их партнёров», используя подход ассистированного самотестирования на ВИЧ-инфекцию среди ЛУИН и их половых партнёров силами аутрич-работников, пунктов доверий и НПО.

– Обмен международным опытом на национальных и региональных встречах.

– Страновые модели по противодействию ВИЧ/ТБ.

– Создание рабочей группа по выработке предложений для достижения целей Парижской декларации и выработки предложений для Программы по противодействию ВИЧ в городе Алматы;

– Предоставление правовых услуг для ключевых групп населения.

– Мобилизацию сообщества ЛУИН, МСМ, СР, к примеру: открытие комьюнити центра «Safe Space» для ЛГБТ сообщества; открытие Кризисного центра «Реванш».

Оксана Леоненко-Бродецкая, главный фтизиатр города Одесса, рассказала на Международной конференции в Алматы об изменениях за 2 года работы, которые произошли в городе после присоединения к инициативе Zero TB Cities.

Так, с 2018 года в городе начала действовать Городская целевая программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатиту и наркомании в городе Одессе «Ускоренный ответ Одесса» («Fast-Track Одесса») на 2018-2020 годы. Проблемы борьбы с туберкулезом были отражены в 18 пунктах программы из 70 (для сравнения: в предыдущей стратегии было 8 пунктов из 62). Финансирование за три года составит 1 072,4 тыс. дол. Существенно увеличилось финансирование программ борьбы с туберкулезом в городе, начались инновационные проекты, успешность лечения чувствительного туберкулеза возросла с 56% до 77%.

Впервые в Городскую программу города Одессы вошло: материальное вознаграждение врачей и медицинских сестер первичного звена за выявление туберкулеза; обеспечение продуктами питания больных на амбулаторном этапе; обеспечение ДОТ медицинскими сестрами первичного звена с оплатой по принципу «Финансирование на основе результатов»; внедрение видео-ДОТ.

На Международной конференции по усилению противотуберкулёзных мероприятий в Алматы был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов в контексте противодействия туберкулёзу. Так, о ситуации с ТБ среди мигрантов и опыте организации в работе с мигрантами рассказывает Бахтияр Бабамурадов, руководитель проекта «Мероприятия по трансграничному контролю и лечению ТБ, МЛУ ТБ, ТБ/ВИЧ среди трудовых мигрантов в Казахстане».

Он отметил, что за период 2015-2018 годы командой аутрич-работников и волонтеров было охвачено информированием о ТБ около 194 000 мигрантов. Более 61 000 внешних мигрантов прошли скрининг/диагностику на туберкулез, включая исследование методами генно-молекулярной диагностики. Зарегистрированы были 2090 больных туберкулезом среди мигрантов на территориях проекта (из них внешних 532 и внутренних 1 558 лиц). По итогу проекта было отмечено тенденцию по увеличению пропорции случаев ТБ среди внешних мигрантов среди всех случаев, при снижении заболеваемости ТБ в РК.

Международная конференция была проведена при поддержке проекта Глобального Фонда для борьбы с ВИЧ, туберкулёзом и малярией по компоненту «Туберкулез» при ННЦФ РК, KNCV, проекта «HOPE», ОФ «AFEW Kazakhstаn», «Альянса общественного здоровья» (в рамках проекта Fast Track Cities) с участием международных экспертов для пропаганды присоединения к Инициативе «Zero ТB» других городов Республики Казахстан и всего региона ВЕЦА.

 

Більше
Поширити
Травень 24, 2019

У Казахстані проходить міжнародна конференція з туберкульозу

В Казахстане проходит международная конференция по туберкулёзу.

В Алматы (Казахстан) открылась Международная конференция, посвящённая обсуждению достигнутого прогресса в рамках Инициативы «Zero ТB» по эффективной борьбе с туберкулёзом.

«Сегодня достижение показателей по сокращению заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза является возможным, благодаря системно проводимой работе, усилиям фтизиатрической службы и ПМСП, международных и неправительственных организаций. Так, результаты показывают, за последние 10 лет показатели заболеваемости туберкулезом в г. Алматы снизились на 58%, а смертности – на 76%. Позитивная тенденция снижения эпидемиологических показателей отмечается и по итогам 2018 г. Так, в прошлом году показатель распространенности туберкулеза в городе по сравнению с 2017 годом снизился на 10,2%, а показатель смертности на 27%.На сегодняшний день, это самые низкие показатели по всей Республике!», – отметил Канат Тосекбаев, руководитель Управления общественного здоровья в г. Алматы.

«Алматы первым в Центральной Азии присоединился к Инициативе «Zero ТB». Сегодня городу есть что рассказать о своих достижениях не только на страновом и региональном уровне, экспертиза Алматы будет интересна (востребована) и для международного сообщества. Мы рады, что проект Глобального фонда «Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ/ТБ среди ключевых групп в городах ВЕЦА»/Fast Track Cities стал площадкой для такого масштабного и перспективного обмена опытом. Лидерство в остановке ВИЧ/ТБ однозначно за городами», – сказала Татьяна Дешко, директор международных программ Альянса общественного здоровья.

Конференция будет проходить 24-25 мая 2019 года в рамках мероприятий «Декларации о намерениях: присоединение к Zero TB Initiative». В программе также будут представлены достижения в реализации стратегического плана по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа,как проблемы общественного здравоохранения Республики Казахстан, в рамках Парижской декларации, подписанной Акиматом города Алматы в 2017 году.

Представленная экспертиза будет охватывать опыт международных противотуберкулезных служб и национальный опыт Казахстана в области улучшение партнёрства по внедрению современных методов ранней диагностики, новых лекарственных препаратов и схем лечения ТБ, эффективных подходов для АКСМ, профилактики туберкулеза специалистами государственных, частных медицинских организации и НПО.

Площадка конференции соберёт более 90 участников. Это должностные лица Министерства здравоохранения МЗ РК, руководители службы фтизиатрии городов и регионов Республики, международных партнёров: ВОЗ, STOPTBPartnership, ZeroTBCities,Проект ГФ по ТБ, KNCV, AFEW International, Альянс общественного здоровья, других международных экспертов и представителей страновых НПО.

Конференция проводится при поддержке проекта Глобального Фонда по компоненту «Туберкулез» при ННЦФ РК, KNCV, проекта «HOPE», ОФ «AFEW Kazakhstаn», “Альянса общественного здоровья”   (в рамках проекта FastTrackCities) с участием международных экспертов  для пропаганды  присоединения к Инициативе «Zero ТB» других городов Республики Казахстан и всего региона ВЕЦА. Отметим, что для успешного решения проблем, связанных с сочетанной ТБ/ВИЧ инфекцией, в стране было создано партнерство государственных и негосударственных организаций с привлечением людей, затронутых заболеванием под названием – «Остановим ТБ в Казахстане».

Напомним, что 26 октября 2018 года, в столице Республики Казахстан, городе Нур-Султан Тосекбаев Канат – руководитель Управления здравоохранения при акимате г. Алматы и Лючика Дициу – исполнительный директор Stop TB Partnership подписали «Декларацию о намерениях: присоединение к Zero TB Initiative».

Більше
Поширити
Травень 23, 2019

#SoS_project підтримає Білорусь в боротьбі з епідемією ВІЛ/СНІДу

#SoS_project усиливает потенциал Беларуси в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. 

20-22 мая делегация экспертов регионального проекта “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА” (#SoS_project) посетила Республику Беларусь с координационным визитом для передачи экспертизы в области эффективной реализации стратегии Fast Track Cities по ускорению ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИДа и ТБ на муниципальном уровне.

«Успех в борьбе с ВИЧ/СПИДом и ТБ на муниципальном уровне зависит от слаженной совместной работы городских властей и неправительственных организаций. Когда проблемы и угрозы эпидемий находятся в фокусе руководителей города и обсуждаются на муниципальной повестке – ряд вопросов решаются значительно быстрее, что даёт возможность в достаточно быстрые сроки наладить систему жизненно необходимых сервисов для ключевых групп и общего населения. Обмен опытом, который мы сейчас проводим для городов-партнёров #SoS_project позволит осуществить более эффективный старт реализации стратегии Fast Track, избежав многих подводных камней, и тем самым взять под контроль эпидемию СПИДа, приблизив город к достижению целей ЮНЭЙДС 90-90-90», – сказал Евгений Кушнир, менеджер международных программ Альянса общественного здоровья.

Первым городом в рамках рабочего визита стал Минск. Евгений Кушнир и Ирина Куценко, депутат горсовета г. Одесса, встретились с командой Минской мэрии и замом мэра города Артёмом Цураном для обсуждения стратегического плана программы по борьбе с ВИЧ на муниципальном уровне, планы по достижению 90-90-90 к 2020 году и обмена опытом на примере успеха Одессы, который недавно обсуждали на конференции в Порто.

Примечательно, что за 2 года реализации инициативы Одесса достигла впечатляющего прогресса в выполнении стратегии «Ускоренный ответ городов на эпидемии ВИЧ/ТБ». Городу не просто удалось перевести проблему из медицинской плоскости на муниципальную повестку, получить фокусный контроль мэра города по прогрессу FastTrack и поддержку депутатов горсовета, а и в 1,5 увеличить количество пациентов на АРТ, успешность лечения ТБ на амбулаторном этапе выросла с 56% в 2016 году до 77,4% в 2018 году, была внедрена исландская модель по профилактике для предотвращения употребления психоактивных веществ среди молодёжи, расширена программа ЗТ и т.д.

Подписание Парижской декларации в г. Минск состоялось в ноябре 2018.

Вторым городом, который посетила делегация #SoS_project в Беларуси стал Солигорск, где прошла рабочая встреча с заместителем мэра города, секретарем городского совета, представителями департамента Здравоохранения. В ходе визита были финализированы конкретные планы по реализации стратегии в FastTrack г. Солигорск: о создании городской рабочей группы по ВИЧ, разработке Муниципальной программы по борьбе с ВИЧ и намечено подписание Парижской декларации по ВИЧ/СПИДу.

Светлогорск стал третьим фокусным городом #SoS_project в Беларуси.

22 мая в заключительный день рабочего визита делегация SoS_project встретилась с Константином Петровским, заместитель председателем районного исполнительного комитета Светлогорск.

«Мы рады получить техническую помощь, которая позволит усилить ответные меры на распространение ВИЧ в городах наиболее пострадавшие от эпидемии в Беларуси» – сказала Елена Фисенко, представитель Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, основного координатора регионального гранта #SoS_project в РБ.

Хотелось бы отметить, что именно Светлогорск – первый город в Беларуси, который начал кампанию по тестированию на ВИЧ для общего населения, с охватом более 80% населения города. За последние 3 года число новых случаев ВИЧ сократилось с 300 до 100 в год. Город выразил готовность подписать Парижскую декларацию о ВИЧ и проектная команда намерена осуществить это в ближайшее время.

Справка

#SoS_project направлен на обеспечение устойчивости сервисов для ключевых групп в 14 странах Восточной Европы и Центральной Азии. К 2021 году внедрение проекта обеспечит увеличение национального финансирования программ по ВИЧ/СПИДу нам 10 млн. долл. США из национальных, региональных и муниципальных бюджетов в странах региона ВЕЦА. Также планируется обеспечение экономии бюджетов стран на 73,4 млн. долл. США, посредством внедрение оптимизированных схем АРВ-препаратов.

Реализацию трёхлетнего проекта координирует Альянс общественного здоровья в консорциуме со «100% жизни» (Всеукраинская сеть ЛЖВ), Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ и Евразийской сетью здоровья ключевых групп, при участии национальных, государственных и неправительственных организаций, региональных сетей, представляющих ключевые группы населения, международных агентств и организаций, а также технических партнёров.

Більше
Поширити
Травень 17, 2019

Громадські активісти закликали світових лідерів припинити «війну з наркотиками»

Общественники призвали мировых лидеров прекратить «войну с наркотиками».

Общественники со всего мира призвали мировых лидеров прекратить губительную «войну с наркотиками» спасти миллионы человеческих жизней.

Альянс общественного здоровья и ещё 328 НПО со всего мира обратились к мировым лидерам с призывом остановить глобальный кризис в области общественного здоровья и положить конец вопиющим нарушениям прав человека в отношении людей, употребляющих наркотики. Заявление было обнародовано к 26-й Международной конференции по снижению вреда.

 «Важным моментом заявления и состоявшейся конференции является то, что люди должны быть приоритетнее политики, – рассказал Антон Басенко, Альянс общественного здоровья. – Ведь, к сожалению, услуги для людей, употребляющих наркотики, снижение вреда до сих пор остаётся разменной картой политических игр на страновых уровнях. Это очень характерно для региона ВЕЦА, где люди, употребляющие наркотики, криминализованы. Также это является одной из целей для адвокации с помощью ресурсов нашего регионального #SoS_project. Именно политизирование темы и продолжение, так называемой «войны с наркотиками», приводит к тому, что в нашем регионе эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает динамично развиваться. Непринятие на политическом уровне программ опиоидной заместительной терапии и снижения вреда, и их поддержки в ряде стран являются ключевой проблемой, которую мы намерены решать и адвокатировать с региональной командой проекта #SoS_project и другими партнёрами».

Отметим, что в период с 2009 по 2015 год число смертей, связанных с наркотиками, в регионе ВЕЦА выросло на 60%. Только в 2015 году это привело к гибели 450 тыс. чел., то есть примерно 50 смертей в час, которые можно было предотвратить.

В заявлении отмечено: «Глобальные ответные меры в отношении здоровья людей, употребляющих наркотики, терпят неудачу в сообществах по всему миру. Без значительных изменений в ответных мерах в области здравоохранения для людей, употребляющих наркотики, цели 2030 года обречены на провал».

Поставленная восемь лет назад цель сократить вдвое к 2015 году количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, была провалена на ошеломляющие 80%. Число ВИЧ-инфицированных за тот же период увеличилось на одну треть среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики.

Кроме того, во всем мире шесть из десяти человек, употребляющих наркотики, живут с гепатитом С, в то время как 168000 человек, употребляющих наркотики, по сообщениям, умерли от передозировки только в 2015 году.

Новейшие данные, представленные на к #HR19 показывают, что снижение вреда и наркополитика, ориентированная на права человека, могут спасти жизни людей, предотвратить распространение ВИЧ и гепатита С, а также содействовать достоинству и расширению прав и возможностей людей, употребляющих наркотики. Для этого требуется активное участие всех заинтересованных сторон.

Политическая сторона борьбы за возможность применения заместительной терапии сегодня выделяется очень остро. Ведь, как утверждают подписанты заявления, наркополитика все еще остается темой для спекуляций на национальных уровнях, что ставит под угрозу всю проделанную работу и чревато срывом достижения целей устойчивого развития.

Більше
Поширити
Травень 11, 2019

Альянс реалізує програму мотивації для медичних працівників

З 01 жовтня 2018 р. в рамках проекту «HealthLink» введена в дію Програма мотивації для медичних працівників, які співпрацюють із МБФ «Альянс громадського здоров’я» (надалі – Альянс) та БО «100% життя» (надалі – Мережа) та здійснюють тестування пацієнтів на ВІЛ у проекті.
Програма мотивації для медичних працівників розроблена з метою підтримки та стимулювання медичних працівників за їх високі досягнення у виявленні нових випадків ВІЛ-інфекції та доведенні пацієнтів до Д-обліку.
У Програмі мотивації беруть участь усі без винятку медичні працівники у 12 регіонах України (Київській, Чернігівській, Черкаській, Полтавській, Миколаївській, Дніпропетровській, Запорізькій, Херсонській, Одеській, Донецькій, Кіровоградській областях та м. Києві) , які співпрацюють із Альянсом та Мережею у рамках проекту «HealthLink».
Програма мотивації є накопичувальною та складається із п’яти рівнів індикаторів, яких необхідно досягти протягом проектного року кожним медичним працівником.
Індикатор – це показник, який характеризує кількість нових виявлених ВІЛ-позитивних пацієнтів, які поставлені на Д-облік. Дані показники відрізняються для медичних працівників із різних груп регіонів:
Група 1: м.Київ та Одеська обл.
Група 2: Донецька та Дніпропетровська обл.
Група 3: Інші регіони.

Протягом року медичний працівник може отримати усі п’ять пакетів винагороди, поступово накопичуючи свої результати виконання індикатора. Кожен із пакетів можна отримати лише один раз.

Підведення підсумків роботи медичних працівників, як і нагородження переможців, проводиться щомісячно згідно затвердженого графіку.

За період з 01 жовтня 2018 р. по 31 березня 2019 р. у Програмі мотивації взяли участь 44 медичних працівника Альянсу та 41 медичний працівник Мережі із різних регіонів України.

Більша частина переможців отримала вже декілька мотиваційних пакетів нагород і впевнено йде до мети – отримання планшету.

У квітні перший медпрацівник отримав Планшет, досягнувши усіх 5-ти рівнів індикаторів Програми.

Переможцем стала Силенок Наталія Анатоліївна, лікар Чернігівського обласного центру з профілактики та боротьби зі СНІДом. МБФ «Альянс громадського здоров’я» та БО «100% життя» щиро вітають Наталію Анатоліївну із високими результатами та бажає наснаги і нових досягнень у майбутньому!

З кожним місяцем все більша кількість медичних працівників виконує встановлені індикатори, долучається до Програми та отримує подарунки. Із списками переможців можна ознайомитись за наступним посиланням.

Альянс щиро вітає усіх медичних працівників із досягненням високих результатів і бажає успіхів, натхнення та нових перемог!

Більше
Поширити
Травень 10, 2019

В рамках проекту «HealthLink» відбулась акція «Жіноче здоров’я понад усе»

БФ «Сподівання» (Запорізька обл.), який є партнером Альянсу громадського здоров’я в рамках проекту «HealthLink», за підтримки Асоціації об’єднаних територіальних громад та безпосередньо Широківської громади провели акцію «Жіноче здоров’я понад усе» у с. Августинівка (Запорізька обл.).

Десятки жінок, які долучились до заходу, мали змогу пройти безкоштовний огляд та отримати консультацію гінеколога, а також послухати лекцію про жіноче репродуктивне здоров’я та гігієну, ВІЛ та захворювання, які передаються статевим шляхом. У мобільній амбулаторії всі бажаючі мали змогу пройти безкоштовне тестування на ВІЛ та отримати кваліфіковане дотестове та післятестове консультування. Важливо, що у заходах змогли взяти участь жінки різного віку, адже акція проходила на базі ФАПу та у класах школи.

Альянс громадського здоров’я висловлює щиру подяку голові Широківської об’єднаної територіальної громади Коротенко Денису Олександровичу, заступнику сільського голови з питань діяльності виконавчих органів ради Ставицькій Ользі Сергіївні, організатору заходів – Сімейному лікарю Широківської громади, гінекологу м. Запоріжжя, яка проводила огляд та консультування, а також керівнику БФ «Сподівання» Доценко Наталії Вікторівні, координатору проекту «Healthlink» Опенко Наталії Юріївні та соціальним працівникам організації, які брали участь у підготовці та проведенні акції!

Також Альянс щиро вдячний усім жінкам та дівчатам, які долучились до акції та пройшли тестування на ВІЛ, а також обстеження у гінеколога. Адже кожен із нас має право бути здоровим, отримувати вчасну кваліфіковану медичну допомогу та важливу інформацію, незалежно від того, де ми проживаємо та які можливості маємо.

Ми сподіваємося на подальшу підтримку партнерів для організації та проведення нових акцій та заходів у інших населених пунктах.

 

Більше фото на сайті Широківської громади

Більше
Поширити
Травень 07, 2019

За лаштунками медицини: Киргизстан перебуває у фокусі регіонального #SoS_project (відео)

За кулисами медицины: почему Кыргызстан находится в фокусе регионального #SoS_project? (видео). 

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, стал гостем уникальной авторской телепередачи Айбара Султангазиева «За кулисами медицины» на киргизском Next TV.

Темой нового эфира стало обсуждение «Барьеров и возможностей для прекращения эпидемии ВИЧ».

Гости передачи много говорили о текущей эпидситуации по ВИЧ/СПИДу в стране, как её улучшать и, что для этого делается, а также о мировых тенденциях и международных партнёрах, которые оказывают значимую поддержку Кыргызстану в борьбе с ВИЧ/СПИДом и ТБ.

Так, Андрей Клепиков рассказал о том, почему фокус нового регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА», который получил лаконичное название #SoS_project, направлен на Кыргызстан.

Он говорил о лучших мировых практиках по обеспечению устойчивости ВИЧ-сервисов, которые стали основой #SoS_project; о том, почему уход Глобального фонда неизбежен и о важности обеспечения устойчивого перехода на госфинанинсирование национальных программ в ближайшие 2-3 года.

Отметим, что автором и ведущим телепрограммы является известный в Кыргызстане общественный деятель и директор ассоциации «Партнёрская сеть» Айбар Султангазиев.

Смотреть телепередачу >>>

Більше
Поширити