Березень 24, 2020

Iнформаційне повідомлення з нагоди Всесвітнього дня боротьби з туберкульозом в умовах пандемії СОVID-19

З нагоди Всесвітнього дня боротьби з туберкульозом, що відзначається щорічно 24 березня,  Альянс громадського здоров’я звертається до членів Парламенту, Уряду, органів державної влади, лікарів, науковців, міжнародних партнерів та громадянського суспільства із закликом в умовах стрімкого розповсюдження нової коронавірусної інфекції звернути особливу увагу на людей, яких торкнулася проблема туберкульозу (ТБ).

«Люди з ТБ – одна з найуразливіших груп ризику до СОVID-19, з високою вірогідністю інфікування та важких ускладнень. Тому ми наполегливо рекомендуємо забезпечити їм оперативний та безперешкодний доступ до діагностики й лікування коронавірусної інфекції.», – наголошує виконавчий директор Альянсу Андрій Клепіков.

Ми вітаємо рекомендації міжнародних та національних партнерів щодо оперативного перегляду протоколів амбулаторного лікування, спрямованих на зменшення частоти відвідування хворими на ТБ лікарень та інших пунктів видачі ліків, перебування у громадському транспорті через необхідність дістатися медичного закладу у зв’язку з потребою у ліках. В той же час, закликаємо посилити інформаційну роботу серед пацієнтів щодо критичної важливості продовження безперервної протитуберкульозної терапії через ризик розвитку резистентності до препаратів. В умовах світової пандемії коронавірусної інфекції всі ми стикнулися з новими викликами у сфері громадського здоров’я, які кардинально змінили світ і погляди людей. Альянс оперативно реагує на ситуацію навколо поширення COVID-19 та надає своїм партнерським організаціям професійні рекомендації щодо модифікації роботи в умовах пандемії.

Проте лише за останній тиждень від туберкульозу у світі померло вдвічі більше людей, ніж за весь час пандемії СОVID-19. За даними ВООЗ, туберкульоз у світі щорічно забирає понад 10 млн. життів та входить у першу десятку причин смерті людей на глобальному рівні, а також є основною причиною смертності серед ВІЛ-позитивних людей.

Україна сьогодні входить до двадцятки країн світу з найвищим тягарем лікарсько-стійкого туберкульозу. У 2019 році в нашій країні було зафіксовано майже 6 тис. випадків туберкульозу з лікарською стійкістю, який є  нечутливим до традиційних ліків та вимагає більш тривалого й високовартісного лікування, проте має нижчі шанси на успішний результат. Нових випадків та рецедивів ТБ минулого року в Україні діагностовано понад 25  тис., при цьому, за даними ВООЗ, близько 23% випадків захворювання в країні не виявляються. Ситуація ускладнюється зростанням ризиків поширення ТБ в умовах бойових дій, на тимчасово непідконтрольних Уряду України територіях та зростанням кількості випадків поєднаної ко-інфекції ТБ/ВІЛ. Незважаючи на забезпеченість хворих сучасними ефективними ліками, минулого року в Україні померло 3,7 тис. пацієнтів з ТБ, що є свідченням недосконалості  вітчизняної медичної системи.

Протягом минулих років неурядовими організаціями України напрацьовано значний досвід у боротьбі з ТБ, і ми сподіваємося, що успішні кейси громадянського суспільства зрештою будуть враховані у державній протитуберкульозній політиці. Реалізуючи нові підходи та практики, Альянс громадського здоров’я неодмінно приділяє увагу вивченню їхньої ефективності та створенню надійної доказової бази для подальшого врахування у розробці наступних інтервенцій.

Зокрема, Альянс має унікальні напрацювання щодо виявлення ТБ серед груп найвищого ризику, завдяки яким минулого року було діагностовано ТБ у 665 представників ключових груп,  96% з яких  розпочали лікування. У проектах зі скринінгу контактних осіб виявляється у 6,5 разів більше ТБ, ніж в рамках рутинної роботи з контактними особами, яка проводиться протитуберкульозною службою країни.

Впровадження пацієнт-орієнтованих моделей і поєднання медичного компоненту із соціальним супроводом у 2019 році дозволили підвищити ефективність лікування пацієнтів з хіміорезистентним туберкульозом в середньому майже до 90% (при офіційному показнику по країні – менше 45%).

В ролі координаційного центру організацій громадянського суспільства України по роботі з міжнародним рухом парламентарів «Глобальний Кокус проти ТБ» Альянс продовжує здійснювати технічну підтримку роботи міжфракційного депутатського об’єднання «Парламентська платформа боротьби з ТБ», діяльність якого продовжено у Верховній Раді 9-го скликання. До складу нового об’єднання увійшло 50 народних депутатів України, а його діяльність в якості успішного прикладу розвитку партнерства для подолання ТБ відзначено ВООЗ у Збірнику передових практик впровадження Плану дій щодо боротьби з ТБ для Європейського регіону ВООЗ 2016–2020.

Альянс вдячний партнерам і донорам, представникам громадянського суспільства та ключовим спільнотам, професійним та урядовим організаціям за плідну співпрацю у боротьбі з ТБ. Найближчими тижнями ми будемо активно працювати з впливом COVID-19 на програми з ВІЛ та туберкульозу. Всесвітній день боротьби з туберкульозом – це можливість поміркувати над досвідом й уроками, отриманими під час роботи із протидії туберкульозу та ВІЛ, які можуть стати корисними для подолання COVID-19, включаючи захист прав громадян.

У цей нелегкий для світу і нашої країни час ми вітаємо безпрецедентні заходи боротьби з COVID-19, які впроваджуються державами, і високо оцінюємо консолідацію зусиль, значний фінансовий внесок у захист здоров’я громадян та подолання пандемії. Ми безумовно віримо в найшвидшу перемогу людства над новим небезпечним коронавірусом та очікуємо, що країни так само об’єднають зусилля та ресурси для рішучих дій з подолання тягаря ТБ!

#ItsTimeToEndTB  #FightCOVID19

Гаряча лінія з питань туберкульозу: 0800503080

Гарячі лінії з питань СOVID-19:

Урядова гаряча лінія: 1545

Міністерство охорони здоров’я України: 0800505201

Центр громадського здоров’я МОЗ України: 0444254354

Міністерство закордонних справ: 0442381657

 

Більше
Поширити
Березень 23, 2020

Альянс не залишається осторонь пандемії COVID-19 в Україні

В умовах швидкого поширення пандемії COVID-19 Альянс громадського здоров’я не залишається осторонь від викликів сьогодення і запровадив інформаційно-освітню кампанію, спрямовану, в першу чергу, на збереження життя та здоров’я, дотримання та захист прав представників ключових груп населення. Основний наш пріоритет – збереження життя та здоров’я клієнтів та співробітників проектів профілактики ВІЛ, які працюють на передовій.

Представляємо вашій увазі підбірку матеріалів, створених спільно з партнерами, у т.ч. з організаціями ключових спільнот, що орієнтовані на зменшення ризику інфікування для представників ключових груп, які часто, в силу об’єктивних факторів, потрапляють у групи найвищого ризику. Матеріали можуть використовуватися у профілактичній роботі, розповсюджуватися серед зацікавлених осіб та організацій, на профільних ресурсах у соціальних мережах тощо

Просимо мати на увазі, що більшість цієї інформації є специфічною/адресною і не призначена для розповсюдження серед загального населення.

Інформація регулярно оновлюється!

Інформація для всіх

Плакат «Мийте руки правильно»

Чи передається вірус через сексуальний контакт

Передается ли вирус через сексуальный контакт

Інформація для споживачів наркотиків

Інфографіка

Розширена інформація українською мовою

Расширенная информация на русском языке

Інформація для секс-працівників

Інформаційна листівка

Інформація для транс* людей

Інформаційна листівка

Рекомендації для людей, що живуть з ВІЛ, в контексті коронавірусу

Рекомендації з фізичної активності від ВООЗ на час карантину

“В твоїх силах зупинити пандемію коронавірусу, ВІЛ та ТБ”
Актуальні новини про боротьбу з коронавірусом в світі з фокусом на країни Східної Європи та Центральної Азії (СЄЦА), Південно-Східної Європи (ПСЄ).

– Телеграм-канал (статистика щодня)

Офіційні джерела інформації щодо коронавірусу в 20 країнах СЄЦА та ПСЄ

 

Більше
Поширити
Лютий 25, 2020

Маємо чудову новину!

Виконавчого директора Альянсу громадського здоров’я Андрія Клепікова затвердили як одного з дванадцяти пленарних спікерів Міжнародної конференції зі СНІДу, яка відбудеться на початку липня 2020 року у Сан-Франциско/Окланді. Він виступить з дуже важливою темою «Глобальна епідемія серед людей, які вживають наркотики ін’єкційно: час для термінових реформ». Така можливість – велика честь для Альянсу, України та всього регіону СЄЦА, адже претендентів пленарні виступи було дуже багато!

З повним переліком  ключових спікерів можна ознайомитись за посиланням: www.aids2020.org/plenary-line-up

Більше
Поширити
Лютий 18, 2020

Команда #SoS_project опублікувала четвертий регіональний дайджест

Команда #SoS_project выпустила четвёртый региональный дайджест.

2020 для команды #SoS_project – год устойчивого лидерства и результативных партнерств

Мы продолжаем работу по адвокации устойчивости ВИЧ-сервисов на региональном и национальном  уровне в Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Северной Македонии, Молдове, Черногории, Румынии, России, Сербии, Таджикистане, Украине и Узбекистане.
Главным событием 2019 года однозначно стал международный форум «Лидерство городов в ответ на эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулёза», при участии первых лиц городов – мэров и вице-мэров, представителей международных, национальных НПО, приглашенных экспертов, руководителей центров СПИДа и ТБ из 50 городов мира.
Беспрецедентные итоги 2019 по политической приверженности делу борьбы с ВИЧ/ТБ: в ноябре-декабре состоялись рекордные подписания 10 политических деклараций по ВИЧ/ТБ, мэрами городов-лидеров в Восточной Европе и Центральной Азии (Светлогорск, Подгорица, Бар, Биело Поле, Кишинёв, Ош, Бишкек, Киев, Бельцы).
В Сербии состоялась международная миссия по разработке плана устойчивого развития по профилактике, снижению вреда и приверженности к лечению для ключевых групп населения, уязвимых к ВИЧ.
В Беларуси на 35,3% снижена стоимость препарата АРТ.
В Кыргызстане обновлён протокол по лечению, разработан СОП по менеджменту АРВ-препаратов и зарегистрированные преквалифицированные генерики.
В Молдове создана рабочая группа по Плану перехода.
В Тбилиси состоялся первый «Форум ЕСЛУН имени Алены Асаевой», при участии  более 70 участников из Украины, России, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Балтийских стран, Канады, а лейтмотивом мероприятия стали вопросы “прав человека” и “защиты своих прав”.
Широкое внедрение самотестирования и PrEP ускорит прогресс региона ВЕЦА в борьбе с ВИЧ/ СПИДом или итоги региональной консультации для Восточной Европы и Центральной Азии по теме «Разработка и адаптация национальных протоколов по ВИЧ-инфекции, включая самотестирование (HIVST) и доконтактную профилактику (ДКП/PrEP)».

Спасибо за ваше внимание и приятного прочтения.

Читать полную версию дайджеста в браузере

Більше
Поширити
Лютий 17, 2020

Альянс розробив картування організацій, що надають послуги соціального супроводу доконтактної профілактики (ДКП/PrEP) в Україні.

Якщо ви бажаєте детальніше дізнатися щодо ДКП/PrEP та стати клієнтом програми, для вашої зручності відтепер доступна актуальна інформація щодо географії послуг, адрес та контактних номерів телефонів наших 26 партнерських НУО.

Пероральна ДКП – це прийом антиретровірусних препаратів людьми з ВІЛ-негативним статусом для запобігання інфікуванню.

Завдяки соціальному супроводу, в 2019 році прийом ДКП/PrEP розпочали 1772 особи.

Детальніше про  перші результати та роль Альянсу можна дізнатися за цим посиланням.

Більше
Поширити
Січень 13, 2020

«Онлайн супервізія Альянс» – ефективна та доступна професійна підтримка фахівців

З жовтня 2019 МБФ «Альянс громадського здоров’я» за підтримки Глобального Фонду  успішно реалізує інноваційний проект «Онлайн супервізія Альянс». Послуга онлайн супервізії надається фахівцям медичних закладів та НУО, які є партнерами Альянсу. Проект спрямовано на:

  • професійну підтримку спеціалістів, які працюють в сфері громадського здоров’я;
  • підвищення якості медико-соціальних послуг;
  • зниження стигматизації та дискримінації представників вразливих груп;
  • профілактику професійного вигорання.

Протягом трьох місяців командою професійних супервізорів – лікарів та психологів, які мають успішний досвід роботи в сфері громадського здоров’я та пройшли спеціалізовану тренінгову підготовку, успішно проведено більше 260 супервізій.

Супервізанти високо оцінюють результати супервізійних зустрічей: «Уникальный опыт! Вы можете лично задать все интересующие вас вопросы по ВИЧ, оппортунистических инфекциях, АРТ, приверженности и т.д. у врача с 30-летним стажем, главного врача областного СПИД-центра и получить исчерпывающие ответы. Профессионал своего дела, врач с большой буквы, интересный собеседник. Спасибо за каждую минуту супервизии!».

«Супервизия очень помогла структурировать работу в проекте профилактики, выявить недостатки и спланировать работу над их исправлением. Спасибо за эту возможность!».

Супервізанти, які успішно пройшли 8 годин онлайн супервізії, отримують електронні сертифікати, які дають можливість медичним працівникам отримати 10 балів до атестації.

Послугу супервізії онлайн можна отримати безкоштовно, в зручний для Вас час, в зручному для Вас місці. Зміст супервізії є конфіденційним.

Більше інформації про «Онлайн супервізія Альянс» та порядок отримання послуги  на сайті https://supervision.org.ua/ru/

Більше
Поширити
Січень 09, 2020

Мэр столицы Северной Македонии подписал Парижскую декларацию

9 января 2020 года мэр города Скопье, столицы Северной Македонии, Петре Шилегов и Константин Войцехович, советник регионального офиса ЮНЭЙДС в регионе ВЕЦА, подписали Парижскую декларацию по элиминации ВИЧ/СПИДа. Таким образом, для команды #SoS_project реализован новый важный рубеж: уже четвертый город, и Балканский регион стал ближе к достижению устойчивости ВИЧ-сервисов ещё на уверенный один шаг.

Официальную церемонию подписания поддержали своим участием: вице-премьер Северной Македонии Мила Царовская, министр здравоохранения страны Венко Филипче и депутаты правительства Северной Македонии, а также сотрудники Министерства здравоохранения, представители городских властей города Скопье, регионального офиса ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии, Альянса общественного здоровья, неправительственных организаций Stronger Together, HERA, Healthy Options Project Skopje, СМИ и др.

В день подписания Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, вручил мэру города Петре Шилегов международную награду В твоих силах/In your power за ответственное лидерство в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Эта награда также символизирует поддержку от команды #SoS_project и международных партнёров, которая будет предоставляться столице Северной Македонии на всех этапах выполнения Парижской декларации. Ведь, подписав ПД, мэр г. Скопье не просто взял на себя обязательства, а и присоединился к региональной команде лидеров, которые улучшают ситуацию по ВИЧ/СПИДу в своих городах уже сегодня. Мэров, которые берут на себя ответственность за здоровье граждан и делают конкретные шаги для улучшения ситуации в городе.

В своей речи мэр Шилегов призвал градоначальников других городов Балканского региона последовать примеру Скопье:

«Мы хотим подтвердить нашу приверженность по укреплению общественного здравоохранения в городе Скопье и во всем мире, а также внести свой вклад в снижение эпидемии ВИЧ/СПИда. Мы знаем о потенциальных рисках, которые несут ВИЧ, туберкулез и вирусный гепатит, и мы ответственно участвуем в национальных усилиях по защите здоровья и благополучия населения. Будучи одним из немногих балканских городов, присоединившихся к этой инициативе, я настоятельно призываю остальные города, особенно наших соседей, объединить усилия, чтобы наконец-то положить конец эпидемии ВИЧ/СПИда. Мы стремимся создавать и поддерживать здоровье для всех членов общества, потому что только так мы сможем создать счастливое будущее не только для наших сограждан, но и для всех граждан в стране и за ее пределами”.

Андрей Клепиков поздравил с таким важным стратегическим решением, поблагодарил руководство города за открытость ко внедрению инновационных подходов в борьбе с ВИЧ и прекрасный пример для других городов, и не только Балканского, но и региона ВЕЦА:

«Поздравляем г-на Петра Шилегова, мэра Скопье, с подписанием Парижской декларации и решительным шагом по мобилизации муниципальных ресурсов для того, чтобы положить конец СПИДу. Мы приветствуем большую работу наших партнеров из Северной Македонии – StrongerTogether. Усилия организации продемонстрировали приверженность и получили политическую поддержку для внедрения новых подходов по профилактике/лечению ВИЧ. Так, мы все ожидаем, что ключевые группы в Скопье получат доступ к PrEP и самотестированию уже в первой половине 2020 года.

Это очень важное стратегическое решение уже четвертого города Балканского региона, которое существенно укрепляет растущее лидерство городов региона в борьбе со СПИДом.

Команда Альянса общественного здоровья и #SoS_project будет постоянно поддерживать команду города на всех этапах реализации Парижской декларации».

Константин Войцехович, советник регионального офиса ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии, выступил вторым подписантом декларации. В приветственном слове он также поздравил сообщества города со смелым шагом в развитии противодействия ВИЧ-инфекции:

«Мы надеемся, что другие города в Северной Македонии уже в скором будущем последуют примеру Скопье. Города могут сыграть жизненно важную роль в противодействии ВИЧ-инфекции за счет повышения доступности медицинских услуг в связи с ВИЧ, предоставления ресурсов для повышения осведомленности, консультирования и тестирования на ВИЧ. Вся эта работа, несомненно, позволит сделать Скопье и другие македонские города более инклюзивными, безопасными, дружелюбными для всех, а также способствовать повышению качества жизни, социальному и экономическому развитию столицы Северной Македонии.”

Андрей Сених, исполнительный директор общественной организации Stronger Together в Северной Македонии, которая является муниципальным партнером города по реализации стратегического плана декларации, отметил:

«Для людей, живущих с ВИЧ, в Скопье и Северной Македонии такой шаг городских властей говорит о значимой поддержке. Как минимум, для людей, которые не знают, что они живут с ВИЧ, это может быть стимулом впервые сдать тест. Далее, уже по необходимости, человек сможет получить АРТ, понимая, что проблемой ВИЧ больше не пренебрегают в городе, что муниципальные учреждения и городские власти принимают меры для обеспечения доступных и качественных услуг по профилактике, лечению, уходу и поддержке людей, живущих с ВИЧ. И мы всеобще поддерживаем такой важный стратегический шаг мэра города и будем участвовать на всех этапах реализации Парижской декларации».

Элеонора П. Николовская также поделилась уверенностью в том, что такая международная поддержка и политическая воля мэра Скопье дают повод верить, что цели будут достигнуты и жизнь граждан будут спасены. “Мы нацелены стать первым городом Балканского региона, который достигнет 90-90-90, – сказала Элеонора П. Николовская, начальник Департамента социальной защиты, защиты прав детей и здравоохранения в городе Скопье, на рабочей встрече с командой #SoS_project. – “Подписание нашим мэром Парижской декларации однозначно ускорит и улучшит борьбу с ВИЧ/СПИДом в городе”.

Напомним, что 2019 год стал годом начала усиления ответственного лидерства городов региона Юго-Восточной Европы. Мэры сразу трёх городов – Подгорица, Бар и Биело Поле, одновременно подписали Парижскую декларацию 2 декабря 2019 года; таким образом, Черногория стала первой страной в мире, где сразу три города на политическом уровне задекларировали намерение победить СПИД и достичь целей развития 90-90-90.

Парижская декларация предполагает, что город берет на себя обязательства сделать все, чтобы к 2030 году достигнуть показателей 90-90-90. Это означает, что 90% всех ЛЖВ должны знать о своем статусе, 90% инфицированных должны получать лечение, и у 90% из них должна быть нулевая вирусная нагрузка (вирус должен быть полностью подавлен). По мнению Всемирной организации здоровья, к 2030 году в мире удастся остановить эпидемию ВИЧ.

Skopje

Вручена первая награда #вТвоихСилах в 2020Мэр Скопье присоединился к региональной команде лидеров, которые улучшают ситуацию по ВИЧ/СПИДу в своих городах уже сегодня. Ведь это в их силах!9 января 2020 года г-н Петр Шилегов, мэр столицы Северной Македонии, подписал Парижскую декларацию, тем самым заявил о своей политической воле по мобилизации муниципальных ресурсов в борьбе со СПИДом.Андрій Клепіков (Andriy Klepikov), исполнительный директор Альянс громадського здоров'я Alliance for Public Health поздравил г-на Шилегова с таким важным стратегическим решением в вручил первую в 2020 году награду #вТвоихСилах.Также он выразил поддержку и поблагодарил за открытость города ко внедрению инновационных подходов в борьбе с ВИЧ и прекрасный пример для других городов не только Балканского региона, но и ВЕЦА. Ожидается, что ключевые группы в Скопье получат доступ к PrEP и самотестированию уже в первой половине 2020 года.Отметим, что Скопье – это уже четвертый город Балканского региона, который своим примером существенно укрепляет растущее лидерство городов в борьбе со СПИДом.Официальный сайт: https://inyourpower.life Альянс громадського здоров'я Alliance for Public Health «100% життя» – Мережа ЛЖВ UNAIDS Eastern Europe and Central Asia The Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and MalariaЗаедно посилни#inYourPower #SoS_project

Опубліковано В твоих силах / In your power Четвер, 9 січня 2020 р.

Більше
Поширити
Січень 02, 2020

Андрій Яровий повернувся з полону додому!

29 грудня 2019 року в результаті успішного обміну, проведеного за ініціативи Президента України,  Андрій Яровий разом з 75 іншими полоненими українцями повернувся додому!

Виконуючи важливу гуманітарну місію консультант Альянсу громадського здоров’я Андрій Яровий   26 серпня 2018 року був незаконно затриманий представниками  т.з. «Міністерства державної безпеки Луганської Народної Республіки»  на тимчасово неконтрольованій території  Луганської області.

Перші 6 місяців Андрія незаконно утримували у підвалі  «МДБ ЛНР», потім ще 2 місяці у  «слідчому ізоляторі»  Луганська . 22 лютого 2019 року його незаконно засудили до 10,5 років  тюремного ув’язнення за нібито «контрабанду наркотиків в особливо-великих розмірах» (під час затримання в нього незаконно  вилучили 38 пігулок лікарського наркотичного препарату замісної підтримувальної терапії «Бурпренорфіну гідрохлорид» загальною вагою 0,15 г., який Андрій напередодні цілком законно отримав  у лікувальному закладі  у Києві для самостійного прийому).

В аеропорту Бориспіль полонених військовослужбовців та цивільних заручників зустрічав особисто Президент України Володимир Зеленський та близькі родичі українських бранців,  серед яких були мати Андрія та його молодший брат! На превеликий жаль, батько Андрія не дочекався свого сина і помер від тяжкої хвороби за пів року до звільнення.

На даний час Андрій  разом з іншими колишніми бранцями проходить ретельне медичне освідчення та реабілітацію  у клінічній лікарні «Феофанія».

Альянс громадського здоров’я щиро дякує особисто Президенту України Володимиру Зеленському, своїм міжнародним та національним партнерам,  які переймалися долею Андрія та усіляко сприяли його скорішому звільненню з полону!

Нагадаємо, що  у квітні 2019 року  під час урочистого відкриття 26-ої Міжнародної конференції зменшення шкоди у м. Порто (Португалія) було оголошено про присудження Андрію Яровому   авторитетної  міжнародної нагороди «Carol and Travis Jenkins Award»,  як жертві зухвалого порушення прав людини, пов’язаного з незаконним позбавленням волі за зберігання легально отриманого медичного препарату замісної терапії.

Фото з офіційного сайту Президента України:

https://www.president.gov.ua/storage/j-image-storage/14/80/57/40d4c39f507d381829a9c88049039773_1577653200_extra_large.jpeg?fbclid=IwAR1syA2tVjSW1PyVvO28Wav0xlYB6Pwvdh0SJyvwoKmVKsVvUY2ZnXsoGZk


Українці, які були звільнені та повернулися на підконтрольну Україні територію 29 грудня


Детальна інформація про Андрія Ярового:

Більше
Поширити
Грудень 18, 2019

Широкое внедрение самотестирования и PrEP ускорит прогресс региона ВЕЦА в борьбе со СПИДом

16-17 декабря 2019 года в Стамбуле состоялась региональная консультация для Восточной Европы и Центральной Азии по теме «Разработка и адаптация национальных протоколов по ВИЧ-инфекции, включая самотестирование (HIVST) и доконтактную профилактику (ДКП/PrEP)».

Участники из 21 страны региона обсудили конкретные шаги и перспективы по внедрению новейших рекомендаций Всемирной организации здравоохранения в странах региона ВЕЦА по внедрению доконтактной профилактики и самотестирования, мировой опыт и кейсы Германии, Молдовы и Украины. Консультация было организована командой Альянса общественного здоровья при технической поддержке Европейского бюро ВОЗ и финансовой поддержке в рамках регионального проекта #SoS_project.

«Все большее число стран принимают политику, поддерживающую доконтактную профилактику ВИЧ. Существует достаточно исследований, которые подтверждают эффективность нескольких схем приема PrEP для разных популяций. Это дает возможность предложить гибкость, выбор и удобство для людей, которые могут извлечь выгоду из PrEP. На сегодня не остается сомнений в необходимости обеспечения доступа к PrEP, как части стандартного пакета профилактики передачи ВИЧ», – рассказала Ольга Денисюк, менеджер проектов Альянса общественного здоровья.

Обсуждения конкретных шагов для внедрения этих интервенций набирают обороты на мероприятиях разных уровней все более широкого круга заинтересованных сторон. Очевидная актуальность вопроса для стран и готовность развивать системы здравоохранения по этим компонентам собрала на площадке региональной консультации международных экспертов и представителей национальных команд систем здравоохранения региона из Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Дании, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Румынии, Северной Македонии, Сербии, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Черногории и Швейцарии.

Сергей Филиппович, директор #SoS_project: «Уже сегодня важно более оперативно переходить от пилотных проектов, которые давно доказали свою целесообразность, к непосредственной имплементации эффективных работающих стратегий профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции. Широкое внедрение самотестирования и доконтактной профилактики (PrEP) в странах нашего региона значительно ускорит прогресс региона ВЕЦА в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Отмечу, что в странах нашего региона стратегическое внедрение этих интервенций не только реализуется на уровне операционных исследований, но и будет широко технически поддерживаться в рамках регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА (#SoS_project)».

Относительно использования таких операционных исследований Ольга Денисюк, к примеру, отметила, что важной задачей для стран региона ВЕЦА остается оперативное внедрение PrEP, именно максимально адаптированное к локальному контексту. Достичь этого на национальном уровне быстро и эффективно можно как раз путем предварительного проведения операционных исследований. «Такие исследования могут помочь за короткое время разработать и оценить модели низкопорогового доступа к PrEP и быть в дальнейшем основой для расширения программы на всю страну». Но, безусловно, по итогам исследований важно включаться НПО стран, чтоб не терять время и наработанной экспертизы в бюрократической рутине, а оперативно внедрять важные шаги по улучшению здоровья.

Отметим, что основным препаратом для ДКП является тенофовир, который используется в различных комбинациях и схемах доконтактной профилактики.

Интересно, что согласно отчёта по Оценке доступности и основных барьеров на пути внедрения и расширения ДКП в регионе ВЕЦА, проведенной ЕСОМ в 2018 году, в основном итоге было отмечено, что «не было выявлено каких-либо непреодолимых барьеров, делающих невозможным внедрение ДКП в какой-либо из стран. При наличии необходимой поддержки … решение вопросов внедрения и расширения программ ДКП в регионе ВЕЦА представляется реалистичным уже в краткосрочной перспективе».

Региону ВЕЦА нужен рывок: рекомендации ВОЗ по HIVST/ДКП

Следует отметить, что в последние несколько лет доказательная база по целесообразности внедрения самотестирования и эффективности ДКП в нашем регионе значительно приумножилась.

В 2019 году ВОЗ обновил свои рекомендации по ДКП, а также свои рекомендации по самостоятельному тестированию на ВИЧ (HIVST) в качестве эффективного подхода в улучшении выявления новых случаев ВИЧ. В обновленном HIVST руководстве были изложены новые рекомендации по оптимизации внедрения самотестирования, включая эффективные модели предоставления услуг, связь с инструментами ухода и поддержки.

После опубликования новейших рекомендаций крайне важно их оперативное внедрение на национальном уровне в странах. Тем более для этого есть не только доказательная база, но и негативные тренды региона, которые странам необходимо брать под контроль.

Елена Вовк, специалист программы по контролю за ТБ, ВИЧ и ВГ Департамента по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям ЕРБ ВОЗ, рассказала, что, несмотря на все усилия, Европейский регион ВОЗ не достигает целевых ориентиров к 2020 году. Отметим, что план действий для сектора здравоохранения в ответ на эпидемию ВИЧ в Европейском регионе ВОЗ, принятый всеми странами региона в 2016 году, поставил конкретные цели для ускорения ответных мер до 2020 года во всех странах Европейского региона ВОЗ, включая страны ВЕЦА.

Безусловно, это консолидированная работа в странах для того, чтобы:

– добиться снижения числа новых инфекций на 75% в сравнении с 2010 годом,

– смертность вследствие СПИДа составляла менее 30 000 случаев (для инфо: цель по глобальнойсмертности от СПИДа – ниже 500 000),

– на 75% была сокращена смертность от туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ,

– каскад услуг по ВИЧ-инфекции достиг уровня целевых 90-90-90.

«Самотестирование на ВИЧ эффективно, и для его внедрения необходима поддержка и соответствующие политики в странах. Стратегическая реализация такого шага требует участия многих заинтересованных сторон, и я рада, что сейчас мы обсуждаем данный вопрос именно в таком расширенном составе страновых команд. И мы говорим не просто про расширение возможностей выявления ВИЧ, это поможет охватить большее количество людей необходимым лечением на ранних стадиях. Это тот необходимый рывок, который регион может сделать уже сегодня», – говорит Елена Вовк, ЕРБ ВОЗ. – «Что касается ДКП, то, внедрение ДКП могло бы потенциально сэкономить средства программ борьбы с ВИЧ. Так, ввиду новых данных и рекомендаций ВОЗ, страны могут уже предложить внедрение как ежедневного приема ДКП для всех, подвергающихся повышенному риску заражения ВИЧ, так и приема по необходимости в свои национальные рекомендации. ДКП высоко эффективна. Она должна сделать наши усилия по профилактике ИППП, в том числе ВИЧ, более действенными».

Для того, чтобы сделать такой значимый рывок, необходимо внедрить кардинальные меры и на этапе профилактики, и на этапе выявления, и на этапе лечения.

Мировой опыт и барьеры, которых можно избежать

В рамках региональной консультации в Стамбуле был рассмотрены лучшие практики мира и опыт стран региона – Украины, Германии, Молдовы и России по внедрению доконтактной профилактики и самотестирования.

Ольга Денисюк, программный менеджер Альянса общественного здоровья, поделилась опытом Украины по внедрению ДКП. Она сделала акцент на ключевых моментах, на которые следует обратить внимание всем странам перед внедрением доконтактной профилактики, в частности, наличие национального протокола и/ или необходимых инструкций по применению ДКП. Также Ольга акцентировала внимание на то, что отсутствие показания к применению в инструкциях некоторых производителей TDF/FTC (или других препаратов) рекомендованных для ДКП, может быть барьером к внедрению этой интервенции! Важно понимать, что потенциальные участники программы не всегда заинтересованы в посещении медицинских учреждений поэтому важно максимально привлекать организации, работающие на базе сообществ к сотрудничеству в этом направлении.

«Для успешного внедрения ДКП в любой стране нашего региона я бы порекомендовала предусмотреть и/или проанализировать наличие нормативной базы для реализации PrEP на национальном уровне. Нужно обеспечить разработку четкого механизма реализации программы PrEP на местном уровне, а также немаловажно проработать и создание спроса, ведь эта интервенция пока не так широко известна в наших странах. Это разработка и запуск национальной информационной кампании по продвижению PrEP среди МСМ и других ключевых групп. Также позаботьтесь о включении PrEP в пакет услуг по профилактике ВИЧ и доступности его на уровне сообществ», – рассказала Ольга Денисюк.

Такие пилоты по ДКП в рамках #SoS_project уже работают в Молдове и планируется запуск в Беларуси, Северной Македонии, Боснии и Герцеговине, а по самотестированию – в Грузии и Северной Македонии.

Исполнительный директор НКО “Феникс ПлюсЕвгений Писемский поделился опытом работы в России: «Мы считаем, что у самотестирования большое будущее не только среди ключевых групп. Надеемся, что в ближайшем будущем набор самотестирования можно будет купить в любом супермаркете, как это уже происходит в Швейцарии».

Евгений рассказал о реализации в России масштабного исследовательского проекта по самотестированию на ВИЧ среди МСМ и трансгендерных людей. 26 тысяч человек получили набор самотестирования “SAFE BOX” и после этого сообщили свой результат с помощью интернет сайта gaytest.info. Команда исследователей из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) измерили, насколько приемлем для МСМ такой метод тестирования на ВИЧ.

«По нашим подсчётам, мы выявили более 2000 случаев ВИЧ, а сам подход оказался в наилучшей степени приемлем для МСМ и трансгендерных людей. Мы подготовили отчёт, который подробно рассказывает, каким образом люди получали набор самотестирования и как реагировали на его использование», – рассказывает Евгений Писемский. – «Мы видим, что в Казахстане, Кыргызстане, России и Украине развиваются проекты, которые реально помогут странам приблизится к первым 90% при тестировании ключевых групп. Ведь, самотестирование позволяет очень доступно и в комфортных условиях самостоятельно провести тест на ВИЧ, не столкнувшись при этом со стигмой и дискриминацией.

Также он отметил, что в национальных методических рекомендациях Минздрава по работе с ключевыми группами был прописан метод самотестирования, а сейчас идет работа над включением таких рекомендаций в национальную стратегию.

Что в странах ВЕЦА?

В регионе ВЕЦА по-прежнему наблюдается низкий уровень доступности ДКП и самотестирования.

Айбар Султангазиев, председатель Ассоциация “Партнерская Сеть”, принял участие в региональной консультации по самотестированию и ДКП в странах ВЕЦА, которая 16-17 декабря проходила в Стамбуле. Мы спросили его, готова ли страна ко внедрению этих интервенций на государственном уровне, есть ли какие-либо барьеры на данный момент, и вот что он сказал:

“Возможности проведения самотестирования и доконтактной профилактики включены в наш новый национальный протокол лечения ВИЧ, который сейчас проходит согласование и утверждение в Министерстве здравоохранения. И если в действующем протоколе эти вопросы были достаточно поверхностно описаны, то новый протокол полностью соответствует новым, последним рекомендациям ВОЗ от декабря 2019 года. Компания, производящая тесты по слюне, сейчас начинает регистрировать свои тесты, и мы будем оказывать им поддержку. А после регистрации будем продвигать внедрение механизмов по доступности тестов в аптеках страны“, – рассказывает Айбар Султангазиев. – “Доконтактнаяпрофилактика уже доступна в стране, и в настоящее время около 30 человек (по сведениям РЦ СПИД) уже получают её, но Трувада  (тенофовир+эмтрицитабин) пока идёт за счет средств Глобального фонда. Наша задача сделать так, чтобы она была доступна из средств государственного бюджета. Трувада уже в этом году закупается из госбюджета, но механизм отчётности по выдаче препаратов для людей нуждается в совершенствовании.

Да, пока что нашим врачам и чиновникам сложно принять и понять, что человек ещё не болеет, но уже должен принимать препараты. Но это дело времени. Ведь с пониманием экономической целесообразности и экономии, которую дает ДКП, все вопросы сразу уходят”.

Немного иначе дела обстоят в Северной Македонии.

Андрей Сених из Ассоциации поддержки людей, живущих с ВИЧ “Вместе сильнее”:

“Внедрение PrEP и самотестирования в Северной Македонии было очень задержано. Сейчас мы интенсивно работаем в рамках проекта #SoS_project и при поддержке ВОЗ над национальными руководящими принципами PrEP и протоколом для программы PrEP, в то же время планируем внедрение некоторых опций по самотестированию. Мы очень амбициозны в наших целях, и уже сейчас мы понимаем, что есть большая вероятность того, что мы получим доступ к PrEP и интервенции самотестирования для ключевых групп населения уже в первой половине 2020 года”.

В Молдове готовится национальная информационная кампания по ДКП (PrEP). На данный момент доконтактную профилактику начали уже более 70 человек.

Вячеслав Муляр, координатор Программы Здоровья ЛГБТ- сообщество, Центра Информации «GENDERDOC-M»: «На сегодняшний день в Республике Молдова PrEP может получить любой человек, кому это необходимо. В следующем году мы планируем выступить за изменение Национального Клинического Протокола PrEP, путем внедрения механизма Community PrEP и ситуационной схемы (2 + 1 + 1), рекомендованной ВОЗ, в качестве альтернативы существующей схемы. Мы также открыты для обмена опытом, который дал свои результаты, с партнерскими организациями и государственными структурами, и мы считаем, что этот опыт будет учтен в изменениях, которые будут внесены на национальном и международном уровнях. Мы также благодарны Национальной Программе по борьбе с ВИЧ, Больнице Дерматологии и Инфекционных Заболеваний, А.О. «Позитивная Инициатива» и другими участниками в процессе сотрудничества».

Евгений Голощапов, директор департамента адвокации общественной ассоциации Initiativa Pozitiva: «При подготовке кампании по PrEP-у мы провели опрос потенциальных участников, чтобы более предметно подготовиться и продумать наиболее эффективные пути и механизмы информирования о #PrEP, консультирования заинтересованных лиц и выдачи препаратов. В пилоте предусмотрено, что PrEP будут принимать около 100 мужчин и женщин».

Участники кампании по PrEP также получают социальное сопровождение и поддержку консультантов неправительственных организаций. По итогам проведения кампании будут проанализированы результаты, которые станут основой для рекомендаций по целесообразности дальнейшего внедрения PrEP в стране.

Отметим, что #SoS_project направлен на обеспечение устойчивости сервисов для ключевых групп в 14 странах Восточной Европы и Центральной Азии. Для достижение столь амбициозной цели региональная команда проекта консолидирует и распространяет лучший мировой опыт среди заинтересованных сторон в странах региона, а также непосредственно поддерживает внедрение эффективных интервенций, таких как самотестирование, доконтактная профилактика и т.д.

Реализацию #SoS_project координирует Альянс общественного здоровья в консорциуме со «100% жизни»(Всеукраинская сеть ЛЖВ), Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ и Евразийской сетью здоровья ключевых групп, при участии 14 национальных, государственных и неправительственных организаций, а также региональных сетей, представляющих ключевые группы населения, международных агентств и организаций, а также технических партнёров. Финансирование регионального проекта поддерживается Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией.

 

Більше
Поширити