Грудень 11, 2020

Дискусія “Порушення прав людей, які живуть із наркозалежністю: шляхи вирішення проблем в умовах коронакризи”

Напередодні річниці підписання Загальної декларації  з прав людини, яку світ відзначає 10 грудня, наша організація провела підсумкову зустріч-дискусію для представників/ць ЗМІ.

Після наочних пресвізитів до Полтави та Одеси, разом із медіа й експертами/ками, обговорили права людей, які живуть із наркозалежністю.

Асоційований директор з політики та партнерських відносин МБФ «Альянс громадського здоров’я» Павло Скала розказав про досягнення та ефективний вплив Альянсу на епідемію ВІЛ/СНІДу, вірусних гепатитів, туберкульозу в Україні, а також реалізовані адвокаційні та правозахисні проєкти:

– Ми зустрілися з вами в рамках глобальної ініціативи PITCH (Партнерство заради натхнення, трансформації та об`єднання відповіді на ВІЛ), яка впроваджувалася майже 5 років у цілому ряді країн як великий адвокаційний компонент, навіть у світовому масштабі. В Україні разом із партнерами/ками та експертами/ками ми серед іншого провели низку заходів для ЗМІ, аби надати достовірну та актуальну інформацію всім, хто пише на складну соціальну тематику, – підкреслив Павло Скала під час виступу.

Антон Басенко, керівник проєкту PITCH (Альянс громадського здоров’я) та громадський активіст, акцентував увагу журналістів/ок на порушенні прав наркозалежних людей правоохоронними органами, ультраправими організаціями. Закликав під час створення статей чи новин утримуватися від оціночних і стереотипних суджень, не дискримінувати людей, яких торкнулася залежність.

Тетяна Лебедь,  голова  правління БФ “Надія та Довіра”, директорка Всеукраїнського об’єднання наркозалежних жінок “ВОНА», у своєму виступі розповіла про проблеми з доступом наркозалежних жінок до програми ЗПТ, стигматизуюче і дискримінуюче ставлення лікарів/ок, представників/ць соціальних служб, суспільства.

Алла Мельник (керівниця напряму по роботі з уразливими підлітками «Конвіктус Україна») та Анастасія Цюрик (випускниця “Школи лідерства PITCH”, параюристка) повідомили  про проблеми наркозалежних підлітків, зокрема відсутність чи суттєві обмеження у доступі до медичних послуг, у тому числі лікуванні наркозалежності, зловживання правоохоронних органів (наприклад незаконні обшуки) тощо.

У фіналі події було оголошено переможців/ниць Всеукраїнського конкурсу для медіа «Наркополітика України в умовах коронавірусу: проблеми та шляхи їх вирішення».

Переможці/ниці конкурсу 

Основні номінації: 

 1. Категорія «Телебачення та радіо».

Аліна Бєлобра та Олександр Портян (Громадське радіо) https://youtu.be/oyRf-eLNf_4

 1. Категорія «Друковане ЗМІ».

Галина  Ковальчук (журнал «Фокус») https://focus.ua/ukraine/451581-dni_ne_schital_osvobozhdennyi_andrei_iarovoi_o_nasilii_v_tiurmakh_i_problemakh_narkozavisimykh_v_ordlo

 1. Категорія «Інтернет-видання».

Вікторія Повержук (сайт Слов’янська 6262.com.ua) https://www.facebook.com/watch/?v=675588369944033

 1. Категорія «Блогінг».

Олександр Астрон (онлайн-видання «Bird in Flight») https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/opyt/gribnoj-kaming-aut-ya-prinimayu-psihodeliki-i-vot-pochemu.html

Спеціальні номінації від журі:

 1. Спеціальна номінація  «Висвітлення актуальної проблематики» 

Анжеліка Кальченко  (Магнолія-ТВ)

https://magnolia-tv.com/news/46060-v-koloniyakh-i-sizo-porushuyut-prava-narkozalezhnikh-vyazniv-eksperti-video?fbclid=IwAR1BFROcbHXVYAI8Yl711ViEDcCxLID0Dv2lEKfBX-OxoXxmF41JLfHUarQ    

 1. Спеціальна номінація  «Цикл матеріалів у ЗМІ»

Олександр Галяс (газета «Порто-Франко»)

Олександра Токар (видання «Трибуна Суми»)

 1. Спеціальна номінація «Відданість тематиці зменшення стигми і дискримінації щодо наркозалежних людей»

Олеся Біда  (Hromadske.ua) https://hromadske.ua/posts/rozplata-za-dopomogu-istoriya-zvilnenogo-z-polonu-pravozahisnika-kolishnogo-narkozalezhnogo-andriya-yarovogo

 1. Спеціальна номінація «Новий погляд на соціально важливу тематику».

Юліана Скібіцька  (видання «Заборона») https://zaborona.com/narkopolitika-v-ukrayini/

 1. Спеціальна номінація «Цікава реалізація теми».

Ольга Коваль (онлайн-видання «Твоє місто») http://tvoemisto.tv/exclusive/medychnyy_kanabis_za_i_proty_ta_shcho_kazhe_tserkva_114770.html

Посилання на відеозапис заходу:

https://www.facebook.com/292771570826911/videos/207173170910091


Дискусія “Порушення прав людей, які живуть із наркозалежністю: шляхи вирішення проблем в умовах коронакризи” відбувається в рамках проєктів “Партнерство заради натхнення, трансформації та об’єднання для ефективної відповіді на епідемію ВІЛ” (PITCH) і “Прискорення прогресу у зменшенні тягаря туберкульозу та ВІЛ-інфекції шляхом надання універсального доступу до своєчасної та якісної діагностики і лікування туберкульозу, розширення доказово обґрунтованої профілактики, діагностики та лікування ВІЛ-інфекції, створення життєздатних і стабільних систем охорони здоров’я” (реалізується за підтримки Глобального фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією).

Більше
Поширити
Грудень 07, 2020

Пандемія COVID-19 погіршила ситуацію з дотриманням прав людини в 5 країнах СЄЦА (вебінар)

Пандемия COVID-19 ухудшила ситуацию с соблюдением прав человека в 5 странах ВЕЦА: 9 декабря представят анализ порядка 2000 правозащитных кейсов

9 декабря 2020 года с 11 до 14:30 (GMT+2), в преддверии Международного дня прав человека, в прямом эфире состоится дискуссия: «Права ключевых групп в Грузии, Молдове, Кыргызстане, Таджикистане и Украине: ситуация, мониторинг, реагирование на нарушения».

На онлайн мероприятии будут впервые обнародованы данные по анализу правонарушений, собранных за год в 5 странах, с помощью инструмента REAct – уникальной системы реагирования на нарушения прав ключевых групп населения, уязвимых к ВИЧ и туберкулезу (ТБ). За год было зарегистрировано около 2000 обращений от людей, живущих с ВИЧ, и представителей ключевых групп.

Невозможно остановить эпидемии ВИЧ и туберкулеза, продолжая нарушать права человека, криминализировать группы риска, практиковать гендерное неравенство. И бездействие – недопустимо. REAct – действенный инструмент для мониторинга нарушения прав человека силами сообществ, а также для немедленного реагирования и защиты прав”, – говорит Андрей Клепиков, исполнительный директор МБФ «Альянс общественного здоровья».

В рамках онлайн дискуссии будет представлен аналитический отчет по Грузии, Молдове, Кыргызстану, Таджикистану и Украине, в котором отражены основные тенденции и характер нарушений прав человека среди представителей ключевых групп, а также будут предложены рекомендации по улучшению ситуации в каждой из стран. Основная цель мероприятия – объединить опыт и повысить эффективность правозащитной работы.

Как отмечают в Альянсе общественного здоровья по данным анализа в 5 странах, очевидно, что представители ключевых групп населения, а именно люди, живущие с ВИЧ, наркопотребители, мужчины, имеющие секс с мужчинами, и секс- работники не получают равный доступ к реализации своих прав и свобод.

Спикеры дискуссии:

 • Андрей Клепиков, исполнительный директор МБФ «Альянс общественного здоровья»;
 • Игорь Кузин, и.о. генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины;
 • Татьяна Дешко, директор международных программ МБФ «Альянс общественного здоровья»;
 • Михаил Голиченко, международный эксперт по правам человека, старший аналитик Канадской правовой сети по ВИЧ / СПИДу;
 • Марина Новачук, старший советник Представительства ЮНЭЙДС в Украине;
 • Ольга Варецкая, ассоциированный директор по стратегической информации и МиО МБФ «Альянс общественного здоровья».

Приглашаем вас принять участие в онлайн-трансляции на фейсбук (на русском и английском).

Отметим, что статья 25 Всеобщей декларации прав человека подчеркивает, что каждый человек имеет право на медицинскую помощь. Концепция «Здоровье для всех» стала ключевым принципом работы ВОЗ, а также всех международных и национальных институтов здравоохранения. Однако, согласно собранным доказательствам в базе REAct, основным нарушением прав групп риска в странах региона являются дискриминация, неправомерные действия, насилие со стороны правоохранительных органов (45% кейсов), отказ в доступе к медицинским услугам, разглашение медицинских данных и стигма со стороны работников учреждений здравоохранения (26%), физическое насилие женщин со стороны как половых партеров и родственников, так и офицеров полиции (20%).

На сегодняшний день этот инструмент реагирования на правонарушения успешно реализуется командой Альянса общественного здоровья с партнёрами в 5 странах и до конца 2020 планируется расширение географии работы еще на 2 страны. В целом, партнерство по REAct в регионе ВЕЦА насчитывает 14 неправительственных организаций в Грузии, 9 – в Молдове, 7 – в Таджикистане, 13 – в Кыргызстане и 28 – в Украине. Общий охват проекта включает 28 городов Восточной Европы и Центральной Азии. Команда REAct, кроме фиксации обращений по правонарушениям, проводит консультирование пострадавших по правовым вопросам, оказывает социальную помощь и поддержку, а также содействует решению кейсов путем медиации или обращений в правоохранительные органы.

Ближе к эфиру смотреть трансляцию можно будет на этой странице сайта или в соцсетях по ссылкам ниже:

Трансляция на русском

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlliancePublicHealth/

Ютубе:

Трансляция на английском

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlliancePublicHealth/

Ютубе: http

Дополнительная информация:

Международный благотворительный фонд «Альянс общественного здоровья» является ведущей негосударственной профессиональной организацией, которая оказывает существенное влияние на эпидемию ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, вирусных гепатитов и другие социально опасные заболевания, путем предоставления финансовой и технической поддержки соответствующих программ, которыми охвачено более 250 000 представителей ключевых групп населения, что является самым высоким показателем в Европе. Организация уже 20 лет регулярно проводит исследования, внедряет инновационные подходы и распространяет лучшие практики научно обоснованных подходов по ускоренному ответу на ВИЧ/СПИД, ТБ и гепатиты во всем мире.

Инструмент REAct в странах региона ВЕЦА внедряется Альянсом общественного здоровья, в рамках регионального проекта Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии”, при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

REAct (“Rights-Evidence-Action” – “Права-Доказательства-действие») – онлайн система, которая позволяет фиксировать нарушения прав представителей ключевых групп, уязвимых к ВИЧ и туберкулезу (ТБ), и осуществлять реагирование на такие нарушения.

Разработчиком инструментов системы и техническим партнёром #SoS_project по работе с системой REAct в странах Восточной Европы и Центральной Азии выступает Frontline AIDS.

 

Більше
Поширити
Грудень 02, 2020

Help24.org.ua: Альянс запустив безкоштовні онлайн консультації з питань здоров’я

Чи потрапляли ви у ситуацію, коли конче потрібна консультація з питань здоров’я, а можливості відвідати лікарню немає? На щастя, світ змінюється і діджиталізація проникла у кожну сферу життя. Наразі багато послуг доступні онлайн, сфера здоров’я не виключення.

Сайт Help24.org.ua розроблявся Альянсом громадського здоров’я, як ресурс корисної інформації для пацієнтів з ключових груп, які отримують послуги пов’язані з ВІЛ інфекцією. Головною перлиною сайту – є рейтинг медичних закладів та лікарів, завдяки якому пацієнти можуть зважено приймати рішення, до якого закладу або лікаря звернутися.

З 1 грудня 2020 року сайт розширює свій функціонал. Тепер консультації експертів, щодо питань здоров’я та психологічних проблем, можна отримати онлайн, до того ж безкоштовно. Кожний охочий може пройти реєстрацію та записатися на прийом у будь-який зручний час. Для підтримки користувачів та допомоги у режимі реального часу створено онлайн чат. При виникненні будь яких питань, звертайтесь в онлайн чат до наших адміністраторів.

До зустрічі на сайті www.help24.org.ua

Більше
Поширити
Грудень 01, 2020

Інноваційний препарат для лікування ВІЛ стане доступнішим для країн CЄЦА

Инновационный препарат для лечения ВИЧ станет доступнее для стран ВЕЦА

30 ноября 2020 года ViiV Healthcare и Патентный пул лекарственных средств (MPP) объявили о расширении доступа к схемам на основе долутегравира для людей, живущих с ВИЧ, в Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Малайзии, благодаря новому лицензионному соглашению.

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья: «Мы приветствуем добровольное лицензионное соглашение, которое значительно улучшит доступ к комбинации долутегравира и TLD в трех странах региона ВЕЦА, и гордимся тем, что внесли свой вклад в это важное событие вместе с партнерами, в рамках многостранового проекта Глобального фонда #SoS_project, который объединил усилия MPP, ВОЗ, гражданского общества, сообществ и национальных правительств. В регионе ВЕЦА, регионе с наибольшим дефицитом лечения ВИЧ и ограниченными ресурсами – это настоящий прорыв в доступе к жизненно-важному лечению».

Признавая особые проблемы, с которыми сталкиваются страны ВЕЦА, и в ответ на отзывы сообщества людей, живущих с ВИЧ, и правительств, ViiV Healthcare и MPP разработали это первое в своем роде соглашение, обеспечивающее более широкий доступ и доступность к схемам лечения ВИЧ-инфекции дженериками на основе DTG. , а также поддерживает постоянные инвестиции в столь необходимые инновации.

Сергей Филиппович, директор #SoS_project в Альянсе общественного здоровья: «Это очень значимый шаг MPP и ViiV навстречу миллионам людей, живущих с ВИЧ в регионах Восточной Европы и Центральной Азии. Теперь еще больше людей смогут получить новейшее инновационное лечение и улучшить качество своей жизни в разы. Мы приветствуем такую ожидаемую новость о соглашении между MPP и ViiV. Только благодаря совместным усилиям, доступ к еффективной АРТ будет расширено. А наша работа с партнерами регионального проекта по формированию устойчивости ВИЧ-сервисов продолжается»».

Благодаря этому новому соглашению производители генериков будут иметь возможность поставлять схемы на основе DTG по значительно сниженной цене по сравнению с нынешней местной ценой, что, в свою очередь, обеспечит более широкий доступ к этим лекарствам для людей, живущих с ВИЧ, в каждой стране.

ViiV Healthcare и MPP теперь будут тесно сотрудничать с правительствами и отдельными производителями генериков, чтобы как можно скорее сделать схемы на основе генериков DTG доступными в четырех странах.

Чарльз Гор, исполнительный директор MPP, сказал: «Расширение доступа к жизненно важным лекарствам для стран с низким и средним уровнем доходов является стержнем нашей миссии, и мы смогли достичь этого за последние 10 лет благодаря прочным партнерским отношениям, охватывающим промышленность. производители дженериков, правительства и гражданское общество».

Д-р Мэг Доэрти, директор глобальных программ по ВИЧ, гепатиту и ИППП Всемирной организации здравоохранения, сказала: «ВОЗ рекомендует использовать долутегравир (DTG) как часть предпочтительной схемы лечения первого и второго ряда для людей, живущих с ВИЧ, включая беременные женщины и женщины детородного возраста. ВОЗ приветствует эту лицензию и через наши региональные и страновые офисы работает вместе с правительствами и MPP, чтобы обеспечить соответствие этого соглашения потребностям людей в лечении ВИЧ в этих странах».

Дебора Уотерхаус, генеральный директор ViiV Healthcare, сказала: «Мы на 100% привержены нашей миссии – не оставить позади ни одного человека, живущего с ВИЧ, и гордимся тем, что построили наше существующее партнерство с MPP».

Більше
Поширити
Грудень 01, 2020

Знаєте, що сьогодні за день?

Ні, сьогодні не тільки перший день зими :-), не лише Міжнародний день боротьби зі СНІДом, а й День народження Альянсу!

Сьогодні нам 20!

20 років натхненної роботи з партнерами, спільнотами, експертами, заради подолання епідемії ВІЛ, туберкульозу, гепатитів в Україні, та в нашому регіоні Східної Європи і Центральної Азії, заради того аби системи громадського здоров’я запрацювали ефективніше та враховували потреби різних груп населення. Сьогодні боремося із новими викликами, як пандемія КОВІД-19.

Нам є чим пишатись – і активною роботою зі спільнотами, і впровадженням інноваційних підходів, і тим, що нас добре знають як фахову, кваліфіковану, енергійну та динамічну організацію. Але ми не зупиняємось та рухаємось далі!

Ми хочемо відзначити цей день добрими справами, згадати про вагомі досягнення і людей, які були з нами весь цей час – допомагали, творили, змінювали! Саме тому ми підготували багато корисного і захоплюючого, та будемо надихати вас протягом грудня!
Слідкуйте за нашими новинами, буде цікаво!
P.S: А ви вже зацінили наш святковий логотип?)

#20_років_разом

Більше
Поширити
Листопад 30, 2020

# ВТвоїхСилахВижити – тема спеціального ефіру «По правди кажучи» в День боротьби зі СНІДом

#вТвоихСилахВыжить – тема специального эфира «По правде говоря» в День борьбы со СПИДом

1 декабря 2020 года в 17:00 (по Москве) на платформе http://od.ru/test пройдёт специальный онлайн эфирпрограммы «По правде говоря»  образовательного, просветительского проекта Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и ЮНЕСКО при поддержке социальной сети Одноклассники.

Тема эфира #вТвоихСилахВыжить выбрана не случайно, в этом году День борьбы со СПИДом не похож на другие, так как сегодня мы живем в условиях двойной пандемии – пандемии ВИЧ и COVID-19.

В этих пандемиях много общего: всеобщая растерянность, страх, отсутствие специфического лечения (в эпидемии COVID-19 сейчас, как в начале эпидемии ВИЧ в 1990-х годах). Кто-то не верит в существование инфекции, кто-то видит в пандемии всемирный заговор. Как выжить во время пандемии? Как уроки одной пандемии могут быть полезны для борьбы с другой?

Гости эфира – люди, столкнувшиеся с ВИЧ-инфекцией лицом к лицу в разное время – тогда, когда медицина была бессильна, лекарств не было, а общество жило в страхе и неверии, и сегодня, когда вирус ВИЧ стал одним из самых изученных на планете – поделятся своими историями о том, что помогло им выжить, продолжать жить сегодня и верить в завтрашний день.

Посол доброй воли ЮНЭЙДС для стран ВЕЦА Вера Брежнева. Вера расскажет о главных выводах за годы работы в сфере ВИЧ в качестве посла доброй воли ЮНЭЙДС.

Ведущая: Оксана Маклакова, журналистка, главный редактор портала E1

Специальные гости:

Наталья Николаевна Ладная, старший научный сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва,

Александр Тимофеевич Голиусов, региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии,

Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС для стран ВЕЦА

Разговор с героями информационной кампании “В твоих силах жить и ВИЧ это не изменит”, которые помнят времена без лечения и со стигмой, расскажут о своем опыте ВИЧ-диссидентства, а также важности достоверной информации в СМИ для борьбы с мифами. Гости эфира:

Светлана Цуканова, менеджер программ Ассоциации “Врачи мира”, директор НКО “Светозар, Москва,

Юля Яковлева, равный консультант, активист в сфере ВИЧ из Челябинска

Светлана Сумина, равный консультант в Центре СПИД от пациентского сообщества “Остров”, Новосибирск,

Александр Чебин, координатор проектов в Региональном общественном фонде «Новая Жизнь»: Екатеринбург,

Маргарита Логинова, журналистка Тайга.инфо, автор подкаста о людях с ВИЧ «Одни плюсы», Новосибирск,

Сергей Ульянов, ВИЧ-активист, координатор в ВИЧ-сервисной НКО «Гуманитарный проект», участник движения «Пациентский контроль», Новосибирск.

Эфир подготовлен совместно с партнерами из санкт-петербургского благотворительного фонда “Гуманитарное действие”.

 

Эфир 1 декабря 2020 года в 17:00 (по Москве) на сайте http://od.ru/test с трансляцией также в Фейсбук.https://www.facebook.com/UNAIDSEECA

 

Більше
Поширити
Листопад 23, 2020

Нормативне регулювання ВІЛ та ТБ послуг для програми держсоцзамовлення обговорили на вебінарі з бюджетної адвокації

Нормативное регулирование ВИЧ/ТБ-сервисов для программы госсоцзаказа обсудили на втором вебинаре по бюджетной адвокации.

17 ноября состоялся второй вебинар по бюджетной адвокации для стран региона ВЕЦА. В мероприятии приняло участие более 80 участников из разных стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Темой второго вебинара было «Нормативное регулирование услуг в сфере ВИЧ и ТБ. Стандарты и тарифы услуг, их важность в процессе перехода на государственное финансирование».

«В бюджетной адвокации есть определенные правила и их необходимо знать, чтобы построить успешное сотрудничество с государством, – сказал Сергей Филиппович, директор #SoS_project в Альянсе общественного здоровья. – Одним из важных этапов является формирование стандартов  и пакетов услуг для того, чтобы сохранить объём, качество услуг и обеспечить их оплату. Так, определенным образом должно быть зафиксировано: какие услуги государство будет оплачивать, какие критерии качества и стоимость. Эти стандарты, как базис и условия для дальнейшего бюджетирования программ, необходимы каждой стране. В некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии такие стандарты еще разрабатываются. Правильные подходы к разработке, учет возможностей госфинансирования и потребностей сообществ получать услуги очень важны для разработки таких программ».

На встрече встречи были презентованы:

 1. практические рекомендации по разработке тарифов и стандартов на оказание услуг в сфере ВИЧ и ТБ,
 2. опыт Украины по разработке и утверждению тарифов и порядков предоставления услуг по ВИЧ,
 3. опытом Молдовы в сфере стандартизации услуг по ТБ.

Все эксперты вебинара выразили готовность вовлечься в процесс разработки нормативных документов на всех этапах в странах региона ВЕЦА.

Максим Демченко и Тарас Гриценко из Института Аналитики и Адвокации поделились практическим опытом по теме “Стандарты и тарифы как основные компоненты построения устойчивости услуг”.

“Важно понимать по каким принципам работает государство и говорить на языке государства. Это поможет более продуктивно взаимодействовать и продвигать необходимые нормативные документы,” – сказал Максим Демченко. Он отметил, что построения устойчивого партнерства с государством необходимо аргументировать почему услуги НПО по ВИЧ/ТБ должны стоить именно так, опираясь на реальные расчеты, и обосновывать почему они по сути являются инвестицией в меньшие расходы государства в будущем.

Практическим опытом Молдовы по внедрению стандартов и тарифов поделились Лилиана Караулан, Centrul PAS, и Оксана Рукшиняну, Societatea Moldovei impotriva Tuberculozei – SMIT.

Так, Лилиана Караулан рассказала о стандартном пакете поддерживающих услуг в сфере борьбы с ТБ на уровне сообществ, в рамках многостранового проекта TB-REP 2.0.

По ее словам, постоянный рост спроса на комплексные услуги, ориентированные на людей и растущие потребности покрытия специфических нужд, являются основой для реформирования подходов в уходе и поддержке людей с туберкулезом. Она отметила, что задача команды TB-REP 2.0 отдать странам инструмент для дальнейшей адаптации и использования в соответствии с потребностями сообществ.

Напомним, что следующий вебинар состоится 01.12.2020 года и будет посвящен финансированию услуг сфере ВИЧ и ТБ через национальные страховые компании.

Серия вебинаров по бюджетной адвокации для НПО из стран ВЕЦА организована Институтом Аналитики и Адвокации в партнерстве c Центром PAS и Европейская коалиция по борьбе с ТБ (ЕКТБ), в рамках региональных проектов SoS_project и TB-REP 2.0, финансируемых Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Більше
Поширити
Листопад 13, 2020

В регіоні СЄЦА почали реалізацію першої регіональної програми по COVID-19

В регионе ВЕЦА начали реализацию первой региональной программы по COVID-19

Альянс общественного здоровья начал реализацию первой региональной программы по COVID-19, финансируемой Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Бюджет составляет 500 тысяч долларов США. Реализация активностей рассчитана на 8 месяцев работы –с 1 ноября 2020 по 30 июня 2021.

Координацию программы по COVID-19 на региональном уровне будет осуществлять команда #SoS_project в 14 странах Восточной Европы и Центральной Азии с национальным фокусом на страны, которые не получают грантов Глобального фонда – это Босния и Герцеговина, а также Россия.

«Для нас было очевидным, что странам региона ВЕЦА крайне необходима дополнительная поддержка. В первую очередь для того, чтобы помочь им сохранить достижения ВИЧ/ТБ программ, которые  поставило под угрозу распространение COVID-19. Эффективное предоставление услуг по профилактике, диагностике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ в странах региона должно продолжаться, – сказала Татьяна Виниченко, портфолио менеджер Глобального фонда. – Поэтому решение об инициировании специального финансирования в связи с COVID-19 для оперативных мероприятий в странах было крайне необходимым. А региональная программа позволит нам поддержать региональные инициатив и национальные инициативы в  нескольких странах сразу”.

Отметим, что объемы государственного финансирования услуг по профилактике и лечению ВИЧ среди ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ, были крайне недостаточными в регионе ВЕЦА в начале 2020 года. Со вспышкой COVID-19, всколыхнувшей весь мир, все страны начали пересматривать свои бюджеты, определив приоритетным направлением бюджетных расходов мероприятия против COVID-19. Это поставило под угрозу многолетнюю работу по формированию устойчивости ВИЧ-сервисов в странах региона.

«Поддержка Глобального фонда сыграла решающую роль в немедленном реагировании на проблему COVID-19, – рассказывает Сергей Филиппович, директор #SoS_project в Альянсе общественного здоровья. – При этом есть страны в регионе ВЕЦА, которые не получают финансовой поддержки Глобального фонда. У них нет национальных грантов, и они находятся в еще более уязвимом положении, что негативно влияет на развитие эпидемий. Поэтому наша команда приняла решение поддержать эти страны и обеспечить выделение финансирования критически важных мероприятий через механизм регионального гранта Глобального фонда».

На основе анализа эпидситуации, имеющихся новейших технических руководств и оценок, существующей структуры финансирования были выявлены проблемы в обеспечении устойчивости программ противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в странах ВЕЦА, связанные с пандемией COVID-19. Именно эти сферы и были выбраны в фокус региональной программы по COVID-19:

 • Непрерывность предоставления ВИЧ-сервисов в городах Российской Федерации и Боснии и Герцеговины; упрощение и повышение доступности услуг
 • Соблюдение прав человека, гендерного равенства для представителей ключевых групп в ответе на пандемию COVID-19
 • Планирование на случай непредвиденных обстоятельств для устойчивого предоставления услуг в странах ВЕЦА в период и после COVID-19.

В Российской Федерации в рамках проекта предполагается обеспечить предоставление услуг, связанных с профилактикой ВИЧ, а также COVID-19, не менее чем для 2500 ЛЖВ и представителей ключевых групп населения. Для них будут закупаться маски, перчатки, гигиенические наборы. Также предполагается установить шприцематы и кондоматы для того, чтобы минимизировать личные контакты и снизить риск инфицирования COVID-19.

В Боснии и Герцеговине работа будет сосредоточена на создании и обеспечении работы системы дистанционного предоставления медицинской помощи (телемедицины) для пациентов, которые проживают в отдаленных районах и не могут добраться до лечебных учреждений в городах или поселках.

В то же время, во всех странах проекта будет запланированы мероприятия, нацеленные на изменения, обусловленные COVID-19, в предоставлении услуг, связанных с ВИЧ, и их национальное одобрение.

Отдельным фокусом программы по COVID-19 будет сфера соблюдения прав человека, сообществ и гендера, в контексте адаптируемости и предоставления услуг в связи с ВИЧ, а также обеспечения устойчивого доступа к сервисам. География мониторинга нарушений прав человека с помощью инструмента REAct, а также работы партнера – Евразийской ассоциации снижения вреда – будет расширена и систематизирована еще в несколько странах региона. Так, закрытие границ также привело к прекращению поставок препаратов для заместительной терапии в Молдову. Такой риск есть и в других странах. Кроме того, государственные органы, отвечающие за программы ОЗТ и снижения вреда в некоторых странах, не объявили тендер на закупку лекарств и не объявили о приеме предложений от общественных организаций, предоставляющих услуги снижения вреда. Уже сегодня это ситуация в Черногории и Болгарии критична.

Отметим, что #SoS_project вполне закономерно стал основной платформой для реализации мероприятий по COVID-19 в рамках новой программы поддержки региона Глобальным фондом. Существующие партнерские отношения с национальными партнерами, знание региона и проблем, понимание финансовых пробелов и возможностей, а также работа над бюджетной адвокацией на национальном и муниципальном уровнях команды #SoS_project помогут укрепить программу и обеспечить ее немедленный запуск и быстрое внедрение в течение 8 месяцев. Предполагается, что услуги и условия их предоставления сохранятся в будущем.

Більше
Поширити
Листопад 04, 2020

Ірина Куценко: я була депутатом, який закриває сайти ЗПТ та ЛГБТ-організації

Ирина Куценко: я была депутатом, который закрывает сайты ЗПТ и ЛГБТ-организации

Ирина Куценко, депутат одесского горсовета, которая занимается решением социальных вопросов в городе, получила международную награду #вТвоихСилах. Она стала первым и пока единственным государственным чиновником, номинированным гражданским обществом.

В эксклюзивном интервью она поделилась своей историей: о том, почему долго оставалась в стороне и закрывала сайты ЗПТ и ЛГБТ-организации; о том, как пришла к пониманию важности поддержки городской программы борьбы с ВИЧ/ТБ и работы программ снижения вреда, почему это значительно помогает улучшать здоровье горожан; об опыте сотрудничества с неправительственными организациями; о построении диалога с медицинскими и силовыми структурами; о разговорах на неудобные темы с депутатами, а также том, как приоритизировать эти вопросы в муниципальной повестке и запустить информационную кампанию, о которой заговорят городские СМИ.

Итак, сейчас Ирина Куценко – активный защитник прав сообществ на уровне городских властей, человек с потрясающей энергетикой и необычайной силой воли. Она продолжает инициировать изменения в городе по отношению к наиболее уязвимым группам населения. Делает все, чтобы приблизить медицинские и социальные сервисы Одессы к самым передовым мировым подходам по борьбе с ВИЧ/ТБ и снижению вреда. Но так было не всегда.

“Я была тем депутатом, который закрыл сайт заместительной терапии у себя на округе, я собирала подписи людей против гей-культуры и ее распространения в нашем городе, то есть я была депутатом, которая вела совсем другую деятельность», – рассказывает Ирина. Но после прохождения курса Международной академии снижения вреда она начала активно вникать в глубину проблемы: «Я начинаю читать в интернете, слушать интервью людей, слушать истории из жизни, и понимаю, что я была не права!».

Изменив личное представление о проблеме и путях ее решения, Ирина начинает постепенно сотрудничать с общественными организациями, чтобы сделать Одессу более безопасным городом, а людей – более социально защищенными.

“Когда ко мне пришли представители общественной организации с проектом по снижению вреда в городе, я уже понимала, о чем они говорят. В тот момент я поняла, что НПО сегодня знает больше, чем любой из чиновников. Я первое время только слушала”, – вспоминает депутат.

Первой задачей Ирины Куценко и представителей общественности стал поиск общего языка, когда каждый занимается своим делом. “Нам надо было, чтобы все – и доктора, и власти, и общественные организации – объединились в одну команду, – вспоминает она. – Ведь раньше все были отдельно”.

Главным шагом на пути к изменению ситуации в городе стало то, что разрозненные части общества начали общаться. Диалоги происходили при участии депутатов, в кабинете мэра, с нужными аргументами и красноречивой статистикой, которая зачастую была скрыта или неинформативна для представителей власти. В результате такой работы мэр города поддержал инициативу, и сегодня в Одессе целенаправленно реализуются шаги в рамках уже подписанной Парижской декларации. Также Одесса – первый город в Украине, который взял на себя обязательства в рамках инициативы Zero TB Cities и систематически идет к преодолению эпидемии туберкулеза и ВИЧ. За 2 года благодаря совместным усилиям и радикальному повышению эффективности лечения туберкулеза с помощью предоставления лечения “на первичке” — с 52% до 71%.

Но, как рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов, для самого города это далось нелегко. Депутаты горячо дискутировали на протяжении двух сессий. Властям городов, помимо локальных, бытовых проблем, нужно решать также и глобальные вызовы, в частности – помогать медицинским работникам в борьбе с эпидемиями. Ведь в этом заинтересованы все. “Мэров оценивают по состоянию города: дороги, крыши, тепло, комфортное общественное пространство. Это все так. Но мы можем добиться чистоты в городах, но при том распространении всех опасных инфекций в мире может, не дай Бог, настать то время, когда по этим дорогам не будет кому гулять”, – подчеркнул одесский градоначальник.

Также в рамках программы ввели амбулаторное лечение туберкулеза вместо стационара и начали активно тестировать на ВИЧ посетителей поликлиник, учебных учреждений, закупать большое количество тестов. Таким образом город сумел увеличить выявляемость ВИЧ и предусмотрел возможность ставить людей на лечение.

“Конечно, проблем еще немало, но шаг за шагом мы изменяем ситуацию в городе, – говорит Ирина Куценко. – Мы понимаем, что проекты заканчиваются, но те декларативные вещи, которые подписал мэр, мы как депутаты должны будем реализовывать как в этом созыве, так и в следующем, потому что это вопрос жизни наших горожан”.

Таймкод по интервью:

00:01 – короткое содержание интервью, состоящее из ярких высказываний харизматичного депутата

00:58 – с чего все началось

02:13 – диалог с людьми, которые нуждаются в помощи

04:05 – заседание фракции:

“Значит так, ребята, я сейчас вам буду рассказывать совсем о другом… Мы должны легализовать секс-работу и открывать сайты заместительной терапии. Они думали, что я сошла с ума”

05:23 – диалог с общественными организациями, мэр и Парижская декларация: одесский подход

08:45 – ВИЧ и ТБ, стигма и постановка на лечение по программе мотивации для медработников

11:28 – проекты “уходят”, а вопрос жизни людей остается на повестке

11:45 – сервисы снижения вреда в коммунильных аптеках Одессы

12:40 – как создавалась городская программа по ВИЧ/ТБ на 65 млн гривен

15:02 – лайфхаки и стыд: как НПО помогли убедить депутатов поддержать городскую программы по ВИЧ/ТБ

17:15 – “у Дюка все в порядке”: мурал, резонанс в СМИ и тестирование на ВИЧ

18:56 – создание второго в Украине центра интегрированных социальных услуг по снижению вреда (первый в Сумах)

19:17 – сотрудничество нового формата с правоохранительными органами

19:43 – “мы в стороне, пока нам не обьяснят”

Більше
Поширити
Жовтень 30, 2020

Вакансія менеджера регіонального проекту по COVID-19

Вакансия менеджера регионального проекта по COVID-19

Приглашаем в команду #SoS_project  менеджера проекта по COVID-19.

Работа менеджера будет заключаться в координации компонента механизма реагирования на COVID-19 регионального проекта «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА)».

ТРЕБОВАНИЯ:

• Сильная мотивация к работе и приверженность делу борьбы с COVID-19 и ВИЧ/СПИДом, а также поддержка неправительственных организаций (НПО) и правительственной деятельности в ВЕЦА
• Опыт работы в программах здравоохранения/ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, знание регионального контекста
• Отличные знания особенностей развития пандемии COVID-19 в странах ВЕЦА, рекомендаций ВОЗ по ответным мерам, передовой опыт стран, понимание закупок медицинских препаратов, ответных мер со стороны медицинских и общественных систем
• Опыт координации программ и мероприятий с участием большого числа заинтересованных сторон;
• Минимум 3 года опыта работы на соответствующей должности (в международной организации)
• Значимый управленческий опыт и умение координировать работу, удаленной команды
• Опыт эффективного общения с организациями различного национального и культурного происхождения
• Коммуникативные навыки для обмена информацией о проекте на сайте, в социальных сетях;
• Навыки управления данными, хороший уровень Excel;
• Аналитические способности и внимание к деталям, способность управлять множеством задач и соблюдать сроки;
• Очень важно умение мыслить ясно и точно;
• Умение работать самостоятельно и генерировать готовые документы и данные;
• Отличные устные и письменные навыки ведения коммуникации на английском, украинском и русском языках;
• Соответствующее образование (общественное здравоохранение, социальные науки и т. Д.).

ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:
1. Стратегическое руководство по компоненту проекта по внедрению COVID-19 и уверенность в достижении его основных показателей
2. Ежедневное управление партнерством программы (дистанционно и лично) для обсуждения хода реализации, проблем и дальнейших планов; оказание оперативной технической поддержки
3. Участвовать в координации программных подходов к разработке для смягчения воздействия пандемии на устойчивость услуг для ключевых групп населения
4. Обеспечение, чтобы вопросы прав человека в фокусе программных подходов и защита нарушений прав человека во время COVID были ключевым компонентом услуг для ключевых групп населения.
5. Связь с регулярными обновлениями, подготовка отчетов донору о реализации проекта (программных, финансовых);
6. Мониторинг и оценка:
• планирование мониторинговых визитов в регионе с партнерами по проекту;
• участие в мониторинговых визитах в регион ВЕЦА;
• включение результатов мониторинговых визитов для дальнейшей разработки программы;

7. Координировать деятельность основных партнеров по проекту, то есть Партнерство ассоциаций в области здравоохранения из Боснии и Герцеговины, партнеров из Российской Федерации, включая их субподрядчиков и Евразийскую ассоциацию снижения вреда;
8. Дать стратегическое руководство коммуникационному менеджеру по коммуникациям по компоненту COVID-19 регионального проекта Альянса общественного здравоохранения. Возможность представить проект, его партнерство и достижения в СМИ, в том числе в социальных сетях;
9. Оказывать необходимую общую экспертную поддержку APH по ситуации с COVID-19 в мире, регионе и Украине, консультировать по последним подходам и рекомендациям;
10. Координировать работу финансового персонала, ответственного за движение средств проекта в APH;
11. Участвовать в тренингах, подготовке семинаров и рабочих встреч, помогать в проведении тренингов;
12. Собирать и анализировать информацию, необходимую для работы Группы реализации программы. Готовить презентации и разрабатывать креативные информационные решения
13. Координировать обмен информацией с другими ведомствами по международным программам и возникающим вопросам
14. Выполнять другие разумные и связанные задачи, определенные Директором по международным программам, а также группой управления Альянса общественного здравоохранения, как необходимые для достижения стратегических целей.

Резюме принимаются до 4 ноября 2020 года по адресу: kalyniuk@aph.org.ua

Більше
Поширити