24 февраля 2022 года с 11:00 до 12:30 (EET) состоится онлайн-презентация результатов нового пилотного исследования по оценке распространенности антител на COVID-19 в пяти городах Украины: Виннице, Житомире, Полтаве, Тернополе и Ужгороде.

За последние 2 года похожие исследования были также проведены в Швеции, США, Италии, Индии, Пакистане и Южной Африке, общие результаты которых также будут представлены для обсуждения.

Регистрация для участия: https://bit.ly/3Ho5U7E

Язык мероприятия: английский и русский с синхронным переводом.

Исследователи в презентациях ответят на следующие вопросы:

– Насколько сильно эпидемия COVID-19 реально затронула Украину?

– Какова хронология эпидемии COVID-19 в Украине, если судить по популяции доноров крови? Совпадает ли эта картина с официальными данными?

– Люди каких возрастных и гендерных групп чаще имеют антитела к COVID-19?

– Как часто люди инфицируются COVID-19 и даже не узнают об этом? Какова реальная доля бессимптомных носителей, а какая – тех, кого необходимо госпитализировать для оказания им медицинской помощи?

– У какого процента исследуемых с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 были обнаружены антитела к SARS-CoV-2 на разных сроках после заболевания?

Выборка пилотного исследования по распространенности антител к возбудителю SARS-CoV-2 включала доноров крови из пяти городов Украины.

“Сравнивая данные исследование крови доноров по критерию динамики выявления новых случаев COVID-19 в Украине мы увидели, что результаты официальной статистики по динамике имеют одинаковые колебания в одни и те же периоды. Так, по исследованию крови доноров можно отслеживать не только общую эпидемиологическую ситуацию, но и с большой точностью выявлять те показатели, которые никак иначе отследить невозможно. Например, какова реальная доля бессимптомных носителей в стране и на этот вопрос, как минимум по 5 регионам, мы уже можем ответить”, – говорит Надежда Янголь, координаторка программы C19RM #SoS_project 2.0 в Альянсе общественного здоровья.

Так, по результатам исследования частота выявления COVID-19 у доноров крови составила 45,5%: от 25,8% в Ужгороде и до 61% в Житомире. Таким образом,практически половина или каждый второй из доноров – 4 из 10 доноров крови, не имевших симптомов ОРЗ или COVID-19, переболели COVID-19 бессимптомно.

Спикеры мероприятия: эксперты Альянса общественного здоровья, Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Украины, а также приглашены эксперты «Ассоциации службы крови Украины», Центра общественного здоровья МОЗ Украины, Всемирной организации здравоохранения и др.

Язык мероприятия: английский и русский с синхронным переводом.

Актуальная программа и детальная информация будет опубликована на странице мероприятия в фейсбук: https://bit.ly/3ujtoqV.

По словам Надежды Янголь, результаты такого исследования ­­– это эффективный ресурс и инструмент мониторинга эпидемии COVID-19 в стране, с точки зрения уникальности полученных данных и оптимальных финансовых затрат. «Мы как международный благотворительный фонд, в своей работе нацелены оказывать максимальную поддержку для устойчивости национальных систем здравоохранения в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Поэтому мы отслеживаем международный опыт, развиваем партнёрства и имея большую мобильность, чем госучреждения, при поддержке международных доноров, оперативно проводим новейшие исследования для апробации инновационных подходов в стране с последующей передачей опыта партнерам из госструктур. Так, мы в прошлом году разработали «Руководство по планированию действий на случай непредвиденных ситуаций в сфере ВИЧ», а, получив результаты данного операционного исследования, мы однозначно убедились, что это ценнейший ресурс для правительства в решении управленческих и научных задач, которые стали еще более актуальными после широкой общенациональной программы вакцинации и новых штаммов COVID-19».

Мероприятие будет интересно исследователям и экспертам в области здравоохранения, СМИ, а также, представителям гражданского общества и государственных структур, участвующих в противодействии эпидемии COVID-19, с целью не только продемонстрировать результаты исследования, но и предложить органам власти и обществу абсолютно новый, эффективный с точки финансовых затрат, инструмент мониторинга эпидемии COVID-19 в Украине и решение новых управленческих и научных задач, которые стали актуальными после широкой общенациональной программы вакцинации и новых штаммов COVID-19 в Украине.

Организаторы: мероприятия МБФ «Альянс общественного здоровья», в сотрудничестве с «Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины» и «Ассоциацией службы крови Украины».

***

Мероприятие организовано при поддержке регионального проекта “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии” (#SoS_project 2.0) при финансовой поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией