Белград (Сербия) – в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом на Национальной конференции «Неравенство. СПИД. Пандемия. – ДАВАЙТЕ ПОСТАВИМ ТОЧКУ» сразу 7 городов Сербии сегодня присоединились к международной инициативе Fast-Tack Cities и подписали Парижскую декларацию.

Ранее, уже три города Сербии поддержали международную инициативу по улучшению здоровья горожан Fast-Track Cities: Сомбор, Крагуевац, Звездара. Сегодня к ним присоединились Суботица, Нови-Сад, Шабац, Стари Град, Заечар, Нови-Пазар и Ниш, что делает Сербию лидером среди Балканских стран и второй страной в мире по подписанию Парижской декларации!

Константин Войцехович, советник ЮНЭЙДС в ВЕЦА: «Для меня большая честь обращаться к вам по этому поводу. После сегодняшнего дня, Сербия станет второй по величине страной в Европе с наибольшим количеством городов и муниципалитетов, присоединившихся к Парижской декларации. Сербия является лидером в Восточной Европе с точки зрения концентрации быстрых мер в ответ на ВИЧ, действий в городах, и я хотел бы поблагодарить мэров и муниципалитеты, которые решили сделать смелый шаг, чтобы присоединиться к Инициативе и подписать сегодня Парижскую декларацию. Это означает, что доступ и лечение для людей, живущих с ВИЧ, будут улучшены, а их проблемы будут учтены и рассмотрены властями. Люди смогут вести здоровую и продуктивную жизнь, будучи включенными в общество и сообщества. От имени регионального офиса ЮНЭЙДС – добро пожаловать в семью!»

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья: «Хочу поздравить города, но в первую очередь – людей, живущих в них, с этим большим шагом вперед. Подписание Парижской декларации очень важно и очень своевременно, потому что сейчас конец года, мы планируем бюджеты на следующий год, и ожидаем, что подписание Декларации превратится в действия. Ведь обычно город утверждает программу по ВИЧ/СПИДу, затем утверждает бюджет, а далее финансирование направляется наиболее нуждающимся – ключевым и уязвимым группам населения через организации гражданского общества. Мы приветствуем сербское муниципальное руководство. После того, как 10 городов подписали Парижскую декларацию, Сербия значительно усилила свои обязательства и меры по борьбе со СПИДом!»

На церемонии подписания присутствовало более 70 гостей, среди которых представители Министерства здравоохранения Сербии, Министерства труда, занятости, ветеранов и социальных дел, Министерства по правам человека и социальному диалогу, Всемирной организация здравоохранения, Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), а также, Сербского института общественного здравоохранения, Альянса общественного здоровья и ведущие НКО страны и региона Юго-Восточной Европы.

Также, Андрей Клепиков вручил региональную награду #ВТвоихСилах (#InYourPower) представителям новых городов-партнеров Fast-Track Cities.

***

Конференция «Неравенство. СПИД. Пандемия. – ДАВАЙТЕ ПОСТАВИМ ТОЧКУ» организована ТОС в рамках проекта «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в Юго-Восточной Европе и Центральной Азии» (#SoS_project), при поддержке Альянса общественного здравоохранения.