ВИЧ – общая проблема и взаимоответственность, где каждая победа – результат кропотливой и слаженной работы государств и гражданского общества в борьбе с эпидемией. Ключевую роль в этом процессе на национальном уровне играют главы правительств, мэры, представители государственных структур и лидеры общественного мнения. Именно от их решений зависит, что выберет страна на пути к преодолению барьеров и устойчивости услуг для ключевых групп населения.

27 сентября в Кыргызстане состоялся круглый стол на тему «Ускорение действий в ответе на эпидемию ВИЧ/СПИДА в г.Ош». Несмотря на непростые условия работы в COVID-пандемию, достижения данного города в борьбе с ВИЧ за последние два года впечатляют: в 2019 году г.Ош подписал Парижскую Декларацию по ВИЧ и Декларацию Zero TB. Тогда же была создана городская рабочая группа Fast Track с участием представителей мэрии, НПО и ключевых групп для разработки программы 90-90-90 и спустя год, утверждена городская программа по ВИЧ в условиях COVID-19 на 2021-2022 гг. В рамках ее реализации, свыше 4 000 человек прошли тестирование в мобильных пунктах на улицах города, организована доставка АРТ и продуктов питания на дом для представителей сообщества людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в т.ч. мигрантам в Россию, Турцию и другие страны.При поддержке мэрии, добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ стало возможным во всех поликлиниках г. Ош, проведена серия обучающих тренингов и информационных кампаний в шести местных территориальных управлениях.  И впервые с городского бюджета на программы по ВИЧ и ТБ в 2019-2021 годах было выделено средства (13 000 долларов США). Свои достижения город уже представил в 2019 году на международной конференции Fast Track Cities в Лондоне и во время визита к мэру Берна в июне этого года. И теперь пришло время поделиться ими с участниками круглого стола, организованного в родном городе.

Не удивительно, что такая отдача и работа местной власти не остались незамеченными со стороны общества и приглашенных гостей, в числе которых были представители ведомств, международных и неправительственных организаций сферы снижения вреда и борьбы против ВИЧ, туберкулеза и социальной дезинтеграции. Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, во время своего выступления вручил региональную премию #ВТвоихСилах (#InYourPower) городу Ош, в лице вице-мэра Венеры Рыскуловой. «Далеко не каждый город получает награду #InYourPower. Ош сегодня получил! Этот «лайк» – признание того, что сделано: за подписанием Парижской декларации последовала муниципальная программа по ВИЧ и ее финансирование» – поделился г-н Клепиков.

Участникам круглого стола удалось обсудить и дальнейшие приоритеты работы города в условиях пандемии COVID-19. К основным рекомендациям по предоставлению услуг были вынесены завершение дозорного эпидемиологического надзора для определения оценочного количества ЛЖВ на уровне города, утверждение новой муниципальной программы по ВИЧ начиная с 2023 года, расширение финансирования программ из местного бюджета и тестирования ключевых групп, включая мигрантов и крайне бедного населения, проживающего в трущобах, социальное сопровождение сложных пациентов, расширение экспресс-тестирования на COVID-19 и разработка и реализация совместных программ между Минздравом и мэрией.

Вся команда Альянса общественного здоровья и регионального проекта #SoS_project искренне поздравляет г.Ош с региональной премией и желает успеха в консолидированной и устойчивой работе по борьбе с ВИЧ! Также благодарим Айбара Султангазиев и команду Ассоциации “Партнерская Сеть”, Равшан Мажитова и команду фонда “Плюс Центр” за плодотворное сотрудничество.

***

Круглый стол был организован Ассоциаций “Партнерская сеть” при поддержке Альянса общественного здоровья и регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (#SoS_project).

SoS_project: региональный проект “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии” реализуется консорциумом организаций из стран региона ВЕЦА под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве со Всеукраинской сетью ЛЖВ «100% жизни», Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ и Евразийской сетью здоровья ключевых групп, при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией