По состоянию на 1 августа 2021 года в Кыргызстане зарегистрированы 10 807 людей, живущих с ВИЧ.

Наравне с другими членами ООН, страна поддерживает и реализует «Политическую декларацию по ВИЧ: ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году»: государство, подтверждая свою приверженность и готовность в реализации ее целей и задач, утвердило Программу Правительства республики по преодолению эпидемии ВИЧ. Однако, близится ее завершение и Кыргызстан приступает к разработке новой Стратегии.

28 сентября, в Бишкеке состоялась встреча Высокого уровня на тему: «Прогресс в борьбе с ВИЧ/СПИДом и национальный ответ по ликвидации всех форм стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ – инфекцией». Участники, среди которых были представители правительства, гражданского общества, международных организаций, государственных и медицинских структур, получили возможность детально ознакомится не только с результатами последних лет по достижениям страны в борьбе с ВИЧ, но и получить максимально развернутый анализ ситуации в контексте COVID-пандемии. Как отметил на открытии мероприятия Санжарбек Исаев, заведующий отделом здравоохранения и социального развития аппарата правительства Кыргызстана: «Общая цель встречи носит глобальный характер… Это искоренение стигмы и дискриминации по отношению к ключевым группам населения и достижение показателей 95-95-95. Хочу отметить, наша страна всегда открыта к диалогу и поддерживает международные инициативы в области укрепления здоровья человека и общественного здравоохранения. С каждой новой Программой мы стараемся увеличивать объемы государственного финансирования мероприятий, связанных с ВИЧ. Так, не смотря на пандемию, ни один гражданин, живущий с ВИЧ, не остался на карантине без лекарств и без лечения».

Его поддержал и Александр Голиусов, Региональный директор ЮНЭЙДС: «Многолетний опыт противодействия ВИЧ-инфекции показал губительные последствия стигмы и дискриминации, как на отдельных людей и целые сообщества, так и на эффективность работы системы здравоохранения. Обсуждается один из важнейших и сложных вопросов в этой области – это вопрос декриминализации наркополитики. Мы прекрасно понимаем, что работа эта непростая. UNAIDS готова оказывать всестороннюю поддержку этим усилиям. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча придаст новый импульс развитию партнерства, продвижению современных, эффективных, научно и практически подтвержденных подходов к ликвидации всех форм стигмы и дискриминации, что является ключевым моментом для достижения нашей общей цели – прекращению эпидемии к 2030 году».

Международный опыт и прогрессивные практики показывают, что отказ от содержания под стражей людей, употребляющих наркотики в пользу их лечения не просто экономит бюджет, но и снижает уровни инфицирования ВИЧ, гепатитами, туберкулезом. Во время своего выступления Татьяна Дешко, Директор департамента международных программ,  Альянс общественного здоровья, представила данные исследования издания The Economist, проведенном в 2021 году о подходах и затратах на программы по борьбе с наркотиками в ряде стран ВЕЦА (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация) и передовые пути их реформирования и оптимизации. «Согласно полученной информации, в Кыргызстане 46 % людей, употребляющих наркотики, когда-либо в своей жизни содержались в пенитенциарных заведениях. Ежегодно миллионы евро уходят из государственного бюджета на содержание таких заключенных.», – подчеркнула г-жа Дешко. «Снижение содержания под стражей людей, употребляющих наркотики, которые не занимаются распространением наркотических средств, а подлежат лечению, – в общей сложности на 24,8% от приговоров по «наркотическим» статьям – приведет к сохранению 1,9 млн евро госбюджета ежегодно, чего хватит на программы ОЗТ для 30% ЛУН и лечение для 81% ВИЧ-позитивных ЛУН. В результате ВИЧ в этой группе уменьшится на почти 70%. По сути, эпидемию ВИЧ можно остановить без дополнительных средств, лишь правильно перераспеределив имеющиеся ресурсы.»

Резюмировал блок международных практик д-р Джейкоб Хубер (Jakob Huber), Senior Partner Licit, на примере базовых принципов наркополитики Швейцарии. По его словам, процесс обучения в стране начался еще с 1980-х годов и идет по сегодня. В один момент общество столкнулось с осознанием, что криминализация и репрессии привели лишь к маргинализации людей, употребляющих наркотики, а медицинские и социальные услуги не достигали 95% представителей сообщества ЛУН. Результатом стала 4-компонентная наркостратегия Швейцарии, что включает подавление наркодилерства, профилактику, терапию и снижение вреда для обычных потребителей наркотиков. В результате, на сегодняшний день число смертей, связанных со СПИДом, среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, снизилось в стране на 90%, как и число вновь инфицированных (-90%), на 70% упала преступность, связанная с наркотиками, а количество зависимых от опиоидов уменьшилось на 30%.

Подводя итоги данной встречи, Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, отметил неоспоримые достижения Кыргызстана и вручил сразу три региональные премии #ВТвоихСилах (#InYourPower): Администрации Президента, Министерству здравоохранения и Центру СПИДа. Усилиями ряда инициатив уже удалось действительно многое – снизить цены на АРТ, развить социальный заказ на национальном и городском уровнях, запустить важные инновации. И новая национальная Стратегия должна отразить и продолжить выбранный государством путь.

Ниже вы можете ознакомиться с представленными на мероприятии презентациями спикеров:

***

Встреча была организована Ассоциацией “Партнерская сеть” при поддержке Альянса общественного здоровья и Регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионах Восточная Европа и Центральная Азия» (#SoS_project).

SoS_project: Региональный проект “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии” реализуется консорциумом организаций из стран региона ВЕЦА под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве со Всеукраинской сетью ЛЖВ «100% жизни», Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ и Евразийской сетью здоровья ключевых групп, при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией