28 сентября 2021 года пройдет встреча высокого уровня «Прогресс в борьбе с ВИЧ/СПИДом и национальный ответ по ликвидации всех форм стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ – инфекцией»в Бишкеке (Кыргызстан).

На 1 августа 2021 года в стране зарегистрированы 10 807 людей, живущих с ВИЧ. Антиретровирусную терапию получают 4842 человека.

Государственные органы Кыргызской Республики, подтверждая свою приверженность и готовность в реализации Политической Декларации по ВИЧ/СПИДу и достижении цели 95-95-95, утвердили межведомственный план по преодолению правовых барьеров в связи с ВИЧ/СПИДом.

Также завершается Программа Правительства страны по преодолению эпидемии ВИЧ, и страна начинает разработку новой национальной стратегии. Предполагается, что Программа будет включать существенные разделы, нацеленные на ликвидацию стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ.Усиление данных мер необходимо, в связи с тем, что несмотря на предпринимаемые шаги, они остаются серьезным вызовом и барьером при предоставлении услуг для ЛЖВ и других ключевых групп населения. Например, в электронной системе документирования правонарушений ReACT за первое полугодие 2021 год зафиксировано 320 случаев нарушений прав ЛЖВ и других ключевых групп населения.

В числе  данного мероприятия:

  • Жылдыз Бакашова, Заместитель Председателя Кабинета Министров
  • Александр Голиусов, Региональный директор ЮНЭЙДС
  • Мишель Казачкин, Специальный советник ЮНЭЙДС
  • Андрей Клепиков, Альянс общественного здоровья
  • Доктор Джейкоб Хубер, Senior Partner Licit
  • Айбар Султангазиев, Ассоциация «Партнерская сеть»
  • Татьяна Дешко, Альянс общественного здоровья
  • Александра Волгина, Global Network of PLWH GNP+

А также, руководители Министерств и ведомств, представители международных и неправительственных организаций.

Встреча пройдет при поддержке проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионах Восточная Европа и Центральная Азия» (#SoS_project).

 

SoS_project: Региональный проект “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии” реализуется консорциумом организаций из стран региона ВЕЦА под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве со Всеукраинской сетью ЛЖВ «100% жизни», Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ и Евразийской сетью здоровья ключевых групп, при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией

REAct (Rights – Evidence – Actions /Права – Доказательства – Действия) — это инструмент, который был разработан Frontline AIDS, для мониторинга и реагирования на нарушения прав человека на уровне сообществ. Система внедряется МБФ “Альянс общественного здоровья” при финансовой поддержке Глобального фонда. REAct позволяет документировать случаи нарушения прав ключевых сообществ и реагировать на барьеры, связанные с правами человека, при обращении за услугами профилактики и лечения ВИЧ, а также медицинского обслуживания.