Альянс общественного здоровья начал реализацию второй региональной программы по COVID-19, финансируемой Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в рамках механизма реагирования на COVID-19 (C19RM).

Бюджет составляет 1 545 780 долларов США. Реализация деятельности рассчитана на 6 месяцев работы – с 1 октября 2021 по 30 марта 2022.

Координацию программы по COVID-19 на региональном уровне будет осуществлять команда#SoS_project в 14 странах Восточной Европы и Центральной Азии.

«В рамках первой программы поддержки Глобального фонда мы за 9 месяцев реализовали каталитические мероприятия по профилактике, выявлению, изучению влияния и разработке плана действий по реагированию системы здравоохранения в случае непредвиденных пандемий, как COVID-19, сразу в трех субрегионах – Восточной Европе, Центральной Азии и Юго-Восточной Европе, – рассказывает Сергей Филиппович, директор #SoS_project в Альянсе общественного здоровья. – Так, 8 стран получили 76,7 тыс экспресс-тестов на COVID-19 в качестве гуманитарной помощи. Например, в Молдове за 1,5 месяца из проведенных 223 экспресс-тестов, 26, т.е. более 11.6%, оказались положительными, что говорит о крайней необходимости тестирования быстрыми тестами для раннего выявления коронавируса, снижения риска передачи инфекции и, соответственно, повышения своевременного доступа к лечению. Во второй программе поддержки через механизм регионального гранта Глобального фонда помощь также будет направлена на поддержку устойчивости и критически важных мероприятий в ответе на сочетанные эпидемии».

Фокус второй программы направлен на:

  • поддержку ключевых групп и сообществ,
  • изучение влияния COVID-19 на социальные детерминанты здоровья и качества предоставляемых услуг ключевым группам,
  • поддержку цифровых технологий,
  • закупку быстрых антиген и ПЦР тестов,
  • закупку специальных вендинговых автоматов (кондоматов/шприцематов),
  • другие активности, которые окажут значительно поддержат достижения ВИЧ/ТБ программ в условиях COVID-19.

Вторая региональная программа по COVID-19 расширила свою географию по поддержке страновых программ, направленных на помощь ключевым группам. В программу также включены интервенции, направленные на соблюдение прав человека, вовлечение сообществ и внимание к гендерным вопросам, мониторинг силами сообществ, обеспечение устойчивого доступа к сервисам. Нашими партнерами в реализации программы являются – EHRA, ECOM, ENPUD, CAAPL.

Объемы государственного финансирования услуг по профилактике и лечению ВИЧ среди ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ, были крайне недостаточными в регионе ВЕЦА по итогам 2020 года. Со вспышкой COVID-19, всколыхнувшей весь мир, все странывынуждены были пересмотреть свои бюджеты, определив приоритетным направлением бюджетных расходов мероприятия против COVID-19. Это поставило под угрозу многолетнюю работу по формированию устойчивости ВИЧ-сервисов в странах региона.

Отметим, что #SoS_project вполне закономерно стал основной платформой для реализации мероприятий по COVID-19 в рамках новой программы поддержки региона Глобальным фондом. Существующие партнерские отношения с национальными партнерами, знание региона и проблем, понимание финансовых пробелов и возможностей, а также работа над бюджетной адвокацией на национальном и муниципальном уровнях команды #SoS_project помогут укрепить программу и обеспечить ее немедленный запуск и быстрое внедрение в течение 6 месяцев. Предполагается, что услуги и условия их предоставления сохранятся в будущем.

Координатор программы – Надежда Янголь (yanhol@aph.org.ua)