По данным* Министерства здравоохранения Казахстана, в августе число заражений коронавирусом в стране превысило 767 тысяч. Медики бьют тревогу: общее количество летальных исходов в стране достигло 8512 случаев, а показатель среднесуточной заболеваемости по сравнению с предыдущим месяцем (июлем) вырос в 4,8 раза. Большую часть зараженных составляют молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет – 38%. Те, кому от 40 до 59 лет – 25%, лица старше 60 лет – только 20%. Резко увеличилась и статистика заражений среди детей, достигнув планки в 23%.

В таких критических условиях роста заболеваемости и нагрузки на систему здравоохранения, помощь актуальна, как никогда.

В 2021 году Альянс общественного здоровья в рамках регионального проекта #SoS_project, финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, оказывает экстренную поддержку 8 странам Восточной Европы и Центральной Азии в ответ на COVID-19**, в том числе, и Казахстану.

10 тысяч экспресс-тестов на COVID-19 были доставлены в качестве благотворительной помощи и сразу были распределены следующим организациям страны:

  • Республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения (РГП на ПХВ) «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» (для пациентов стационара, быстрый скрининг);
  • Коммунальному государственному предприятию на праве хозяйственного ведения (ГКП на ПХВ) «Центр психического здоровья» г.Алматы (для пациентов из сообщества людей, употребляющих наркотики, что находятся в стационаре);
  • Центру по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы (для ключевых групп населения, кто является клиентами пунктов доверия и НПО: представители сообщества людей, употребляющих наркотики, мужчины, практикующие секс с мужчинами, секс-работники);
  • РГП на ПХВ «Национальный научный центр фтизиопульмонологии» (пациентам с туберкулезом);
  • ГКП на ПХВ «Центральная городская клиническая больница г.Алматы» (быстрый скрининг на COVID-19 для малоимущих, беременных).

“Эта помощь как никогда актуальна, потому что в настоящее время г. Алматы находится в красной зоне по темпам распространения COVID-19. Тесты переданы в организации, куда чаще всего обращаются люди, живущие с ВИЧ и представители ключевых групп населения. Поэтому это расширит доступ для наших сообществ к быстрой диагностике COVID-19, а значит и к своевременному лечению, без серьезных последствий” – делится Любовь Воронцова, представитель Объединения юридических лиц «Центрально Азиатская Ассоциация Людей, Живущих с ВИЧ».

Ключевые группы населения и их контакты смогут пройти тестирование на КОВИД на базе вышеперечисленных заведений бесплатно.

Напомним, в этом году тесты уже поставлены Альянсом в Боснию и Герцеговину, Северную Македонию, Молдову, Черногорию, Кыргызстан, Украину и Узбекистан.

* – по состоянию на 27.08.21 https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm?lang=ru

** – cогласно запланированных мероприятий, МБФ «Альянс общественного здоровья» в рамках #SoS_project и специальной региональной программы Глобального фонда по COVID-19 для стран Восточной Европы и Центральной Азии поставит 68750 тестов в 8 стран региона: Украину, Боснию и Герцеговину, Северную Македонию, Молдову, Черногорию, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан в качестве благотворительной помощи.