В 2021 году Альянс общественного здоровья в рамках регионального проекта #SoS_project, финансируемогоГлобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, оказывает экстренную поддержку 8 странам Восточной Европы и Центральной Азии в ответе на COVID-19. Согласно запланированных мероприятий, Украина, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Молдова, Черногория, Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан получают экспресс-тесты на COVID-19 в качестве благотворительной помощи.

В начале июня в Кыргызстан было поставлено 10,5 тысяч быстрых тестов с высокой чувствительностью – STANDARD Q COVID-19 Ag (SD Biosensor, South Korea). Тесты поставлены в РЦ “СПИД” Альянсом общественного здоровья в сотрудничестве с ассоциацией «Партнёрская сеть».

После проведения контроля качества тесты будут распределены в организации здравоохранения, в центры “СПИД” и туберкулеза, неправительственные организации, работающие с ключевыми группами населения.

«Поступление этих тестов открывает дорогу более совершенным подходам в диагностике COVID-19 в Кырыгзстане. Так, в страновой заявке в Глобальный фонд по механизму реагирования на COVID-19 мы уже предполагаем получение более 80 тысяч таких тестов», – рассказывает Айбар Султангазиев, Исполнительный директор ассоциации “Партнерская сеть”.

По состоянию на 2 июня 2021 года зарегистрировано 358 новых случаев COVID-19 в Кыргызстане, выздоровели за сутки 302 человека. С начала пандемии число подтвержденных случаев заболевания составляет 105 469 человек, количество умерших – 1 821 человек.

В Кыргызстане сейчас имеет место третья волна COVID-19. По словам г-на Султангазиева, третья от второй волны отличается тем, что в стационары поступают люди в большинстве уже с тяжёлыми формами, а уровень смертности превышает аналогичный показатель в период второй волны. «Это связано с тем, что люди не могут диагностировать COVID-19 на ранних стадиях, полагая, что у них ОРВИ, и пытаются лечиться дома. Кроме этого, существуют проблемы с определением тактики лечения в самих медицинских учреждениях, так как количество ПЦР-лабораторий и реагентов ограничено. А само ПЦР-исследование занимает время», – отмечает эксперт.

У многих людей COVID-19 проходит бессимптомно, что делает этот недуг значительно опаснее. Так образуются дополнительные барьеры для успешности кампании по формированию общего иммунитета населения страны. Быстрые тесты позволяют выявлять COVID-19 на более ранних стадиях, что поможет не упускать драгоценное время и своевременно определять эффективную тактику лечения.

«Благодаря раннему выявлению пациентов с COVID-19 и своевременно проведенным мероприятиям по прерыванию цепи заражения, в период действующей кампании по вакцинации мы значительно можем уменьшить новые случаи заболевания, – говорит д-р Сергей Филиппович, директор международного проекта #SoS_project в Альянсе общественного здоровья. – Мы организовали поставку экспресс-тестов в 8 стран Восточной Европы и Центральной Азии, прекрасно понимая, что сегодня сотни тысяч людей продолжают свою личную борьбу с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, наркозависимостью и другими болезнями, которые не идут на карантин. И это та целевая поддержка, которая необходима сейчас людям. Мы благодарим ассоциацию “Партнерская сеть” за сотрудничество и содействие в поставке экспресс-тестов в Кыргызстан».

Крайне важным ожидаемым результатом внедрения экспресс-тестирования в Кыргызстане станет потенциальное уменьшение количества летальных исходов и случаев тяжёлых последствий COVID-19. «Есть также проблема с тем, чтобы различить симптомы туберкулёза и COVID. Они зачастую схожи. К сожалению, были случаю, когда больного туберкулёзом госпитализировали в COVID-отделение. В результате было получено сочетание двух заболеваний, что значительно усложнило состояние пациентов и процесс лечения, – отмечает Айбар Султангазиев. – Быстрые тесты позволят сортировать правильно таких больных. Думаю, эти тесты значительно помогут нашей системе здравоохранения. В том числе сократят тяжёлые случаи и среди ключевых групп, так как тесты будут также доступны и для них в неправительственных организациях».

Бесплатно тестирование можно будет пройти на базе лечебно-профилактических учреждений.

Таким образом, тесты уже поставлены в Боснию и Герцеговину, Северную Македонию, Молдову, Черногорию, Кыргызстан, Украину и находятся на этапе логистической транспортировки в Казахстан и Узбекистан.

Дополнительная информация: Молдавская организация «Позитивная Инициатива» совместно с партнерами в период с 13 апреля по 25 мая 2021 г. провели 223 экспресс-теста на COVID-19. 26 из них, т.е. более 11.6%, оказались положительными, что говорит о них крайней необходимости тестирования быстрыми тестами для раннего выявления коронавируса, снижения риска передачи инфекции и, соответственно, повышения своевременного доступа к лечению.