C 20 по 22 октября в Лиссабоне проходит ежегодная конференция Fast-Track Cities 2021, организованная Международной ассоциацией поставщиков услуг по уходу в сфере СПИДа (IAPAC) в сотрудничестве с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Институтом Fast-Track Cities и другими партнерами.

Ключевые темы Fast-Track Cities 2021:

  • Передовой опыт и политические рекомендации для обеспечения доступа к комплексной помощи при ВИЧ, что поддержит долгосрочный успех лечения и качество жизни для ЛЖВ или подверженных риску заражения.
  • Определение целей и программ, связанных со здоровьем, которые правительства при поддержке сообщества ЛЖВ должны внедрить.
  • Справедливость в обеспечении доступа к инновационной помощи и улучшения результатов в области ВИЧ для всего сообщества.

Делегация стран Восточной Европы и Центральной Азии в этом году также принимает участие в конференции. В ее составе: представители Программного офиса УНП ООН в Восточной Европе, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине, Альянса общественного здоровья, МБФ «100 процентов жизни», чиновники Киевской городской администрации.

От имени киевской мэрии на пленарной сессии высокого уровня в день открытия выступила Анна Старостенко, заместитель мэра Киева, Виталия Кличко: «Мы приложили максимум усилий к тому, чтобы программы профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа не остановились, а были адаптированы и работали в реалиях ковидного времени. Благодаря тесному и слаженному сотрудничеству муниципалитета и государства, нам удалось обеспечить выполнение профилактического компонента по противодействию ВИЧ. Наши профилактические программы, такие как мобильные бригады, амбулатории, пункты обмена шприцев позволили охватить 90 процентов групп риска … Все эти действия не замедлили цели достижения Fast-Track, но и улучшили достижение определенных результатов. По первому показателю 90 – 77% знают о своем ВИЧ статусе. По второму компоненту 90, что знают о статусе и получают лечение – 83,4%. Третий показатель – мы даже превзошли свои ожидания: 95% из них получают АРТ. Киев охотно делится своими лучшими практиками, кейсами, положительным опытом в борьбе с ВИЧ с городами региона Восточной Европы и Центральной Азии. В частности, год назад наш муниципалитет вместе с партнерами из Альянса общественного здоровья принимали делегации из более чем 20 городов нашего региона для обсуждения современных и эффективных подходов в борьбе с ВИЧ и ТБ. И сегодня, более 20 городов уже присоединились к семье Fast-Track в регионе и внедряют амбициозные планы 95-95-95».

Как отмечает Евгений Кушнир, менеджер международных программ Альянса общественного здоровья: «Не смотря на «гибридный» формат проведения – онлайн и офлайн, предстоит максимально интересная и насыщенная программа. На этой конференции мне очень интересно детально ознакомиться с достижениями и успешными интервенциями в условиях COVID-19 эпидемии: что сработало, а что нет, чтоб определить следующие шаги и возможности для городов ВЕЦА. Наша задача также на Fast-Track Cities 2021 – поделиться ощутимыми результатами сотрудничества с мэриями нашего региона, а на сегодняшний день мы сотрудничаем с 25-ти городами, 17 из которых подписали Парижскую декларацию пошагово продвигаются к цели 95-95-95. Рад поделиться, что уже в первый день конференции, Карлуш Моэдаш, новый мэр Лиссабона выразил интерес и поддержку региональной инициативе Альянса #ВТвоихСилах победить эпидемию ВИЧ. Это еще раз подтверждает – эффект от глобальной, слаженной работы городов в борьбе с ВИЧ не заставит себя долго ждать».

Цель конференции 2021 ­– анализ успеха и прогресса участников движения Fast-Track Cities, обсуждение общих для всех вовлеченных сторон проблем, а также, возможность поделиться передовым опытом в преодолении ВИЧ, ТБ, ВГВ и ВГС в городах. Кроме того, в число обсуждаемых вопросов организаторы конференции включили и эпидемию COVID-19. Как подчеркнул на открытии мероприятия Хосе М. Зунига, Президент IAPAC и Института Fast-Track Cities: «В разгар пандемии COVID-19 Fast-Track Cities находятся в авангарде укрепления глобальных целей общественного здравоохранения. Их многосторонность имеет решающее значение, поскольку именно они служат двигателями инноваций для достижения цели 3.3 в области устойчивого развития.» Его поддержала и Винни Бианима, Исполнительный директор ЮНЭЙДС: «Города и муниципалитеты будут играть центральную роль в искоренении СПИДа. Благодаря смелому руководству в области общественного здравоохранения, они могут положить конец неравенству и социальной изоляции, которые мешают наиболее маргинализированным слоям населения реализовать свое право на здоровье».

Во время приветственной речи, вклад Fast-Track Cities отметил и Марсело Ребело де Соуза, Президент Португалии: «Эта конференция имеет решающее значение, чтобы напомнить нам о фундаментальной роли городов в здоровье сообществ. Помимо достигнутого прогресса, нам еще предстоит пройти долгий путь для достижения поставленных целей в области устойчивого развития».

Отметим, что с тех пор, как в декабре 2013 года ЮНЭЙДС привлекла к диалогу мировых стейкхолдеров высокого уровня для составления дорожной карты по расширению доступа к тестированию и лечению ВИЧ, наблюдается рост ответственности и приверженности со стороны правительств, НПО и лидеров сообществ к 2030 году исключить СПИД как угрозу общественному здоровью. Одновременно с этим, признавая, что активное политическое участие мэров и других муниципальных руководителей будет иметь решающее значение для борьбы с ВИЧ в городах (а значит, и на региональном и страновом уровнях), в 2014 году 26 городов и муниципалитетов подписали Парижскую декларацию об ускоренных действиях по искоренению эпидемии ВИЧ (Fast-Track Cities). На сегодняшний день «карта» участников данной инициативы охватывает более 350 городов и муниципалитетов мира, многие из которых добились больших успехов в достижении и даже превышении целевых показателей ЮНЭЙДС 90-90-90. Помимо этого, работа Fast-Track Cities также направлена ​​на ликвидацию стигмы и достижению Целей устойчивого развития для ключевых групп населения: людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), туберкулезом (ТБ) и вирусным гепатитом, так как очевидным остается тот факт, что борьба должна идти одинаково против всех этих угроз общественному здоровью одновременно.