Почему Европа должна возглавить реформу наркополитики и декриминализацию

14-16 июля в городе Лейден (Голландия), прошла конференция ESOF2022.

Конференция The EuroScience Open Forum, это уникальная междисциплинарная конференция независимых исследователей в Европе. В конференции принимают участие разные специалисты, от ученых, исследователей и академиков всех стадий карьеры, студентов, специалистов по исследованиям и разработкам, предпринимателей, бизнесменов, новаторов, политиков, научных журналистов, художников и, конечно же, общественности, жаждущей науки. Со всех континентов и из разных дисциплин.

В этом году конференция была  посвящена единству и преодолению разрывов не только между гуманитарными, социальными, естественными, медицинскими и физическими науками, но и непосредственно между учеными, политиками, СМИ и широкой общественностью.

Для Украины важной частью конференции стала панель посвящена оценке того, насколько наивной и опасной является цель «мира без наркотиков», которая поддерживается  «войной с наркотиками», основанной на «науке» и закрепленной в международных договорах о контроле над наркотиками.

Строгие законы о наркотиках способствуют распространению вирусов, передающихся через кровь, и эскалации таких эпидемий, как ВИЧ, гепатит С и туберкулез, или кризиса передозировок. Запрет также ограничивает доступ к жизненно важным методам снижения вреда, ограничивает исследования по медицинскому использованию запрещенных веществ и блокирует назначение обезболивающих и паллиативных препаратов.

Среди спикеров — избранные политики прошлого и настоящего, лидеры глобальных финансовых учреждений и учреждений общественного здравоохранения, эксперты по изменению политики, врачи, исследователи-первопроходцы и, что важно, активисты в этой области.

Татьяна Дешко, директор международных программ Альянса общественного здоровья, приняла участие в сессии “Новая комиссия по наркополитике для Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии: почему Европа должна возглавить реформу наркополитики и декриминализацию” в рамках конференции.

“В Восточной Европе и Центральной Азии насчитывается 3 миллиона потребителей инъекционных наркотиков. Они в значительной степени живут с ВИЧ. В Украине распространение ВИЧ инфекции среди людей употребляющих наркотики 20%, у русских почти 50%. Гепатит С также очень часто встречается в этой группе, распространение до 60-70%. Почти 60% потребителей инъекционных наркотиков в Восточной Европе хоть раз в жизни находились в тюрьме. В Украине, моей родной стране, где действует одна из крупнейших программ по снижению вреда, ежегодно охватывающая услугами 200 000 человек, употребляющих инъекционные наркотики.”

“Находясь сейчас в Украине, которую ежедневно обстреливают российские ракеты, я думаю, сколько еще мы будем терпеть эту воинственную, антигуманную и токсичную политику, которую РФ навязала всему этому региону, в том числе и в здравоохранении.”

К обсуждению присоединился также и Александр Квасьневский, председатель Комиссии Восточной/Центральной Европы и Центральной Азии по наркополитике (ECECACD), бывший президент Польши.

“Почему лично я решил заняться сферой наркополитики? Служа своей стране в качестве президента Польши, я однажды подписал один из самых жестких законов о наркополитике. Тогда я заметил, что жесткое законодательство и репрессивный подход не работают. Они работают как раз наоборот — разжигают эпидемии ВИЧ и еще больший рост рынка нелегальных наркотиков.”

По Ситуации в Украине, Александр Квасьневский добавил: “На данный момент ситуация значительно ухудшилась из-за неспровоцированного и незаконного вторжения Российской Федерации в Украину со всеми вытекающими последствиями: гуманитарная катастрофа во многих регионах Украины, многочисленные военные преступления и нарушения прав человека, миллионы беженцев из Украины. Эти бедствия могут привести к росту потребления наркотиков и эпидемий, включая ВИЧ и туберкулез (ТБ).”

В свою очередь Мишель Казачкин, член  ECECACD и Глобальной комиссии по наркополитике, привел две важные темы для обсуждения: “Политика в отношении наркотиков, вероятно, относится к сфере общественного здравоохранения и социальной политики, где разрыв между фактическими данными, наукой и разработкой политики является самым большим.

Это и есть разрыв между тем, что говорит нам наука, и тем, какой должна быть политика. Этот разрыв существует во всем мире, но он может быть самым большим в регионе ВЕЦА, где уровень потребления инъекционных наркотиков остается самым высоким в мире.”

ВЕЦА по-прежнему остается регионом мира, где увеличивается число новых случаев ВИЧ-инфекции. Регион, в котором почти 50% новых случаев ВИЧ-инфекции по-прежнему связаны с небезопасными инъекциями наркотиков.

“Люди, употребляющие наркотики, в странах ВЕЦА подвергаются стигматизации. Они живут под постоянной угрозой ареста и лишены возможности обращаться за надлежащим лечением и поддержкой. Как заявил Кофи Аннан в своем обращении к ассамблее ВОЗ в 2015 году: «В какой еще области общественного здравоохранения мы криминализируем пациента, нуждающегося в помощи».”