Уникальный [е]Курс по декриминализации наркотиков теперь доступен для активистов региона ВЕЦА

В июне состоялась презентация уникального обучающего онлайн курса по декриминализации наркотиков для активистов Восточной Европы и Центральной Азии. Адаптацию и перевод курса инициировала команда регионального проекта #SoS_project 2.0, при поддержке Альянса общественного здоровья и Международного Консорциума по наркополитике (IDPC).

За первые 3 дня онлайн презентация в фейсбуке получила более 25 тыс просмотров.

24/7 e]Курс доступен на платформе https://idpc.healthefoundation.eu. Для прохождения обучения необходимо пройти регистрацию. По итогам прохождения курса можно получить сертификат.

Отметим, что [е]Курс включает семь модулей:

  • Введение, определения и поддержка декриминализации
  • Существующие модели декриминализации
  • Доводы в пользу декриминализации
  • Разработка модели декриминализации
  • Пороги и определение хранения наркотиков для личного употребления
  • Разработка декриминализации: санкции и навязчивость
  • «Золотой стандарт» декриминализации

Права человека и декриминализация

Команда регионального проекта #SoS_project 2.0, при поддержке Альянса общественного здоровья и финансовой поддержке Глобального фонда, очень много внимания уделяет вопросам правам человека в целом и декриминализации наркопотребления в частности. Поскольку очевидно, что на сегодняшний день, тюрьма является «рассадником инфекций», которые ломают не только человеческое здоровье, но и жизни. Освобождаются с мест лишения свободы люди уже с ВИЧ, туберкулезом и гепатитами, с которыми необходимо работать. «В регионе ВЕЦА, по сути, заключение в тюрьме остается основным методом крайне неуспешной борьбы с наркозависимостью. Три из четырех наркозависимых в Беларуси когда-либо находились в заключении. Почти половина людей, употребляющих наркотики в Казахстане и Кыргызстане находились в заключении», – рассказала на презентации [e]Курса Татьяна Дешко, Альянс общественного здоровья.

Она сфокусировала внимание на важности адаптированного для региона ВЕЦА курса по декриманализации наркопотребления. «Курс четко объясняет, что такое декриминализация наркопотребления для того, чтобы можно было понять о каких политиках и задачах идет речь и каким образом декриминализацию личного употребления наркотиков можно было бы реализовать на практике», – сказала Татьяна Дешко.

Почему вопросы декриминализации наркозависимости стоят на повестке Глобального фонда?

Александрина Иовита, представительница от Глобального фонда, во время своего выступления, отметила важность данного ресурса, который, по ее словам, даст возможность работать сообща во имя высокой цели.

«Мы знаем, что криминализация мешает нам достигать хороших результатов в сфере здравоохранения и обеспечения прав человека. И хорошие результаты в сфере общественного здоровья частично включает в себя результаты декриминализации. Глобальный фонд ставит перед собой соответствующие цели и государства-члены наших организаций ориентированы на то, чтобы создавать способствующую среду и внедрять эффективные политики для обеспечения общественного здоровья. Наша новая стратегия ориентирована на декриминализацию. В частности, обеспечения инструментов и поддержку активистов, которые работают над этим в странах, потому что мы вас услышали. Во время партнерских форумов мы, Глобальный фонд, услышали на сколько важно обеспечить декриминализацию. Мы не отделяем предоставление услуг и адвокацию, мы пытаемся обеспечивать совместную работу для достижения целей и обеспечения активистов теми знаниями и теми инструментами, которые им необходимы. И поэтому этот курс от IDPC был переведен на русский язык и сделан доступным для активистов региона ВЕЦА», – рассказала на презентации [e]Курса Александрина Иовита.

Отметим, что [е]Курс был разработан и запущен на английском и французком языке в 2021 году IDPC в партнерстве с Mainline, Health[e]Foundation и Frontline AIDS. Команда #SoS_project 2.0 инициировала перевод на русский и адаптацию [е]Курса IDPC для расширения доступа к нему активистов региона ВЕЦА и, как результат, усиления адвокационной деятельности и поддержки передовым знаниями в области гуманной и эффективной наркополитики партнеров из стран Восточной Европы и Центральный Азии.

Декриминализация наркотиков может помочь людям

Мари Нужье из Международного Консорциума по наркополитике рассказала, как появилась идея создания курса и на сколько он уже успешен. «Самая главная причина – это то, что наркополитика в мире, во многих странах, все еще основана на репрессиях и стигматизации. Поэтому, декриминализация наркотиков может помочь людям, которые употребляют, иметь доступ к наркотикам (программы ЗПТ) для профилактики ВИЧ, гепатита С, туберкулеза и для предупреждения смерти от передозировки», – объяснила Мари Нужье на онлайн-презентации [e]Курса. – «Цель данного курса – предоставить доступ к бесплатному и гибкому ресурсу для активистов, продвигающих реформу гуманной наркополитики, а также усилить потенциал НПО для более эффективной адвокации декриминализации».

На сегодняшний день в 62 юрисдикциях в 35 странах была принята эта форма реализации хранения наркотиков, их употребления и других активностей. «И мы видим, что есть большая разница между тем, как выглядят эти модели декриминализации и какие фактические последствия имеет декриминализация на жизнь, здоровье и права людей, употребляющих наркотики», – подчеркнула представительница Международного Консорциума по наркополитике.

[e]Курс IDPC по декриминализации наркотиков — это бесплатный онлайн-курс обучения, который открыт для всех, кто интересуется этой темой. С запуском новой версии курса активисты из стран ВЕЦА получат доступ к передовым знаниям и современным практикам для ведения успешной деятельности в своих странах.