Портал PLOS опубликовал новый материал “Справедливый доступ к тестированию на COVID: размышления на основе 1,5 лет работы платформы ACT-акселератор”. Публикация начинается упоминанием заявления «одними только вакцинами мир не спасти от этой пандемии», которое направлено на многочисленных участников глобального противодействия COVID. Кампания по вакцинации, безусловно, должна продолжаться, но также важен и достаточный доступ к тестированию на COVID-19 для стабилизации и контроля над ситуацией.

В самом материале речь идет о самотестировании на COVID как важной компоненты защиты себя, своей семьи и общества и об одном из ведущих мировых партнерств – платформы The Access to COVID-19 Tools (ACT) Accelerator. Это новаторское глобальное сотрудничество, направленное на ускорение разработки, производства и равного доступа к тестам, методам лечения и вакцинам против COVID-19, запущенное в 2020 году.

“Доступ к самотестированию является частью фундаментального права людей на информацию о своем теле”, – отмечается в публикации. О необходимости расширения доступа пишут авторитетные СМИ и говорят многие эксперты, но авторы статьи акцентируют внимание на важности оперативной разработки четкого руководства по быстрым тестам на антигены в рамках стратегии «тестируй и лечи». Особой важности это приобрело с появлением первых амбулаторных лекарств.

Какая ситуация с доступом к быстрым тестам?

Например, в Канаде была проведена инфокампания #FreeTheRATs с требованиями к правительству о предоставления бесплатных экспресс-тестов для уязвимых категорий населения. Скачки Omicron привели к резкому росту спроса на быстрые антиген тесты (RAT) в декабре 2021 года, и компании отреагировали на это, работая круглосуточно и инвестируя в автоматизацию. Германия, с другой стороны, вложила средства в экспресс-тесты задолго до кого-либо еще, при этом субсидируя доступ к самотестированию антиген тестами, тесты продаются в аптеках, с помощью мобильных устройств, называемых «коронабайки», и через торговые автоматы.

Так, Питер Сэндс, исполнительный директор Глобального фонда, отметил, что «если предоставить людям беспрепятственный доступ к этим простым в использовании тестам, дающим почти мгновенные результаты, люди будут использовать их, чтобы защитить себя, свои семьи и сообщества».

По словам Надежды Янголь, координаторки программы C19RM #SoS_project 2.0 в Альянсе общественного здоровья, расширение доступа к экспресс-тестам на COVID-19, параллельно с вакцинацией и особенно на фоне появления первых лекарств в странах Восточной Европы и Центральной Азии, крайне необходимо в регионе. Она поделилась, что еще в 2020 году команда #SoS_project максимально быстро отреагировала на пандемию COVID-19, начав работу в этом направлении.

“А уже в феврале 2021 года первые быстрые тесты на COVID-19 были поставлены в Боснию и Герцеговину для тестирования ключевых групп населения и их контактов. В том же году тесты получили Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Украина, Молдова, Черногория и Северная Македония, – рассказала Надежда. – И результаты тестирования однозначно подтвердили правильность выбранной стратегии. Так Молдова показала 11 % позитивных результатов среди представителей ключевых групп населения. А во время вспышек и новых волн COVID-19 показатели по тестированию были невероятно высокими. Например, в ноябре 2021 года в Украине – 75% среди МСМ и в октябре 2021 года в Кыргызстане – 56 % среди КГН».

Также авторы публикации “Справедливый доступ к тестированию на COVID” подчеркивают важность обеспечения доступа к тестированию со стороны государств и производителей. А спрос на тестирование, по их мнению, значительно возрастет только в том случае, если общее население и сообщества будут иметь доступ к компетентным ресурсам по повышению грамотности в вопросах здоровья и важности регулярного или раннего тестирования, преимуществ использования экспресс-тестирования, а также перспектив амбулаторного лечения. “Как показали нам меры в ответ на ВИЧ, люди будут широко использовать тесты, когда лечение станет легкодоступным, что принесет огромную пользу для здоровья отдельных людей, семей, систем здравоохранения и общества в целом.”

Исследование показало как сделать более удобным использование для НПО экспресс-тестов на COVID-19

Для расширения доступа к относительно новым в мире экспресс-тестам на COVID-19 важно учитывать уже существующий опыт, минимизируя потенциальные барьеры на “финишной прямой” их внедрения, а именно в точке контакта тестов с целевой аудиторией.

«В рамках работы программы по COVID к нам обращаются представители НПО и представители ключевых групп с просьбой предоставить антиген COVID-19 для самотестирования. На уровне сообществ своевременное выявление инфицированных вирусом клиентов очень важно, ведь существует риск остановки работы жизненно необходимых сервисов по ВИЧ, в случае необходимости введения карантина, – рассказала Надежда Янголь. Использование тестов должно быть максимально удобным и безопасным. Ведь, пациент делает тест самостоятельно, без участия медперсонала, что не требует дополнительных материальных затрат. Это очень удобно и предотвращает дальнейшее распространение COVID-19.

По ее словам, команда #SoS_project видели определенные риски в том, что доступные тесты не имели индивидуальной упаковки, поэтому для подтверждения гипотезы провели опрос среди конечных потребителей тестов на предмет удобства их использования в неиндивидуальной упаковке.

“66% опрошенных использовали тест для самотестирование. 55%* отметили, что испытывали явный дискомфорт при тестировании, так как тесты были не в индивидуальной упаковке. Они отметили, что таким образом не обеспечивается стерильность из-за отсутствия индивидуальной упаковки, что является определенным барьером, – говорит Надежда. – Сегодня этот запрос все еще остается без ответа, так как нет возможности осуществить закупку тестов в индивидуальных упаковках на закупочной платформе Глобального фонда. Также сегодня нет рекомендаций ВОЗ и национальных руководств в странах ВЕЦА, которые бы рекомендовали использование Sars-Cov-2 Ag для самотестирования. В том числе поэтому мы всецело поддерживаем инициативу «Справедливый доступ к тестированию на COVID», инициированную ACT-Accelerator.»

С полной версией материала «Справедливый доступ к тестированию на COVID» можно ознакомиться по ссылке. Обратите внимание, текст оригинала на английском языке.

Дополнительно:

Платформа ACT-Accelerator запущена в конце апреля 2020 года на мероприятии, организованном совместно Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения, президентом Франции, президентом Европейской комиссии и Фондом Билла и Мелинды Гейтс. ACT-Accelerator объединяет правительства, ученых, бизнес, гражданское общество, филантропов и глобальные организации здравоохранения (Фонд Билла и Мелинды Гейтс, CEPI, FIND, Gavi, Глобальный фонд, Unitaid, Wellcome, ВОЗ и Всемирный банк). После запуска ACT-Accelerator ЮНИСЕФ и ПАОЗ стали партнерами по доставке вакцин COVAX. Эти организации объединили усилия, чтобы ускорить прекращение пандемии, поддерживая разработку и справедливое распределение тестов в мире, методов лечения и вакцин, необходимых для снижения смертности и тяжелых заболеваний, восстановления полной социальной и экономической глобальной активности в ближайшем будущем, и содействие высокому уровню борьбы с COVID-19 в среднесрочнойперспективе.

С 2020 года партнерство ACT-Accelerator поддерживает самые быстрые, наиболее скоординированные и успешные глобальные усилия в истории по разработке инструментов для борьбы с ковид, а также, инициативы такие как «Справедливый доступ к тестированию на COVID». Благодаря значительным достижениям в исследованиях и разработках академических кругов, частного сектора и государственных инициатив, ACT-Accelerator находится на пороге поиска способа положить конец острой фазе пандемии путем развития методов лечения, вакцин и тестирования, в которых нуждается мир в столь сложное время.

*опрошеных, кто использовал тест из с общей упаковки для индивидуального тестирования