В рамках регионального проекта “Устойчивость ВИЧ-сервисов для ключевых сообществ в регионе Восточной Европы и Центральной Азии” (#SoS_project), координируемого Альянсом общественного здоровья, в Казахстане проведено исследование о соблюдении прав человека в местах лишения свободы.

В течении трёх лет местные эксперты проводили системную работу, направленную на укрепление потенциала организаций гражданского общества и поддержку мониторинга ситуации с доступом к услугам и правам в исправительных учреждениях страны, а также, подготовили концепцию достижения целей 90-90-90 в пенитенциарной системе, которая обеспечивает единство государственного подхода с подходами, используемыми в общественном секторе. Результатом их работы стала уникальная в своем роде публикация.

По словам Александра Гатиятуллина, соавтора этого материала об национальном превентивном механизме в странах региона ВЕЦА на опыте Казахстана: “Эта публикация не имеет аналогов. Теперь представители сообщества имеют четкие алгоритмы присоединения к функциям НПМ: через участие в работе региональных групп и возможность пройти предварительное обучение, чтобы понимать суть национального превентивного механизма. В материале акцентируется внимание участников НПМ Республики Казахстан на проблемах, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа в пенитенциарных учреждениях. Ранее при совершении превентивных визитов в места несвободы не было такого пристального внимания к доступности услуг профилактики и лечения социально-опасных заболеваний. Все это усиливает эффективность НПМ, так как позволяет избежать сугубо юридического подхода к проблеме за счет привлечения специалистов разного профиля – психологов, социологов, социальных работников, врачей, педагогов.”

Публикация рассказывает о новых векторах сотрудничества между ключевыми группами населения и национальных механизмах мониторинга для достижения целей 90-90-90 в пенитенциарных системах.

“Мы всегда работаем с пониманием того, что профилактическая работа в контексте здоровья в пенитенциарной системе может быть эффективной только при развитии тесного взаимодействия и хорошего уровня взаимопонимания всех заинтересованных сторон: государственных органов, пенитенциарных учреждений и неправительственных организаций. Наша деятельность направлена на создание для заключенных полноценной возможности реализовать свое право на наивысший досягаемый уровень физического и психологического здоровья, гарантируемый государством. В течении 2019-2021 годов нам удалось выполнить ряд стратегически важных активностей ка- сательно профилактики ВИЧ и поддержки ЛЖВ, которые находятся в местах лишения свободы. Мы хотим поделится наработками и успе- хами, а также показать своего рода пример для других стран региона ВЕЦА, чтобы они могли применить наши результаты на практике.”Любовь Воронцова, координаторка проектов Центрально-Азиатской Ассоциации Людей, Живущих с ВИЧ и директорка #SoS_project в Казахстане.

Приглашаем вас ознакомиться с публикацией по ссылке.