Телемедицина и 43% охват вакцинацией: опыт балканских партнеров #SoS_project в противодействии COVID-19

27 апреля 2021 года состоялась онлайн-дискуссия “Ответ Балкан на COVID-19: опыт партнеров #SoS_project”. В мероприятии приняли участие эксперты в области общественного здравоохранения из 11 стран мира: Беларуси, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Грузии, Ирландии, Молдовы, Северной Македонии, Сербии, США, Украины, Черногории.

Татьяна Дешко, директор департамента международных программ Альянса общественного здоровья, в своей приветственной речи отметила, что современный мир еще никогда не сталкивался с подобным кризисом, спровоцированным пандемией COVID-19. При этом уж за год противодействия было вынесено много уроков и осуществлено ряд шагов по адаптации систем здравоохранения в наших странах. Она отметила, что сервис-провайдеры стали работать более ориентированно на клиентов. В самом разгаре кампания по вакцинации населения от COVID-19. В Сербии, например, вакцинировано уже боле 43% населения первой дозой и это все отличные новости. Партнеры #SoS_project на Балканах нашли и внедрили много новых интервенций и инноваций, которые будут интересны и для других стран.

Запись онлайн дискуссии “Ответ Балкан на COVID-19: опыт партнеров #SoS_project”

Андрей Сених, исполнительный директор «Вместе сильнее», представил на мероприятии опыт Северной Македонии и рассказал о поддержке основных программ по ВИЧ и внедрении новых в период COVID-19. Так, он отметил некоторые решения, которые были приняты в ситуации с ограниченным бюджетов в период COVID-19, чтобы обеспечить устойчивость сервисов по ВИЧ:

  • Было выполнено перераспределение финансирования без увеличения общего бюджета, в рамках текущего рантаиз Национальной программы по ВИЧ
  • Общественные организации переключились наперераспределение средств из других источников (доноров), насколько это было возможно.
  • Основной омощь от других доноров была гуманитарная помощь
  • Также значимым вкладом для страны было предоставление 5000 экспресс-тестов на COVID-19 для обеспечения быстрого доступа для представителей ключевых сообществ, людей, живущих с ВИЧ, при поддержке проекта SoS

Про инновации в ответ на COVID-19 рассказала Аида Куртович, бакалавр права, магистр медицины, исполнительный директор организации «Партнерство в области здравоохранения» (Босния и Герцеговина). В период пандемии им удалось построить сотрудничество с тремя городами, подписавшими Парижскую декларацию, и вместе сделать шаги по изучению возможностей поддержки мер в ответ на COVID-19. Результатом этого совместного процесса стало два конкретных шага:

  • закупка тестов и средств медицинской защиты на COVID-19 и
  • создание платформы телемедицины, которая уже доступна на сайте: C19.ba

Платформа предназначена для использования медицинскими работниками, работающими с COVID-19. Пул экспертов доступен для оказания помощи специалистам в области здравоохранения советами по ведению пациентов, отслеживанию контактов, разработке отделений COVID-19 и другим релевантными вопросам.

Про выявление случаев COVID-19 и успехи в вакцинации, про стратегии реализации и проблемы рассказал Горан Радисавлевич, генеральный директор Молодежного центра Тимок (Сербия). По его словам, исключительная роль неправительственных организаций во время пандемии COVID-19 заключалась в поддержке ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ (волонтерство в сообществах); в содействии профилактике и социальному дистанцированию; в информировании населения по преимуществам программы  вакцинации. И как результат в Сербии более 43% населения уже получили, как минимум первую дозу вакцины, что является значим успехом среди европейских стран.

Что касается услуг по борьбе с ВИЧ/СПИДом во время пандемии COVID-19, то ситуация обострился в начале 2020 года, особенно в период блокировки. Было зафиксировано снижение числа новых случаев в 2 раза, также требовалась социальная и психологическая поддержка представителей КГН и ЛЖВ. Г-н Горан отметил, что постоянно происходит поиск инновационных услуг для дальнейшей адаптации системы общественного здравоохранения.

О доступе к профилактике, тестированию и лечению ВИЧ во время эпидемии COVID-19 в Черногории рассказала Саня Шишович, программный директор НПО CAZAS. По ее словам основными проблемами, с которыми пришлось столкнуться во время пандемии в стране это:

  • Устойчивость услуг в связи с ВИЧ: нет средств с марта 2021 года. Конкурс еще не объявлен, но услуги продолжают предоставляться. Политические изменения действительно повлияли на предоставление услуг, поскольку возник финансовый разрыв из-за смены правительства.
  • Изменение потребностей клиентов: из-за последствий COVID 19 большинство клиентов из всех КГН столкнулись с тяжелой социально-экономической ситуацией, которая потребовала новых сегментов услуг или предоставления новых услуг.
  • Меры COVID-19 ограничивали передвижение, а также влияли на методы работы, поэтому часть клиентов была труднодоступной, и не все услуги предоставлялись постоянно.
  • Подверженность персонала COVID-19

О результаты исследования влияния COVID-19 на устойчивость услуг по ВИЧ и ТБ в Боснии и Герцеговине рассказала д-р Фифа Рахман, главный исследователь компании Matahari Global Solutions (Великобритания)

Так, она отметила акцентировала внимание на услуги по ВИЧ, на которые повлияла пандемия в БиГ больше всего:

  • Уже существующие неравенства из-за различий в доступе к АРТ
  • COVID-19 уменьшил доступ к центрам тестирования
  • Рассылка АРТ почтой в труднодоступные районы
  • Уже существующие последствия плохо организованного перехода (МСМ, снижение вреда)

Отметим, что это уже второе из серии мероприятий по изучению опыта противодействия COVID-19 в странах трех субрегионов: Восточной Европы, Центральной Азии и Юго-Восточной Европы. Темой первого было «Влияние COVID-19 на программы по ВИЧ и туберкулезу в Боснии и Герцеговине, Грузии, Кыргызстане,Молдове, России и Украине». В рамках мероприятия были презентованы исследования, проведенные в фокусных странах за год пандемии независимой компанией Матахари глобал солюшн, по заказу Альянса общественного здоровья, в рамках регионального проекта #SoS_project, финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.