18 ноября 2021 г., четверг (Варшава, Польша) – Сегодня группа авторитетных деятелей региона Восточной Европы и Центральной Азии во главе с экс-президентом Польши Александром Квасьневским запустила работу  Комиссии по наркополитике стран Восточной и Центральной Европы и Центральной Азии (ECECACD), нового независимого регионального органа, созданного для представления научно-обоснованных данных, с целью инициировать открытый диалог с лицами, принимающими решения в странах региона.

В данном регионе проживают около 3 млн. человек, употребляющих наркотики, что составляет четверть всех людей, употребляющих инъекционные наркотики, в мире, и это также один из двух регионов, где продолжают расти показатели ВИЧ-инфекции.

«Будучи членом Глобальной комиссии по наркополитике, я горжусь тем, что наблюдаю, как политическая мобилизация и приверженность могут изменить наркополитику (и уже ее изменили), усиливая опору на фактические данные и ориентируя на права человека», – сказал президент Александр Квасьневский, который также возглавит этот новый орган. «Поэтому я возлагаю надежды на запуск Региональной комиссии по наркополитике, которая будет сосредоточена конкретно на эпидемиологии данного региона».

«Мои коллеги-члены Комиссии, как и я, присоединяются к работе ECECACD, чтобы больше узнать и инициировать открытый, основанный на научных данных диалог, который будет способствовать продвижению более сбалансированного и ориентированного на права человека подхода к наркополитике в регионе».

В ECECACD вошли следующие члены комиссии:

  • Александр Квасьневский, экс-президент Польши (председатель)
  • Мишель Казачкин, бывший исполнительный директор Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Швейцария
  • Павел Бем, экс-мэр Праги, Чехия
  • Витянис Андрюкайтис, специальный представитель ВОЗ в Европе, Литва
  • Эльвира Сурабалдиева, бывший заместитель премьер-министра Кыргызстана, Кыргызстан
  • Андрис Пиебалгс, советник президента Латвии, бывший Европейский комиссар по энергетике (Баррозу I) и бывший Европейский комиссар по вопросам развития (Баррозу II), Латвия
  • Елена Пинчук, основательница Фонда Елены Пинчук по борьбе со СПИДом, Украина

В последние годы независимые региональные комиссии были созданы в Латинской Америке под руководством Фернандо Энрике Кардозу (Бразилия) и в Западной Африке, Комиссия по наркотикам в Западной Африке, под руководством Кофи Аннана.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Первые аналитические отчеты Комиссии:

Наркополитика и здоровье в регионе ВЦЕЦА

Страны Центральной и Восточной Европы и страны Центральной Азии сталкиваются с распространенными проблемами, связанными с незаконным оборотом и транзитом запрещенных наркотиков из Азии и Латинской Америки, в основном в государства-члены ЕС, а также с потреблением  синтетических опиоидов местного производства и новых психоактивных веществ.

Примерно половина всех новых случаев инфицирования ВИЧ приходится на людей, потребляющих инъекционные наркотики (ЛПИН). Каждый седьмой ПИН живет с ВИЧ, а каждый третий инфицирован гепатитом С.

В регионе проживает 3 000 000 человек, употребляющих наркотики, что составляет четверть всех людей, употребляющих инъекционные наркотики во всем мире. 66% из них проживают в России, а 77% – в России и Украине. К сожалению, доступ к услугам снижения вреда и здравоохранения остается ограниченным. В некоторых странах сервисы снижения вреда обеспечивают недостаточный охват людей, потребляющих наркотики. В ряде стран региона до сих пор вообще нет сервисов снижения вреда.

Во всем регионе наркополитика в первую очередь направлена ​​на сокращение предложения и спроса на наркотики с помощью правоохранительных программ, направленных на ликвидацию незаконных рынков наркотиков и прекращение потребления. К людям, употребляющим наркотики, применяются репрессивные и карательные меры, предусматривающие строгие уголовные санкции.

Этот дисбаланс между репрессиями и уходом отражен в законодательстве региона и привел к ряду негативных последствий: рост эпидемий ВИЧ, гепатита и туберкулеза, повсеместная коррупция в правоохранительных органах, экономические потери и т. Д.

Этот регион – один из двух в мире, где продолжает расти ВИЧ-инфекция. Примерно половина всех новых случаев инфицирования ВИЧ приходится на людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН). Каждый седьмой ПИН живет с ВИЧ, а каждый третий инфицирован гепатитом С.

Криминализация наркотиков и употребления наркотиков является основной причиной увеличения числа заключенных в странах ВЕЦА. Арест и заключение в тюрьму людей, употребляющих инъекционные наркотики (ПИН), обходятся дорого и связаны с увеличением числа случаев инфицирования ВИЧ.

Гораздо больше ресурсов выделяется на запрещение и обеспечение соблюдения закона, чем на профилактику и лечение.

Простой переход от криминализации к подходам снижения вреда в ресурсах обеспечит экономию средств и предотвращение большего числа случаев заражения ВИЧ. Согласно недавнему исследованию журнала TheEconomist, за 20-летний период (2020-2040 гг.) Экономия средств, полученная за счет декриминализации, может позволить купить антиретровирусную терапию (АРТ) и лечение опиоидными агонистами (ОАТ) для контроля текущей эпидемии ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков. наркотики (ЛУИН) в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России.

Реинвестирование сэкономленных затрат (то есть 773 млн евро за 20 лет) в расширение охвата антиретровирусной терапией (АРТ) до 81% и лечением опиоидными агонистами (ОАТ) до 40% в соответствии с руководящими принципами ЮНЭЙДС / ВОЗ – обеспечит снижение заболеваемости ВИЧ у ЛУИН на 79,4-92,9% за 20 лет.

Это то, что правительства не могут игнорировать!

Согласно данным, собранным с помощью REAct (инструмент общественного мониторинга нарушений прав человека наиболее маргинализированных групп), каждый третий случай таких нарушений, зарегистрированных в регионе ВЕЦА, связан с полицейскими и правоохранительными органами, серьезно нарушающими основные права человека. такие права, как право на жизнь, свободу и физическую неприкосновенность.

Более того, каждый третий задержанный наркопотребитель подвергается пыткам или другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению во время ареста или содержания под стражей. Чтобы заставить задержанного сотрудничать в расследовании или получить признательные показания, сотрудники полиции препятствуют доступу к опиоидной заместительной терапии, вызывая невыносимые страдания и синдром воздержания от употребления наркотиков.

В отличие от того, что мы видим в регионе, многие страны мира отошли или отходят от подхода «войны с наркотиками» в той или иной форме: Ямайка, Швейцария, Германия, Португалия, Уругвай, Канада и Мексика – хороший пример. Эти страны признали несостоятельность запрета и поэтому приняли новые подходы к решению проблемы наркотиков с помощью политики, которая защищает права человека и более эффективно устраняет вред, связанный с наркотиками.

В регионе ECECA, например, в Чехии один из самых низких показателей инфицирования ВИЧ среди ЛУИН (<1%), передозировок (20 случаев в год) и низких показателей инфицирования гепатитом. У них один из самых маленьких рынков героина в Европе, и люди, употребляющие наркотики, обращаются за помощью.

 

Контакт для дополнительной информации:

Инна Гаврилова, Альянс общественного здоровья, E-mail: gavrylova@aph.org.ua