Европейская конференция по снижению вреда проводится с 2011 г. и является одним из крупнейших мероприятий в данной области для представителей гражданского общества, сообществ ключевых групп, медицинской сферы, политиков, исследователей и представителей СМИ.

Марсель (2011 г.), Базель и Амстердам (2014 г.), Бухарест (2018 г.) гостеприимно принимали у себя конференцию ранее. В этом году, 5-я Европейская конференция по снижению вреда (#EHRC2021) была организована Европейской сетью снижения вреда Correlation в тесном сотрудничестве с Евразийской ассоциацией снижения вреда и чешской организацией SANANIM в Праге.

Конференция выступает определенным хабом, цель которого – обмен опытом и различными точками зрения на снижение вреда, социальную интеграцию и связанные с ними темы, и является платформой для взаимодействия как на национальном, так и на региональном уровнях. С 10 по 12 ноября, участникам были представлены новейшие исследования и разработки в области снижения вреда, передовые инновационные практики и достижения мировой наркополитики, а также, ее влияние на людей, употребляющих наркотики, и другие маргинализованные группы, такие как секс-работники и люди, живущие с ВИЧ.

На #EHRC2021 украинская делегация включала представителей Альянса общественного здоровья, SoS проекта, других организаций гражданского общества, а также, членов правительства и сообщества людей, употребляющих наркотики из нескольких городов, что сделала ее самой крупной после Чехии. В преддверии конференции, команда приняла участие в семинаре “Профилактика, лечение и уход в связи с ВИЧ среди людей, употребляющих стимулирующие препараты”, организованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), целью которого было повышение знаний и потенциала участников, а также разработка эффективных стратегий для обеспечения доступа людей, употребляющих стимулирующие препараты, к услугам в связи с ВИЧ. По словам Марии Малаховой, Альянс общественного здоровья: «Участие в данном семинаре оказалось очень полезным. Нам удалось договорился с ведущей чешской организацией SANANIM в области снижения вреда о дальнейшем сотрудничестве и ознакомительной поездке стейкхолдеров из Украины в Чехию, чтобы узнать больше об опыте этой страны и использовать его для пилотного проекта по заместительной терапии для потребителей стимулянтов у нас в стране, что запланирован в рамках следующего регионального гранта на 2022-2024 гг.».

Первый день конференции прошел в контексте налаживания сотрудничества между городами-партнерами Fast Track Cities и Глобальной сетью парламентариев по борьбе с инфекционными заболеваниями UNITE, что объединяет нынешних и бывших представителей власти, в т.ч. сенатов и конгрессов, Европейского парламента и других региональных и международных законодательных органов и работает в 75 странах мира. На встрече присутствовали Рикардо Баптиста Лейте, основатель и президент Глобальной сети, член парламента Португалии, Мариам Джаши, бывший член парламента Грузии, представители УНП ООН, ВОЗ, Альянса общественного здоровья, депутаты Одесского городского совета, Киевского городского совета, вице-мэр Кишинева и замминистра здравоохранения Боснии и Герцеговины. К обсуждению были вынесены потенциальное сотрудничество между участниками, улучшение работы в городах, а также, обмен передовым опытом муниципалитетов в продвижении изменений в сфере снижения вреда и наркополитики, с целью сохранения глобального здоровья как приоритета. «Альянс внедряет инициативу Fast Track Cities с 2017 года. На данный момент мы отслеживаем ответные меры муниципалитетов 30 городов региона ВЕЦА, помогая им разрабатывать муниципальные программы по борьбе с ВИЧ, ориентированные на 95-95-95, выступать за выделение муниципального финансирования для ключевых групп и внедрять инновационные и успешные мероприятия.» – поделился Евгений Кушнир, Альянс общественного здоровья.

Роль мэрий и местных органов власти в решении проблем общественного здравоохранения, безопасности и социальной сплоченности была особо выделена и на пленарной сессии конференции “Fast track Cities и снижение вреда – местные интервенции имеют значение” при поддержке Альянса общественного здоровья.

Как отметил Павел Бем, экс-мер Праги и член Глобальной комиссии по наркополитике: «Города находятся в авангарде снижения вреда, но в то же время действуют в правовых и социальных рамках национальной политики и сталкиваются с рядом контекстных проблем, такими как экономические спады, миграция и борьба с глобальными эпидемиями, как ВИЧ и COVID. Наша цель – обсудить опыт, проблемы и пути их решения с ведущими специалистами и местными властями для взаимного обучения и обмена.» Его поддержала и Татьяна Дешко в своем видеообращении к участникам сессии: «Роль городов в борьбе с эпидемиями абсолютно очевидна: приведу пример из моей родной страны – в 5 городах проживает 70% людей, живущих с ВИЧ в Украине. В регионе ВЕЦА проводится масштабная реформа децентрализации, что означает – мэрам городов доступно все больше и больше ресурсов и полномочий по принятию решений. И выбор, который они делают в ответ на ВИЧ и употребление наркотиков, критически важен.

На сегодняшний день 26 городов в регионе ВЕЦА уже подписали Парижскую декларацию, и они готовы противодействовать ВИЧ среди ключевых групп населения, а также предпринимают конкретные шаги для принятия соответствующих и решительных ответных мер. Яркий пример – Одесса. В 2017 году город разработал программу по борьбе с ВИЧ и туберкулезом и выделил более 2 миллионов долларов на двухлетний период на ОЗТ и обмен шприцев. Другой пример – Бельцы (Молдова), где разработали программу и выделили муниципальные ресурсы, а также город Кишинев, город Ош (Кыргызстан).

Финансирование мер по борьбе с ВИЧ и употреблением наркотиков действительно оказалось устойчивой инвестицией в пользу более широких проблем общественного здравоохранения, с которыми сталкиваются города… И когда мы были охвачены эпидемией COVID-19, они разработали программы реагирования для ключевых групп населения. В качестве примера: 3 города в Украине (Киев, Одесса и Днепр), где сразу же начали тестирование ключевых групп населения экспресс-тестами, еще до того, как вакцина была доставлена. Точно так же города Боснии и Герцеговины стали реальными союзниками сообществ, в то время как больше никого там не было».

Видеообращение Татьяны Дешко, Альянс общественного здоровья