Во всемирном сообществе городов, принявших стратегию по ускоренной борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, пополнение: 21 августа руководство кыргызского города Ош подписало Парижскую декларацию. Таким образом, для  команды #SoS_project реализован новый важный рубеж и ещё на один  шаг страны Восточной Европы и Центральной Азии стали ближе к достижению устойчивости ВИЧ-сервисов для спасения более 280 тыс жизней людей, живущих с ВИЧ.

На торжественной церемонии подписания документа присутствовали представители Минздрава Республики, властей города, ЮНЭЙДС, Альянса общественного здоровья, а также других международных и неправительственных организаций.

Заместитель мэра Оша Нурбек Кадыров, от имени властей города выразил готовность взять на себя все обязательства и активно сотрудничать с партнерами. Мэрия города уже утвердила программу социального заказа на 2019-2020 годы, где одной из основных проблем указана борьба с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и гепатитом. Представители городских властей рассчитывают, что совместно с партнерами и при поддержке международных организаций к 2021 году достигнут целей 90-90-90, а к 2030 в городе будет покончено с эпидемией.

Сейчас в Оше на учете состоят 1215 ЛЖВ (более 21,5% от общего числа в стране), из них получают лечение 373 человека. “Это очень мало, и у нас есть с чем работать, – подчеркнул Нурбек Кадыров. – Поэтому мы готовы двигаться в этом направлении. А чтобы Парижская декларация не стала простым декларативным заявлением, мы проработаем с партнерами муниципальную программу, с конкретными целями, с соответствующим распределением ролей”.

По состоянию на 1 августа 2019 года в Кыргызстане официально выявлено и зарегистрировано около 9,3 тыс. случаев ВИЧ, более 2 тыс. умерли, о своем статусе знают почти 80% ЛЖВ, из них терапию принимают 62%.

Оптимизм представителя городской власти поддерживает и Айбар Султангазиев, директор Ассоциации “Партнерская Сеть”: “Когда мы только начинали поднимать тему Парижской декларации, то не до конца было понятно, что это такое,– вспоминает он. – И хоть местные органы власти вовлекались в процессы, но до сих пор у нас не было тесного взаимодействия с государственным сектором. Надеюсь, что теперь совместно мы будем вплотную работать, и то, что многие делают за 5 лет, мы сделаем за 3 года”.

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, отметил, что Кыргызстан демонстрирует безусловный пример для других стран и высочайший уровень приверженности борьбе со СПИДом в Центральной Азии. Ведь, это единственная страна региона, где два главных города – Бишкек и теперь Ош, подтвердили стратегическое намерение остановить ВИЧ/СПИД.

«Подписание Парижской декларации, не подразумевает перекладывание всей ответственности за ответные меры в борьбе с ВИЧ/СПИДом только на город. Напротив, это механизм для привлечения дополнительного ресурса и международной экспертизы, которые позволят ускорить муниципальный ответ эпидемии, –сказал он. – Мы с региональной командой #SoS_projectсо своей стороны гарантируем поддержку данного процесса и его дальнейших шагов.»

По словам г-на Клепикова очень важно относиться к подписанию декларации, которая является политическим документом, не как к цели, а как к инструменту для достижения победы над эпидемией. И без активных усилий всех сторон добиться этого будет непросто.

“Важно наполнять обязательства городских властей совместными усилиями для того, чтобы они работали на глобальную цель, под которую подписались все страны мира, по достижению глобальных целей 90-90-90, – рассказал он. – Мы хотели бы подчеркнуть важность взаимодействия между государственным сектором, неправительственными организациями и международными структурами”.

Свою поддержку выразили и представители Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу. Страновая директорка ЮНЭЙДС Мээрим Сарыбаева, выступившая подписанткой декларации, подчеркнула, что Ош всегда был на хорошем счету, зачастую двигаясь впереди других больших городов страны и региона.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию, мы видим, что проделывается очень многое, – отметила она.– Надеюсь, что подписание Парижской декларации сделает лечение и профилактику еще доступней, еще больше людей будет тестироваться на ВИЧ, тем самым создавая благоприятную среду для города. Инициатива мэрии поможет всем профилактическим программам продвигаться дальше, тем самым создавая среду без стигмы и дискриминации, вовлекая все уязвимые слои общества, все возможные стороны, которые должны быть участниками этого процесса. Уважая права человека, мы достигнем всех поставленных целей.»

Республиканская власть, в свою очередь, на законодательном уровне поддерживает инициативы местных властей по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, принимая необходимые документы и следуя протокольным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В стране утверждена правительственная программа “Здоровье человека – процветающая страна”, рассчитанная на период до 2030 года, в которой борьба с ВИЧ занимает лидирующее место. Кроме того, каждые 5 лет принимаются госпрограммы по борьбе с ВИЧ. В последней программе на 2017-2021 годы расписаны все важные мероприятия, и принята стратегия 90-90-90. Об этом рассказала ведущая специалистка Министерства здравоохранения Шарипа Суваналиева.

“Особенность программы состоит в том, что исполнителем является не только Министерство здравоохранения КР и органы здравоохранения, а также другие министерства и ведомства. Более того, большое значение имеют органы муниципального управления, – отмечает г-жа Суваналиева. – Проводится охват тестированием всех групп населения, в основном беременных и их половых партнеров. Страна впервые выделила финансирование в размере 3 миллиона сомов (около $43 000) для неправительственных организаций, которые проводят профилактические программы. А реорганизация лабораторий, при которой из 48 сократили 11 учреждений, помогла поднять их функциональность. В целях увеличения охвата будут пересмотрены 17 клинических протоколов – они рассматриваются, в соответствии с рекомендацией ВОЗ. Регулярно обновляется перечень жизненно важных препаратов. Ну и, кроме всего прочего, работаем в направлении приверженности – у нас разработан план по привлечению лиц, которые отказываются от лечения”.

Напомним, что в июле к Парижской декларации присоединился Бишкек. Таким образом, Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, где сразу два города на политическом уровне задекларировали намерение победить ВИЧ и достичь целей развития 90-90-90.

Парижская декларация предполагает, что город берет на себя обязательства сделать все, чтобы к 2020 году достигнуть показателей 90-90-90. Это означает, что 90% всех жителей должны тестироваться на ВИЧ, 90% зараженных должны получать лечение и у 90% из них должна быть нулевая вирусная нагрузка (вирус должен быть полностью подавлен). По мнению Всемирной организации здоровья, к 2030 году в мире удастся остановить эпидемию ВИЧ.