В Тбилиси проходит первый региональный Адвокатон по адвокации и ВИЧ

15-17 июля в Тбилиси проходит региональный #Адвокатон 2019 «Адвокация и ВИЧ», первое мероприятие такого формата в странах Восточной Европы и Центральной Азии. На площадке мероприятия встретились восемь страновых команд #SoS_project из Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана для выработки адвокационных планов по обеспечению стабильности услуг в сфере ВИЧ в регионе ВЕЦА.

Нестандартный формат мероприятия позволит объединить уникальный опыт представителей НПО, правительств, экспертного сообщества и ЛЖВ для поиска инновационных моделей решения проблем в сфере финансирования системы общественного здоровья и проектов по противодействию ВИЧ в регионе ВЕЦА.

Сергей Филиппович, директор регионального проекта #SoS_project в Альянсе общественного здоровья: «Это одно из ключевых мероприятий #SoS_project в контексте бюджетной адвокации, формирования понимания и поддержки государственного сектора, мобилизации национальных ресурсов. Для поддержки адвокационных усилий стран мы направим все доступные ресурсы, включая региональную информационную кампанию, которая стартует уже осенью. Основная цель инфокампании состоит в изменении формата коммуникации и построения новой истории диалога между государством и гражданским сектором».

Отметим, что команды будут состоять из представителей НПО, объединений ВИЧ-позитивных людей, пациентских организаций, сообществ ключевых групп стран, а также представителей государственного сектора.

Дмитрий Шерембей, Глава Координационного Совета БО «100% Жизни»: «Здесь собрались ведущие эксперты в отрасли ВИЧ/СПИДа из региона ВЕЦА, которые ежедневно делают очень важную работу. У нашей работы есть человеческое измерение и очень конкретный результат – спасенные жизни пациентов. Цель нашей встречи тут,  объединившись – написать план победы, план, который поможет остановить эпидемию. И мы не будем искать шаблонные и простые решения, ведь мы четко осознаем для кого мы работаем и масштаб проблем, которые требуют от нас инновационных подходов и нестандартного мышления».

Результатом работы команд станут презентации конкретных проектов по бюджетной адвокации в сфере финансирования ВИЧ, задача которых – усиление потенциала сообществ и достижение устойчивости программ по противодействию ВИЧ в странах региона ВЕЦА.

Адвокатон – это межотраслевое мероприятие-мастерская, во время которого участники, специализирующиеся в различных вопросах, будут работать в смешанных командах над решением проблем по тематике мероприятия с непосредственным наставничеством ведущих экспертов региона.

Мероприятие организовано в рамках проекта  «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии» (aka #SoS_project), реализуемого консорциумом организаций из стран региона ВЕЦА под руководством Альянса общественного здоровья в партнерстве со Всеукраинской сетью ЛЖВ «100% жизни», Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ и Евразийской сетью здоровья ключевых групп.