Стартовал VII цикл международной Академии снижения вреда

В Киеве 1-5 июня проходит VII цикл международной Harm Reduction Academy, основанная Альянсом общественного здоровья. Площадка Академии традиционно собирает участников со всего мира. В этом цикле обучение проходят участники из Кении, Уганды, Мьянмы, Филиппин, Южной Африки, Беларуси и Узбекистана.

Курс Академии снижения вреда объединяет опыт и экспертизу трёх континентов: Европы, Азии и Африки. И это, однозначно, тот самый уникальный курс, которой актуален для всех, кто работает в области построения систем снижения вреда и гуманной наркополитики во всём мире.

«Академия снижения вреда – уникальный курс в глобальном масштабе. Участники получают знания о самых последних инновациях, эффективно работающих интервенциях, наиболее действенных механизмах изменения политик. Это критически важные знания и навыки для успешной профилактики ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков, группы, без эффективной работы с которой эпидемию ВИЧ/СПИДа не остановить», – сказал Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья.

Важно отметить, что Академия снижения вреда– это глобальная площадка для обучения и обмена опытом, включающая компоненты тренинга, диалога и формирования навыков по ускорению действий для победы над СПИДом и гепатитом С среди людей, употребляющих инъекционные наркотики.

В рамках курса студенты изучают теорию и практику программ снижения вреда в формате лекций и в сочетании с визитами в организации, предоставляющие услуги по снижению вреда в трех странах: Украине, Кении и Малайзии. Модули Академии включают три насыщенных недели обучения по направлениям:

☑️1. Снижение вреда: принципы, компоненты, услуги.

☑️ 2. Стратегическая информация: мониторинг, оценка, исследования.

☑️3. Политика: окружающая среда, мобилизация ресурсов, адвокация, мобилизация сообщества и расширение прав и возможностей

«Участие в этом курсе помогло гораздо лучше понять, каким образом внедряются программы, и каковы потребности потребителей инъекционных наркотиков в других странах. Мы надеемся, что сможем оптимизировать свои программы с учетом этих потребностей…», – отметил участник VIцикла Академии Эндрю Престон из Великобритании.

«Мне очень понравился инновационный и инициативный подход к реализации интервенций, например, программы, которые внедряются силами равных, самотестирование, программы АРТ по инициативе сообществ…»,– поделился участник IVцикла Академии д-р Самаруддин Самар Заза, менеджер проектов Министерства здравоохранения Афганистана.

Как отмечают организаторы, разноплановый международный опыт участников и приглашённых экспертов позволяет студентам курса найти оптимальные решения для любых проблемных вопросов, с которыми они сталкиваются в ходе работы по снижению вреда, в частности при планировании программ, коммуникации с заинтересованными сторонами, а также при решении организационных и управленческих вопросов в условиях ограниченных ресурсов.

Организатор Академии снижения вреда: Альянс общественного здоровья

Технический партнёр: Альянс Консалтанси.

VII цикл Академии проходит при поддержке проекта Fast Track Cities (Ускоренный ответ на экими ВИЧ/ТБ среди ключевых групп в городах ВЕЦА),  Проект PITCH в Україні (“Партнёрство ради вдохновения, трансформации и объединения ответа на ВИЧ”), Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией и OSF.

▶️Узнавать актуальные новости Академии можно на странице в фейсбуке: Harm Reduction Academy

▶️Получить больше инфо о программе, отзывы участников и узнать как принять участие в следующем курсе можно на сайте: http://aph.org.ua/en/our-works/world/harm-reduction-academy/

Текст, фото: Инна Гаврилова