Пресс-релиз:

Европейскому Союзу есть дело до ТБ и ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии!

Брюссель, 24 марта 2016: По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, Европейская коалиция по борьбе с ТБ (ЕКТБ) выражает обеспокоенность сворачиванием донорской поддержки программ борьбы с туберкулёзом и ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, что представляет собой катастрофический удар по пациентам. Так как совместные усилия со стороны всех заинтересованных сторон необходимы, чтобы гарантировать, что не будет отступления от прогресса, достигнутого до сих пор, ЕКТБ призывает Европейскую комиссию играть более активную роль политического координатора в регионе для содействия достижению устойчивого и эффективного перехода на внутреннее финансирование систем здравоохранения.

По мере того, как экономики стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) разрастаются, международные доноры отзывают поддержку. Тем не менее, внешнее финансирование для ТБ и ВИЧ имеет решающее значение в регионе. Прогресс, достигнутый в сфере услуг ТБ и ВИЧ, будет подвержен риску, если правительства не возьмут ответственность на себя. Регион ВЕЦА это место, где наблюдаются самые быстро распространяющиеся эпидемии ВИЧ-инфекции и самые высокие показатели туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) в мире, часто сосредоточенные на самых труднодосягаемых ключевых групп населения.

Гражданское общество имеет центральное значение для ответа на эпидемии ТБ/ВИЧ, часто будучи единственным игроком, способным добиться и обеспечить доступ к медицинским и социальным услугам для ключевых групп населения. Тем не менее, именно эти критические услуги, подвергаются наибольшему риску по мере того, как международные доноры уходят, а обеспечение внутреннего финансирования оттягивается. Например, в Сербии, когда поддержка Глобального фонда закончилась в 2014 году, правительство не заполнило дефицит финансирования. С тех пор программы, обслуживающие до 3000 человек, употребляющих инъекционные наркотики, сократились или приостановили предоставление услуг. Национальный бюджет ВИЧ 2015 года предусматривал лишь 3 процента для профилактики ВИЧ-инфекции и никаких средств для ключевых групп населения.

Аналогичным образом, поддержка Агентством США по международному развитию (USAID) программ по ТБ и поддержка Глобальным фондом программ по профилактики ВИЧ в Румынии остановлены в 2007 и 2011 годах, соответственно. В результате, в стране число новых случаев ВИЧ-инфекции выросло в два раза с 2009 по 2012 год.

“В Румынии внутреннее финансирование ответа на эпидемии ТБ по-прежнему крайне низко. Переход от международного финансирования к местным ресурсам находится на стадии выполняемой работы. В то время, как Национальная стратегия по ТБ на 2015 – 2020 годы, действительно, предусматривает многолетний бюджет, который должен покрываться в значительной степени за счёт внутренних источников, ни правительство, ни местные власти, похоже, не готовы перенять эстафету от международных доноров”, говорит Сильвия Асанди, генеральный директор Румынского фонда «Angel Appeal».

Слишком часто страны региона также сталкиваются с трудностями в обеспечении полного доступа к лечению ТБ нуждающимся пациентам, из-за сложной нормативно-правовой базы. При столкновении с переходом, страна должна гарантировать, что не существует никаких правовых барьеров для покупки и импорта лекарственных средств, необходимых для завершения лечения. Существует острая потребность в хорошо спланированных и исполненных переходных процессах с целью поддержания услуг для людей, которые в них нуждаются.

“Успешный переход возможен, и Хорватия является хорошим тому примером. Тем не менее, этот процесс нуждается в серьёзной политической приверженности и длительном планировании. Это требует программных, управленческих и финансовых реформ, которые не могут быть проведены за одну ночь”, говорит Фанни Войтцвинклер, координатор Европейской коалиции по ТБ. “Все заинтересованные стороны, включая доноров, гражданское общество, технические учреждения и правительства должны работать вместе, если мы хотим быть успешными, но мы не должны недооценивать политическую роль, которую институты ЕС могут сыграть в этом процессе”, добавляет она.

Существует рамочная программа двустороннего сотрудничества ЕС с многими странами в регионе, включая страны, стремящиеся вступить в ЕС. Таким образом, институты ЕС находятся в ключевой позиции, чтобы играть роль политического координатора.

“Европейский Союз должен признать, что резкое прекращение поддержки, оказанной странам со средним уровнем дохода, не является решением, и предложить конкретные политические стратегии для обеспечения устойчивости помощи. Это становится более актуальным, если учитывать тот факт, что эпидемии ТБ и ВИЧ в нашем регионе представляют собой угрозу трансграничного характера”, говорит Тимур Абдуллаев, активист в области туберкулёза из Узбекистана.

Европейская коалиция по борьбе с ТБ призывает ЕС назначить координатора для переходного периода по всем службам Европейской комиссии. Это было бы важным первым шагом в обеспечении диалога между делегациями стран ЕС, гражданским обществом и донорами с целью выявления политических решений и обеспечения устойчивости услуг в области ТБ/ВИЧ.

ЕКТБ, совместно с Евразийской сетью снижения вреда, Альянсом «Остановить СПИД» и органом управления Фонда поддержки сетей гражданского общества им. Роберта Карра «AIDS Fonds», в частности, призывают Европейскую комиссию созвать совещание партнёров к концу года, которое бы свело вместе все заинтересованные стороны для обсуждения и согласования конкретных дорожных карт для успешного перехода к внутреннему финансированию.

Примечание для редакторов:

· Туберкулёз сохраняет нежелательное отличие в качестве самого смертоносного инфекционного заболевания в мире. За один лишь 2014 год эпидемия отняла жизни 1,5 миллиона человек во всём мире. Далёкий от образа болезни ушедшей в прошлое, туберкулёз продолжает оставаться болезненной реальностью для миллионов людей по всему миру, включая Европу. В частности, в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) самый высокий процент туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). Пятнадцать из 27 стран мира, наиболее затронутых МЛУ-ТБ, расположены в регионе ВЕЦА.

· Европейская коалиция по борьбе с ТБ – это неформальный адвокационный альянс неправительственных организаций и отдельных лиц, объединённый общей целью повышения осведомлённости о туберкулёзе и мобилизации политической воли для организации контроля над эпидемией в Европейском регионе ВОЗ и во всем мире.