На Fast-Track Cities 2019 в Лондоне презентовали прогресс городов ВЕЦА в борьбе с ВИЧ

9 сентября 2019 в Лондоне состоялось официальное открытие конференции Fast-Track Cities 2019, которая продлится до 11 сентября 2019 года. Более 700 участников из свыше 300 городов мира, среди которых мэры больших городов, эксперты общественных активистов, представители муниципальных структур по здравоохранению, региональных сетей сообществ и организаций со всего мира, приехали в столицу Великобритании, чтобы поделиться опытом реализации эффективных ответов эпидемии ВИЧ/СПИДа на уровне городов.

Мэр Лондона Садик Хан на официальной церемонии открытия #FTC2019  говорил о проблеме неравенства в отношении здоровья во всем мире, а также об необходимость положить конец стигме, все еще связанной с ВИЧ. Он также подтвердил смелое стремление Лондона к 2030 году достичь целей по элиминации: новых случаев ВИЧ, смертности и стигмы. Сегодня показатели каскада у города составляют “95-98-97”.

На открытии конференции о достижения украинских городов рассказывали мэр Одессы, Геннадий Труханов, и первый заместитель мэра Киева, Николай Паворозник.

В целом, с момента запуска инициативы «Ускорение действий в больших городах» в 2014 году более 350 городов и муниципалитетов во всем мире подписали Парижскую декларацию.

В странах региона Восточной Европы и Центральной Азии только за последние 5 лет таких городов уже 10. Вот они: Бухарест, Румыния (2014), Киев, Украина (апрель 2016), Одесса, Украина (февраль 2017), Алматы, Казахстан (июль 2017), Минск, Беларусь (ноябрь 2018), Екатеринбург, Россия (декабрь 2018), Тбилиси, Грузия (декабрь 2018), Кишинев, Молдова (июнь 2019), Бишкек, Кыргызстан (июнь 2019), Ош, Кыргызстан (август 2019).

Виней Салдана, региональный директор ЮНЭЙДС в странах региона ВЕЦА: “ЮНЭЙДС поддерживает активизацию городов стран Восточной Европы и Центральной Азии в присоединении к международному движению ускоренного ответа городов на эпидемию СПИДа. Сегодня таких городов уже 10, это очень значимо, но все же еще не достаточно, чтобы повлиять на траекторию развития эпидемии в регионе. Мы надеемся, что к Парижской декларации в ближайшее время присоединятся остальные города стран нашего региона, поскольку она предоставляет дополнительный инструмент для города или субъекта добиваться целей, принятых всеми странами-членами ООН в Политической декларации по СПИДу 2016 года, на местном уровне”.

«В процессе подготовке к презентации достижений региона ВЕЦА в Лондоне, мы консолидировали и наш «парижский след». Ни много ни мало мы инициировали присоединение к Парижской декларации и дальнейшие шаги в ответ на ВИЧ в 6 из 10 городов-подписантов: Киев, Одесса, Алматы, Тбилиси, Кишинёв и Ош,– рассказывает Татьяна Дешко, директор департамента международных программ Альянса общественного здоровья. – И это не только совместная работа с муниципальными командами по инициированию и подготовке подписания Парижских деклараций. Это стратегическая работа по пошаговой координации реализации инициативы в городах, по разработке городских программ по ВИЧ/СПИДу, выделению финансирования, экспертная поддержка в формировании устойчивости ВИЧ-сервисов в этих городах. Ещё многое впереди, но уже сегодня мы готовы выразит свою признательность нашим партнёрам за продуктивное сотрудничество и совместные достижения в ответе эпидемии ВИЧ/СПИДа. Безусловно, мы и дальне проводим стратегическую работу по подключению новых городов: Душанбе (Таджикистан), Солигорск, Светлогорск (Беларусь), Сараево (Босния и Герцеговина), Подгорица (Черногория). Но уже сейчас мы отмечаем хороший рубеж, когда не один город, а настоящее ВЕЦА городское сообщество действует в своих городах и на международной арене».

В лондонской конференции принимает участие муниципальная делегация региона ВЕЦА в составе мэра Одессы, заммэров Бишкека, Оша, Киева и Тбилиси, а также общественные активисты, представители городских структур по здравоохранению, региональных сетей сообществ и организаций.

Отметим, что 6 декабря этого года в Киеве пройдет Региональный форум городов ВЕЦА, на котором участники смогут пристально посмотреть на прогресс ответных мер на ВИЧ/ТБ в городах. Ведь за 3 года работы в рамках региональных проектов при поддержке Глобального фонда городам удалось достичь значимого прогресса в муниципальном ответе на ВИЧ.

Так, совместная работа Альянса, муниципалитета Одессы, партнерских НПО и представителей ключевых групп привела к разработке программы по ВИЧ/ТБ и выделению городом беспрецедентного финансирования в размере около 2,5 млн дол США на 3 года, и два года ее реализации – к увеличению на 50% количества пациентов, получающих АРВ-терапию. В Киеве, который также является городом инициативы Fast Track Cities и принял городскую программу с финансированием, за тот же период прогресс составил 43%, в то время как по всей Украине – всего 37%.

В Алматы была разработана городская программа по ВИЧ/ТБ с муниципальным финансированием программ для ключевых групп, которая ожидает утверждения. Город системно работал над улучшением каскада по ВИЧ-инфекции и в разы улучшил выявление новых случаев ВИЧ: в 2018 году по выявлению ВИЧ были поставлены на учет 354 человека, в то время как в 2017 – лишь 88. Такой прогресс много в чем достигнут благодаря пилоту по вовлечению аутрич-работников в выявление новых случаев ВИЧ быстрыми тестами (около 2000 тестов за год) в условиях аутрич; на данный момент на страновом уровне в Казахстане рассматривается централизованная закупка экспресс-тестов, использование которых продемонстрировало свою эффективность.

В Кишинёве в ближайшие 2-3 месяца ожидается утверждение муниципальной программы, с конкретными и измеримыми целями, распределёнными ролями с НПО, и, соответственно, бюджетом $900 000 на 2019-2020 гг, треть которого состоит из муниципальных денег.

Ош стал последним из городов, среди подписавших Парижскую декларацию о прекращении эпидемии СПИДа, и вторым городом в стране, взявшим на себя обязательство достичь цели 90–90–90 к концу 2020 года. Это один из старейших городов Центральной Азии с населением почти 300 000 человек. Этот город одним из первых в Центральной Азии пострадал от ВИЧ-инфекции, в связи с проходившими через город маршрутами незаконного оборота наркотиков. С 2005 по 2007 год в городе произошли вспышки случаев внутрибольничных ВИЧ-инфекций среди младенцев. Согласно государственной статистике, в Оше более 1100 человек живут с ВИЧ – инфекцией.

До подведения итогов усилий в достижении целей 90-90-90 остаётся чуть больше года. Присоединиться ли ещё какой-то город к глобальному движению? Ответ на этот вопрос будем узнаем уже скоро.

Отметим, что Парижская декларация предлагает городам не только инструменты для борьбы со СПИДом, но и платформу для решения проблем социальной интеграции и общественного здравоохранения.