НПО стран ВЕЦА приняли вызов не только ВИЧ, а и первой волны COVID-19. Но этого недостаточно

Согласно нового Глобального доклада ЮНЭЙДС о глобальной эпидемии СПИДа в мире отмечается значительный, но крайне неравномерный прогресс, особенно в расширении доступа к антиретровирусной терапии. При этом пандемия COVID-19 также оказала существенное негативное влияние на достижения стран Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе с ВИЧ/СПИДом за 30 лет эпидемии.

ВЕЦА – один из трех регионов, где эпидемия ВИЧ продолжает расти, отмечается в докладе. Поэтому существует острая необходимость в расширении услуг в ответ на ВИЧ, особенно в Российской Федерации.

Также в отчете отмечается большой разрыв между тестированием на ВИЧ и началом лечения. Лишь 63%* людей, живущих с ВИЧ, которые знают свой позитивный ВИЧ-статус в регионе, проходят лечение. И только41%* всех людей, живущих с ВИЧ в регионе, имеют подавленную вирусную нагрузку.

Доклад под названием «Не упустить момент» предостерегает, что ответные меры на ВИЧ могут замедлиться еще на 10 и более лет, если пандемия COVID-19 приведет к серьезным сбоям в работе служб по ВИЧ.

“Нельзя сказать, что COVID-19 стал периодом затишья для работников неправительственных организаций, предоставляющих сервисы в связи с ВИЧ. Наоборот, коронавирус в большей степени акцентировал внимание на вопросы здоровья в обществе, и однозначно текущий период должен стать временем действий. Усиленных действий в ответ на ВИЧ-инфекцию. Мы должны работать быстрее, лучше, при этом, очевидно, за меньшие средства, – говорит Татьяна Дешко, директор департамента международных программ «Альянса общественного здоровья», – «Уверена, это самое время мобилизоваться для того, чтобы достичь основных целей, поставленных глобальным сообществом по СПИДу”.

В Глобальном докладе ЮНЭЙДС подчеркивается, что странам важно удвоить усилия и действовать в экстренном порядке, чтобы охватить миллионы людей, все еще остающихся без внимания. При этом стоит отметить каталитические региональные НПО, которые оперативно адаптировали свою работы в странах региона ВЕЦА в условиях двойного вызова, чтобы сохранить устойчивость предоставляемых сервисов для людей из ключевых групп, которые в этом крайне нуждались с самого начала коронавирусного кризиса.

«Бесконечно отрадно, что организации гражданского общества смогли не только продолжать реализовывать свою работу по борьбе с ВИЧ-инфекцией, сделать ее более безопасной, чтобы снизить риски COVID-19, но и их ответы также стали и ответами на новые вызовы COVID-19», – отмечает г-жа Дешко.

Альянс общественного здоровья, ЮНЭЙДС и Азиатская Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ, начали собирать истории о ярких, решительных действиях, которые предприняли неправительственные и государственные организации в регионе ВЕЦА. Сегодня почти 60 историй с разных стран иллюстрируют эту важнейшую работу на интерактивной онлайн Карте инициатив сообществ. Отправить свою историю может любая организация или инициативная группа, достаточно просто заполнить форму на сайте.

Также Татьяна Дешко отметила, что, проанализировав работу, которая была проведена в условиях двойного вызова, команда Альянса общественного здоровья увидела, что COVID-19 не только усложнил работу, кризисная ситуация позволил им сфокусироваться на наиболее четких, наиболее системных методиках оказания помощи по ВИЧ-инфекции.

«Мы увидели, что есть ряд рекомендаций по оказанию ВИЧ-сервисов, которые пришли с COVID-19, и необходимо, чтобы они остались с нами после пика пандемии. В частности, мы увидели, что препараты заместительной терапии для потребителей инъекционных наркотиков, а это почти половина новых случаев ВИЧ в нашем регионе, стали выдаваться на дом на продолжительные сроки, что смогло и удешевить оказание этой услуги, и сделать ее более пациентоориентированной» – рассказала Татьяна. – «Мы увидели, что выдача на более длительное время расходных материалов – это и шприцы, и презервативы, и тесты, также позволило людям запасаться расходниками и практиковать более безопасное поведение».

Ключевое значение во всем мире приобрела работа в онлайн формате. Консультации в онлайн по безопасному поведению, ответ на кризисные ситуации, введение в практику использования тестоматов, сприцематов. Выдача антиретровирусной терапии на более длительный срок, отсылка терапии по почте. По словам Татьяны Дешко, все эти шаги позволили реализовывать сервисы по ВИЧ-инфекции, и снизить риск COVID-19. «Они должны остаться с нами и в будущем» – подчеркнула она.

«Мы старались следить за ситуацией с правами человека, используя специальную базу данных – онлайн система по документированию, онлайн-мониторингу и немедленному реагированию на нарушение права ключевых групп и ВИЧ-позитивных людей (REAct). Мы работали по 5 странах: Украина, Таджикистан, Грузия, Молдова и Кыргызстан, где наблюдали за ситуацией с правами ключевых групп. К сожалению, мы зафиксировали большое количество случаев нарушения этих прав, при этом более ста из них были зафиксированы за первые 6 месяцев».

Ситуация отличается в этих странах, но главным нарушителем прав ключевых групп в странах все равно выступают правоохранительные органы отмечает г-жа Дешко. На втором месте – представители здравоохранения. Ключевые группы, люди, живущие с ВИЧ часто сталкиваются со случаями унижения или насилия. Это тот анализ, который очень четко обозначен и в отчете ЮНЭЙДС, показывая, что соблюдение права человека, ключевых групп являются одним из основных препятствий в ответе на эпидемию ВИЧ-инфекции и COVID-19.

Мы обратились к экспертам из Кыргызстана, Молдовы и Украины, это руководители НПО, проектов, которые вылечились от коронавирусной инфекции и спросили, что необходимо сделать для того, чтобы нам удавалось справляться и с ВИЧ и COVID-19. И вот, что они ответили.

Айбар Султангазиев, председатель Ассоциации «Партнерская Сеть» (Кыргызстан): «Катастрофическая неготовность систем здравоохранения, отсутствие запасов лекарств и нехватка медицинского оборудования приводят к высокой смертности и инвалидизации населения в связи с COVID-19. Это происходит на фоне многократно завышенных цен при проведении госзакупок, ограниченного финансирования и полного отсутствия прогноза развития событий. Все это вынуждает гражданское общество брать инициативу в свои руки и, по сути, закрывать собой цунами эпидемии. Изучение мирового опыта лечения и последующее продвижение улучшения схем лечения также становится исключительно заботой гражданского сектора, встречая при этом сопротивление со стороны консервативных специалистов».

Евгений Александрович Голощапов, директор Департамента адвокации ОА «Позитивная Инициатива» (Молдова): «Мы выявили две угрозы: из-за проблем с поставками могут закончиться таблетки и людям нечем будет лечиться, а из-за экономического кризиса возможно, что завтра таблетки не на что будет покупать. В этой ситуации НПО необходимо развивать широкие партнёрства для обеспечения беспрерывного доступа к лечению, а также для прозрачности и эффективности использования ресурсов».

Наталья Несват, глава правления БО «100%Жизни Черкассы» (Украина): «Параллельно с COVID-19 продолжают усиливаться эпидемии ВИЧ, ТБ и в этой ситуации роль сильных НКО и сообществ важна, как никогда. Ведь, именно люди, затронутые ВИЧ И ТБ, оказались в ловушке отрезанными от необходимых услуг: диагностики, госпитализации, своевременного получения препаратов, других медикаментов и продуктов питания. Но, на ряду с этим, работники НКО, как никто другой, должны понимать всю свою ответственность и придерживаться всех мер предосторожности, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19. Иначе доступ к жизненно важным услугам и, возможно, к последней надежде будет утерян».