Пятница, 10 декабря 2021 г.

(Стамбул, Турция, и виртуально на сайте http://forum.aph.org.ua) – мэры,

вице-мэры, руководители муниципальных департаментов здравоохранения Киева и Одессы (Украина), Кишинева (Молдова), Оша (Кыргызстан), Крагуеваца (Сербия), Праги (Чехия), а также лидеры международного благотворительного фонда, ITPCru и новосозданной Комиссии по наркополититке ВЦЕЦА, расскажут о составляющих устойчивого здравоохранения стран и городов, об обострении с нарушением прав человека в контексте ВИЧ и вопросах здоровья мигрантов в период COVID-19, а также ответят на вопросы журналистов в прямом эфире.

Пресс-конференция состоится в рамках ФОРУМА УСТОЙЧИВОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ВИЧ и COVID-19 в регионе ВЕЦА.

Спикеры пресс-конференции:

  • Андрей Клепиков, Альянс общественного здоровья (Украина)
  • Денис Годлевский, ITPCru (Российская Федерация)
  • Павел Бем, Комиссия по наркополитике Восточной и Центральной Европы, и Центральной Азии, экс-мэр Праги (Чехия)
  • Фадей Нагачевский, вице-мэр Кишинева (Молдова)
  • Анна Старостенко, вице-мэр Киева (Украина)
  • Венера Рыскулова, вице-мэр Оша (Кыргызстан)
  • Никола Рибарич, руководитель администрации города Крагуевац (Сербия)
  • Ирина Куценко, депутат Одесского городского совета (Украина)

 

ПРЯМОЙ ЭФИР

Когда: 13:00-13:30 CET, (GMT+3), пятница, 10 декабря 2021 года

Где: пресс-конференция будет проходить в Стамбуле, Турция, отель Хилтон Бомонти, и виртуально на сайте http://forum.aph.org.ua.

Перевод на русский и английский будет обеспечен.

Трансляция пресс-конференции будет открыта для всех на сайте http://forum.aph.org.ua.

Аккредитация для журналистов по онлайн и офлайн участию по ссылке: https://cutt.ly/KYzd4mx. Через форму аккредитации на форуме можно направить свои вопросы для спикеров пресс-конференции заранее. В таком случае вопросы будут озвучены ведущей от имени редакции и ваше СМИ получит эксклюзивный комментарий. Время пресс-конференции ограничено, поэтому не все вопросы прямого эфира могут быть заданы спикерам.

Контакты для СМИ:

Инна Гаврилова, Альянс общественного здоровья,

Моб.: +380 96 753 81 60 (Telegram, WhatsApp, Viber)

E-mail:  gavrylova@aph.com.ua

Дополнительная информация по странам Восточной Европы, Центральной Азии (ВЕЦА) и Балканского региона:

  1. Региональная информационная кампания «Деклаорация прав человека?»

Пандемия COVID-19 ухудшила ситуацию с соблюдением прав человека в 7 странах ВЕЦА: за 2020-2021 г.г. системой REAct было зарегистрировано 6000+ кейсов о нарушении прав, стигме и дискриминации. Собранные доказательства свидетельствуют о правовых барьерах, преследовании и криминализации, уязвимых к ВИЧ, групп населения. Это затрудняет или вовсе делает невозможным их доступ к услугам здравоохранения, профилактике и лечении ВИЧ, туберкулеза и других заболеваний.

Информационная кампания, базируясь на доказательствах, собранных через REAct, а также 30 статьях Всеобщей декларации прав человека, иллюстрирует, что права маргинализированых групп населения, наиболее уязвимых к ВИЧ и туберкулезу, на практике продолжают повсеместно нарушаться. На сайте https://react-aph.org опубликованы аналитические отчеты, где отражены основные тенденции и характер правонарушений, а также предложены конкретные рекомендации по улучшению ситуации в каждой из стран.

Согласно данным REAct, основными нарушителями прав в 7 странах являются представители госучреждений – медработники, полиция. Наиболее частыми правонарушениями являются дискриминация, неправомерные действия, насилие со стороны правоохранительных органов, отказ в доступе к медицинским услугам, разглашение медицинских данных и стигма со стороны работников учреждений здравоохранения, физическое насилие женщин со стороны как половых партнеров и родственников, так и офицеров полиции.

  1. Ситуация с ВИЧ/СПИДом

Регион ВЕЦА – единственный регион в мире, где продолжает расти число новых случаев инфицирования ВИЧ среди всех возрастных групп. По данным ЮНЭЙДС в странах региона проживает 1,6 млн людей с ВИЧ, только 53% которых получают АРВ-терапию.

В мире с начала эпидемии 79,3 млн человек инфицировались ВИЧ и 36,3 млн умерли от болезней, обусловленных СПИДом. Сегодня в мире с ВИЧ-инфекцией живут около 37,7 млн человек и почти 6 млн из них не знают, что инфицированы. Антиретровирусную терапию получают около 28,2 млн ЛЖВ. В случае недостаточных действий ЮНЭЙДС предупредила о риске 7,7 млн смертей, связанных со СПИДом в течение следующих 10 лет.

  1. COVID-19 и вакцинация

Общее число случаев заболеваемости в мире превысило 266,5 млн человек, активные случаи на данный момент – 21,2 млн.

Регион Новых случаев COVID-19/ 1 млн населения Смертность / 1 млн населения Количество доз вакцины / 100 чел.
Весь мир 34 172 676,8 104,2
Босния и Герцеговина 85 651 3 930 47,6
Казахстан 51 097 669 89,3
Кыргызстан 27 502 413 31
Молдова 91 218 2 299 40,9
Россия 67 343 1 934 89,5
Северная Македония 104 356 3 676 80,5
Сербия 145 644 1 376 115,9
Турция 104 179 911 142,2
Украина 80 767 2 042 58,8
Черногория 252 512 3 711 85,5
Чехия 209 276 3 145 129,2

 

  1. Здоровье мигрантов

Мигрантов часто называют «уязвимой группой» с точки зрения профилактики и доступности лечения ВИЧ/СПИДа. Хотя миграция сама по себе не означает уязвимость к ВИЧ-инфекции, мигранты часто сталкиваются с повышенным риском заражения ВИЧ из-за множества юридических, социальных и экономических трудностей, с которыми они сталкиваются на пути следования и в последствии в принимающих странах.

ВИЧ-положительные мигранты часто пребывают в состоянии правовой неопределенности. Некоторым из них доступны определенные виды медицинской помощи, но доступ к ним крайне нестабилен. Мигранты, живущие с ВИЧ, часто социально изолированы и лишены возможности улучшить качество своей жизни, особенно в странах Центральной и Восточной Европы.

Необходимо приложить максимальные усилия для уменьшения препятствий в доступе к медицинской помощи для ВИЧ-положительных мигрантов, а крупные города, которые являются магнитами миграции, играют решающую роль в удовлетворении потребностей мобильных групп населения.

  1. Наркополитика и здоровье

Страны Центральной и Восточной Европы, и страны Центральной Азии (ВЦЕЦА) сталкиваются с распространенными проблемами, связанными с незаконным оборотом и транзитом запрещенных наркотиков из Азии и Латинской Америки, в основном в государства-члены ЕС, а также с потреблением синтетических опиоидов местного производства и новых психоактивных веществ.

Примерно половина всех новых случаев инфицирования ВИЧ в регионе приходится на людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН). Каждый седьмой живет с ВИЧ, а каждый третий инфицирован гепатитом С.

В регионе проживает 3 000 000 человек, употребляющих наркотики, что составляет четверть всех людей, употребляющих инъекционные наркотики во всем мире. 66% из них проживают в России. К сожалению, доступ к услугам снижения вреда и здравоохранения остается ограниченным. В некоторых странах сервисы снижения вреда обеспечивают недостаточный охват людей, потребляющих наркотики. В ряде стран региона сервисов снижения вреда до сих пор нет вообще.

Простой переход от криминализации к подходам снижения вреда в ресурсах обеспечит экономию средств и предотвращение большего числа случаев заражения ВИЧ. Согласно недавнему исследованию журнала TheEconomist, за 20-летний период (2020-2040 гг.) экономия средств, полученная за счет декриминализации, может позволить купить антиретровирусную терапию (АРТ) и лечение опиоидными агонистами (ОАТ) для контроля текущей эпидемии ВИЧ среди ЛУИН в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России.

Реинвестирование сэкономленных затрат (то есть 773 млн евро за 20 лет) в расширение охвата АРТ до 81% и лечением ОАТ до 40% в соответствии с руководящими принципами ЮНЭЙДС / ВОЗ – обеспечит снижение заболеваемости ВИЧ у ЛУИН на 79,4-92,9% за 20 лет.