За 2020-2021 год в 7 странах региона Восточной Европы и Центральной Азии задокументированоболее 6000 кейсов о нарушении прав, стигме и дискриминации.

10 декабря, в День прав человека, Альянс общественного здоровья запускает региональную инфокампанию “Декларация или Декорация прав человека?” с целью обратить внимание общественности на вопиющие количество и разнообразие нарушений в регионе ВЕЦА, в частности – по отношению к найболее маргинализированным группам общества, уязвимым к ВИЧ и туберкулезу.

“Продолжая нарушать права человека, эпидемию ВИЧ не остановить. Мы собрали доказательства кричащих нарушений прав человека, ограничивающих доступ к жизненно важным услугам здравоохранения, профилактике и лечению ВИЧ, туберкулеза и других заболеваний.” – констатирует Андрей Клепиков, исполнительный директор МБФ “Альянс общественного здоровья”. “Согласно данным REAct, основными нарушителями прав в регионе ВЕЦА являются представители госучреждений – медработники, полиция, суды. Хотя именно государства провозгласили свою приверженность к уважению, защите и продвижению прав и свобод человека, подписав Декларацию прав человека. Именно государство, через свои учреждения и структуры, должно оберегать  и гарантировать права человека, а не наоборот – нарушать их.”

“Анализируя кейсы в REAct , мы увидели, что нет такой сферы жизни, в которой бы представители сообществ не сталкивались со стигмой, дискриминацией или ущемлением их прав. Мало того, что права человека нарушаются постоянно и часто, так еще и к тому же – повсеместно. Инфокампания это как раз и иллюстрирует. Нам не составило сложности найти примеры нарушений из реальной жизни под каждую из тридцати статей Декларации. А под наиболее “горячие” статьи как вот право на свободу от жестокого и бесчеловечного обращения и пыток, право на свободу от произвольного задержания, нам приходилось со слезами на глазах выбирать самые громкие кейсы среди сотен других.” – делится Виктория Калынюк, координатор системы РЕАкт в ВЕЦА и автор идеи кампании.

Базируясь на доказательствах, собранных через REAct, а также 30 статьях Всеобщей декларации прав человека, информационная кампания “Декларация или Декорация прав человека?” создана не только для привлечения внимания общественности к основным тенденциям и характереправонарушений, но и конкретным рекомендациям по улучшению ситуации в каждой из стран.

Все аналитические отчеты и детальную информацию можно найти на странице кампании – https://declaration.react-aph.org/ru/.

 

***

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку без какого-либо различия и дискриминации.

Государства провозгласили свою приверженность к уважению, защите и продвижению прав и свобод человека. И в последующих документах взяли на себя соответствующие обязательства. Однако, спустя 73 года, провозглашенные в Декларации и последующих документах, права на практике продолжают часто нарушаться, в особенности касаемо наиболее маргинализированных групп, уязвимых к ВИЧ и туберкулезу.