21 мая 2021 года состоялся Открытый диалог по подготовке Региональной заявки на финансирование в рамках Механизма реагирования на COVID-19 (#C19RM) Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, направленной на поддержку ответных мер в странах Восточной Европы, Центральной Азии и ЮГО-Восточной Европы.

В мероприятии приняли участие представители ключевых сообществ региона, международных организаций и госструктур, международные и страновые эксперты в области здравоохранения.

Встречу открыл Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, отметив, что средства, которые Глобальным фондом выделяются по борьбу с COVID-19 были собраны в отдельной фандрайзинговой кампании и не забираются из средств, которые рассчитаны на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией. Странам также важно применять такой подход и не забирать средства для борьбы с одними эпидемиями, чтобы направить на другие. Необходимо искать альтернативные возможности финансирования.

В начале встречи директор проекта #SoS_project в Альянсе общественного здоровья СергеяФилипповича представил презентацию общей концепции и предложений Региональной заявки C19RM для региона ВЕЦА и ЮВЕ. По его словам, сейчас больше внимания уделяется тому, как в процессе противодействуя пандемии COVID-19, отстаивать интересы ключевых групп, предоставляябольше значимости программам по защите прав человека, гендерного равенства. «Эти аспекты важно учитывать, и мы готовы отразить это в пределах нашей совместной заявки», – отметил он,открывая встречу.

Практически все спикеры мероприятия отметили, что одним из характерных последствий влияния COVID-19 есть значительный психологическое давление, стресс, предотвращения негативного воздействия которого должно быть отражено в заявке. Исполнительный директор ЕКОМ Виталий Джума сообщил, что психологическую помощь представителям ключевых сообществ были включены как предлагаемую интервенцию от ЕКОМ. Кроме того, по его словам, пандемия усилила правовые проблемы – отмечается ухудшение ситуации с нарушением прав человека в отношении представителей ключевых групп. ЕКОМ в рамках данной заявки также планирует процесс документирования нарушения прав с применением системы REAct.

Аида Куртович, генеральный директор организации Партнёрство в области здравоохранения, представляла во время встречи страны Балканского региона. Она сообщила, что страны региона, столкнувшись с третьей волной COVID-19, ощутили последствия слабой программы иммунизации, а часть пациентов с ВИЧ и ТБ не смогла получить вовремя необходимые лекарства. В общем, как отмечает Куртович, такие пациенты почувствовали себя брошенными на произвол судьбы, потому что врачи-инфекционисты в приоритете занимаются борьбой с COVID-19.

Карен Бадалян, Евразийская коалиция ключевых групп населения, отметил, что его организация планирует работать с группой транс * людей, секс-работников. Будет организовано исследование распространенности и факторов риска насилия в отношении геев и трансгендеров во время пандемии COVID-19 в ВЕЦА.

Руслан Поверга, «Позитивная инициатива», отметил трудности расширения доступа к услугам новых и существующих клиентов, важность процесса иммунизации ключевых групп и организацийсообществ. По его мнению ключевую роль в дальнейших программах будет занимать цифровизация процессов, благодаря которой клиенты смогут получить необходимую им помощь.

Ольга Беляева, ENPUD, говорила о защите защитников. Это означает медицинское страхование и медицинскую помощь лидерам сообществ и представителям уязвимых групп. Чрезвычайные средства должны быть выделены представителям КГН, нуждающимся в немедленной помощи (продовольственная поддержка, предметы первой необходимости для здоровья, укрепление существующих центров доверия, поддержка и создание приютов для женщин через небольшие гранты для общественных НПО и инициативных групп в 13 странах).

Даниил Кашницкий, Региональная экспертная группа по мигрантам, рассказал о компоненте необходимой помощи мигрантам, которая будет заключаться в проведение исследования жизни мигрантов – как COVID-19 повлиял на социальные детерминанты здоровья мигрантов в России и Казахстане. Во время COVID необходимо создание онлайн-клиник и услуг для мигрантов по ВИЧ/ТБ.

Исполнительный директор ЕАСВ Анна Довбах отметила, что с распространением COVID-19 и введением локдауну в странах обострилась ситуация с гендерным насилием. По ее мнению, этот процесс будет ощутимый длительный период. В помощь женщинам, употребляющим наркотики, и находятся в ситуации насилия организация 15 июня представит специальное пособие по алгоритму действий.

По мнению участников мероприятия, в региональном приложении важно обратить внимание на экспресс-тесты на выявление COVID-19, а также ПЦР-тесты для некоторых стран.

Значительной проблемой участники диалога отметили широкую информационную кампанию против вакцинации. Противодействовать ей необходимо ознакомив представителей ключевых сообществ с доступной верифицированной информацией о вакцинации и ее последствиях, а также возможное влияние на здоровье представителей ключевых групп.

Смотреть видео-запись диалога

https://fb.watch/627fAUYmgG/