Квітень 08, 2021

Права женщин, употребляющих наркотики, обсудят на параллельном мероприятии 64-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

14 апреля 2021 года с 15:10 до 16:00 (EEST, UTC +3 или в 14:10 до 15:00 по CEST, UTC +2) состоится параллельное мероприятие, во время проведения 64-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам: “Критическая ситуация с нарушением прав женщин, употребляющих наркотики в регионе Восточной Европы и Центральной Азии: требуются немедленные действия”.

В программе:
1. Обзор случаев нарушения прав и насилия в отношении женщин, употребляющих наркотики, собранных ресурсом инструмента REAct в 5 странах Восточной Европы и Центральной Азии (Грузия, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Украина).
Альянс общественного здоровья
2. Региональный обзор проблем и рекомендации по организации услуг для женщин, употребляющих наркотики, и насилие.
Альянс общественного здравоохранения, EHRA, в сотрудничестве c UNFPA.
3. Оценка проблем сообществом женщин, употребляющих наркотики, и женщин, живущих с ВИЧ – 
Евразийская женская сеть по СПИДу.
4. Реакция полиции: опыт украинской системы “Полина”.
Национальная полиция Украины.
5. Отзывы сообщества. 
Проект WINGS (Кыргызстан). 
Программа подробнее >>>

Организаторы: Альянс общественного здоровья и Евразийская ассоциация снижения вреда.
Зарегистрироваться для участия: https://cutt.ly/gcPGdYV

Більше
Поширити
Березень 30, 2021

Онлайн-дискуссия “Влияние COVID-19 на ВИЧ/ТБ сервисы: истории ВЕЦА и Балкан”

7 апреля с 14:00 до 16:00 состоится онлайн-дискуссия по обсуждению влияния COVID-19 на программы по ВИЧ/ТБ в странах региона ВЕЦА и Балкан.
В программе мероприятия состоится презентация отчетов о ситуации в #Боснии_и_Герцеговине, #Грузии, #Кыргызстане, #Молдове, #России и #Украине.
Язык дискуссии: русский и английский с синхронным переводом. Мероприятие пройдет в ZOOM.
Анализ ситуации в странах проведен Матахари глобал солюшнс, в рамках #SoS_proiect
Для участия необходимо зарегистрироваться: https://bit.ly/3u9zmqZ

 

 

Більше
Поширити
Березень 29, 2021

Безпека – перш за все!

Альянс турбується про безпеку своїх партнерів, які #ЗавждиНаПередовій, та клієнтів проєктів профілактики ВІЛ!
В ситуації зростання нової хвилі пандемії  COVID-19 та чергового посилення карантинних обмежень по всій країні, Альянс громадського здоров’я Alliance for Public Health зробив оперативну закупівлю – 4 млн. одноразових масок, 47тис. літрів дезінфікуючого розчину та 300 тис. пар рукавичок  (загальна вартість близько 12 млн. грн)!

Значна частина закупленого вже на шляху до наших партнерських організацій, і ми очікуємо, що це покриє їх потреби  у 2021 році – як співробітників, так і клієнтів, які звертаються за послугами профілактики, тестування та підтвердження ВІЛ-інфекції, і всі послуги надаватимуться без перебоїв, незважаючи на складну епідеміологічну ситуацію в країні.


Всі закуплені засоби індивідуального захисту мають висновки  державної санітарно-епідеміологічної експертизи та необхідні сертифікати відповідності. Бережімось і бережімо здоров’я інших!
Захищайте себе і дбайте про тих, хто поруч!

Більше
Поширити
Березень 25, 2021

Люди з ВІЛ, ТБ та ключових спільнот тестуватимуться на COVID-19 безкоштовно

У зв’язку зі швидкими темпами поширення коронавірусу в Україні та складною ситуацією з такими небезпечними інфекційними захворюваннями, як ВІЛ/СНІД та туберкульоз, дуже гостро стоїть питання своєчасного виявлення COVID-19 серед уразливих груп населення.

Вже в березні 20 тисяч українців зможуть безкоштовно протестуватися швидкими тестами STANDARD Q COVID-19 Ag (SD Biosensor, South Korea). Тест-системи наразі прямують в міста, які фокусно будуть проводити профілактичне експрес-тестування представників уразливих до ВІЛ/ТБ груп населення, людей з ВІЛ/ТБ та їх контактів. Так, по 5000 експрес-тестів отримають Київ та Одеса, і 10000 надійде до Дніпра –  українські мегаполіси, які приєдналися до міжнародного руху міст-підписантів Паризької декларації з прискореної боротьби проти СНІДу. Це стало можливим завдяки МБФ «Альянс громадського здоров’я», який підтримав міські цільові програми протидії ВІЛ/СНІДу в Києві, Дніпрі та Одесі у напрямку профілактики та швидкого діагностування COVID-19 за кошти спеціальної регіональної програми Глобального фонду #SoS_project для країн Східної Європи та Центральної Азії.

«Йдучи по шляху європейських держав, зокрема Німеччини, яка вже сьогодні надає безкоштовні тести для широкого населення, ми робимо абсолютно прицільну підтримку у профілактиці COVID-19 для людей із уразливих груп, людей з ВІЛ та ТБ, – говорить д-р Сергій Філіпович, директор міжнародного проєкту #SoS_project в Альянсі громадського здоров’я. – Людей, які ніяк інакше не отримають такої профілактичної та діагностичної допомоги, залишаючись наразі не в пріоритеті для медицини. Цікаво, що епідеміологічна ситуація в Німеччині краща, ніж в Україні, а тестів проводиться майже в 4 рази більше».

Оскільки у багатьох людей COVID-19 проходить безсимптомно, що робить цей недуг значно небезпечнішим, утворюються додаткові бар’єри для успішності кампанії по формуванню загального імунітету населення держави. «Завдяки ранньому виявленню пацієнтів з COVID-19 і своєчасно проведеним заходам по перериванню ланцюга зараження, в період діючої кампанії по вакцинації ми значно можемо зменшити нові випадки захворювання», – зазначив д-р Філіпович.

Сьогодні сотні тисяч українців продовжують свою особисту боротьбу з ВІЛ/СНІДом, туберкульозом, наркозалежністю та іншими хворобами, які не йдуть на карантин.

«Я живу з ВІЛ і маю регулярно здавати аналізи та отримувати АРВ-терапію в медичних закладах, – розповідає пацієнтка Наталія із м. Києва. Розумію, що маю багато соціальних контактів, і вірус може ніяк себе не проявляти, та довгі черги на небезкоштовне тестування для мене – це суттєвий бар’єр. Останній час я часто хворію і заспокоюю себе, що це не коронавірус. Тому швидкі тесті на COVID-19 у соціального працівника, якими я ще можу протестувати і своїх близьких – це просто джекпот».

Безкоштовно тестування можна буде пройти на базі лікувально-профілактичних установ у Києві, Одесі та Дніпрі, а також у представників партнерських неурядових організацій: БО “l00% Життя Дніпро”, ВБО “Конвіктус Україна”, БФ “Шлях до дому”, ГО “Ера Милосердя”, ГО “ГР Віра.Надія.Любов”, МГР “Партнер”.

Додаткова інформація:

В Україні коронавірусна криза масштабує все нові проблеми. Лише за рік зареєстровано понад 1,62 млн випадків COVID-19. За цей час ситуація з не менш небезпечними епідеміями – ВІЛ та туберкульозом – значно погіршилась, а досягнутий прогрес країн було втрачено, адже пандемія коронавірусу ускладнила доступ до медичної опіки людям з уразливих груп, людям з ВІЛ, хворим на СНІД та ТБ.

За офіційними даними, в Україні з ВІЛ-інфекцією живе 250 тисяч людей, з яких третина не знає, що вони інфіковані. Основною причиною смертності серед людей, які живуть з ВІЛ, залишається туберкульоз: за оцінками, у 2019 році 208 000 людей з ВІЛ померли від цього недугу. Так, за даними Центру громадського здоров’я, за 2020 рік зареєстрована кількість пацієнтів зі стійкими формами туберкульозу зменшилася на 35,5%, хоча Україна досі входить в топ-20 країн з найвищим тягарем туберкульозу, стійкого до лікарських засобів. Але це показник виявленого туберкульозу, і в контексті впливу пандемії COVID-19 не може не турбувати.

МБФ «Альянс громадського здоров’я» в рамках #SoS_project та спеціальної регіональної програми Глобального фонду по COVID-19 для країн Східної Європи та Центральної Азії поставить 68750 тестів в 8 країн регіону.

 

Контакт: Інна Гаврилова, менеджерка з PR та комунікацій, Альянс громадського здоров’я, gavrylova@aph.org.ua

Більше
Поширити
Березень 24, 2021

Інформаційне повідомлення з нагоди Всесвітнього дня боротьби з ТБ

З нагоди Всесвітнього дня боротьби з туберкульозом, який щорічно відзначається 24 березня, Альянс громадського здоров’я звертається до членів Парламенту, Уряду, органів державної влади, лікарів, науковців, міжнародних партнерів та громадянського суспільства із закликом в умовах триваючого розповсюдження пандемії СOVID-19 звернути особливу увагу на людей, яких торкнулася проблема туберкульозу (ТБ). Час спливає – під таким гаслом цього року об’єдналися організації та активісти аби привернути увагу до зобов’язань, взятих на себе країнами, щодо ліквідації ТБ.
«Чи ми припускаємо продовження, або навіть погіршення ситуації з COVID-19 протягом наступних 10-20 років? Ні! Весь світ мобілізувався, щоб втілювати це «ні!». А як щодо туберкульозу? Пандемія COVID-19 навчила людство діяти, і ми бачимо та знаємо, що працює. Потрібні політична пріоритизація, ресурси, сучасне лікування, орієнтація на потреби людини, належна роль спільнот і громадянського суспільства. Годі щороку зголошуватися на напівміри!», – наголошує виконавчий директор Альянсу Андрій Клепіков.
Протягом року життя в умовах пандемії COVID-19 ми стали свідками безпрецедентних заходів безпеки та карантинних обмежень, які впроваджувалися Україною та іншими державами. Ми були вимушені знайти сучасні і дієві в нових умовах підходи до роботи, які вже довели свою ефективність. Це і активне виявлення випадків ТБ серед нових уразливих груп, і широке впровадження технології відео-ДОТ у лікуванні пацієнтів, і посилення підтримки пацієнтів для збереження прихильності лікуванню.
Громадянське суспільство, яке традиційно відігравало одну з ключових ролей у протидії ТБ і активно залучалося на всіх етапах надання протитуберкульозних послуг, в умовах карантинних обмежень через COVID-19 стало сполучною ланкою між медичною системою та людьми, яких торкнулася проблема ТБ. У цей складний період громадянське суспільство виявилося фундаментом, спираючись на який люди діагностували ТБ і продовжували лікування від ТБ.
Так, завдяки роботі Альянсу і партнерських організацій вдалося зберегти результативність лікування ТБ на допандемічному рівні. У достатній кількості було закуплено протитуберкульозні препарати, організовано їх доставку до пацієнтів; на запит представників регіональної фтизіатричної служби закуплено медичне обладнання; медичні та соціальні працівники були забезпечені засобами індивідуального захисту; було закуплено та забезпечено партнерів у регіонах швидкими тестами для визначення вірусу антигену SARS-CoV-2.
Сприяла успішному лікуванню пацієнтів і діяльність із забезпечення медико-психо-соціального супроводу у 8 регіонах, завдяки якій виліковування досягли 91,3 % хворих на чутливий туберкульоз та 82,4 % хворих на хіміорезистентний туберкульоз.
Також продовжувалася активна діяльність Альянсу спільно з партнерськими НУО щодо виявлення ТБ серед уразливих груп шляхом скринінг-опитування на наявність симптомів, подібних до симптомів туберкульозу, та із застосуванням підходу фінансування на основі результату. Так, у 24 регіонах скринінгом було охоплено майже 104 000 осіб з числа груп ризику, з яких понад 97% осіб з позитивним результатом скринінгу отримали діагностичні послуги.
В рамках нового гранту Глобального фонду для боротьби зі СНІДом, туберкульозом та малярією на 2021-2023 роки передбачено розширення діяльності щодо виявлення нових випадків ТБ серед груп ризику, зокрема, серед дітей та жителів зон вздовж демаркаційної лінії на підконтрольних територіях Донецької та Луганської областей. Також започатковується діяльність щодо підтримки психічного здоров’я людей з ТБ, що допоможе успішному завершенню лікування. В контексті захисту прав пацієнтів наразі триває розробка гендерно-чутливого алгоритму для медичних працівників з консультування хворих на ТБ та посилення захисту прав пацієнтів спільно з пацієнтською організацією «TBPeople Ukraine».
Продовжує Альянс і діяльність щодо формування політики та виконання країною політичних зобов’язань у сфері подолання ТБ. Так, 17 березня 2021 року за ініціативи міжфракційного депутатського об’єднання «Парламентська платформа боротьби з ТБ», діяльність якої підтримує Альянс, було організовано та проведено Комітетські слухання «Протидія туберкульозу в умовах пандемії, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2».
Однак, для стримання негативного впливу пандемії COVID-19 на протитуберкульозну сферу, щонайшвидшого вирішення потребує ще низка гострих питань. Так, з огляду на тотальне зменшення протягом останнього року кількості виявлених випадків ТБ, яке з великою ймовірністю, у найближчому майбутньому призведе до стрибка кількості ускладнених випадків та збільшення смертності, спричиненої ТБ, наголошуємо на необхідності посилення уваги та настороженості з боку медичних працівників до проявів ТБ. Серед питань, що потребують найшвидшого вирішення, і розробка та затвердження плану переходу від донорського фінансування до фінансування за рахунок бюджетних коштів.
Ці та інші виклики, ми сподіваємося, вдасться подолати спільними зусиллями вже наступного року.
Альянс, як завжди, готовий до масштабних та рішучих дій у боротьбі з ТБ і щиро вдячний партнерам і донорам, представникам громадянського суспільства та ключовим спільнотам, професійним та урядовим організаціям за плідну співпрацю у подоланні захворювання в Україні!

Загальнонаціональна Гаряча лінія з питань туберкульозу: 0800503080

Більше
Поширити
Березень 15, 2021

Зекономити 12,34 млрд євро в 4 країнах СЄЦА і зупинити епідемію ВІЛ/СНІДу допоможе відмова від репресивної наркополітики

Cэкономить 12,34 млрд евро в 4 странах ВЕЦА и остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа поможет отказ от репрессивной наркополитики

Аналитический отдел британского журнал The Economist и международный благотворительный фонд Альянс общественного здоровья представили отчет по исследованию «Наркополитика в ВЕЦА: влияние на экономику, общественное здоровье и социальную сферу» в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России. Подобное исследование в регионе было проведено впервые, в нем исследователи рассмотрели несколько сценариев развития событий, и его результаты впечатляющие.

Перенаправленная на АРВ-лечение и программы заместительной терапии экономия в 12,34 млрд евро суммарно по 4 странам (Беларусь – 431 млн, Казахстан – 773 млн, Кыргызстан – 38 млн, России – 11,1 млрд.), полученная в результате декриминализации наркопотребления, поможет за 20 лет без дополнительных затрат справиться с эпидемией ВИЧ/СПИДа, согласно глобальным целям ЮНЭЙДС 90-90-90, отмечается в исследовании.

(Источник инфографики: The Economist)

Это, в свою очередь, существенным образом повлияет и на контроль над эпидемией в целом в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА), а сокращение новых случаев ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики, прогнозируется следующим образом: Беларусь – до 64%, Казахстан – до 84%, Кыргызстан – 69%, Россия – до 58%. Подобное исследование очень своевременно, а рекомендации подтверждают целесообразность их применения, ведь цели ЮНЭЙДС 2020 по стратегии 90-90-90 так и не достигли ниБеларусь, ни Казахстан, ни Кыргызстан, ни Россия. «Предыдущая цель ЮНЭЙДС по двукратному сокращению ВИЧ среди ЛУИН к 2015 году была недовыполнена на 80%. Продолжение этой тенденции приведет к невозможности достижения глобальной цели покончить со СПИДом к 2030 году»,— отмечается в отчете.

Результаты исследования однозначно демонстрируют необходимость пересмотра подходов в фокусных странах, но прогресс в этом направлении остается медленным, сказала д-р Крисси Бишоп, ведущий аналитик The Economist Intelligence Unit. В этом контексте также очень показательна экономическая целесообразность такого шага. Ведь содержание в тюрьме людей, употребляющих инъекционные наркотики, не только дорого обходится бюджетам исследуемых стран, но и способствует увеличению новых случаев ВИЧ.

При этом, в отчете также отмечается, что из-за конкурирующих потребностей меры общественного здравоохранения по борьбе с ВИЧ не входили в списки приоритетов директивных органов, а выделение внутренних средств на расширение программ профилактики ВИЧ/СПИДа не соответствовало спросу. Исследователи считают, что властям имеет смысл пересмотреть свои взгляды, ведь криминализация образа жизни ЛУИН бессмысленна, они зависимы и нуждаются в медицинской и социальной помощи.

«Что действительно потрясает в этих результатах, так это то, что экономия ресурсов, сокращение новых случаев заболеваемости ВИЧ внутри стран возможны только за счет перераспределения экономии от криминализации на программы АРВ-лечения и снижения вреда», – отмечает д-р Бишоп.

«Данный отчет имеет колоссальный потенциал, чтобы на нем строить дальнейшую работу и очень важно, что Глобальный фонд готов это поддерживать. Для стран региона ВЕЦА это очень значимо и хороший стимул работать еще больше для победы над эпидемией ВИЧ/СПИДа, используя все возможные аргументы в адвокации элиминации репрессивных наркополитик», – сказал Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья.

Декриминализация потребления экономит средства и продлевает жизнь

На сегодняшний день Восточная Европа и Центральная Азия остается единственным регионом в мире с катастрофически стремительной динамикой развития эпидемии ВИЧ/СПИДа. Так, с 2010 года прирост новых случаев ВИЧ составляет +72%, а смертность – +24%. При этом 48% новых случаев ВИЧ в регионе приходится именно на ЛУИН. По данным 2017 года, только в России живет 1,881 млн наркозависимых (данные отчета, стр 43).

Наркополитика стран ВЕЦА во многом схожа и характеризуется прежде всего преобладанием карательных мер, в то время как меры общественного здоровья, направленные на профилактику, реабилитацию, лечениеи доступ к контролируемому употреблению лекарственных средств остаются менее приоритетными для правительств.

Основными жертвами такого подхода стают ЛУН, которые прежде всего являются хронически-больными людьми и нуждаются в медицинской и социальной помощи. Вместо этого на практике ЛУН стают заложниками существующего подхода, так как основные усилия правоохранительных органов направлены именно на них, а не на организованный теневой наркобизнес.

ВЫДЕЛИТЬ Авторы исследования утверждают, что отказ от карательной наркополитики и реинвестирование сэкономленных средств в здравоохранение стран на программы снижения вреда будет способствовать увеличению суммарной продолжительности жизни ЛУИН от 17,8 тыс. до 2,6 млн человеко-лет в исследуемых странах.

Важно отметить, что одной из основных рекомендаций исследователи отметили борьбу со стигмой и дискриминацией. «Необходимо положить конец стигме и дискриминационному отношению к уязвимым группам населения. Семинары по снижению уровня стигматизации, которые знакомят сотрудников здравоохранения и правоохранительных органов с вопросами профилактики ВИЧ, до сих пор практикуются в странах ВЕЦА. Важность консультирования, поддержания психического здоровья, решения проблемы бездомных, предотвращения передозировок и обеспечения доступа к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья должны быть центральными в этих обучающих семинарах. Долгосрочные решения требуют последовательного и надежного сбора данных о насилии, дискриминации и стигме, наряду с активным использованием инструментов влияния, таких как теневые и альтернативные отчеты в структуры ООН по правам человека», сказано в отчете исследования.

Катализатор перемен

Прокомментировали исследование в рамках онлайн-презентации международные эксперты, представители правоохранительных органов, исследователи, представители организаций сообществ и медицинских учреждений фокусных стран исследования. Участники из 20 стран мира просмотрели онлайн-дискуссию в прямом эфире.

Спикеры презентации в обсуждении исследования сошлись во мнении, что его результаты действительно впечатляющие и могут использоваться в адвокации устранения репрессивных подходов к наркополитике в странах региона ВЕЦА, при этом они высказали мнение, что быстрых изменений ожидать не стоит.

Мишель Казачкин, член Глобальной комиссии по наркополитике, комментируя отчет, выразил уверенность, что данный отчет с экономическим обоснованием альтернативных подходов смогут использовать агентства ООН и НКО региона для адвокации изменений в странах. Данные отчета демонстрируют, насколько моделирование может быть значимым инструментом для планирования и разработки политик государства в долгосрочной перспективе. Он включает доказательную базу, и это очень важно как для конкретных стран, так и региона в целом. Очень важно, считает он, чтобы дальнейшие политики базировались именно на экономической целесообразности и правах человека. Особенно в России, где есть очень сильный политический и идеологический запрет на переход к более безопасному варианту для профилактики ВИЧ у ЛУИН с использованием заместительной терапии.

При этом важно отметить, что «Поскольку ОЗТ недоступна в России, расширение программ обмена игл и шприцев (ПОШ) является альтернативным решением, которое было бы дешевле, чем расширение масштабов ОЗТ и АРТ. Обеспечение 60% охвата ЛУИН и предотвращение около 14 000 ВИЧ-инфекций в год будет стоить в среднем 46,5 млн евро в год. Что поразительно в этих выводах, так это экономия средств и предотвращение заражения ВИЧ в результате такого простого перехода ресурсов от криминализации к подходам снижения вреда, что правительства не могут игнорировать», – говорится в отчете.

Александр Квасьневский, член Глобальной комиссии по наркополитике, привел в пример Швейцарию. В начале 90-х годов прошлого века в стране была самая высокая распространенность ВИЧ среди ЛУИН, это примерно, как в регионе ВЕЦА сейчас. Количество потребителей наркотиков росло, они маргинизировались обществом, и также имело место жестокое обращение полиции. Правительство Швейцарии, несмотря на наличие достаточных средств, решило больше не использовать репрессивные методы, а массово расширить услуги снижения вреда. Было предложено разные варианты лечения и поддержки для наркопотребителей – это реабилитация и пожизненное сопровождение, для профилактики передачи ВИЧ и других инфекций. Результаты не заставили себя ждать. Показатели новых случаев ВИЧ среди наркопотребителей сократились с 30% в 1993 году до менее 2% в 2009 году, также на 62% сократилось количество случаев передозировок. В регионе ВЕЦА сейчас те же сложности, что испытывала Швейцария 20-30 лет назад, и решить их мы можем аналогично – пересмотром репрессивных наркополитик и реинвестировании средств в лечение ВИЧ и программы снижения вреда.

По мнению Питера Сэндса, исполнительного директора Глобального фонда для борьбы со СПИДом, ТБ и малярией, исследование по наркополитике в регионе ВЕЦА может действительно стать катализатором перемен. Он подчеркнул, что сейчас очень важно говорить про борьбу с эпидемией ВИЧ, особенно когда топ-темой все еще остается COVID-19 и вакцинация. Да, это реальность, с которой столкнулся весь мир. Но говорить про эффективные шаги по борьбе с ВИЧ/СПИДом очень важно, чтобы люди помнили, что есть и другие кризисы в сфере здравоохранения, и как раз из-за COVID-19 они становятся гораздо опаснее. Людям надо начать думать иначе. «Мы не можем позволить себе использовать те методы, которые давали мало прогресса, нужно признать – предыдущие методы не работают», – сказал г-н Сэндс.

Он также отметил, что кризис, сохраняется плюс появился еще COVID-19. Совершенно очевидно, что у властей стоят сложные задачи, но игнорировать тревожные перспективы развития эпидемии ВИЧ тоже нельзя. Тем более, когда решение проблемы может не стоить дополнительных средств, о чем отчетливо говорят результаты исследования The Economist.

«Данный отчет имеет колоссальный потенциал, чтобы на нем строить дальнейшую работу. Это очень важно, – сказал Андрей Клепиков в завершении онлайн дискуссии «Наркополитика в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России: презентация исследования The Economist». – Я хотел бы сказать, что этот отчет является чем-то новым. Декриминализацию мы не первый год обсуждаем. При этом в исследовании мы не ставили вопрос о декриминализации, мы зашли с совершенно открытым вопросом «где взять деньги, если денег нет?». И тут The Economist дал однозначный ответ. За 20 лет порядка 12 млрд евро могут быть сэкономлены в 4 странах на построении гуманной наркополитики, соответствующей гуманным принципам прав человека, и реинвестированы на АРВ-лечение и программы снижения вреда, что будет экономически выгодно. И на этих аргументах должна строиться дальнейшая адвокация. Это только начало широкого обсуждения. Хороший опыт в странах уже есть, и нам надо усилить обмен опытом. Мы приглашаем представителей всех заинтересованных сторон к диалогу и более детальной проработке адвокационной стратегии в странах. Ведь на кону миллионы жизней людей, и теперь мы точно знаем ответ, как странам взять под контроль динамику новых случаев ВИЧ и достигнуть 90-90-90 без выделения дополнительных ресурсов».

Більше
Поширити
Березень 02, 2021

Наркополітика регіону СЄЦА: презентація аналізу The Economist економічних, медичних і соціальних факторів (онлайн-дискусія)

Наркополитика в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России: презентация исследования The Economist

10 марта 2021 года с 10 до 13:00 по восточноевропейскому времени (EET, UTC +2) состоится онлайн-дискуссия, посвящённая первому региональному исследованию «Наркополитика в ВЕЦА: влияние на экономику, общественное здоровье и социальную сферу», проведенному the Economist Intelligence Unit при поддержке Альянса общественного здоровья в 2020 году.

Уникальность исследования в том, что оно предоставляет данные об экономических последствиях существующей наркополитики на примере Беларуси, Казахстане, Кыргызстана и России, показывая, какие финансовые затраты несут страны, продолжая существующий подход и практики. Также документ содержит прогнозы того, какие изменения ждут государства в случае, если они изменят подходы к наркополитике. Это первое такого рода исследование в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА).

Основная цель онлайн-презентации 10 марта – представление и обсуждение данных, полученных в результате проведенного исследования, а также приглашение к более широкому диалогу заинтересованных сторон в фокусных странах.

Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию: https://bit.ly/381dmWC. Ближе к мероприятию всем зарегистрированным участникам будет отправлена ссылка для подключения к онлайн-конференции.

Язык мероприятия – русский и английский с синхронным переводом.

К участию в онлайн-дискуссии 10 марта приглашаются представители гражданского общества стран ВЕЦА, представители профильных государственных структур, которые принимают решения по вопросам политик по наркотикам, представители страновых, донорских и международных организаций, медработники, эксперты, правозащитники, СМИ.

Наркополитика стран региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) во многом схожа и характеризуется прежде всего преобладанием правоохранительных мер, в то время как меры общественного здоровья, направленные на профилактику, реабилитацию, лечение и доступ к подконтрольным лекарственным средствам остаются менее приоритетными для правительств. Законодательство этих стран и правоприменительная практика имеют ограничительный и даже карательный характер.

Основными жертвами такого подхода стают люди, употребляющие наркотики (ЛУН), которые прежде всего являются хронически-больными людьми, которые нуждаются в медицинской и социальной помощи. Вместо этого, на практике, ЛУН стают заложниками существующего подхода, так как на них, а не на организованный наркобизнес, направлены основные усилия правоохранительных органов.

В отчете описываются методы и основные выводы исследования аналитического отдела журнала «Экономист» о криминализации, доступе к медицинским и социальным услугам людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), в четырех странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА): Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России. Эти страны были выбраны в связи с высоким уровнем потребления наркотиков, несоразмерного законодательного регулирования и правоохранительных практик в отношении ЛУИН.

Для понимания социальных и политических барьеров и расходов, связанных с расширением масштабов профилактики ВИЧ для ЛУИН и целевых показателей лечения в исследовании было рассмотрено ряд факторов. Так, в отчете раскрываются последствия карательной политики правоохранительных органов с использованием метода моделирования, который оценивает экономию и выгоды от расширения масштабов мер общественного здравоохранения в интересах ЛУИН, в отличие от нынешнего подхода криминализации. В заключении отчета приводятся ключевые рекомендации по совершенствованию практик снижения вреда для ЛУИН в странах ВЕЦА с целью снижения уровня распространения ВИЧ.

 

Контакт для дополнительной информации:

Email: gavrilova.mark@gmail.com, Инна Гаврилова, менеджер по PR и коммуникациям, Альянс общественного здоровья

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

время сессия
10:00—10:20

Приветствие участников, цели и задачи вебинара

 Андрей Клепиков, Международный Альянс общественного здоровья

— Президент Александр Квасневский, Глобальная Комиссия по наркополитике

Питер Сандс, Директор Глобального Фонда по борьбе з ВИЧ, туберкулезом и малярией.

Модератор—Елена Кучерук

10:20—10:50

Презентация отчета «Наркополитика в ВЕЦА: влияние на экономику, общественное здоровье и социальную сферу»

Криси Бишоп, the Economist Intelligence Unit

Вопросы, дискуссия

10:50—11:30

Дискуссия по результатам исследования

— Профессор Мишель Казачкин, Глобальная Комиссия по наркополитике

Жаннат Космухамедова, UNODC

Владимир Познер, журналист, Российская Федерация

11:30—12:30

Ситуация в 4х странах ВЕЦА: детализация и обсуждение представленных данных отчета в странах

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Петр Мейлахс, к.с.н., старший научный сотрудник, Высшая школа экономики

Анна Саранг, Фонд Андрея Рылькова, эксперт по наркополитике

Арсений Левинсон, юрист, правозащитник, Российская Федерация

КАЗАХСТАН

Оксана Ибрагимова, Союз людей, живущих с ВИЧ

— госчиновник (TBC)

КЫРГЫЗСТАН

Тимур Исаков, Ответственный секретарь Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров при Правительстве Кыргызской Республики, Эксперт Международного комитета по контролю наркотиков, Полковник милиции

Эркинбек Ирискулбеков, Декан Факультета Экономики, Компьютерных Технологий и Гуманитарных Наук Учебно-научно-производственного комплекса «Международного Университета Кыргызстана, юрист/правозащитник, эксперт по наркополитике

БЕЛАРУСЬ

— Алексей Александров, главный врач УЗ “Минский областной клинический центр “Психиатрия-наркология, доцент, к.м.н., Беларусь

Анатолий Поспелов, специалист по правовым вопросам Белорусского общественного объединения “Позитивное движение”

12:30—12:40 Итоги, закрытие
Більше
Поширити
Лютий 20, 2021

Підсумки Регіонального діалогу з обговорення заявки до Глобального фонду 22-24

Итоги Регионального диалога ВЕЦА и ЮВЕ по обсуждению заявки в Глобальный фонд 22-24

19 февраля 2021 состоялся Региональный диалог по обсуждению приоритетов мультистрановой заявки в Глобальный фонд 2022-24 по ВИЧ/СПИДу от региона Восточной Европы и Центральной Азии, а также Юго-Восточной Европы,.

Мероприятие проходило в онлайн формате и к нему подключилось более 150 участников из 20 стран, чтобы обсудить приоритеты для формирования устойчивого финансирования программ профилактики и лечения ВИЧ, в первую очередь среди ключевых групп населения в странах фокусного региона.

Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья, представил консорциум организаций и векторы, которые предполагает охватить новая заявка в Глобальный фонд:

  • Институционализация ЭФФЕКТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ и процессов в ответных мерах на ВИЧ в ВЕЦА для воздействия на каскад лечения ВИЧ в регионе (увеличение охвата АРТ на 30%)
  • УСТРАНЕНИЕ БАРЬЕРОВ доступа к сервисам для ключевых групп населения для продвижения качественных медицинских интервенций, основанных на принципах прав человека (7 стран пересмотрели правила КН)
  • БЮДЖЕТНАЯ АДВОКАЦИЯ для предоставления устойчивых услуг ключевым группам населения в ВЕЦА (дополнительные 20 миллионов долларов США выделены для КН)
Більше
Поширити
Лютий 12, 2021

У Північній Македонії розпочато пілотний проект з PrEP за підтримки #SoS_project

В Северной Македонии запущен пилотный проект по PrEP при поддержке #SoS_project

В январе 2021 года в Скопье стартовал пилотный проект по PrEP. Он продлится 12 месяцев, рассчитан на 100 человек и направлен на МСМ, секс-работников и трансгендерных людей и предусматривает предоставление PrEP в рамках более широкого пакета услуг в области сексуального здоровья. Проект PrEP включает исследовательский компонент для анализа модели и разработки любых необходимых улучшений и изменений для информирования усилий по адвокации для дальнейшего расширения и устойчивости.

С запуском пилота Северная Македония стала одной из первых стран Балканского региона, внедрившей доконтактную профилактику.

«Рабочая группа по подготовке пилота начала работать в 2020 году, смогла преодолеть некоторые логистические трудности и, несмотря на влияние пандемии COVID-19, смогла подготовить пилотное операционное исследование к запуску в начале текущего года», – сказали в Stronger Together.

Все этапы процесса закупки препаратов для пилота по PrEP реализованы под координацией команды Альянса общественного здоровья, а благодаря международным механизмам закупки стоимость приобретенных препаратов оказалась в 5 раз ниже, чем стоимость этих же препаратов в Северной Македонии.

«Мы продолжим поддерживать своих партнеров в Северной Македонии на протяжении всего периода реализации пилотного проекта по PrEP также в рамках исследовательского компонента, предоставляя необходимую техническую помощь», – отмечают в Альянсе общественного здоровья.

Запуск и реализация проекта – это результат сотрудничества Stronger Together, Ассоциации поддержки людей, живущих с ВИЧ в Северной Македонии, и Альянса общественного здоровья при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в рамках регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп населения в регионе ВЕЦА и ЮВЕ» (SoS_project).

Отметим, что при экспертной и финансовой поддержке Альянса общественного здоровья и команды SoS_project в Северной Македонии в 2020 году был разработан протокол пилотной программы PrEP в формате операционного исследования, а также первые национальные рекомендации по доконтактной профилактике в контексте сексуального здоровья. Несмотря на вызовы COVID-19, в 2020 году удалось выполнить все необходимые приготовления для начала фактического внедрения пилотной программы PrEP в Скопье в соответствии с разработанным протоколом.

Этот пилотный проект в Северной Македонии реализуется через модель партнерского софинансирования трех партнеров: при поддержке SoS project, Клиники инфекционных заболеваний и Национального фонда медицинского страхования.

Важно отметить, что внедрение услуг PrEP в Северной Македонии спроектировано таким образом, чтобы обеспечить интеграцию PrEP в систему здравоохранения с самого начала пилотного проекта, что, как ожидается, будет способствовать их устойчивости после окончания SoS project в Северной Македонии.

Більше
Поширити
Лютий 08, 2021

Одеса направить 14,5 млн грн на заходи щодо боротьби з ВІЛ / СНІДом, ТБ, ВГ і наркоманією в 2021 році

Одесса направит 14,5 млн грн на мероприятия по борьбе с ВИЧ/СПИДом, ТБ, ВГ и наркоманией в 2021 году
Сегодня, 2 февраля 2021 года в Одессе была принята новая Городская целевая программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатиту и наркомании (« Fast-Track Odesa») на 2021-2023 годы.
Об этом на своей странице в фейсбук сообщила Ирина Куценко (Ирина Есенович), депутат Одесского городского совета:
“4 сессия городского совета состоялась! В повестке дня много важных вопросов … так, и принятие Программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам, наркомании в городе Одессе. Она наконец-то принята большинством, – поделилась Ирина Куценко. – Спасибо всем депутатам, кто разобрался от всех политических сил, спасибо вам, супер команда “Доверяй делам”! Спасибо партнерам из МБФ “Альянс общественного здоровья”, спасибо Департаменту здравоохранения, спасибо курирующему заместителю городского Головы. И спасибище мэру Одессы!”
Вместе с Городской программой принят бюджет на 2021 год, он составит порядка 14,5 млн грн. Видео комментарии на сессии горсовета.
Ирина Куценко, депутат городского совета Одессы (Украина) по социальным вопросам и активный защитник прав сообществ, продолжает инициировать изменения, которые приближают медицинские и социальные услуги в связи с ВИЧ к наиболее уязвимым слоям населения. В 2019 году ей была вручена региональная награда #вТвоихСилах. Г-жа Куценко — первый и пока единственный государственный чиновник, выдвинутый и поддержанный гражданским обществом Украины. Эта награда вручается от гражданского общества ответственным лидерам — правительственным чиновникам и политикам стран региона Восточной Европы и Центральной Азии — тем, кто внес особый вклад в повышение финансовой устойчивости и эффективности программ по ВИЧ для ключевых групп населения, а также в снижение существующих юридических барьеров и защиту прав человека.
“Очень символично, что именно 3 февраля 2017 состоялась первая встреча руководства Альянса с Одесским городским головой для начала внедрения проекта Fast-Track”, – рассказала Елена Талалаева, председатель правления ОО “Молодежный центр развития”.
Отметим, что в 2020 году закончилась трехлетняя Городская программа, которая была принята в 2018 году «Fast-Track Odesa» для обеспечения комплексных решений проблем социально значимых заболеваний. На реализацию Программы из городского бюджета Одессы за три года направлено около 60 млн гривен.
По итогу реализации Программы 2018-2020 г.г. в Одессе удалось взять под контроль эпидемию ВИЧ и достичь целей «90-90-90» глобальной инициативы Fast Track Cities по преодолению эпидемии ВИЧ в крупных городах, к которой Одесса присоединилась благодаря подписанию городским головой Геннадием Трухановым Парижской декларации.
В Одессе по оценке около 14 тысяч человек имеют ВИЧ-положительный статус, под медицинским наблюдением находятся около 12 тыс людей, живущих с ВИЧ.
На конец 2020 года в Одессе более 95% людей, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, взяты под медицинское наблюдение, из них около 98% уже получают АРТ. Государство обеспечивает бесплатно всех пациентов с ВИЧ эффективными препаратами, благодаря которым ВИЧ не переходит в стадию СПИДа, повышается качество жизни человека.
Благодаря раннему выявлению пациентов с ВИЧ и быстрому назначению терапии в Одессе значительно уменьшилась заболеваемость СПИДом у ВИЧ-положительных пациентов. За три года работы Городской программы «Ускоренный ответ Одесса» заболеваемость СПИДом сократилась вдвое — с 1000 до 500 пациентов в год. При этом переход ВИЧ-инфекции в СПИД в подавляющем большинстве случаев наблюдается у пациентов, которые не обращались своевременно в медучреждения или не соблюдали схему приема АРТ-препаратов, делая большие перерывы в лечении, что приводило к резистентности.
Также в рамках Программы в Одессе достигнуты высокие результаты в профилактике вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери к ребенку — благодаря своевременному приему препаратов практически все дети рождаются здоровыми. В Одессе 100% детей, родившихся у ВИЧ-положительных матерей, бесплатно обеспечены молочными смесями.
Видео заседания и итоги принятых решений: https://omr.gov.ua/ru/news/222273/
Більше
Поширити