Как обеспечить устойчивую работу проектов по защите прав человека в условиях COVID-19

Уроки стран-партнёров SoS_project, которые внедряют REAct.

При поддержке команды регионального проекта SoS_project правозащитный онлайн инструмент REAct (Rights+Evidence+ACTion) внедряется в Грузии, Кыргызстане, Молдове и Таджикистане. По официальным данным эти страны в разной степени затронуты пандемией COVID-19, соответственно, и предпринятые меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции разные. Так, в Грузии введено чрезвычайное положения, в Кыргызстане – комендантский час в ночное время суток, а в Таджикистане, согласно официальным данным, пока не было зарегистрировано случаев COVID-19, поэтому, на данный момент в стране отсутствуют какие-либо ограничения.

Статистика Covid-19 по странам по состоянию на 22/04/2020 (ВОЗ)

Страна Подтвержденные случаи Новые случаи Смерти
Грузия 408 9 4
Кыргызстан 590 22 7
Молдова 2548 76 70
Таджикистан 0 0 0

В период угрозы пандемического кризиса внимание правозащитников  должно быть сфокусировано на ситуацию в сфере соблюдения прав человека. Ведь, именно эта сфера с большей вероятностью станет менее приоритетной для правительств, в случае, когда ситуация потребует оперативного реагирования для сохранения контроля в области общественного здравоохранения на национальном уровне.

Цель данной статьи – поделиться идеями от сообществ и НПО, которые работают с REAct, для обеспечения устойчивой и эффективной работы правозащитных организаций во время режима изоляции.


1. Безопасность РЕАкторов,  аутрич- и социальных работников на рабочем месте:

  • Обеспечьте сотрудников основными средствами защиты (маски, перчатки, антисептики)
  • Реорганизуйте способ предоставления услуг (удаленная работа, работа в Интернете, посменная работа)
  • Регулярно проводите дезинфекцию офисных помещений, в которых продолжают работаю сотрудники, согласно существующим рекомендациям

Услуги по защите прав человека не должны быть остановлены из-за режима изоляции. Юридическая и психологическая поддержка, а также услуги по лечению, профилактике и снижению вреда должны быть доступны людям непрерывно. В настоящее время аутрич-работники находятся в той же зоне риска, что и работники первичной медико-санитарной помощи, поскольку им приходится постоянно контактировать с клиентами. Их безопасность – главный приоритет.

Как мы уже отметили, в Таджикистане на сегодня официально не зарегистрировано ни одного случая COVID-19, и правительство пока не вводило никаких карантинных ограничений. В тоже время, неправительственные и сервисные организации принимают все необходимые меры для предотвращения распространения вируса: консультации с клиентами по правонарушениям, которые проходят в офисе, проводятся с соблюдением рекомендаций ВОЗ по необходимому дистанцированию, а после каждого интервью проводится соответсвующая дезинфекция помещения.

В Грузии сервисные и правозащитные организации также продолжают работать над обеспечением непрерывной помощь клиентам и снижением рисков. Так, было принято решение оптимизировать рабочее время и разделить сотрудников на несколько групп, которые работают поочередно. Таким образом, в случае заражения человека в одной из групп, только одна из них отправится на карантин, а другие – продолжат непрерывно работать.


2. Постройте устойчивые каналы коммуникации с клиентами

  • Организуйте круглосуточную горячую линию
  • Распространяйте визитки с экстренными номерами телефонов доверия, в случае нарушения прав
  • Наладьте сотрудничество с правительственной горячей линией или кризисным центром COVID-19
  • Ищите новые площадки общения (социальные сети, мессенджеры)

Поскольку большинство клиентов остаются дома в период карантина, мы едва ли знаем, что с ними происходит. Более того, существует большая вероятность, что даже, если что-то плохое случится, мы никак не узнаем об этом. Поэтому сейчас пришло время выстраивать новые каналы коммуникации, которые могут заменить личную беседу. Неправительственные организации могут создать экстренную круглосуточную горячую линию, чтобы клиенты могли сообщить, если их права были нарушены или им необходима какая-либо помощь.

В Молдове наши партнеры связались с координаторами неправительственной кризисной горячей линией COVID-19 и предложили свою помощь в содействии по решению обращений представителей ключевых групп населения и/или людей, живущих с ВИЧ. Теперь, если поступит соответствующее обращение, пострадавшему будет предоставлена комплексная двусторонняя помощь.

В Грузии из-за режима изоляции начали искать нарушения прав человека в социальных сетях. Реакторы (правозащитники из команды REAct) просматривают группы в Facebook, где секс-работники, наркопотребители, представители ЛГБТ и *транс сообществ общаются, обмениваются информацией и ищут помощь, когда их права нарушают. Кроме того, реакторы отслеживают посты оскорбительного, дискриминационного характера и напрямую связываются с жертвой, чтобы обеспечить психологическую поддержку и, при необходимости, правовую защиту .

В некоторых странах вместе с доставкой антиретровирусных препаратов клиентам на дом, планируется распространение брошюр с описанием прав человека в период карантина, а также визиток с контактами телефонными номерами реакторов для экстренных случаев. Контактная визитная карточка правозащитника может привнести ощущение безопасности и послужить “спасательным жилетом”, поскольку чрезвычайные ситуации и изоляция вызывают беспокойство, страх и неуверенность, особенно у тех, кто наиболее уязвим и незащищён.


3. Информируйте клиентов о мерах профилактики COVID-19 и карантинных ограничениях

  • Держите клиентов в курсе новейших рекомендаций
  • Распространяйте брошюры с проверенной информацией, составленные на понятном для клиентов ящике

Наши партнеры совместно с командой Управления ООН по наркотикам и преступности в Молдове распространили брошюры по профилактике COVID-19 среди заключенных и задержанных. В Грузии такие же брошюры распространялись среди потребителей наркотиков. Пять международных директив с рекомендациями были переведены на грузинский язык для использования НПО и общего распространения.

  

4. Информируйте клиентов об их правах и нарушениях прав человека в условиях COVID-19

 

5. Проводите мониторинг ситуации, собирайте и обменивайтесь информацией

  • Проводите регулярные онлайн-встречи/звонки с членами вашего сообщества и партнерами для получения и обмена информацией.
  • Регулярно обзванивайте/пишите сообщения клиентам, чтобы знать о том, как у них сейчас обстоит ситуация со средствами к существованию, здоровьем, условиями жизни.
  • Обменивайтесь информацией и уведомляйте других заинтересованных сторон гражданского общества.

В Кыргызстане национальный координатор REAct проводит ежедневные телефонные звонки с 8 реакторами, которые остаются дома из-за изоляции и не имеют доступа к Интернету, чтобы узнать текущую ситуацию. Реакторы продолжают консультировать бенефициаров по вопросам прав человека в телефонном режиме.

Ввиду недавней информации о росте случаев семейного насилия в Кыргызстане4, национальный координатор работает над налаживанием устойчивых связей с горячими линиями по проблемам семейного насилия с другими организациями, которые предоставляют правозащитные услуги для женщин и не фокусируются на представителях одной из ключевых групп (ЛЖВ, секс-работниках или женщинах-потребителях наркотиков). Расширение сотрудничества с другими правозащитными площадками позволяет получить информацию в случаях, если женщины из ключевых групп обращаются к ним по поводу семейного насилия.

 

Текст: Виктория Калинюк, Региональный координатор REAct в регионе ВЕЦА

 

  1. https://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/COVID19Guidance.aspx
  2. https://www.hrw.org/news/2020/03/19/human-rights-dimensions-covid-19-response
  3. https://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/COVID19Guidance.aspx
  4. https://www.hrw.org/news/2020/04/08/women-risk-domestic-violence-during-kyrgyzstans-lockdown