ЧТО ТАКОЕ #REAct, ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЭТА СИСТЕМА И КАКИЕ ЕЁ РЕАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА читайте в заметках #SoS_project

REAct — это удобный, безопасный и эффективный инструмент для документирования, ведения и решения кейсов по нарушению прав представителей ключевых групп в связи с ВИЧ/ТБ.

Итак:
📲(Rights + Evidence + ACTion = REAct)
Если говорить о дословном переводе названия, то оно раскрывает 3 ключевых аспекта работы данного инструмента:
“Права + Доказательств + Действие = Реагирование.

📲#Безопасность
Система безопасности REAct включает несколько уровней защиты информации: от шифрования SSL и в процессе сохранения до возможности установки двухступенчатой системы доступа пользователей. Информация не хранится на компьютере или сервере пользователя – она сразу же переносится в облако. Лимит сеанса ограничен. Система не подвержена проблемам вирусов или поломки жесткого диска.
Создан онлайн инструмент REAct экспертами Frontline AIDS, которые оказывают полную техническую поддержку региональной команде #SoS_project “буквально 24/7” в онлайн режиме.
Воспользоваться информацией могут только зарегистрированные пользователи, поэтому все персональные данные надежно защищены.

📲#Удобство
Система адаптивная к разным типам устройств и ПК. Таким образом работа с системой возможна, как с мобильного, так и с ПК, даже при отсутствии подключения к интернету.
Над одним и тем же кейсом могут работать несколько организаций (например, одна организация помогает с правовой защитой, а другая – помогает начать лечение), таким образом человек получит максимально комплексную помощь.

📲 REAct позволяет #отслеживать прогресс в продвижении каждого отдельного кейса.
Статистика, отчёты, данные генерируются по любому параметру очень легко и доступно.

📲 24 страны и более 250 правозащитников
Система внедрена уже в 24 странах мира и более 250 правозащитников из сообщества подключены к системе.
Важно отметить, что из предложенного разработчиками стандартного набора опций, доступна возможность адаптации системы под профиль любой страны, с учётом картирования ситуации.

📲Основная #функция онлайн системы REAct ¬– оперативное реагирование на задокументированные кейсы по нарушению прав человека для определения правозащитных барьеров в доступе к услугам в области здравоохранения на уровне отдельной страны или региона.

📲 #Возможности REAct для страновых партнеров и региональных сетей ключевых групп:
– быстрое реагирование на кризисные ситуации
(данные обновляются в режиме реального времени, что позволяет осуществлять беспрерывный мониторинг и анализ на всех уровнях);
– определение правильной комбинации вмешательств в области прав человека в контексте ответных мер на ВИЧ/ТБ и выявление существующих пробелов;
– сбора доказательств по нарушению прав человека, в связи с доступом ключевых групп к услугам, которые будут использоваться для адвокации улучшения систем здравоохранения и влияния на политическую среду.

Отметим, что система REAct внедряется в рамках регионального проекта “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА” (aka #SoS_project) Альянс громадського здоров’я Alliance for Public Health в сотрудничестве со страновыми партнёрами:
Ассоциация “Партнерская Сеть” (Кыргызстан),
#СПИНплюс (Таджикистан),
Georgian Harm Reduction Network (Грузия),
Initiativa Pozitiva (Молдова),
региональными сетями сообществ Eurasian Harm Reduction Association – EHRA и Eurasian Coalition on Male Health – ECOM при технической поддержке Frontline AIDS
Внедрение системы предназначено для достижения одной из 3 целей регионального проекта. А именно, цели по снижению существующих правовых барьеров и соблюдению наиболее важных прав человека по доступу к услугам профилактики ВИЧ/ТБ, сервисов ухода и поддержки.