Андрей Клепиков: #SoS_project нацелен обеспечить устойчивость ВИЧ-сервисов к 2021 году.

Благодаря оптимизированным схемам закупок антиретровирусных препаратов и оптимизации схем лечения 14 стран региона ВЕЦА и Балкан смогут сэкономить более $73,4 миллиона.

Эти средства позволят перераспределить финансирование и расширить программы лечения и сервисы для ключевых групп. Об этом заявил Андрей Клепиков, исполнительный директор МБФ “Альянс общественного здоровья” во время презентации регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА», который получил лаконичное название #SoS_project.

“Огромная экономия на уровне региона рассчитана практически до доллара, —подчеркнул Андрей Клепиков. — Это не цифра с потолка, за ней стоят стратегические расчеты, аналитика, которая подтверждена на уровне каждой страны. Есть конкретные расчеты, которые трансформировались уже в формат обязательств, потому что во всех странах эти заявки были одобрены ССМ – национальными координационными механизмами”.

Для достижения ожидаемой экономии, в рамках проекта будут разработаны стратегии оптимизации стоимости схем АРТ, которые приведут к снижению средней стоимости первой линии АРТ. Также будет проводиться адвокационная деятельность, направленная на снижение цен на АРВ и использование экономии для финансирования потребностей в услугах по профилактике и уходу для КГ и ЛЖВ. Кроме того, предусмотрена работа по оптимизации клинических руководств по АРТ, списка препаратов в соответствии с руководящими принципами ВОЗ, а также адвокация с целью включения стран в добровольные лицензии и регистрации производителей генерических производителей.

Региональный проект «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА» — это самый масштабный и комплексный региональный проект Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Он объединяет 14 стран региона ВЕЦА и Юго-Восточной Европы и 23 города с наибольшим бременем распространенности эпидемии ВИЧ/СПИДа.

“Мы не можем работать одновременно везде, — говорит исполнительный директор Альянса общественного здоровья. – Поэтому мы выбрали 23 города с наибольшем числом ВИЧ-позитивных людей. Это аргументированный выбор, когда, эффективно работая в городах, можно оказывать влияние на эффективный ответ эпидемии ВИЧ/СПИДа и на государственном уровне”.

Среди главных целей проекта — повышение финансовой устойчивости и эффективности программ по ВИЧ, устранение наиболее важных барьеров для доступа к услугам по профилактике и уходу для ЛЖВ, а также повышение эффективности и доступности моделей предоставления услуг по ВИЧ для ключевых групп населения.

Для реализации целей Глобальный фонд предоставил финансирование в размере $13 млн. Как рассказал Андрей Клепиков, почти половина этих средств ($5,6 млн) пойдет на адвокацию снижения цен на АРВ-препараты и оптимизацию закупочных механизмов. Еще четверть бюджета проекта ($3,2 млн) запланировано на бюджетную адвокацию. На устранение правовых барьеров предусмотрено $1,6 млн, столько же – на управление проектом. Еще $1 млн пойдет на операционные исследования.

Команда #SoS_project будет активно сотрудничать со всеми, кто может обеспечить необходимые изменения, как со стороны гражданского общества, так и с государственными структурами, убежден исполнительный директор МБФ “Альянс общественного здоровья”. Планируется взаимодействовать также и с реципиентами страновых грантов для достижения общих целей. А успешный опыт по внедрению инноваций в одних странах региона будет распространяться и на другие государства. Все действия по внедрению новшеств будут сопровождаться операционными исследованиями, которые станут доказательной базой запуска новых инициатив.

“Идея состоит в том, чтобы не просто вбрасывать какие-то инициативы, но и одновременно с такими интервенциями запустить операционные исследования, которые помогут выявить и доказать их эффективность, – объяснил Андрей Клепиков. — Это сработало, в частности, в Украине. Но мы бы не хотели, чтобы другие страны воспринимали это на веру. В каждой стране для адвокатирования, перед минздравами для будущего финансирования важно получить серьезную доказательную базу, которая собирается через операционные исследования”.

Согласно планам, бюджетная адвокация в рамках проекта будет состоять из таких элементов: разработка/обновление функциональных механизмов  государственных закупок услуг по профилактике и уходу и поддержки сервисов от НПО; повышение потенциала НПО и представителей государства по вопросам бюджетной адвокации, перераспределения финансовых ресурсов, взаимоотношений с правительственными структурами; поддержка в разработке национальных руководящих принципов социального контрактирования; адвокация принятия муниципальных программ и финансирование соответствующих мероприятий.

Реализацию трёхлетнего проекта Глобального фонда будет координировать Альянс общественного здоровья в консорциуме со «100% жизни» (Всеукраинская сеть ЛЖВ), Центрально-Азиатской Ассоциацией людей, живущих с ВИЧ и Евразийской сетью здоровья ключевых групп, при участии национальных, государственных и неправительственных организаций, региональных сетей, представляющих ключевые группы населения, международных агентств и организаций, а также технических партнёров.

В рамках работы проекта планируется привлечь $10,250 млн в программы профилактики для ключевых групп.

Tекст: Инна Гаврилова

Фото: Юлия Николенко