Наркополитика в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России: презентация исследования The Economist

10 марта 2021 года с 10 до 13:00 по восточноевропейскому времени (EET, UTC +2) состоится онлайн-дискуссия, посвящённая первому региональному исследованию «Наркополитика в ВЕЦА: влияние на экономику, общественное здоровье и социальную сферу», проведенному the Economist Intelligence Unit при поддержке Альянса общественного здоровья в 2020 году.

Уникальность исследования в том, что оно предоставляет данные об экономических последствиях существующей наркополитики на примере Беларуси, Казахстане, Кыргызстана и России, показывая, какие финансовые затраты несут страны, продолжая существующий подход и практики. Также документ содержит прогнозы того, какие изменения ждут государства в случае, если они изменят подходы к наркополитике. Это первое такого рода исследование в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА).

Основная цель онлайн-презентации 10 марта – представление и обсуждение данных, полученных в результате проведенного исследования, а также приглашение к более широкому диалогу заинтересованных сторон в фокусных странах.

Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию: https://bit.ly/381dmWC. Ближе к мероприятию всем зарегистрированным участникам будет отправлена ссылка для подключения к онлайн-конференции.

Язык мероприятия – русский и английский с синхронным переводом.

К участию в онлайн-дискуссии 10 марта приглашаются представители гражданского общества стран ВЕЦА, представители профильных государственных структур, которые принимают решения по вопросам политик по наркотикам, представители страновых, донорских и международных организаций, медработники, эксперты, правозащитники, СМИ.

Наркополитика стран региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) во многом схожа и характеризуется прежде всего преобладанием правоохранительных мер, в то время как меры общественного здоровья, направленные на профилактику, реабилитацию, лечение и доступ к подконтрольным лекарственным средствам остаются менее приоритетными для правительств. Законодательство этих стран и правоприменительная практика имеют ограничительный и даже карательный характер.

Основными жертвами такого подхода стают люди, употребляющие наркотики (ЛУН), которые прежде всего являются хронически-больными людьми, которые нуждаются в медицинской и социальной помощи. Вместо этого, на практике, ЛУН стают заложниками существующего подхода, так как на них, а не на организованный наркобизнес, направлены основные усилия правоохранительных органов.

В отчете описываются методы и основные выводы исследования аналитического отдела журнала «Экономист» о криминализации, доступе к медицинским и социальным услугам людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), в четырех странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА): Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России. Эти страны были выбраны в связи с высоким уровнем потребления наркотиков, несоразмерного законодательного регулирования и правоохранительных практик в отношении ЛУИН.

Для понимания социальных и политических барьеров и расходов, связанных с расширением масштабов профилактики ВИЧ для ЛУИН и целевых показателей лечения в исследовании было рассмотрено ряд факторов. Так, в отчете раскрываются последствия карательной политики правоохранительных органов с использованием метода моделирования, который оценивает экономию и выгоды от расширения масштабов мер общественного здравоохранения в интересах ЛУИН, в отличие от нынешнего подхода криминализации. В заключении отчета приводятся ключевые рекомендации по совершенствованию практик снижения вреда для ЛУИН в странах ВЕЦА с целью снижения уровня распространения ВИЧ.

 

Контакт для дополнительной информации:

Email: gavrilova.mark@gmail.com, Инна Гаврилова, менеджер по PR и коммуникациям, Альянс общественного здоровья

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

время сессия
10:00—10:20

Приветствие участников, цели и задачи вебинара

 Андрей Клепиков, Международный Альянс общественного здоровья

— Президент Александр Квасневский, Глобальная Комиссия по наркополитике

Питер Сандс, Директор Глобального Фонда по борьбе з ВИЧ, туберкулезом и малярией.

Модератор—Елена Кучерук

10:20—10:50

Презентация отчета «Наркополитика в ВЕЦА: влияние на экономику, общественное здоровье и социальную сферу»

Криси Бишоп, the Economist Intelligence Unit

Вопросы, дискуссия

10:50—11:30

Дискуссия по результатам исследования

— Профессор Мишель Казачкин, Глобальная Комиссия по наркополитике

Жаннат Космухамедова, UNODC

Владимир Познер, журналист, Российская Федерация

11:30—12:30

Ситуация в 4х странах ВЕЦА: детализация и обсуждение представленных данных отчета в странах

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Петр Мейлахс, к.с.н., старший научный сотрудник, Высшая школа экономики

Анна Саранг, Фонд Андрея Рылькова, эксперт по наркополитике

Арсений Левинсон, юрист, правозащитник, Российская Федерация

КАЗАХСТАН

Оксана Ибрагимова, Союз людей, живущих с ВИЧ

— госчиновник (TBC)

КЫРГЫЗСТАН

Тимур Исаков, Ответственный секретарь Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров при Правительстве Кыргызской Республики, Эксперт Международного комитета по контролю наркотиков, Полковник милиции

Эркинбек Ирискулбеков, Декан Факультета Экономики, Компьютерных Технологий и Гуманитарных Наук Учебно-научно-производственного комплекса «Международного Университета Кыргызстана, юрист/правозащитник, эксперт по наркополитике

БЕЛАРУСЬ

— Алексей Александров, главный врач УЗ “Минский областной клинический центр “Психиатрия-наркология, доцент, к.м.н., Беларусь

Анатолий Поспелов, специалист по правовым вопросам Белорусского общественного объединения “Позитивное движение”

12:30—12:40 Итоги, закрытие