Команда #SoS_project выпустила четвёртый региональный дайджест.

2020 для команды #SoS_project – год устойчивого лидерства и результативных партнерств

Мы продолжаем работу по адвокации устойчивости ВИЧ-сервисов на региональном и национальном  уровне в Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Северной Македонии, Молдове, Черногории, Румынии, России, Сербии, Таджикистане, Украине и Узбекистане.
Главным событием 2019 года однозначно стал международный форум «Лидерство городов в ответ на эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулёза», при участии первых лиц городов – мэров и вице-мэров, представителей международных, национальных НПО, приглашенных экспертов, руководителей центров СПИДа и ТБ из 50 городов мира.
Беспрецедентные итоги 2019 по политической приверженности делу борьбы с ВИЧ/ТБ: в ноябре-декабре состоялись рекордные подписания 10 политических деклараций по ВИЧ/ТБ, мэрами городов-лидеров в Восточной Европе и Центральной Азии (Светлогорск, Подгорица, Бар, Биело Поле, Кишинёв, Ош, Бишкек, Киев, Бельцы).
В Сербии состоялась международная миссия по разработке плана устойчивого развития по профилактике, снижению вреда и приверженности к лечению для ключевых групп населения, уязвимых к ВИЧ.
В Беларуси на 35,3% снижена стоимость препарата АРТ.
В Кыргызстане обновлён протокол по лечению, разработан СОП по менеджменту АРВ-препаратов и зарегистрированные преквалифицированные генерики.
В Молдове создана рабочая группа по Плану перехода.
В Тбилиси состоялся первый «Форум ЕСЛУН имени Алены Асаевой», при участии  более 70 участников из Украины, России, Грузии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Балтийских стран, Канады, а лейтмотивом мероприятия стали вопросы “прав человека” и “защиты своих прав”.
Широкое внедрение самотестирования и PrEP ускорит прогресс региона ВЕЦА в борьбе с ВИЧ/ СПИДом или итоги региональной консультации для Восточной Европы и Центральной Азии по теме «Разработка и адаптация национальных протоколов по ВИЧ-инфекции, включая самотестирование (HIVST) и доконтактную профилактику (ДКП/PrEP)».

Спасибо за ваше внимание и приятного прочтения.

Читать полную версию дайджеста в браузере