#SoS_project в странах Восточной Европы и Центральной Азии внедряет новую онлайн систему – REAct (Rights + Evidence + ACTion), которая повысит эффективность усилий по защите прав ключевых групп и людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ).

Альянс общественного здоровья, в рамках регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА» (aka #SoS_project), в 2019 году запускает работу онлайн системы REAct по документированию и оперативному реагированию на правонарушения в отношении ключевых групп и людей, живущих с ВИЧ. Уже в августе пройдут обучающие мероприятия в Кыргызстане, Таджикистане, Грузии и Молдове.

Разработчиком инструментов системы и техническим партнёром #SoS_project по работе с системой REAct в странах Восточной Европи и Центральной Азии выступает Frontline AIDS.

«Надеемся, что REAct как инновационный, удобный, а главное – безопасный инструмент документирования случаев нарушения прав ключевых групп и ЛЖВ, поможет собирать и решать еще больше кейсов, системно и срочно предоставлять правовую поддержку, анализировать нарушения прав, рекомендовать и лоббировать законодательные изменения в кратчайшие сроки. В результате мы получим возможность помочь большему количеству людей. Мы уверены, что наше сотрудничество со страновыми и региональными партнёрами будет продуктивным”, – сказала Виктория Калынюк, региональная координаторка REAct в Альянсе общественного здоровья.

Первой страной в регионе ВЕЦА, которая начала работу с системой стала Кыргызская Республика. 12-15 августа в Киргизии организован семинар с участием заинтересованных сторон по ознакомлению с возможностями и приобретению практических навыков работы с инструментом онлайн системы REAct.

«Нам удалось привлечь к участию в мероприятии представителей НПО, государства и донорских организаций, которые работают в области прав человека в нашей стране. Одна из важных задач, которую необходимо решить всем нам на данном этапе, это каким образом предлагаемая система может быть эффективно встроена в текущую деятельность в стране, как она сможет повысить результативность текущей работы по отстаиванию прав тех людей, кому это будет необходимо», – рассказывает Айбар Султангазиев, председатель Ассоциация “Партнерская Сеть”.

«REAct – это дань цифровой современности и такой новый подход к организации процесса правозащиты. В результате его внедрения, мы сможем быстрее реагировать на правонарушения, наша, уже сформированная команда правозащитников, будет при необходимости «в два клика» получать экспертизу со всего мира, использовать общую международную базу кейсов. В работе наших правозащитников станет меньше рутинной работы и больше возможностей», – говорит Айбар Султангазиев.

Участница семинара Эльмира Джорбаева, ОФ «Ишеним Нуру» (г. Токмок): “Мне понравилось, что будет меньше бумажной работы. Как руководителя организации меня радует, что через эту программу я смогу проводить мониторинг своих социальных работников. По-моему мнению, REAct –это не только документирование, но и эффективная организация процесса работы и менеджмента.”

Важно отметить, что благодаря удобному онлайн формату, многоуровневой защиты данных и возможностям для улучшения эффективности правозащитных мер, внедрение системы REAct позволит существенно повлиять на снижение существующих правовых барьеров и соблюдение наиболее важных прав человека для доступа к услугам профилактики ВИЧ, а также сервисов ухода и поддержки.

Айбек Бекболотов, заместитель директора Республиканского Центра СПИД принял непосредственное участие в семинаре. По его мнению, функциональная система REActпредставляет значимый интерес для страны в контексте улучшения защиты прав наиболее уязвимого населения. При этом г-н Бекболотов отметил, что для эффективного внедрения данного инструмента в странах команде #SoS_projectнадо вовлекать государство в совместную работу, показывать необходимость и преимущества данной системы, обмениваться отчётностью для валидации страновых кейсов и получения поддержки на государственном уровне.

 «Я убеждён, что сам тренинг и последующее внедрение этой электронной системы в дополнение к деятельности, которая уже проводится в Кыргызстане, позволит нам институционализировать существующую работу.

Кроме этого, правительство страны и Министерство здравоохранения уже на данном этапе активно поддерживает все ключевые процессы по внедрению инноваций, связанных с электронным слежением. Представители МЗ даже предложили нам в будущем рассмотреть возможность интеграции этих баз с базой Омбудсмена, правоохранительных органов, чтобы реагирование на нарушения прав были оперативными”, – поделился Айбар Султангазиев.

Шарипа Суваналиева, ведущий специалист отдела общественного здравоохранения МЗ КР отметила, что на данный момент в Кыргызстане есть большой спрос на цифровые базы данных, онлайн мониторинг с помощью функциональных ИТ-разработок и Министерство Здравоохранения заинтересовано в имплементации современных онлайн систем в своей работе. Она сказала, что будет отслеживать процесс внедрения REAct силами национальных НПО и в будущем можно будет рассмотреть институционализацию данных процессов на уровне государства.

Узнать больше о возможностях и преимуществах системы REAct>>>

Мероприятие в Кыргызстане проводится ассоциацией “Партнёрская сеть” при поддержке Альянса общественного здоровья, в рамках регионального проекта “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА” (aka #SoS_project).

Внедрение системы REAct в регионе ВЕЦА в рамках #SoS_project координирует Альянс общественного здоровья  в сотрудничестве со страновыми партнёрами: Ассоциация “Партнерская Сеть (Кыргызстан, СПИН плюс (Таджикистан), Грузинская сеть снижения вреда, Позитивная инициатива (Молдова), а также региональными сетями сообществ Евразийской ассоциацией снижения вреда и Евразийской коалицией по мужскому здоровью при технической поддержке разработчика системы Frontline AIDS.