Нормативное регулирование ВИЧ/ТБ-сервисов для программы госсоцзаказа обсудили на втором вебинаре по бюджетной адвокации.

17 ноября состоялся второй вебинар по бюджетной адвокации для стран региона ВЕЦА. В мероприятии приняло участие более 80 участников из разных стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Темой второго вебинара было «Нормативное регулирование услуг в сфере ВИЧ и ТБ. Стандарты и тарифы услуг, их важность в процессе перехода на государственное финансирование».

«В бюджетной адвокации есть определенные правила и их необходимо знать, чтобы построить успешное сотрудничество с государством, – сказал Сергей Филиппович, директор #SoS_project в Альянсе общественного здоровья. – Одним из важных этапов является формирование стандартов  и пакетов услуг для того, чтобы сохранить объём, качество услуг и обеспечить их оплату. Так, определенным образом должно быть зафиксировано: какие услуги государство будет оплачивать, какие критерии качества и стоимость. Эти стандарты, как базис и условия для дальнейшего бюджетирования программ, необходимы каждой стране. В некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии такие стандарты еще разрабатываются. Правильные подходы к разработке, учет возможностей госфинансирования и потребностей сообществ получать услуги очень важны для разработки таких программ».

На встрече встречи были презентованы:

  1. практические рекомендации по разработке тарифов и стандартов на оказание услуг в сфере ВИЧ и ТБ,
  2. опыт Украины по разработке и утверждению тарифов и порядков предоставления услуг по ВИЧ,
  3. опытом Молдовы в сфере стандартизации услуг по ТБ.

Все эксперты вебинара выразили готовность вовлечься в процесс разработки нормативных документов на всех этапах в странах региона ВЕЦА.

Максим Демченко и Тарас Гриценко из Института Аналитики и Адвокации поделились практическим опытом по теме “Стандарты и тарифы как основные компоненты построения устойчивости услуг”.

“Важно понимать по каким принципам работает государство и говорить на языке государства. Это поможет более продуктивно взаимодействовать и продвигать необходимые нормативные документы,” – сказал Максим Демченко. Он отметил, что построения устойчивого партнерства с государством необходимо аргументировать почему услуги НПО по ВИЧ/ТБ должны стоить именно так, опираясь на реальные расчеты, и обосновывать почему они по сути являются инвестицией в меньшие расходы государства в будущем.

Практическим опытом Молдовы по внедрению стандартов и тарифов поделились Лилиана Караулан, Centrul PAS, и Оксана Рукшиняну, Societatea Moldovei impotriva Tuberculozei – SMIT.

Так, Лилиана Караулан рассказала о стандартном пакете поддерживающих услуг в сфере борьбы с ТБ на уровне сообществ, в рамках многостранового проекта TB-REP 2.0.

По ее словам, постоянный рост спроса на комплексные услуги, ориентированные на людей и растущие потребности покрытия специфических нужд, являются основой для реформирования подходов в уходе и поддержке людей с туберкулезом. Она отметила, что задача команды TB-REP 2.0 отдать странам инструмент для дальнейшей адаптации и использования в соответствии с потребностями сообществ.

Напомним, что следующий вебинар состоится 01.12.2020 года и будет посвящен финансированию услуг сфере ВИЧ и ТБ через национальные страховые компании.

Серия вебинаров по бюджетной адвокации для НПО из стран ВЕЦА организована Институтом Аналитики и Адвокации в партнерстве c Центром PAS и Европейская коалиция по борьбе с ТБ (ЕКТБ), в рамках региональных проектов SoS_project и TB-REP 2.0, финансируемых Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.