Команда #SoS_project выпустила шестой региональный дайджест.

Обзор региональных и национальных активностей #SoS_project в апреле-июле 2020
Будьте здоровы, оставайтесь сильными и носите маску / #WearAMask Challenge.

В НОВОМ ВЫПУСКЕ 
Региональная команда партнеров #SoS_project продолжает работу по адвокации устойчивости ВИЧ-сервисов на региональном и национальном уровне в Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Северной Македонии, Молдове, Черногории, Румынии, России, Сербии, Таджикистане, Украине и Узбекистане.
Представляем наш шестой региональный обзорный дайджест.Главной темой второго квартала 2020 года однозначно стал COVID-19, вопросы прав человека, устойчивости программ в общественном здравоохранении стран региона, и в контексте ответных мер неправительственные организации очень достойно приняли вызовы первой волны COVID-19.
Была создана описательная региональная Карта инициатив сообществ с более чем 50 историями о противостоянии НПО вызовам коронавирусного кризиса, начиная с марта и по сегодняшний день.
При вовлечении международных экспертов были разработаны Практические рекомендации для систем здравоохранения стран ВЕЦА по трансформации устойчивого ответа на ВИЧ/ТБ/ВГС в контексте COVID-19.
В странах проекта помимо запланированной активности было разработано и опубликовано ряд рекомендаций, отчетов, документов и публикаций, актуальность которых была обусловлена вызовами текущего времени.
НПО стран ВЕЦА приняли вызов не только ВИЧ, а и первой волны COVID-19. Но этого недостаточно.
“Нельзя сказать, что COVID-19 стал периодом затишья для работников неправительственных организаций, предоставляющих сервисы в связи с ВИЧ. Наоборот, коронавирус в большей степени акцентировал внимание на вопросы здоровья в обществе, и однозначно текущий период должен стать временем действий. Усиленных действий в ответ на ВИЧ. Мы должны работать быстрее, лучше, при этом, очевидно, за меньшие средства, – говорит Татьяна Дешко, директор департамента международных программ «Альянса общественного здоровья». – «Уверена, это самое время мобилизоваться для того, чтобы достичь основных целей, поставленных глобальным сообществом по СПИДу”.
Благодарим за внимание и приятного прочтения