Команда #SoS_project выпустила третий обзорный региональный дайджест

Региональная команда партнеров #SoS_project продолжает работу по адвокации устойчивости ВИЧ-сервисов на региональном и национальном  уровне в Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Северной Македонии, Молдове, Черногории, Румынии, России, Сербии, Таджикистане, Украине и Узбекистане.

В третьем квартале 2019 года была проведена большая работа по подготовке стран к переходу на государственное финансирование программ по ВИЧ/СПИДу: в Боснии и Герцеговине, Северной Македонии, Молдове, Черногории, Румынии при технической поддержке экспертов проекта был произведен расчёт стоимости услуг для ключевых групп населения. Состоялось ряд ключевых встреч по вопросам улучшения доступа к лечению в Кыргызстане, Казахстане, Копенгагене.

В августе подписана Парижская декларация в городе Ош (Кыргызстан). Присоединение к Парижской декларации в 2019 году ожидается в: Душанбе (Таджикистан), Солигорске, Светлогорске (Беларусь), а также подписание декларации Zero TB обсуждается с муниципальной властью Киева (Украина), Кишинёва (Молдова), Бишкека (Кыргызстан). Страны Балкан активно подключились в работу по присоединению своих городов к Парижской декларации. Продолжаются переговоры с властями городов: Сараево, Баня-Лука, Мостар (Бо́сния и Герцегови́на), Подгорица, Бар, Биело-Поле (Черногория).

В Молдове началась подготовка к национальной информационной кампании по доконтактной профилактике ВИЧ (ДКП/PrEP), приём PrEP начали уже 20 человек.

По направлению “Гендер и ВИЧ 2019” началась работа в Грузии, Северной Македонии, Кыргызстане, России и Черногории.

Партнеры проекта из Беларуси и Узбекистана успешно завершили обучение в Академии снижения вреда.

 

Спасибо за ваше внимание и приятного прочтения.

Читать полную версию дайджеста в браузере