Уже через месяц, 6 декабря, Киев будет принимать муниципальные делегации из более чем 30 городов мира на региональном форуме EECA City Health Leadership Forum, организацию которого координирует Альянс общественного здоровья в сотрудничестве с Киевской городской государственной администрацией и ЮНЭЙДС. На форуме будет представлен и обсужден прогресс и самые актуальные интервенции последних 5 лет для городов в противодействии эпидемии ВИЧ, туберкулеза и вирусных гепатитов. Конференция будет транслироваться онлайн на странице Альянс общественного здоровья в Фейсбук.

В преддверии мероприятия мы исследовали мировой опыт одной из таких интервенций на примере украинского города Сумы в инновационных для стран Восточной Европы и Центральной Азии подходах к программам снижении вреда. Так, в городе год назад при поддержке местных властей впервые в регионе ВЕЦА открылся общественный кабинет снижения вреда. Уже до конца года планируется открытие второго и, более того, этот опыт в ближайшем будущем может быть реализован и в других городах региона.

  Сегодня такой уникальный для региона эксперимент вызывает интерес представителей муниципальных властей, НПО и из других городов. Так, за этот год для изучения опыта кабинет посетили муниципальные делегации Полтавы, Одессы, Киева, Чернигова (Украина), Бельц, Кишинева (Молдова), Казахстана, прошел ряд встреч по обсуждению перспектив открытия аналогичных кабинетов в других городах. Так в каком же городе региона ВЕЦА откроется следующий кабинет снижения вреда в сотрудничестве муниципальных властей города и НПО?

 

История вопроса или зачем нужны комнаты снижения вреда

Впервые общественный центр, где допускали контролируемое употребление наркотиков, появился в Нидерландах в начале 70-х. В центре можно было получить буклеты с базовой информацией о здоровье и наркопотреблении, еду и одежду, там выдавали чистые шприцы, но и разрешали пользоваться ими на месте. Местная администрация и полиция поддержали проект, но официального статуса центр добился только в 1996 году.

Первое официально одобренное муниципальными властями и поддержанное медработниками учреждение снижения вреда для контролируемого употребления наркотиков открылось в Берне в 1986 году и до сих пор продолжает работать.

В мире на сегодняшний день официально работает более ста инъекционных комнат: в Швейцарии, Германии, Франции, Канаде, Австралии, Испании, Люксембурге, Норвегии, Нидерландах и теперь в Украине, а также уже несколько лет кряду обсуждается появление таких комнат в США.

Такие центры борются с передозировками с практически 100%-й эффективностью, что подтверждают проведённые оценки, например. А в отдельных докладах отмечается экономическая эффективность для национальных и муниципальных бюджетов, так как скорую помощь приходится вызывать намного реже, а вероятность передачи ВИЧ, туберкулёза и гепатита в обществе заметно снижается. Другими неоднократно доказанными позитивными сторонами такого опыта являются: уменьшение количества преступлений, улучшение общего состояния здоровья и качества жизни, уменьшение количества «срывов», повышение социальной вовлеченности пациентов (появляется стабильная работа, место жительства, возобновляются контакты с семьей).

Как в Сумах оценивают эффективность работы кабинета снижения вреда сегодня

Мировой опыт показывает, что внедрение кабинетов снижения вреда на базе государственных структур в обществах с высоким уровнем дискриминации и криминализации людей, употребляющих наркотики, сталкивается с недоверием целевой группы. В Сумах с этой проблемой справились успешно благодаря привлечению социальных работников неправительственной организации.

“Подходы к снижению вреда в Украине кардинально не менялись лет 20, поэтому самое сложное сейчас – добиться доверия со стороны людей, употребляющих наркотики, чтоб они поверили в это муниципальное пространство. Тут все построено на доверии, – подчеркнул общественный деятель и инициатор открытия кабинета Алексей Загребельный. – Результатом нашей деятельности на данный момент является то, что посетителей становится все больше, мы начали получать от них фидбек, а значит, кабинет востребован. Для нас это показатель того, что усилия не напрасны. Услуги, которые мы предоставляем – уникальны, они пользуются спросом, и это успех, ведь социальная сторона данного проекта имеет значительные бонусы для общественности”.

Показательным примером эффективности работы кабинета снижения вреда является существенное улучшение атмосферы безопасности в обществе и уменьшение количества обращений к сумским властям, касающихся негативных последствий употребления наркотиков, в частности: разбрасывания использованных шприцев и других средств на территориях больничных учреждений, подъездов домов, детских площадках и просто на улицах; употребление в публичных местах и т.д. Как рассказал заместитель городского главы Сум по вопросам охраны здоровья и безопасности Максим Галицкий, за время работы кабинета такие обращения стали единичными. “Раньше были каждую неделю, теперь – один запрос в месяц. Для нас это показательно”, – отметил он.

По словам главврача Сумского областного наркологического диспансера Тараса Злыденного, сам кабинет снижения вреда посещает около 50-70 человек каждый день, общее количество пациентов, которые активно пользуются услугами заместительной терапии, в городе больше 300 человек, а число учётных пациентов на базе наркодиспансера оставляет до 600 человек. В кабинете предоставляются услуги профилактического консультирования по снижению вреда от употребления наркотиков в целом и предоставляется информация о последствиях употребления уличных наркотиков, проводится тестирование на ВИЧ и гепатит, консультирование близких и членов семей ЛУН, обмен шприцов, а также предоставляются средства защиты и профилактики.

Политическая воля и консенсус муниципальной власти – залог успеха

Уникальность сумского подхода к уменьшению вреда от употребления наркотиков состоит в том, что в городе удалось переломить сформировавшиеся стереотипы относительно методов борьбы с наркоманией, и вместо стигматизации и преследования ЛУН представители власти, правоохранительных органов, медицинской сферы и НПО объединились и предоставили условия для контролируемого приема наркотиков. Более того, кабинет снижения вреда функционирует исключительно за средства городского бюджета, а финансовая помощь международных организаций, Альянса общественного здоровья и Международного фонда «Возрождение», понадобилась только на старте проекта для ремонта помещения.

“Есть 2 варианта борьбы против любой проблемы – это либо жесткое преследование и поиск способов искоренения, которые зачастую являются слишком дорогими и не приносят эффективных результатов. Либо политика, при которой мы пытаемся уменьшить вред, думая о безопасности наших граждан, – рассказал Максим Галицкий. – В Украине за охрану здоровья и безопасность отвечают разные должностные лица, которые часто мыслят в разных парадигмах. Это проблема национального масштаба по всей стране, так как нет единого органа, который бы организовывал политику в сфере противодействия наркооборота, а Минздрав не имеет влияния на СБУ. В Сумах, согласно распределению обязанностей, я отвечаю за безопасность и медицину, и благодаря этому нам удалось создать коммуникационную площадку, на которой НПО совместно с органами власти дошли к определенному консенсусу в этом вопросе”.

Важность наличия политической воли и консенсуса разных ветвей власти отмечают и в областной администрации.

“Сумской области повезло с тем, что тут работают люди, которые в состоянии понять, осознать, поддержать такую инициативу, – считает экс руководитель аппарата Сумской ОГА, а сегодня первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Дмитрий Живицкий. – У нас была политическая воля, нас поддерживал и областной глава. Общественные организации взяли на себя функцию информирования, функцию экспертизы и донесения международного опыта для администрации, для депутатов, поддержкой которых мы заручились”. По его словам, благодаря работе в направлении снижения вреда удалось получить действенный инструмент по имплементации нестандартных решений в сфере общественного здоровья, который будет работать и в будущем. “Начав двигаться в этом направлении, мы поняли, что имеем отработанный механизм принятия и реализации совместных нестандартных решений, которого раньше не было, – рассказал он. – Еще в 2017 году мы создали областной Центр общественного здоровья – первую полноценную региональную структуру. Сейчас создали рабочую группу, и в середине июля мы примем областную программу общественного здоровья, где будет учтён и опыт с наркозависимыми. То есть наша задача сегодня реализовывать философию не ликвидации последствий, а профилактики и работы с первопричинами”.

Где в регионе ВЕЦА откроется следующий кабинет снижения вреда

«Первый кабинет снижения вреда в мире был открыт в швейцарском городе Берн 33 года назад. За это время город стал более здоровым и безопасным, доступ к лечению ВИЧ сегодня – безусловный, а само сравнение улиц города 1986 года и сегодняшних дней наглядно демонстрирует динамику улучшений. Об этом мы подробно расскажем на региональном форуме EECA City Health Leadership Forum уже 6 декабря, который состоится в Киеве. Хотелось бы, чтобы и города региона ВЕЦА двигались по пути улучшения здоровья и качества жизни граждан, используя научно-обоснованные эффективные методы противодействия опасным эпидемиям, таким, как ВИЧ, ТБ и вирусные гепатиты», – отмечает Евгений Кушнир, программный менеджер Альянса общественного здоровья.

Елена Кучерук, менеджер программ международного фонда «Возрождение»: «Как человек, который развивает снижение вреда в Украине 20 лет, я помню, как начинались первые услуги снижения вреда. Насколько это тогда было инновационно, и сколько барьеров тогда приходилось преодолевать. Тогда мы даже не могли подумать, что наступит время, когда комнаты безопасного употребления будут нашей реальностью. Мне лично очень приятно видеть, что это становится возможным уже сегодня. 20 лет – это большой период времени, но все меняется: люди, врачи, местная власть и полиция сейчас совершенно с другим пониманием вопроса и экспертизой. Это очень радует и вдохновляет. Мы бы хотели и дальше поддерживать и развивать такие комнаты в других городах Украины».

Отметим, что сумской кабинет снижения вреда, открылся при областном наркодиспансере. В открытии кабинета была оказана поддержка местных властей и международных организаций (Альянса общественного здоровья и фонда “Возрождение”). По итогам года этот опыт, по мнению представителей власти города и неправительственных организаций, подтвердил свою эффективность и целесообразность.

Общественники из молдавского города Бельцы проявили заинтересованность в открытии такой комнаты в своём городе. Более того, ранее мэр города сказал, что реализовать подобные программы в Бельцах будет намного проще, потому что для этого нужно будет всего лишь «копировать» 33-летний опыт Берна. Теперь и украинский опыт города Сумы.

Также ранее мэр Одессы Геннадий Труханов отмечал: «Нам нужно менять ментальность и отношение наших людей. Мы, конечно же, используем имеющийся опыт и те изменения, которые произошли в сфере наркополитики и борьбы с ВИЧ за последние 30 лет, чтобы изменить ситуацию в Одессе к лучшему. К сожалению, мы относимся к людям, употребляющим наркотики, как к преступникам, а должны относиться к ним как к больным и зависимым людям». Вдохновленный опытом Берна в сфере наркополитики в рамках ознакомительного визита #FastTrackSities, г-н Труханов пообещал открыть в Одессе комнату безопасного употребления наркотиков в регионе ВЕЦА.

По словам Алексея Загребельного, сейчас в Сумах проходят ремонтные работы во втором помещении, и к концу года планируется открытие еще одного кабинета снижения вреда в противоположной части города. Для этого есть уже и первый успешный опыт, и все необходимые процедуры, которые были наработаны при подготовке действующей комнаты. А вот другим городам придется приложить некоторые усилия для реализации такого проекта.

С чего начать: советы экспертов

Эксперты подчеркивают, что для открытия кабинета снижения вреда городам потребуется предусмотреть два важных аспекта – нормативный и экономический.

Во-первых, нужно проанализировать уже принятие программы, предусматривающие работу с потребителями наркотиков, с ЛЖВ, людьми с гепатитом, туберкулезом и сопровождающими инфекциями и посчитать затраты на лечение тех, кто подвергся заражению неумышленно.

“Как правило, во многих регионах пакеты местных программ уже существуют, – рассказала консультантка международного фонда “Возрождение” по вопросам доступности обезболивания и наркополитики Елена Коваль. – Среди местных программ нужно разыскать те, которые имеют направление снижения вреда, проанализировать, при каких учреждениях здравоохранения такие программы работают, кто туда вовлечен. А дальше – просто представить, что зараженный шприц может валяться в подъезде, на детской площадке, и посчитать, во сколько обойдется постконтактная профилактика человеку, который случайно подвергся риску заражения. Сколько нужно будет ресурсов для того, чтобы доставить препараты, стоимость курса лечения. Тогда становится ясно, что создание комнаты снижения вреда сопоставимо с теми деньгами, которые будут использованы даже в случае одного такого инцидента”.

Для того, чтобы открыть такой кабинет, необходимо оценить потребности города/области/региона, создать программу, которая будет предусматривать дальнейшие шаги, определить источники финансирования и заключить договор с медицинским учреждением.

В последние годы города демонстрируют лидерство в вопросах улучшения здоровья людей и эффективной борьбы с ВИЧ, ТБ, гепатитами. И эта тенденция имеет решающее значение на глобальном уровне, ведь, сегодня 55% населения мира живет именно в городах, и ожидается, что к 2050 году две третьих населения всего мира будут составлять именно горожане. У городов есть децентрализация программ и ресурсов, экспертное сообщество и мировой опыт, остается лишь дополнить политической волей местной власти и решения вопросов безопасности и здоровья будет обеспечено. Мэры городов – в ваших силах спасти более 2 миллионов жизней в странах Восточный Европы и Центральной Азии уже сегодня.

Автор: Инна Гаврилова