#вТвоихСилахВыжить – тема специального эфира «По правде говоря» в День борьбы со СПИДом

1 декабря 2020 года в 17:00 (по Москве) на платформе http://od.ru/test пройдёт специальный онлайн эфирпрограммы «По правде говоря»  образовательного, просветительского проекта Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и ЮНЕСКО при поддержке социальной сети Одноклассники.

Тема эфира #вТвоихСилахВыжить выбрана не случайно, в этом году День борьбы со СПИДом не похож на другие, так как сегодня мы живем в условиях двойной пандемии – пандемии ВИЧ и COVID-19.

В этих пандемиях много общего: всеобщая растерянность, страх, отсутствие специфического лечения (в эпидемии COVID-19 сейчас, как в начале эпидемии ВИЧ в 1990-х годах). Кто-то не верит в существование инфекции, кто-то видит в пандемии всемирный заговор. Как выжить во время пандемии? Как уроки одной пандемии могут быть полезны для борьбы с другой?

Гости эфира – люди, столкнувшиеся с ВИЧ-инфекцией лицом к лицу в разное время – тогда, когда медицина была бессильна, лекарств не было, а общество жило в страхе и неверии, и сегодня, когда вирус ВИЧ стал одним из самых изученных на планете – поделятся своими историями о том, что помогло им выжить, продолжать жить сегодня и верить в завтрашний день.

Посол доброй воли ЮНЭЙДС для стран ВЕЦА Вера Брежнева. Вера расскажет о главных выводах за годы работы в сфере ВИЧ в качестве посла доброй воли ЮНЭЙДС.

Ведущая: Оксана Маклакова, журналистка, главный редактор портала E1

Специальные гости:

Наталья Николаевна Ладная, старший научный сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва,

Александр Тимофеевич Голиусов, региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии,

Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС для стран ВЕЦА

Разговор с героями информационной кампании “В твоих силах жить и ВИЧ это не изменит”, которые помнят времена без лечения и со стигмой, расскажут о своем опыте ВИЧ-диссидентства, а также важности достоверной информации в СМИ для борьбы с мифами. Гости эфира:

Светлана Цуканова, менеджер программ Ассоциации “Врачи мира”, директор НКО “Светозар, Москва,

Юля Яковлева, равный консультант, активист в сфере ВИЧ из Челябинска

Светлана Сумина, равный консультант в Центре СПИД от пациентского сообщества “Остров”, Новосибирск,

Александр Чебин, координатор проектов в Региональном общественном фонде «Новая Жизнь»: Екатеринбург,

Маргарита Логинова, журналистка Тайга.инфо, автор подкаста о людях с ВИЧ «Одни плюсы», Новосибирск,

Сергей Ульянов, ВИЧ-активист, координатор в ВИЧ-сервисной НКО «Гуманитарный проект», участник движения «Пациентский контроль», Новосибирск.

Эфир подготовлен совместно с партнерами из санкт-петербургского благотворительного фонда “Гуманитарное действие”.

 

Эфир 1 декабря 2020 года в 17:00 (по Москве) на сайте http://od.ru/test с трансляцией также в Фейсбук.https://www.facebook.com/UNAIDSEECA