В Северной Македонии запущен пилотный проект по PrEP при поддержке #SoS_project

В январе 2021 года в Скопье стартовал пилотный проект по PrEP. Он продлится 12 месяцев, рассчитан на 100 человек и направлен на МСМ, секс-работников и трансгендерных людей и предусматривает предоставление PrEP в рамках более широкого пакета услуг в области сексуального здоровья. Проект PrEP включает исследовательский компонент для анализа модели и разработки любых необходимых улучшений и изменений для информирования усилий по адвокации для дальнейшего расширения и устойчивости.

С запуском пилота Северная Македония стала одной из первых стран Балканского региона, внедрившей доконтактную профилактику.

«Рабочая группа по подготовке пилота начала работать в 2020 году, смогла преодолеть некоторые логистические трудности и, несмотря на влияние пандемии COVID-19, смогла подготовить пилотное операционное исследование к запуску в начале текущего года», – сказали в Stronger Together.

Все этапы процесса закупки препаратов для пилота по PrEP реализованы под координацией команды Альянса общественного здоровья, а благодаря международным механизмам закупки стоимость приобретенных препаратов оказалась в 5 раз ниже, чем стоимость этих же препаратов в Северной Македонии.

«Мы продолжим поддерживать своих партнеров в Северной Македонии на протяжении всего периода реализации пилотного проекта по PrEP также в рамках исследовательского компонента, предоставляя необходимую техническую помощь», – отмечают в Альянсе общественного здоровья.

Запуск и реализация проекта – это результат сотрудничества Stronger Together, Ассоциации поддержки людей, живущих с ВИЧ в Северной Македонии, и Альянса общественного здоровья при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в рамках регионального проекта «Устойчивость сервисов для ключевых групп населения в регионе ВЕЦА и ЮВЕ» (SoS_project).

Отметим, что при экспертной и финансовой поддержке Альянса общественного здоровья и команды SoS_project в Северной Македонии в 2020 году был разработан протокол пилотной программы PrEP в формате операционного исследования, а также первые национальные рекомендации по доконтактной профилактике в контексте сексуального здоровья. Несмотря на вызовы COVID-19, в 2020 году удалось выполнить все необходимые приготовления для начала фактического внедрения пилотной программы PrEP в Скопье в соответствии с разработанным протоколом.

Этот пилотный проект в Северной Македонии реализуется через модель партнерского софинансирования трех партнеров: при поддержке SoS project, Клиники инфекционных заболеваний и Национального фонда медицинского страхования.

Важно отметить, что внедрение услуг PrEP в Северной Македонии спроектировано таким образом, чтобы обеспечить интеграцию PrEP в систему здравоохранения с самого начала пилотного проекта, что, как ожидается, будет способствовать их устойчивости после окончания SoS project в Северной Македонии.