Одесса направит 14,5 млн грн на мероприятия по борьбе с ВИЧ/СПИДом, ТБ, ВГ и наркоманией в 2021 году
Сегодня, 2 февраля 2021 года в Одессе была принята новая Городская целевая программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатиту и наркомании (« Fast-Track Odesa») на 2021-2023 годы.
Об этом на своей странице в фейсбук сообщила Ирина Куценко (Ирина Есенович), депутат Одесского городского совета:
“4 сессия городского совета состоялась! В повестке дня много важных вопросов … так, и принятие Программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам, наркомании в городе Одессе. Она наконец-то принята большинством, – поделилась Ирина Куценко. – Спасибо всем депутатам, кто разобрался от всех политических сил, спасибо вам, супер команда “Доверяй делам”! Спасибо партнерам из МБФ “Альянс общественного здоровья”, спасибо Департаменту здравоохранения, спасибо курирующему заместителю городского Головы. И спасибище мэру Одессы!”
Вместе с Городской программой принят бюджет на 2021 год, он составит порядка 14,5 млн грн. Видео комментарии на сессии горсовета.
Ирина Куценко, депутат городского совета Одессы (Украина) по социальным вопросам и активный защитник прав сообществ, продолжает инициировать изменения, которые приближают медицинские и социальные услуги в связи с ВИЧ к наиболее уязвимым слоям населения. В 2019 году ей была вручена региональная награда #вТвоихСилах. Г-жа Куценко — первый и пока единственный государственный чиновник, выдвинутый и поддержанный гражданским обществом Украины. Эта награда вручается от гражданского общества ответственным лидерам — правительственным чиновникам и политикам стран региона Восточной Европы и Центральной Азии — тем, кто внес особый вклад в повышение финансовой устойчивости и эффективности программ по ВИЧ для ключевых групп населения, а также в снижение существующих юридических барьеров и защиту прав человека.
“Очень символично, что именно 3 февраля 2017 состоялась первая встреча руководства Альянса с Одесским городским головой для начала внедрения проекта Fast-Track”, – рассказала Елена Талалаева, председатель правления ОО “Молодежный центр развития”.
Отметим, что в 2020 году закончилась трехлетняя Городская программа, которая была принята в 2018 году «Fast-Track Odesa» для обеспечения комплексных решений проблем социально значимых заболеваний. На реализацию Программы из городского бюджета Одессы за три года направлено около 60 млн гривен.
По итогу реализации Программы 2018-2020 г.г. в Одессе удалось взять под контроль эпидемию ВИЧ и достичь целей «90-90-90» глобальной инициативы Fast Track Cities по преодолению эпидемии ВИЧ в крупных городах, к которой Одесса присоединилась благодаря подписанию городским головой Геннадием Трухановым Парижской декларации.
В Одессе по оценке около 14 тысяч человек имеют ВИЧ-положительный статус, под медицинским наблюдением находятся около 12 тыс людей, живущих с ВИЧ.
На конец 2020 года в Одессе более 95% людей, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, взяты под медицинское наблюдение, из них около 98% уже получают АРТ. Государство обеспечивает бесплатно всех пациентов с ВИЧ эффективными препаратами, благодаря которым ВИЧ не переходит в стадию СПИДа, повышается качество жизни человека.
Благодаря раннему выявлению пациентов с ВИЧ и быстрому назначению терапии в Одессе значительно уменьшилась заболеваемость СПИДом у ВИЧ-положительных пациентов. За три года работы Городской программы «Ускоренный ответ Одесса» заболеваемость СПИДом сократилась вдвое — с 1000 до 500 пациентов в год. При этом переход ВИЧ-инфекции в СПИД в подавляющем большинстве случаев наблюдается у пациентов, которые не обращались своевременно в медучреждения или не соблюдали схему приема АРТ-препаратов, делая большие перерывы в лечении, что приводило к резистентности.
Также в рамках Программы в Одессе достигнуты высокие результаты в профилактике вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери к ребенку — благодаря своевременному приему препаратов практически все дети рождаются здоровыми. В Одессе 100% детей, родившихся у ВИЧ-положительных матерей, бесплатно обеспечены молочными смесями.
Видео заседания и итоги принятых решений: https://omr.gov.ua/ru/news/222273/