Кишинев присоединился к Парижской декларации по ВИЧ/СПИДу. 

31 мая 2019 года и.о. мэра Кишинёва Руслан Кодряну и региональный директор ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана подписали Парижскую декларацию об ускорении действий в больших городах для прекращения эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Кишинёв стал первым городом в Молдове и первым среди городов регионального проекта #SoS_project, подписавшим декларацию, тем самым заявив о своей активной лидерской позиции в глобальном движении по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в крупных городах во всём мире. Отметим, что в Молдове ежегодно регистрируют около 900 новых случаев ВИЧ-инфекции, около 20 процентов из которых приходится на столицу.

В своей речи Руслан Кодряну отметил, что это исторический момент и достигнуть необходимых показателей стратегии 90-90-90 будет сложно, но никогда не поздно начинать делать необходимые изменения для улучшения жизни и здоровья людей. “Бюджет программы составит 1,7 миллиона леев. Эти деньги пойдут на реализацию информационных кампаний, профилактику, что немаловажно, лечение, уход и поддержку. Пока не совсем ясно откуда будут выделены эти деньги, но мы рассчитываем на социальное партнерство”, – сказал и.о. мэра Кишинёва, Руслан Кодряну порталу prime.md.

Городские власти столицы Молдовы взяли на себя обязательства по существенному увеличению охвата жителей Кишинёва услугами профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции, с целью элиминации эпидемии СПИДа и концентрации усилий на программах для ключевых групп.

«Кишинёв первым подписал Парижскую декларацию в новом региональном проекте «Устойчивость ВИЧ-сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА» (aka#SoS_project), который охватывает 14 стран и 24 города региона Восточной Европы и Центральнйо Азии. Столица Молдовы подаёт пример другим городам, как можно брать инициативу в свои руки, применяя лучший мировой опыт, разрабатывая эффективную городскую стратегию, выделяя необходимое финансирование и поддерживая действенные мероприятия в сфере ВИЧ/СПИДа для улучшения здоровья горожан. Это не финальная точка, а только начало эффективного муниципального ответа на эпидемию ВИЧ/СПИДа, где важнейшую роль должен выполнять неправительственный сектор, который очень хорошо развит в Молдове. Наша организация имеем опыт работы с ассоциацией Позитивная Инициатива, обладающей большой экспертизой в этой области. И мы убеждены, что НПО должны стать стратегическими партнёрами на муниципальном уровне для успешного достижения общих целей. Команда Альянса готова оказывать техническую и экспертную поддержку городу», – сказал Андрей Клепиков, исполнительный директор Альянса общественного здоровья.

Парижская декларация предполагает, что город берет на себя обязательства сделать все, чтобы к 2020 году достигнуть показателей 90-90-90. Это означает, что 90% всех жителей должны тестироваться на ВИЧ, 90% зараженных должны получать лечение и у 90% из них должна быть нулевая вирусная нагрузка (вирус должен быть полностью подавлен). По мнению Всемирной организации здоровья, к 2030 году в мире удастся остановить эпидемию ВИЧ.

«Для нас крайне важно, чтобы Парижская декларация, не стала просто очередным декларативным заявлением. Именно по этой причине мы работаем с партнёрами над тем, что бы в ближайшие 2-3 месяца была утверждена Муниципальная программа, в которой будут конкретные и измеримые цели, распределённые роли, и соответственно бюджеты. Это и будет являться первым подтверждением того, что партнёры на муниципальном уровне действительно хотят и готовы мобилизировать усилия для того, чтобы достичь целей стратегии 90-90-90 и сохранить жизни людей», – отметил Руслан Поверга, генеральный директор ассоциации Позитивная инициатива. – «Сегодня мы стали свидетелями проявленной политической воли, которая выражается в том, что когда люди хотят, они в короткие сроки делаю то, что кому-то казалось очень сложным и невозможным. Я благодарю мэра города за устойчивое партнёрство, за то, что он услышал нас, понял важность сути вопроса и заверил, что сделает всё возможное, чтобы на муниципальном уровне ситуация начала меняться к лучшему. Я искренне верю, что Парижская декларация в Кишинёве будет успешно реализована».

В свою очередь, Виней Салдана поздравил Кишинёв с присоединением к международной инициативе и отметил, что участники декларации «останавливают распространение ВИЧ раз и навсегда».

По мнению г-на Салданы, городу необходимо действовать в ускоренном темпе не только, чтобы достичь 90-90-90, но и крайне важно элиминировать дискриминацию людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп, которая является значимым барьером. И в этой борьбе город не одинок, Кишинёв поддерживает команда лидеров регионального и национального уровня, которые готовы делиться своей экспертизой.

Подписание Парижской декларации стало главным и заключительным действием в рамках национальной кампании Преследуй вирус, не людей в Молдове! (прим.: региональная кампания)

Отметим, что подписание Парижской декларации стало одним из результатов проекта «Устойчивость ВИЧ-сервисов для ключевых групп в регионе Восточной Европы и Центральной Азии», который в Молдове внедряется общественной ассоциацией «Позитивная инициатива».

На региональном уровне трёхлетний проект в рамках гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией реализуется консорциумом: Альянс общественного здоровья, «100% жизни» (Всеукраинская сеть ЛЖВ), Центрально-Азиатская Ассоциация людей, живущих с ВИЧ и Евразийская сеть здоровья ключевых групп, при участии национальных, государственных и неправительственных организаций, региональных сетей, представляющих ключевые группы населения, международных агентств и организаций, а также технических партнёров.

#SoS_project направлен на обеспечение устойчивости сервисов для ключевых групп в 14 странах Восточной Европы и Центральной Азии. К 2021 году внедрение проекта обеспечит увеличение национального финансирования программ по ВИЧ/СПИДу нам 10 млн. долл. США из национальных, региональных и муниципальных бюджетов в странах региона ВЕЦА. Также планируется обеспечение экономии бюджетов стран на 73,4 млн. долл. США, посредством внедрение оптимизированных схем АРВ-препаратов.

Текст: Инна Гаврилова

Фото, видео: Позитивная Инициатива

Semnarea Declarației de la Paris privind stoparea epidemiei cu HIV

Semnarea Declarației de la Paris privind stoparea epidemiei cu HIV

Опубліковано Initiativa Pozitiva Пʼятниця, 31 травня 2019 р.